Гость
Статьи
Свобода или второй …

Свобода или второй ребенок?

Всегда с мужем мечтали о двоих детях, когда я родила первого пыл мой поубавился, муж же напротив проникся отцовством. Его не напрягало вставать по ночам, наводить смесь, гулять с коляской, сам сидел с дочерью если мне нужно было уйти, спокойно отпускал к подругам.
Когда дочери было 2 года он стал заводить разговоры о втором ребенке, я отмахивалась на "попозже". Прошел еще год и он стал уже настаивать, давить на то что мы договаривались иметь двоих детей и это заранее было решено. Сейчас мы уже откровенно скандалим на эту тему, я постоянно в напряжении (дочери 3 года 10 месяцев).
Муж у меня надежный, любящий и любимый, мы вместе 10 лет, своя квартира, достаток нормальный, вроде бы все есть для рождения второго, но я так дорожу своей нынешней свободой, что просто не могу от нее отказаться. Наконец-то почувствовала себя нормальным человеком, работаю, часто отдыхаем за границей, полностью привела себя в порядок, стала даже краше прежнего.
И вот такая дилемма сейчас у меня... Не знаю как справляться с ситуацией. Муж не успокоится с этой темой, это однозначно, разводиться тоже естественно не собираюсь. Перешагнуть через себя и опять на 2-3 года выпасть из нормальной жизни? Да и вообще двое - это уже не один, а намного проблемнее и сложнее, неизвестно еще как сложится все через 3 года и стану ли я такой как сегодня, полностью довольной жизнью и собой. Или не поддаваться мужу и продолжать отмахиваться от этой идеи?
Посоветуйте что-нибудь, оцените со стороны. Может у кого-то было нечто подобное? Как вы справились? Интересно послушать любое мнение, потому что в реальной жизни такую проблему и обсудить не с кем.

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Эндриа
#1

Автор,если вы первую дочку не любите и жалеете что родили, то о каком втором вообще может идти речь? Вы вообще озлобитесь окончательно, а вымещать все это будите на детях! Кому это надо? Прямо скажите мужу, что второго ребенка не хотите и рожать не будете, вот и все.

Автор
#2
Эндриа

Автор,если вы первую дочку не любите и жалеете что родили, то о каком втором вообще может идти речь? Вы вообще озлобитесь окончательно, а вымещать все это будите на детях! Кому это надо? Прямо скажите мужу, что второго ребенка не хотите и рожать не будете, вот и все.

Ну какие-то неверные выводы вы сделали, я дочь как раз таки очень люблю и совсем не жалею что ее родила. Просто для меня один ребенок это достаточно для полноценной семьи, а для мужа нет.

Да и родить я бы смогла в принципе, просто жалко расставаться с тем, что имею сейчас, в том и проблема.

Автор
#3

Мы с мужем первые годы совместной жизни жили для себя, зарабатывали, улучшали материальные и жилищные условия, отдыхали, развлекались и мечтали о двоих детях, сыне и дочери.

У мужа наверное незавершенные мечты какие-то что ли, а я просто окунулась в реальность. Поняла что дети - это не только мокрые попки в "хаггисах" и фруттоняня с улыбкой, а еще и ежедневный моральный и физический труд, ответственность, переживания и не хилые материальные траты.

Гость
#4

Автор, ну будте хитрее! прямо не идите на конфликт, скажите мужу "ладно, давай пытаться сделать второго" а сами предохраняйтесь по-тихому! втихаря пейте таблетки, если получиться, ну или спираль поставьте-про неё муж не узнает...а когда не будет "получаться", ссылайтесь на здоровье, ну типа "ничего не знаю, ну рано еще, потом получиться, а может какое-то воспаление/осложнение после родов и т.д.", мало ли чего может быть...

Екатерина
#5

Автор, не хотите второго ребенка-не рожайте, тут и размышлений быть не может. А то, что вы его не хотите-это точно т.к. если бы было это желание, то оно бы пересилило все страхи насчет трудностей. Мужу все скажите прямо и честно, пусть он сразу все узнает, чем будет попусту мечтать о втором ребенке.

Гость
#6
Гость

Автор, ну будте хитрее! прямо не идите на конфликт, скажите мужу "ладно, давай пытаться сделать второго" а сами предохраняйтесь по-тихому! втихаря пейте таблетки, если получиться, ну или спираль поставьте-про неё муж не узнает...а когда не будет "получаться", ссылайтесь на здоровье, ну типа "ничего не знаю, ну рано еще, потом получиться, а может какое-то воспаление/осложнение после родов и т.д.", мало ли чего может быть...

Я полностью согласна с этим мнением. Плюс можно придумать "какие-то" важные дела, которые надо сделать до рождения ребенка. Потяните год-второй, а там может и сами захотите. чего рубить с плеча. Я о втором задумалась только недавно, дочке моей 5. До этого категорически не хотела. Сейчас думаю года чз 2 созрею до беременности.

Гость
#7
Гость

Я полностью согласна с этим мнением. Плюс можно придумать "какие-то" важные дела, которые надо сделать до рождения ребенка. Потяните год-второй, а там может и сами захотите. чего рубить с плеча. Я о втором задумалась только недавно, дочке моей 5. До этого категорически не хотела. Сейчас думаю года чз 2 созрею до беременности.

А я хотела поначалу 2-го,муж очень то и не настаивал,а как дочка подросла,в школу пошла,вообще

желание пропало.Так получилось что даже аборт делала.

Автор
#8
Гость

Автор, ну будте хитрее! прямо не идите на конфликт, скажите мужу "ладно, давай пытаться сделать второго" а сами предохраняйтесь по-тихому! втихаря пейте таблетки, если получиться, ну или спираль поставьте-про неё муж не узнает...а когда не будет "получаться", ссылайтесь на здоровье, ну типа "ничего не знаю, ну рано еще, потом получиться, а может какое-то воспаление/осложнение после родов и т.д.", мало ли чего может быть...

Муж у меня слишком умен, и все эти фишки знает. Когда моя подруга зебеременела обманом от паренька одного, сказав что пьет таблетки, а сама не пила то он назвал его идиотом и лохом. Тем более он легко выкупает когда я вру, да и не смогу я врать и изворачиваться в ущерб любимому человеку (((

Автор
#9
Екатерина

Автор, не хотите второго ребенка-не рожайте, тут и размышлений быть не может. А то, что вы его не хотите-это точно т.к. если бы было это желание, то оно бы пересилило все страхи насчет трудностей. Мужу все скажите прямо и честно, пусть он сразу все узнает, чем будет попусту мечтать о втором ребенке.

Я ему как-то сказала что, а вдруг у нас не будет второго ребенка? Что тогда? Он на меня так сверкнул глазами, что даже холодно стало и сказал "он обязательно будет". Вот и бодаюсь теперь с ним, упираемся как два осла он в одну степь, а я в другую(

Автор
#10
Гость

А я хотела поначалу 2-го,муж очень то и не настаивал,а как дочка подросла,в школу пошла,вообще

желание пропало.Так получилось что даже аборт делала.

Если бы я забеременела случайно, то на аборт бы точно не пошла, приняла бы как данность. А вот специально... не могу и все тут.

Уууу
#11

Не нужно, если не хотите. Я вот тоже не хочу, лучше разведусь, чем снова всё это пережить, и муж это прекрасно знает.

Гость
#12

автор, чужому давлению не поддавайтесь - от этого хуже станет только вам, и не факт, что кому-то станет лучше. Муж какой-то неадекват, если и правда давит, требует. Что значит вы договаривались? вы что, деньги у кого-то одолжили и расписку написали, а теперь должны? Нет желания у вас - и все, вопрос снят. Ребенок есть, мужу есть куда и как выплеснуть свои отцовские чувства. Чем объясняется такая нетерпимость и требование именно 2-х? чтобы считать можно было или что? А если бы вы не могли больше родить - он бы что сделал, бросил вас или лопнул от неразрешимости проблемы и злости? Не все задуманное получается, планировать можно что угодно, но жизнь меняется, а уж рассчитывать не на себя, а на другого человека, в осуществлении твоих планов - фееричный эгоизм.

#13

автор, у нас 2 детей - муж уболтал, когда тест 2 полоски показал, а первому было лишь 1,5 года.

в общем конечно это очень сложно.

Гость
#14

и честно вообще не понятно как это - "мечтать о втором"? что, первый получается уже на второй план отошел и чем-то хуже? он ведь никуда ни делся - еще куча лет впереди, и сил, и времени, которые ему потребуются от родителей. Что объясняет именно такое нерепимое желание о втором и возведение этого желания прямо в ранг мечты всей жизни? особенно, когда о мужчине говорим.. это очень странно, и честно говорят, позволяет сомневаться в адекватной причине. Если человек просто любит детей и хочет их воспитывать, то он не будет так болезненно воспринимать отсутствие второго, если есть любимый первый. Тут дело в какой-то другой причине, в тараканах в голове.

Гость
#15

я бы все же вывела мужа на разговор и добилась бы истины - что он будет делать, если ребенок будет только один. Вот пусть сам подумает и честно скажет. Если ответ будет в стиле - разведусь, сделаю на стороне, то однозначно, никакие дети ему не сдались и семья не важна, а важны только его личные комплексы и планы, сам факт, а не близкие люди рядом. На уговоры такого точно лучше не вестись.

Гость
#16

Автор, а как насчет родить, но взять няню с проживанием?

Эндриа
#17
Гость

Автор, а как насчет родить, но взять няню с проживанием?

А смысл в этом какой, удовлетворить хотелки мужа "покупкой желаемой игрушки"? Вот представьте, родит автор этого второго,нежеланного ребенка, всвязи с этим есть вероятность, что она его не полюбит, а даже если и полюбит, то заниматься им всеравно не захочет и будет ребенка ростить не родная мама, а чужая тетка, кому от этого будет лучше? Рожать ребенка нужно тогда,когда желаешь этого всем сердцем, а не тогда когда муж топает ногами и требует подать ему ребенка на блюдичке с голубой каемочкой. Более того, девочка уже есть и он теперь наверняка хочет сына, а если будет снова девочка, у него может не возникнуть такого интереса и желания проявлять свою заботу,как по отношению к первой и будет ребенок заброшен обоими родителями и скинут на няньку...

Гость
#18

Автор, лучше быть похитрее, можно сослаться на проблемы со здоровьем, что не потянете все это.

Эндриа
#19

Врать не имеет смысла-это уже не семья, там где все друг другу врут! Надо сказать правду,тукую, какая она есть! Если муж после этого захочет уйти-значит ему семья не нужна и он жил в ней просто потому что чувствовал себя комфортно и уютно.

Лана Мулатка
#20

Автор если не хотите то лучше не надо. Может через пару лет? Я реально захотела когда дочке исполнилось 4. Раньше нет!!!! Муж тоже хотел раньше но я сказала что 5 лет разницы хочу - по моему мнению это оптимально- ребенок уже не маленький но и не совсем взрослый. За эти 4 года тоже часто ездили отдыхать, развлекались, но я реально почувствовала что все это проходящее и очень захотелось маленького. Пока не знаю как с 2мя детьми потому что рожать через полтора месяца только. Но беременность переносится легко и радостно потому что действительно этого хотела. Когда токсикоз кончился вообще просто летала от счастья и все время улыбалась:) сейчас конечно уже свыклась с тем что беременна и уже родить бы- ажиотаж поуменьшился:) но лучше подождите! Я почему то уверена что пройдет немного времени и захотите сами. А через себя переступать не нужно. Скажите мужу что организм женщины восстанавливается 5 лет и что раньше рожать вредно:) а там посмотрите...

Лера
#21

16 да чего уж там - сурмаму предложите

Гость
#22

Подговорите дочь, чтоб рыдала "не хочу брата/сестру, вы меня забросите, вы меня не любите" и т.д.

Может, муж сжалится.

Гость
#23
Автор

Просто для меня один ребенок это достаточно для полноценной семьи, а для мужа нет.

Да и родить я бы смогла в принципе, просто жалко расставаться с тем, что имею сейчас, в том и проблема.

Любая причина достаточна, чтобы не рожать. Это ваше тело(после второго оно лучше не станет), ваше здоровье, ваша свобода.Лично я бы не рожала при таком раскладе, как у вас.

Но у меня было другое отношение, и я второго родила. Тело стало намного хуже. Не вес. Растяжки везде и живот обвис капитально. Свободы нет, отношения ухудшились, потому что бесконечныехлопоты с детьми не дают даже пять минут вместе посидеть, вечно меня кто-нибудь из малых дергает. Честно, не раз тоска берет, ведь жила нормально, работала..

Мой вам совет - рожать стоит, только если вы вторым ребенком горите и бредите. Мнение мужа тут далеко не на первом месте.

Гость
#24
Автор

Я ему как-то сказала что, а вдруг у нас не будет второго ребенка? Что тогда? Он на меня так сверкнул глазами, что даже холодно стало и сказал "он обязательно будет". Вот и бодаюсь теперь с ним, упираемся как два осла он в одну степь, а я в другую(

Не отличается ваш муж умом, если считает, что женщину можно заставить рожать. Отношение, как к инкубатору..

Гость
#25

Вот почему так не честно? Как женщина не хочет рожать второго, ей говорят что рожать надо только тогда когда хочешь ребёнка. А когда женщина вообще не хочет рожать, на неё набрасываются и кричат что она должна. А как же что рожать надо только когда хочешь детя? Не понятно и не честно.

Yulia_R
#26
Автор

Мы с мужем первые годы совместной жизни жили для себя, зарабатывали, улучшали материальные и жилищные условия, отдыхали, развлекались и мечтали о двоих детях, сыне и дочери.

У мужа наверное незавершенные мечты какие-то что ли, а я просто окунулась в реальность. Поняла что дети - это не только мокрые попки в "хаггисах" и фруттоняня с улыбкой, а еще и ежедневный моральный и физический труд, ответственность, переживания и не хилые материальные траты.

Автор,по какой то причине не вижу вашего первого сообщения в теме,но по остальным сужу -понимаю вас!!Сама сейчас в таком же положении!У меня дочка 6 лет ,муж хочет второго,а я,после родов,только сейчас жить начала,когда ребенок подрос! И опять все начать сначала и зачеркнуть все на 6 лет......... Но муж тоже хочет второго ....

Yulia_R
#27
Гость

Вот почему так не честно? Как женщина не хочет рожать второго, ей говорят что рожать надо только тогда когда хочешь ребёнка. А когда женщина вообще не хочет рожать, на неё набрасываются и кричат что она должна. А как же что рожать надо только когда хочешь детя? Не понятно и не честно.

+++

Yulia_R
#28
Гость

Не отличается ваш муж умом, если считает, что женщину можно заставить рожать. Отношение, как к инкубатору..

не утрируйте ситуацию,причем здесь инкубатор??У всех свое представление о семье,у мужа автора оно другое...гачем сразу человека грязтю поливать?

Yulia_R
#29
Гость

Подговорите дочь, чтоб рыдала "не хочу брата/сестру, вы меня забросите, вы меня не любите" и т.д.

Может, муж сжалится.

что вы такое несете..?????В такое нельзя детей впутывать!!!Все равно рано или позно все всплывет на ружу!Так и семья разрушиться может!

Гость
#30
Yulia_R

ГостьПодговорите дочь, чтоб рыдала "не хочу брата/сестру, вы меня забросите, вы меня не любите" и т.д.

Может, муж сжалится.что вы такое несете..?????В такое нельзя детей впутывать!!!Все равно рано или позно все всплывет на ружу!Так и семья разрушиться может!

А может и уговаривать не придется, откуда вы знаете?

Yulia_R
#31

Гость | 20.09.2013, 10:45:05[1274915512] Гость

Yulia_R

ГостьПодговорите дочь, чтоб рыдала "не хочу брата/сестру, вы меня забросите, вы меня не любите" и т.д.

Может, муж сжалится.что вы такое несете..?????В такое нельзя детей впутывать!!!Все равно рано или позно все всплывет на ружу!Так и семья разрушиться может!

А может и уговаривать не придется, откуда вы знаете?

Детей в такое впутывать нельзя!!!!!!!!!!

Гость
#32

если б мой муж нормально зарабатывал как у вас, и еще и САМ хотел второго ребенка, родила бы не раздумывая. У нас этого хочу только я (но не решаюсь), и его родственники, а муж в ответ на предложение родить второго, отвечает "а кто нас будет содержать?"

Гость
#33
Yulia_R

не утрируйте ситуацию,причем здесь инкубатор??У всех свое представление о семье,у мужа автора оно другое...гачем сразу человека грязтю поливать?

Конечно как к инкубатору. Мужу абсолютно пофиг, чего жена хочет, какие у нее приоритеты в жизни. Роди и все. Приспичило ему..

Нечего заставлять других жить по своим представлениям.

Yulia_R
#34
Гость

Конечно как к инкубатору. Мужу абсолютно пофиг, чего жена хочет, какие у нее приоритеты в жизни. Роди и все. Приспичило ему..

Нечего заставлять других жить по своим представлениям.

в семье всегда кто то кому то уступает,иначе она разрушается..так же и в социуме. по вашему ответу видно,что вы не замужем ! Те кто не первый год в браке знают,о чем я.

Гость
#35

Знаю нескольких женщин, которые повелись на уговоры мужей родить второго/третьего. ВСЕ в итоге пожалели. У всех отношения с мужьями после родов ухудшились, но уйти уже гораздо сложнее, один ребенок на руках и двое - большая разница.

По-моему, если мужпросит второго, значит мало ему выпало хлопот по уходу за ребенком. Когда я второго родила, мы с мужем так закрутились,что если он раньше говорил про третьего, сейчас это больше страшилка. Типа,а вот представь, что было бы, если б трех родили, какой ад.

Гость
#36
Yulia_R

в семье всегда кто то кому то уступает,иначе она разрушается..так же и в социуме. по вашему ответу видно,что вы не замужем ! Те кто не первый год в браке знают,о чем я.

Уступать можно в вопросе кому помыть посуду, но не в таком серьезном деле, как рождение еще одного ребенка. Свои предположения оставьте при себе, я давно замужем, у меня двое детей, знаю о чем говорю.

Yulia_R
#37
Гость

Знаю нескольких женщин, которые повелись на уговоры мужей родить второго/третьего. ВСЕ в итоге пожалели. У всех отношения с мужьями после родов ухудшились, но уйти уже гораздо сложнее, один ребенок на руках и двое - большая разница.

По-моему, если мужпросит второго, значит мало ему выпало хлопот по уходу за ребенком. Когда я второго родила, мы с мужем так закрутились,что если он раньше говорил про третьего, сейчас это больше страшилка. Типа,а вот представь, что было бы, если б трех родили, какой ад.

Вот и я боюсь этого..............только все стало спокойно,а заново все пережить и еще уделить внимание старшему ребенку............это на себе поставить крест.......

Yulia_R
#38
Гость

Уступать можно в вопросе кому помыть посуду, но не в таком серьезном деле, как рождение еще одного ребенка. Свои предположения оставьте при себе, я давно замужем, у меня двое детей, знаю о чем говорю.

возможно вы и правы!

Yulia_R
#39
Гость

Уступать можно в вопросе кому помыть посуду, но не в таком серьезном деле, как рождение еще одного ребенка. Свои предположения оставьте при себе, я давно замужем, у меня двое детей, знаю о чем говорю.

у самой такая ситуация ,как у автора ,муж настаивает на втором ребенке... Не знаю,что и делать. Мне и с первым было тяжело,ребенок был ооочень неспокойным,дочь практически не спала.Я не высыпалась,спя на протяжении 4 лет по 4 часа в сутки...я панически боюсь,Что со вторым будет так же. Няню намнимать не хочу,так как боюсь своего ребенка доверить чужому человеку...родители уже в возрасте и им тяжело помогать...

Гость
#40
Yulia_R

у самой такая ситуация ,как у автора ,муж настаивает на втором ребенке... Не знаю,что и делать. Мне и с первым было тяжело,ребенок был ооочень неспокойным,дочь практически не спала.Я не высыпалась,спя на протяжении 4 лет по 4 часа в сутки...я панически боюсь,Что со вторым будет так же. Няню намнимать не хочу,так как боюсь своего ребенка доверить чужому человеку...родители уже в возрасте и им тяжело помогать...

Я думаю,что вам нужно категорически стоять на своем и не вестись на уговоры мужа. Поверьте, двое детей и один - разница большая, вам будет намного тяжелее, даже если повезет и второй родится спокойным.

Если муж пугает расставанием, тем более не ведитесь. Он и с двумя детьми запросто может сбежать, а вам достанется самой их тянуть.

Вообще это плохой признак, когда муж пытается заставить жену рожать.Почитайте в Космополитене статья об этом очень интересная, на многое открывает глаза.

http://www.cosmo.ru/your_career/psihologia/1149197/

Yulia_R
#41
Гость

Я думаю,что вам нужно категорически стоять на своем и не вестись на уговоры мужа. Поверьте, двое детей и один - разница большая, вам будет намного тяжелее, даже если повезет и второй родится спокойным.

Если муж пугает расставанием, тем более не ведитесь. Он и с двумя детьми запросто может сбежать, а вам достанется самой их тянуть.

Вообще это плохой признак, когда муж пытается заставить жену рожать.Почитайте в Космополитене статья об этом очень интересная, на многое открывает глаза.

http://www.cosmo.ru/your_career/psihologia/1149197/

Да он не пугает расставанием,просто упорно настаивает на своем........

Yulia_R
#42

Гость

Я думаю,что вам нужно категорически стоять на своем и не вестись на уговоры мужа. Поверьте, двое детей и один - разница большая, вам будет намного тяжелее, даже если повезет и второй родится спокойным.

Если муж пугает расставанием, тем более не ведитесь. Он и с двумя детьми запросто может сбежать, а вам достанется самой их тянуть.

Вообще это плохой признак, когда муж пытается заставить жену рожать.Почитайте в Космополитене статья об этом очень интересная, на многое открывает глаза.

http://www.cosmo.ru/your_career/psihologia/1149197/

Эта статья-совсем не про меня... У меня заботливый муж,любит ребенка и меня, бывает,что ссоримся,но ничего серьезного!! Ребенок ему нужен не для того,чтоб меня привязать,просто хочет еще одного ребенка. Он один у своей мамы и всегда хотел большую семью. Меня не приязывает к дому,не запрещает развиваться и работать.я на работу хочу -чтоб не сидеть дома,так как сама захотела. Он все разрешает делать на свое усмотрение,в деньгах не ограничивает и не контролирует расходы. Дочу-обажает!! У нее есть все,что только она хочет.

Yulia_R
#43
Гость

Я думаю,что вам нужно категорически стоять на своем и не вестись на уговоры мужа. Поверьте, двое детей и один - разница большая, вам будет намного тяжелее, даже если повезет и второй родится спокойным.

Если муж пугает расставанием, тем более не ведитесь. Он и с двумя детьми запросто может сбежать, а вам достанется самой их тянуть.

Вообще это плохой признак, когда муж пытается заставить жену рожать.Почитайте в Космополитене статья об этом очень интересная, на многое открывает глаза.

http://www.cosmo.ru/your_career/psihologia/1149197/

А вы второго ребенка сами захотели? кто был инициатором?

Гость
#44
Yulia_R

А вы второго ребенка сами захотели? кто был инициатором?

Сама. Муж тоже хотел, но из-за одного только его желания не согласилась бы.

Он и третьего просил, хотя не настаивал, но уже точно нет)) Это слишком тяжело.

Yulia_R
#45
Гость

Сама. Муж тоже хотел, но из-за одного только его желания не согласилась бы.

Он и третьего просил, хотя не настаивал, но уже точно нет)) Это слишком тяжело.

Ладно,посмотрим,я не то что бы категирочески против,просто боюсь,что не справлюсь с 2мя детьми ...и младший все время займет и дочке внимание уделить,она в школу на следующий год идет....ок,есть время..подумаю...

Гость
#46

А я вот считаю, что это разводка. Не может мужик хотеть ребенка, если видит, что жена категорически против и помнит, как она с первым не очень-то хотела сидеть, спихивала все на мужа... как автор разводки этой =)

Апрель
#47
Гость

А я вот считаю, что это разводка. Не может мужик хотеть ребенка, если видит, что жена категорически против и помнит, как она с первым не очень-то хотела сидеть, спихивала все на мужа... как автор разводки этой =)

Может-может. У меня така.

Гость
#48

не рожайте, автор! ваше женское чутье сильнее, вы чувствуете сами, что вам это счастья не принесет. а дети - это на всю жизнь. ваш муж может хочет сына? тогда пусть ждет внука от дочери и не достает вас больше!

Амели
#49

Я не говорю,что автор обязана рожать несмотря ни на что,но сложилась ситуация,когда по другим каким-нибудь важным вопросам муж может заявить: да,дорогая,я обещал тебе это,но передумал.И от нынешней свободы придется все равно отказаться,и отношения в семье испортятся.И обижаться будет не на кого.Я так понимаю,для мужа второй ребенок - это важно,раз дело дошло до скандалов.Старайтесь договориться мирным путем,автор,и без обмана.Если просто тупо настаивать на своем с вашими аргументами - оставите у мужа обиду и кто знает,во что это выльется.Для него ваше нежелание потерять какую-то свободу - никак не уважительная причина,я думаю.

Мм
#50

Автор, ну подождите еще немного, глядишь и созреете. Все равно как бы ни было, но львиная доля изменений и нагрузки особенно в первое время ложится на мать. И да, двое детей -это не один, нагрузка в первое время большая, забот больше и ответственности тоже! У меня вот двое - первого помню очень хотела, насчет второго сильно сомневалась - обычное дело: справлюсь ли, буду ли уделять достаточное внимание первому и тд. В конце решились - не жалею, второй просто классный! Обожаю обоих! Но все же это было мое личное решение, без давления со стороны мужа, который, странным образом, со вторым ребенком помогает значительно больше, чем это было с первым. А чтобы сохранить свободу, нужно просто не побояться ее себе потом организовать - няни, ясли и т.д. А с мужем поговорите, расскажите чего Вы боитесь, ищите компромисс.