Гость
Статьи
Дети. Рассуждаем о …

Дети. Рассуждаем о разнице в возрасте. И оптимальном возрасте женщины.

В общем, разговаривали с мужем на тему детей. Может быть у вас есть какие то дополнительные аргументы и мы чего то не учли?
Ситуация: молодые,здоровые, вместе 4 года, нам по 24, к детям оба готовы. Квартира однушка, заработок хороший. Хотим троих-четверых (Сейчас все напишут-родите одного,а там посмотрите. Про это в курсе,естественно посмотрим).
Как лучше распределить детей,как бы грубо это не звучало.
1. Если подряд, то тяжело морально, будем не вылезая сидеть в пеленках.
2. Если подряд, то муж очень будет уставать, может быть завалит карьеру из за этого
3. Если подождать и начать в 30 не факт,что мне здоровье позволит. Да и молодым легче это "пережить")
4. Если подряд рожать, то дети будут сравнивать себя друг с другом,потому что один возраст, если разница лет 7 будет,то и весовые категории у детей будут разные.
Родить двоих сейчас, а третьего в 35?
5. Родить одного сейчас, мы его точно обеспечим, а двоих попозже, когда уже на ноги встанем.
Девушки, что посоветуете? Может быть есть какие то книги по детской психологии,где приведён оптимальный возраст разницы между детьми?
Или стоит вообще подождать и родить в 27-30 первого. Как считаете?
Все равно,боязно)

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рожать подряд можно, но не в однушке же.

Машка
#2

Смущает однушка и желание "посоветоваться".

веселый гусь
#3
Автор

5. Родить одного сейчас, мы его точно обеспечим



..Или подождать и родить в 27-30 первого.

примерно так.

похоже, вы в теории запутались и детей пока не очень-то и хотите )

подраная_Мура
#4

"Муж старше меня на 23 года, мне сейчас 24. Замужем я три года как.\n
Что могу сказать? Сначала все было отлично, он из Питера, ухаживал, цветы дарил, все честь честью. Маме посуду дарил, новую стенку купил и диван.\n
Потом, когда я за него пошла, то заметила, что характер у него буйный, как выпьет так буянить начнет.\n
Может тупо выйти во двор в 12 ночи и начать отуда соседей звать и приглашать на хаши к нам домой. И самое дебильное, что находятся такие,которые еще и в 12 припрутся пожрать. А если слово говорю не так, то уже люлей могу заполучить. \n
Сейчас уже и в трезвом состоянии руку может поднять, говорит, что вывез меня из села, чтобы молчала в тряпочку и свое дуло залепила.\n
Недавно меня арбузом треснул, хорошо хоть промахнулся немного и лишь по щеке попало. Сам купил тухлый арбуз, а на меня орал и матерился, что я его не ценю, что он зимой потратился на арбуз мне.\n
\n
В общем могу сказать лишь то, что у них сейчас кризис среднего возраста.\n
Остерегайтесь таких мужиков.\n
Моя участь мне уже ясна, терпеть мне его пока сам от водки не сдохнет.Муж старше меня на 23 года, мне сейчас 24. Замужем я три года как.\n
Что могу сказать? Сначала все было отлично, он из Питера, ухаживал, цветы дарил, все честь честью. Маме посуду дарил, новую стенку купил и диван.\n
Потом, когда я за него пошла, то заметила, что характер у него буйный, как выпьет так буянить начнет.\n
Может тупо выйти во двор в 12 ночи и начать отуда соседей звать и приглашать на хаши к нам домой. И самое дебильное, что находятся такие,которые еще и в 12 припрутся пожрать. А если слово говорю не так, то уже люлей могу заполучить. \n
Сейчас уже и в трезвом состоянии руку может поднять, говорит, что вывез меня из села, чтобы молчала в тряпочку и свое дуло залепила.\n
Недавно меня арбузом треснул, хорошо хоть промахнулся немного и лишь по щеке попало. Сам купил тухлый арбуз, а на меня орал и матерился, что я его не ценю, что он зимой потратился на арбуз мне.\n
\n
"

Норма_Джин
#5

"Мура, а уйти вы не можете что ли? зачем терпеть то?"

Автор
#6

"[quote="Машка"]Смущает однушка и желание "посоветоваться".[\/quote]\n
да естественно мы копим на трехкомнатную. Не в однушке же троих рожать)\n
пока по плану мы переезжаем через четыре года. Деньги уже откладываем,"

Автор
#7

"[quote="веселый гусь"]Авто䐅. Родить одного сейчас, мы его точно обеспечим\n
\n
..Или подождать и родить в 27-30 первого.\n
примерно так.\n
\n
похоже, вы в теории запутались и детей пока не очень-то и хотите )[\/quote]\n
в теории мы действительно запутались,есть огромное желание сделать все как можно лучше и по уму.\n
Детей хотим. Очень."

#8

"Автор, если не хотите организовать вокруг себя дурдом на колёсах, действуйте по принципу - сначала жильё, потом дети. Количество детей будет зависеть от Вашего с мужем здоровья и финансовых возможностей.\n
\n
Что касается разницы в возрасте, то идеала нет. Всегда будут какие-то проблемы.\n
\n
Разница 1-2 года - это сложно для родителей. Зато дети будут иметь общие интересы, подружатся. С другой стороны, при такой маленькой разнице возможно возникновение соперничества между детьми.\n
\n
Разница 8 и больше лет - легче для родителей (хотя не всегда, особенно если они уже не очень молоды), тяжелее для детей, ибо нет общих точек соприкосновения, да и старший ребёнок уже привык ни с кем не делить внимание мамы и папы.\n
\n
Имхо, наиболее оптимальная разница - 3-4 года. И родителям уже не так тяжело, и старший ребёнок от младшего всё-таки не так далеко ещё ушёл. Хотя, если дети однополые, возникновение проблем в стиле "маааам, она не даёт свои журналы" или "маааам, она без спросу берёт мою косметику" всё равно неизбежно :)"

веселый гусь
#9

"[quote="Автор"]веселый гусьАвто䐅. Родить одного сейчас, мы его точно обеспечим\n
\n
..Или подождать и родить в 27-30 первого.\n
примерно так.\n
\n
похоже, вы в теории запутались и детей пока не очень-то и хотите )в теории мы действительно запутались,есть огромное желание сделать все как можно лучше и по уму.\n
Детей хотим. Очень.[\/quote]\n
\n
если очень хотите, то рожайте хотя бы одного, пока желание не прошло ) \n
дальше посмотрите. жизнь, знаете ли, это не теоретические рассуждения )\n
"

Амалия
#10

"Мне 25, мужу 31,трое детей, у всех разница в среднем 3 года. Я считаю оптимально и для здоровья и для их общих интересов. Две старшие - девочки, играют вместе, занимаются, я с сыном, он грудничок. Естественно условия и мат Положение позволяют! А вам, Автор, конечно с одного начать, а там время покажет! Всего в жизни не запланируешь, иногда надо подстраиваться под ситуацию! И конечно, лучше достойно воспитать одного-двоих, чем кое как троих-четверых. "

Автор
#11

"[quote="веселый гусь"]Авторвеселый гусьАвто䐅. Родить одного сейчас, мы его точно обеспечим\n
\n
..Или подождать и родить в 27-30 первого.\n
примерно так.\n
\n
похоже, вы в теории запутались и детей пока не очень-то и хотите )в теории мы действительно запутались,есть огромное желание сделать все как можно лучше и по уму.\n
Детей хотим. Очень.\n
если очень хотите, то рожайте хотя бы одного, пока желание не прошло ) \n
дальше посмотрите. жизнь, знаете ли, это не теоретические рассуждения )[\/quote]\n
Я тоже придерживаюсь этой позиции. Одного точно потянем, да и к возрасту 4 лет у него уже будет отдельная комната. \n
И желания мои часто меняются. Год назад еще не хотела детей, точнее хотела, но когда-нибудь. А сейчас уже год меня не покидают мысли- хочу.смогу.просто неадекватное для меня поведение, никогда такой не была. Гормоны видимо)"

Автор
#12

"[quote="Чемоданное котэ"]Автор, если не хотите организовать вокруг себя дурдом на колёсах, действуйте по принципу - сначала жильё, потом дети. Количество детей будет зависеть от Вашего с мужем здоровья и финансовых возможностей.\n
\n
Что касается разницы в возрасте, то идеала нет. Всегда будут какие-то проблемы.\n
\n
Разница 1-2 года - это сложно для родителей. Зато дети будут иметь общие интересы, подружатся. С другой стороны, при такой маленькой разнице возможно возникновение соперничества между детьми.\n
\n
Разница 8 и больше лет - легче для родителей (хотя не всегда, особенно если они уже не очень молоды), тяжелее для детей, ибо нет общих точек соприкосновения, да и старший ребёнок уже привык ни с кем не делить внимание мамы и папы.\n
\n
Имхо, наиболее оптимальная разница - 3-4 года. И родителям уже не так тяжело, и старший ребёнок от младшего всё-таки не так далеко ещё ушёл. Хотя, если дети однополые, возникновение проблем в стиле "маааам, она не даёт свои журналы" или "маааам, она без спросу берёт мою косметику" всё равно неизбежно :)[\/quote]\n
спасибо за подробный ответ,мои рассуждения близки к вашим)"

Автор
#13

"[quote="Амалия "]Мне 25, мужу 31,трое детей, у всех разница в среднем 3 года. Я считаю оптимально и для здоровья и для их общих интересов. Две старшие - девочки, играют вместе, занимаются, я с сыном, он грудничок. Естественно условия и мат Положение позволяют! А вам, Автор, конечно с одного начать, а там время покажет! Всего в жизни не запланируешь, иногда надо подстраиваться под ситуацию! И конечно, лучше достойно воспитать одного-двоих, чем кое как троих-четверых.[\/quote]\n
согласна с вами. Если вдруг что, то мы конечно не будем просто рожать, чтобы были, рассчитывая на авось.\n
Но вроде бы на одного пока возможности есть.)\n
Если меня сейчас не закидают, что счетов нет,отдельной комнаты, внедорожника и т.п.)"

мадам
#14

"[quote="подраная_Мура"]Муж старше меня на 23 года, мне сейчас 24. Замужем я три года .[\/quote]\n
\n
я не очень поняла, какое отношение ваш текст имеет к вопросу автора, но если детей нет терпеть не стоит. Тем более, то что он вас старше не о чем не говорит, у нас знакомый дед, уже прадед, всю жизнь пьет, дымит, матерится. Всех пережил и трезвеников иправедников))"

мадам
#15

"Амалия, извините за не скромный вопрос, а каков ваш доход? мне тоже 25, муж ровесник. нам катострофически не хватает, может у меня просто запросы, не знаю уже. Ребенку 2 года, жалею что 9 мес назад не забеременела, вижу как с двоюродной играет с разницей в полтора года. Из за финансовой стороны видимо остановимся на одном пока(("

К.
#16

"Автор, если вы хотите больше одного ребенка, то первого надо рожать уже в ближайшее время :) Тогда у вас будет выбор - родить второго сразу или подождать несколько лет, пока первый ребенок подрастет немножко и вам станет полегче. У тех кто рожает поздно, таких вариантов нет, им надо уже скорей-скорей. Дети разные бывают. Может, ваш первый ребенок будет тихим и беспроблемным, тогда и второго можно сразу. А может, и нет. Вообще, для здоровья женщины между родами должно хотя бы 2-3 года пройти, чтобы организм успел отдохнуть, восстановиться. "

Гость
#17

"[quote="мадам"]Амалия, извините за не скромный вопрос, а каков ваш доход? мне тоже 25, муж ровесник. нам катострофически не хватает, может у меня просто запросы, не знаю уже. Ребенку 2 года, жалею что 9 мес назад не забеременела, вижу как с двоюродной играет с разницей в полтора года. Из за финансовой стороны видимо остановимся на одном пока(([\/quote].

доход стабильный, живем обеспечено, спасибо конечно мужу! )))так бы я и не решилась на троих!я писала выше, что все зависит от ваших возможностей( материальные, в плане здоровья, жилплощадь, силы на воспитание).
"

К.
#18

"Я свою дочку родила в 24, именно потому что хочу как минимум двоих детей. Сейчас у меня времени вагон для второго ребенка, я могу выбрать, сейчас или потом. И я однозначно выбираю потом, когда дочка еще немного подрастет, потому что мне с ней одной пока тяжело. К тому же, хочу пару лет выйти поработать, чтобы навыки и знания совсем не потерять. Но будь дочка потише, может, и сразу бы родила второго, кто знает. В общем, вы поймете, когда рожать второго, только когда родите первого. "

Гость
#19

"После 25 уже не ликвид. Так то."

Кенгуру
#20

Ну нахрена вообще кого-то рожать в однокомнатной-то квартире? Особенно четырёх? Вы вообще в своём уме?

Гость
#21

Говорю не про себя, про своего ребенка, первого родили в 25 лет, сейчас им будет по 27, сказали, что хотели бы до 30 лет второго родить.

Тоже пока живут в однокомнатной и планируют расширение в ближайший год-два, наверное тогда со вторым и решат.

Мнение
#22

Мое мнение рожать нужно раньше двоих одного за другим и параллельно строить карьеру. Да, Вы можете добиться благополучия , карьерного роста к 30 годам .Но как только начнете рожать детей Ваша привлекательность как специалиста кратно упадет. Допустим - Вам за 30, Вы рожаете 2-х детей.Начинаются болезни, частые пропуски работы,Молодежь, которая у тому времени подросла, будет стараться занять Ваше место,Они не менее умны чем Вы, амбициозны, их не связывают домашние обязательства.Когда Вам будет 40 - дети пойдут в школу.Трудностей будет больше. Детей нужно будет развивать, водить в кружки, делать с ними уроки.На высокооплачиваемой работе придется пахать у утра до вечера. Не будете пахать Вы - найдутся молодые , которые согласны на ненормируемый рабочий день.Вы будете заняты воспитанием детей.Глупо надеяться, что Вы 100% займете высокое положение в жизни, что можете позволить себе няню и гувернанток.Если родите сейчас хотя бы двоих, (про четверых и карьеру промолчу) к Вашим 40 годам дети будут взрослые и самостоятельные, Вам будет проще сохранить за собой свое положение, так как времени свободного будет больше.

Автор
#23
Мнение

Мое мнение рожать нужно раньше двоих одного за другим и параллельно строить карьеру. Да, Вы можете добиться благополучия , карьерного роста к 30 годам .Но как только начнете рожать детей Ваша привлекательность как специалиста кратно упадет. Допустим - Вам за 30, Вы рожаете 2-х детей.Начинаются болезни, частые пропуски работы,Молодежь, которая у тому времени подросла, будет стараться занять Ваше место,Они не менее умны чем Вы, амбициозны, их не связывают домашние обязательства.Когда Вам будет 40 - дети пойдут в школу.Трудностей будет больше. Детей нужно будет развивать, водить в кружки, делать с ними уроки.На высокооплачиваемой работе придется пахать у утра до вечера. Не будете пахать Вы - найдутся молодые , которые согласны на ненормируемый рабочий день.Вы будете заняты воспитанием детей.Глупо надеяться, что Вы 100% займете высокое положение в жизни, что можете позволить себе няню и гувернанток.Если родите сейчас хотя бы двоих, (про четверых и карьеру промолчу) к Вашим 40 годам дети будут взрослые и самостоятельные, Вам будет проще сохранить за собой свое положение, так как времени свободного будет больше.

у нас немного иная ситуация, зарабатывает муж. Я не работаю, только для своего удовольствия, и деньги трачу на колготки,да лак для ногтей.

поэтому вопросов о карьере у меня нет

Света
#24

Очередная овуляшка.

Гость
#25

5 вариант

Гость
#26

[quote="подраная_Мура"]Муж старше меня на 23 года, мне сейчас 24. Замужем я три года как.

Что могу сказать? Сначала все было отлично, он из Питера, ухаживал, цветы дарил, все честь честью. Маме посуду дарил, новую стенку купил и диван.

Потом, когда я за него пошла, то заметила, что характер у него буйный, как выпьет так буянить начнет.

Может тупо выйти во двор в 12 ночи и начать отуда соседей звать и приглашать на хаши к нам домой. И самое ***, что находятся такие,которые еще и в 12 припрутся пожрать. А если слово говорю не так, то уже люлей могу заполучить.

Сейчас уже и в трезвом состоянии руку может поднять, говорит, что вывез меня из села, чтобы молчала в тряпочку и свое дуло залепила.

Недавно меня арбузом треснул, хорошо хоть промахнулся немного и лишь по щеке попало. Сам купил тухлый арбуз, а на меня орал и матерился, что я его не ценю, что он зимой потратился на арбуз мне.

В общем могу сказать лишь то, что у них сейчас кризис среднего возраста.

Остерегайтесь таких мужиков.

Моя участь мне уже ясна, терпеть мне его пока сам от водки не сдохнет.Муж старше меня на 23 года, мне сейчас 24. Замужем я три года как.

Что могу сказать? Сначала все было отлично, он из Питера, ухаживал, цветы дарил, все честь честью. Маме посуду дарил, новую стенку купил и диван.

Потом, когда я за него пошла, то заметила, что характер у него буйный, как выпьет так буянить начнет.

Вы что совсем себя не уважаете,видать низкая самооценка,в 24 года что вы с ним потеряли,который бьет и пьет? Он вам в отца годится,молодые парни на вас не смотрят ? Вы же сами губите свою жизнь!

Гость
#27

Советую вам родить сейчас одного,потом самой будет видно и понятно,хотите второго подряд или нет. Я считаю у каждого ребенка должно быть детство,разница между детьми как минимум по 3-4 года. У моих разница между взрослыми 2,5 года,это маловато конечно,так получилось)), а между третьей и вторым 6,6 лет,идеальная разница. Мои старшие ее вырастили,няньчились)). Я и сама успела поработать, и соскучиться по ребенку. А когда разница меньше 3 лет,тяжело, и в физическом и психологическом плане. Да и старшему ребенку мало внимания и любви достается.

Света
#28

Год или два лучше всего. Дети вместе растут, общаются.

#29

Оптимальной считаю 3 года, но не всегда наши желания и возможности совпадают. У нас получилось родить только через 6 лет. Первого ребенка зачали и не задумывались о том, что бывают какие-то сложности, а со вторым пришлось пройти через ЭКО в Москве. Вот так бывает. Ладно хоть получилось, у Ильиной наблюдалась.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: