Гость
Статьи
Кто родил первого …

Кто родил первого ребенка после 35 лет?

Какие ощущения, как вы справляетесь?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Двойню родила в 37.

Отлично все. Самое смешное то, что ночью оказалось мне вставать сейчас легче, и утром тоже, сна меньше требуется. В молодости недосып у меня равнялся гибели.

Терпения всегда было много, поэтому не страдаю. Справляюсь одна.

Гость
#2

моя мама-меня

545
#3

Моя подруга родила дочку в 41, первую, хотела еще, но муж категорически против, он старше ее на 12 лет. Справляется, бабушек нет уже давно(((((

Сейчас уже в садик водит, скоро на работу выходить, когда встречаемся, шутит, хочу опять в декрет!!!

Гость
#4

Ну я планирую родить где-то в 30-35. Как рожу - сразу напишу сюда))

Гость
#5

После 30-ти терпения и понимания больше, морально легче принять все недосыпы и капризы.

арья
#6

Девушки, а меня вот в плане здоровья интересует. Какие скрининги делали при беременности, за чем особенно следили? Спасибо))

Лизунька
#7

Одна наша сотрудница родила первого ребенка в 46 лет. Это получилось у нее чисто случайно. (20 лет она прожила в бесплодном браке. Муж утонул у нее на газах. Пару лет она приходила в себя, потом появился любовник. Ей и в голову не приходило предохраняться.) Здоровье было у нее неплохое, но она курила всю жизнь, и кое-какие болячки все же были. Когда она пошла в начале беременности в ЖК, врач начала настаивать на прерывании беременности. Целый скандал там получился. Ей вся ЖК кричала, что она родит дауна, если не сделает аборт. Она больше в ЖК не ходила до 7 месяцев. Потом уехала к матери в Воронеж (из СПб). Там и родила. Кесарево, естественно. Сын нормальный, здоровый, умный. У нас в университете учился. Сама мать была доцент. Сейчас ему уже под 30, у него уже своя семья. Мать жива и здорова.

Всю эту историю она рассказала нам с подругой, когда мы переживали, что после 30 нам опасно рожать.

ух..
#8

подруга двух родила, сестры, две сотруднцы на работе.. дамногие щас рожают именно после.. а в чем проблема? как раз опат больше, ума и терпения.

а в 20 рожают только идиотки щас, имхо..

Гость
#9

У меня ребенок в 36 появился. Нормально справлялась с пмощью няни:) Дочь желала на руках все время сидеть, а у меня спина больная, долго не могла ее на руках таскать, первый год, конечно, тяжело дался. Сейчас зато красота. Подруга моя сейчас беременна, рожать будет в 39 лет первого, ей нелегко, болячки все вылезли и обострились, надеется на помощь свекрови.

Гость
#10

Я лет до 25 слабенькая и худенькая была, потом как то окрепла, похорошела, сил и энергии больше стало. Сейчас мне 30, не знаю как будет дальше, но возможно когда то решусь на ребенка. В моем более молодом возрасте я бы его точно не потянула

Гость
#11
Гость

Какие ощущения, как вы справляетесь?

Алла Пугачева

Гость
#12

Первого в 32 родила, подруги первых рожали в 37, 40 лет. Все живы-здоровы. Некоторые за вторым "сходили". Если самим на себя руки не накладывать, то все будет отлично.

Мне лично помогли книги "разговаривать с ребенком как?", "почему французские дети не плюются едой?" И "перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". Бремя материнства ушло :)))

Гость
#13

Самая классная книга по воспитательной работе с молодёжью- УК РФ

Гость
#14
арья

Девушки, а меня вот в плане здоровья интересует. Какие скрининги делали при беременности, за чем особенно следили? Спасибо))

витамины, фоливую , железо, йод обязательно во время берем-ти и + 1 год , чтоб щитовидку не посадить и проблемы не нажить.

Анализы все по графику надо сдавать.Не жрать как лошадь.

#15
Гость

Я лет до 25 слабенькая и худенькая была, потом как то окрепла, похорошела, сил и энергии больше стало. Сейчас мне 30, не знаю как будет дальше, но возможно когда то решусь на ребенка. В моем более молодом возрасте я бы его точно не потянула

Как я Вас понимаю, я точно в такой же ситуации, думаю, в молодые годы не потянула бы дитя морально и физически, сейчас, после 30 окрепла, заматерела и задумалась о ребенке!:)

Гость
#16

В 39. Я даже недосыпа особо не заметила. Справлялась прекрасно.

****
#17
Гость

У меня ребенок в 36 появился. Нормально справлялась с пмощью няни:) Дочь желала на руках все время сидеть, а у меня спина больная, долго не могла ее на руках таскать, первый год, конечно, тяжело дался. Сейчас зато красота. Подруга моя сейчас беременна, рожать будет в 39 лет первого, ей нелегко, болячки все вылезли и обострились, надеется на помощь свекрови.

Гость

У меня ребенок в 36 появился. Нормально справлялась с пмощью няни:) Дочь желала на руках все время сидеть, а у меня спина больная, долго не могла ее на руках таскать, первый год, конечно, тяжело дался. Сейчас зато красота. Подруга моя сейчас беременна, рожать будет в 39 лет первого, ей нелегко, болячки все вылезли и обострились, надеется на помощь свекрови.

бедная свекровь. сколько же ей лет, если учесть, что молодухе почти 40

Гость
#18

Моя тётя родила в 36. Говорила, дура была, что жила только для себя столько лет, а то бы ещё и второго успела бы родить, обожала дочку... покинула её в свои 71, та выучилась, поработала, большим начальником стала, холила и лелеяла матушку в старости.

А я третью родила в 40. Выносила и родила намного легче, чем старших.

Обожаем дочку всей семьёй и всей роднёй, у нас в роду одни мальчишки рождаются, и вдруг такое чудо).

Гость
#19
Гость

у нас в роду одни мальчишки рождаются

Имею в виду, в моём поколении). У меня сыновья, у всех двоюродных тоже одни сыновья.

***
#20

Я в 34 родила первого, беременность и роды очень легко прошли. Никакого особого напряга не заметила, очень приятные хлопоты оказались))

Гость
#21

У меня тоже и беременность и роды были супер. А так как ко всему проще относилась, но с любовью и интересом, то и умученности-задолбанности не наблюдалось

Гость
#22
Гость

Самая классная книга по воспитательной работе с молодёжью- УК РФ

УК - это репрессивные методы, а тут говорится о превентивных. Да и вообще эти книги больше для родителей, чтобы они не "убивались" и не "клали всю жизнь на детей" без особой надобности в том последних

Редька горькая
#23
Гость

Я лет до 25 слабенькая и худенькая была, потом как то окрепла, похорошела, сил и энергии больше стало. Сейчас мне 30, не знаю как будет дальше, но возможно когда то решусь на ребенка. В моем более молодом возрасте я бы его точно не потянула

и у меня тоже самое. Сейчас мне 32, и морально и материально и физически созрела. Так что можно и ребенка начинать делать.

А раньше... я бы не справилась, сломалась бы. До 25 вообще была ребенок ребенком и ветер в голове.

Татьяна
#24

в 36 родила. Ощущения - непередаваемые просто - ощущение восторга и счастья. Раньше не рожала - не хотела. Сейчас понимаю, что просто от первого мужа не хотела. Справляюсь легко, держала оборону даже - бабушки рвались к нам на помощь. Сказали с мужем, что сами будет, в к ним в гости приезжать. Хочу второго очень, к 40 надеюсь успею.

Что раньше не родила - не жалею. Видать ко всем желание материнства приходит в разное время, а к некоторым вообще не приходит.

Гость
#25
****

бедная свекровь. сколько же ей лет, если учесть, что молодухе почти 40

Свекрови около 57 лет. Муж моей подруги ее моложе на 5 лет, родила его свекровь рано.

Гость
#26
Гость

Свекрови около 57 лет. Муж моей подруги ее моложе на 5 лет, родила его свекровь рано.

Гость, сколько бы ни было вашей свекрови лет лучший вариант расчитывать только на себя и мужа. Так будет и легче и спокойней, потому что сначала наши бабушки помогают нам с ребенком, а потом начинают давать советы и нам, что не всегда желательно. Такая помощь должна быть "точечной". Тогда и бабушке будет в кайф и ваша семейная жизнь не пострадает (тем более, что и по поводу ребенка у вас может возникнуть множество разногласий, начиная от режима и заканчивая общей концепцией воспитания). Просто выучите и запомните : с одним ребенком делать нечего. Если вы сами будете спокойны и упорядочены (т.е. логичны для ребенка), то и он будет спокоен, а это главное. Все остальное - ерунда и мелочи.

Гость
#27

Ну не знаю - здесь только положительные примеры написали, на вумане вообще любят кричать, что рожать нужно к 40 ближе. Я первого родила в 28, второго в 33. Беременность первая была вообще беспроблемной, вторая хуже ( и токсикоз сильнее и угроза преждевременных родов). Роды сами оба раза легкие (акушерка сказала - приходите за третьим, всем бы так рожать). НО оба раз недосып для меня смерти подобен и увы не особо повезло со сном детей - старший начал спать, не просыпаясь только в 2 года, второй, надеюсь, тоже хотя бы в 2 года соизволит. Дети очень активные, а я вообще люблю тишину. Трудно сказать как было бы в 20 лет. Не жалею, что не родила раньше только потому что хоть пожить в свое удовольствие успели, но дети мне даются тяжело (нянек/бабушек на постоянной основе нет). Восстановление после декретов - через силу (я не имею ввиду фигуру, с этим как раз все ок), такое чувство что на каждом плече по тяжеленному мешку и я это тащу. В молодости скорее всего все воспринималось бы легче.

Гость
#28

Поэтому лично я никого больше рожать не буду.

О
#29

Родила в 30 лет, сейчас мне 40. Очень хочу второго ребенка.

Гость
#30
Гость

Ну не знаю - здесь только положительные примеры написали, на вумане вообще любят кричать, что рожать нужно к 40 ближе. Я первого родила в 28, второго в 33. Беременность первая была вообще беспроблемной, вторая хуже ( и токсикоз сильнее и угроза преждевременных родов). Роды сами оба раза легкие (акушерка сказала - приходите за третьим, всем бы так рожать). НО оба раз недосып для меня смерти подобен и увы не особо повезло со сном детей - старший начал спать, не просыпаясь только в 2 года, второй, надеюсь, тоже хотя бы в 2 года соизволит. Дети очень активные, а я вообще люблю тишину. Трудно сказать как было бы в 20 лет. Не жалею, что не родила раньше только потому что хоть пожить в свое удовольствие успели, но дети мне даются тяжело (нянек/бабушек на постоянной основе нет). Восстановление после декретов - через силу (я не имею ввиду фигуру, с этим как раз все ок), такое чувство что на каждом плече по тяжеленному мешку и я это тащу. В молодости скорее всего все воспринималось бы легче.

Не бейте меня, а прочитайте книгу "почему французские дети не плюются едой" - она очень небольшая и легка в чтении (займет всего несколько часов). Но как живущая во Франции могу сказать, что на 90% это правда (остальные 10- либо иностранные семьи либо паталогии какие-то). Реально жизнь проявится во всех красках будут и дети и свободное время!

Кукла
#31

Я планирую,рожу-скажу...)

Jux
#32

Я в 37 родила, первого ребенка. Беременность абсолютно беспроблемная, работала до 9-го месяца. Роды тоже ничего, устала только очень. Дочь с 2-х месяцев стала спать всю ночь напролет, так что мы отсыпались по полной! Вообще декрет оставил ощущение отпуска. Ах да, кормила до года, набранные 25 кг улетели в первые месяцы.

Гость
#33

Не бейте меня, а прочитайте книгу "почему французские дети не плюются едой" - она очень небольшая и легка в чтении (займет всего несколько часов). Но как живущая во Франции могу сказать, что на 90% это правда (остальные 10- либо иностранные семьи либо паталогии какие-то). Реально жизнь проявится во всех красках будут и дети и свободное время![/quote]

Спасибо, прочитаю, хотя во Франции жить с детьми легче - там и с яслями и с 35 часовой рабочей неделей сказка, а я живу в Швейцарии - хорошая страна, если задаться целью осесть с детьми дома навсегда, вся система на это настроена, получается не жизнь, а вечная борьба за личную свободу женщины :-)) силы на исходе.

Гость
#34

Я в 38.Все было без каких либо проблем.Скрининги были все нормальные.С ребенком тоже не было проблем.В посторонней помощи не нуждалась, справлялась сама.

Б+А
#35
Гость

Какие ощущения, как вы справляетесь?

Я в 36 родила. Все отлично. Уже в садик ходит. Вообще ни одной проблемы во время беременности и родов не было. 10/10 по Апгару. 4 кг, 52 см

Гость
#36

К 33: Книгу читать начала, прикольно написана и во многом правда! Но со старшим ребенком мы уже много сделали не так - особенно не научили терпению, истерики и слово немедленно у нас ежедневны. Теперь пытаемся переломить ситуацию. Советую молодым мамочкам тоже книгу прочитать.

Няня
#37

От себя советую книгу 1-2-3 magic

Лана
#38

И я родила в 34 первого. На мне вообще беременность не сказалась никак. Наблюдалась в обыкновенной ЖК, 1 раз в неделю, анализы самые обычные плановые. Был повышенный тонус до 6 мес. - полежала на сохранении 10 дней. Никому на работе не сказала, что на сохранении. Работать на дому отправилась в 7-8-мес. С официальной работой пришлось завязать (там всех отправили в отпуск за свой счет, да и оформлена я была на пол ставки по самой минималке) Это неудобство я смогла оценить только когда коснулось выплат по беременности ))) до этого просто получала в конверте. У меня была очень легкая беременноть, роды и общение с ребенком. Все успевала, работала. Отец ребенка помогал не особо. Короче, у меня полный позитив от всего этого! Ребенок чудо и сама я тоже очень даже. Считаю вовремя родила - раньше и не нужно. Надеюсь, что буду и дальше выглядеть моложе своих лет - у сына в 20 лет будет еще красивая современная мама. Я сейчас в 37 выгляжу и ощущаю себя на 27, что очень облегчает нам всем жизнь. Энергия и веселость на таком уровне, что чувствую полный срост с ребенком

Гость
#39
Гость

Двойню родила в 37.

Отлично все. Самое смешное то, что ночью оказалось мне вставать сейчас легче, и утром тоже, сна меньше требуется. В молодости недосып у меня равнялся гибели.

Терпения всегда было много, поэтому не страдаю. Справляюсь одна.

Моя мама нас с сестрой (двойня) родила практически в 38 лет, 35 лет назад. Но у нас есть старшая сестра, мама ее родила в 31 год

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы