Гость
Статьи
С малышом нет времени …

С малышом нет времени ни на что??

Всем привет. Я уже года 3 работаю дома, фрилансер. Заработки регулярные, заказы постоянные. Сейчас жду ребенка. Родственники и друзья мне в один голос орут, что про работу можно забыть, вот поработаешь еще пару месяцев и все, потом только как в садик пойдет. Я понимаю, конечно, что ребенок займет большую часть моего времени, усталость, недосып и т.д. Но у меня есть возможность самой выбирать время, когда работать, хоть ночью, хоть днем, деятельность мне давно знакомая, можно сказать уже рутина, т.е. ничего заново осваивать и много думать не нужно) Тем более, я постоянно вижу на форумах кучу тем "как подработать в декрете", значит все же есть время у мам?

Мирра
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже задумываюсь над этим вопросом. Почти в таком же положении, как и вы, только работаю удаленно на компанию. Вот в сомнениях, договариваться ли с ними на неполный рабочий день, когда рожу, или нет. Компании будет выгодно-человека нового искать не надо, а мне можно платить вдвое меньше. Сейчас работы немного и так, часто сижу без дела. Так что они ничего не потеряют, по сути.

Гость
#2

Когда у меня родился первый ребенок - я училась, учебу не бросала, в чем то муж помогал, второго родила, через 3 недели защита диплома через месяц вышла на работу, работала из дома, вот когда третий родился, тогда уже отпуск взяла (разница у детишек1год 5месяцев). Невестка моя тоже институт с 2 детишками заканчивала, учебу не прерывала, в сессии мы ей помогали, а так сама справлялась, потои еще и в аспирантуру пошла, говорила, что голову надо занимать, иначе скучно. Так что все в ваших руках. Если малыш будет здоровым - все получится. Можете смело взять пару недель на восстановление организма, потом поробовать продолжать работу. Не получится - тогда и будите решать - уходить совсем, или взять нагрузку поменьше.

Алиса
#3

Смотря какой будет ребенок, они, как и взрослые - все разные. Я спокойно работала с двух месяцев ребенка. Но он у меня очень спокойный и самодостаточный. Маленький был - где положили, там и лежит, погремушки разглядывает. Побольше - сидит играет в игрушки, сам себя занимает, я раз в пол-часа подхожу ему новую игру предлагаю, он опять занят. Сейчас ходит в сад.
А вот у подруги моей ребенок орал и днем и ночью, с рук не слезал вообще, и сейчас ему 2 года, он сам играть не умеет, ходит за ней хвостом, а если на него не обращать внимания - ноет.
Еще зависит от того, сколько времени вы привыкли уделять домашним делам. Если вы фанат чистоты и идеального порядка, каждый день готовите свежие блюда - с ребенком у вас это растянется надолго.

Гость
#4

Я два года назад родила ребенка, стала фрилансером. Я ОЧЕНЬ устала!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

посмотрите какой у вас будет ребенок.
кто-то спит постоянно, а кто-то плачет.
у кого-то есть колики (это *****!), а у кого-то нет
у кого-то зубы незаметно появляются, а кого-то температура, плач

будете думать уже исходя из вашей конкретной ситуации))

Ольга
#6

Сыну без двух недель год, далеко не тихий и спокойный. Помощи от бабушек-дедушек нет, муж помогает только в выходной и после работы. Да, усталость и недосып ощущаются ооочень сильно, да еще и бессонница больше года. В общем, сами понимаете, состояние далеко не айс. Но! Помимо ребенка и мужа время я нахожу и на уборку, и на готовку, и на маникюры-педикюры (делаю сама), и на работу в инете. Но я сама гиперактивная, как выражается муж, с пропеллером в попе, вот и успеваю везде.

Штучка
#7

Моя вообще не спала днем и ничего не давала делать: все время требовала сиську и на ручки ))) Работать можно тогда, когда либо вечно спящий и апатичный ребенок, либо есть помощь в виде бабушек или няни.

Гость
#8

Я не прерывалась вообще :) в пятницу отработала, в воскресенье родила и в понедельник мне муж компьютер в роддом принес и все продолжилось :) Мне кажется, как настроитесь, так и будет. У меня своя компания и все организационные вопросы и руководство я вела из дома, иногда встречаясь с клиентами и ездя в офис. Сейчас сама удивляюсь как это я все осилила, но тогда все было нормой :)
Удачи!

Гость
#9

У меня такой ребёнок орущий беспокойный с рождения,что я не могу до сих пор выйти на работу.Очень активный.Помощников нет.Родных рядом нет,все в другом городе.Жуткая усталость,недосыпы,сыну 1,5 года.Я за день так за ним набегаюсь, в 9 без сил уже.Но работать хочу и буду.Только если устроим в частные ясли.
Спокойные дети-это редкость.А плюс ещё всякие неприятности ввиде запоров поносов зубов диатезов и мн.другого сильно не разбежишься от ребёнка.Легче тем,кому хоть на час есть кому оставить.А так да до сада будете с малышом

Гость
#10

Автор, не переживайте, главное в первое время уделить время ребенку, наладить быт, войти в "колею" так сказать и все будет ОК! Я пока в декрете была - не знала чем себя занять порой... и крестиком сала вышивать, бисероплетением, мыловарением занялась, не говоря уж о том какими кулинарными шедеврами кормила мужа, потому что времени куча была, но это период примерно с 6 месяцев и до 3 лет. Помощников тоже не было, бабушки молодые, работают, у мужа вообще работа ненормированная, поэтому все сама, но сейчас по-моему грех жаловаться современным мамам, когда и стиральные машины и памперсы и куча всяких-всяких прибамбасов и для дома и для детей, облегчающие жизнь маме...

гость
#11

Мне очень помогает муж, пол дня сидит с ребенком, пока я работаю, потом мы меняемся с ним местами. На работу я вышла, когда ребенку было 6 месяцев.По дому я все успеваю делать и за собой ухаживать, и на спорт еще сбегать. Старшая дочь может подстраховать, ей 13, если я задерживаюсь на работе, то она может развлечь сестру. Вечером у нас совместная прогулка. Кстати, ребенок у меня не такой уж и спокойный, но если правильно все организовать, то успевать будешь все. По выходным я еще успеваю и на даче все переполоть с ребенком в руках)))

Гость
#12

До года нереально вообще ничего. А после года я начала фрилансить, но то, что в обычном режиме занимает обычный 8-часовой день, с ребёнком успеваешь только за неделю.

Гость
#13
Гость

Когда у меня родился первый ребенок - я училась, учебу не бросала, в чем то муж помогал, второго родила, через 3 недели защита диплома через месяц вышла на работу, работала из дома, вот когда третий родился, тогда уже отпуск взяла (разница у детишек1год 5месяцев). Невестка моя тоже институт с 2 детишками заканчивала, учебу не прерывала, в сессии мы ей помогали, а так сама справлялась, потои еще и в аспирантуру пошла, говорила, что голову надо занимать, иначе скучно. Так что все в ваших руках. Если малыш будет здоровым - все получится. Можете смело взять пару недель на восстановление организма, потом поробовать продолжать работу. Не получится - тогда и будите решать - уходить совсем, или взять нагрузку поменьше.

вот меня так умиляют эти рассказчицы. Как они САМИ и учились и детей воспитывали. Кто с вашими детьми сидел пока вы в институт ездили?

Гость
#14
Гость

вот меня так умиляют эти рассказчицы. Как они САМИ и учились и детей воспитывали. Кто с вашими детьми сидел пока вы в институт ездили?

Вот да. И любая защита диплома сорвалась бы, если бы родила с разрывами или КС, например.

Гость
#15

Автор у мам время есть. Но может первые пол года недосып из-за коликов и не установившегося режима. А потом проще. Если помощь будет то вообще красота. На фриланс время будет 100%

Гость
#16
Гость

Я не прерывалась вообще :) в пятницу отработала, в воскресенье родила и в понедельник мне муж компьютер в роддом принес и все продолжилось :) Мне кажется, как настроитесь, так и будет. У меня своя компания и все организационные вопросы и руководство я вела из дома, иногда встречаясь с клиентами и ездя в офис. Сейчас сама удивляюсь как это я все осилила, но тогда все было нормой :)
Удачи!

А кто занимался ребёнком в роддоме?..

Гость
#17
Гость

Вот да. И любая защита диплома сорвалась бы, если бы родила с разрывами или КС, например.

Для меня вообще больная тема. У меня мать постоянно звонит и начинается Наташа такая молодец на курсы пошла (это дочка её подруги и дети у нас ровесники им по 2 года), Наташа такая молодец с мужем на недельку съездила, Наташа такая молодец на работу вышла. А то что Наташина мама сидела все лето на даче с внучкой пока та работала и Наташа приезжала только на выходные, то что Наташина мама сидела с внучкой пока та была на кусах и на отдыхе с мужем это почему то забывается.

Гость
#18

Если большая ЗП - наймите няню, Вы в одной комнате сможете работать, в другой - няня с ребенком, заодно и контролировать ее сможете. И поспать нормально, если с работой затишье.

Гость
#19

У меня вообще времени ни на что не было. Ребятенок все время желал проводить только в моей компании, а лучше всего на моих руках. А отдыха у меня не было вообще. А сейчас на работу вышла, так еще хуже - я сначала на работе, а потом дома, где ребенок опять же в меня вцепляется и я просто для себя лично сделать ничего не могу. Бесит ужасно.

Гость
#20

Не понимаю, как люди решаются рожать, не имея сбережений, чтобы позволить себе периодически нанимать няню и отдыхать от ребенка. Сами насоздают себе трудностей, а потом героически их преодолевают. Дети ведь не из воздуха берутся, к ним готовятся прежде всего МАТЕРИАЛЬНО.

Гость
#21
Гость

Не понимаю, как люди решаются рожать, не имея сбережений, чтобы позволить себе периодически нанимать няню и отдыхать от ребенка. Сами насоздают себе трудностей, а потом героически их преодолевают. Дети ведь не из воздуха берутся, к ним готовятся прежде всего МАТЕРИАЛЬНО.

А при чем здесь материально? Няня приблизительно 200-250р\час в нашем районе. Приемлемо для многих. Другое дело к кому обратиться? Оставить незнакомого человека из интернета, агенства в своей квартире с плохо говорящим ребенком? У меня нет знакомых нянь. Те кому бы доверила ребенка заняты на полный день.
У вас дети есть?

Гость
#22

Нет, я еще не готова к такой ответственности. По опыту детных знакомых-подруг абсолютно нормально их дети оставались с нянями. И ничего страшного не произойдёт с дитём, если он посидит с няней 3-4 часа. Только и стОили эти няни дороже 250 р в час. А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?

Гость
#23
Гость

А при чем здесь материально? Няня приблизительно 200-250р\час в нашем районе. Приемлемо для многих. Другое дело к кому обратиться? Оставить незнакомого человека из интернета, агенства в своей квартире с плохо говорящим ребенком? У меня нет знакомых нянь. Те кому бы доверила ребенка заняты на полный день.
У вас дети есть?

+100500

Гость
#24
Гость

Для меня вообще больная тема. У меня мать постоянно звонит и начинается Наташа такая молодец на курсы пошла (это дочка её подруги и дети у нас ровесники им по 2 года), Наташа такая молодец с мужем на недельку съездила, Наташа такая молодец на работу вышла. А то что Наташина мама сидела все лето на даче с внучкой пока та работала и Наташа приезжала только на выходные, то что Наташина мама сидела с внучкой пока та была на кусах и на отдыхе с мужем это почему то забывается.

Ох, понимаю.:(

Гость
#25

может, Наташа своей маме платила, как няне )) По-моему - оптимальный вариант. А что ж ваша, 37593788, не сидит с вашим ребенком?

Гость
#26
Гость

Нет, я еще не готова к такой ответственности. По опыту детных знакомых-подруг абсолютно нормально их дети оставались с нянями. И ничего страшного не произойдёт с дитём, если он посидит с няней 3-4 часа. Только и стОили эти няни дороже 250 р в час. А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?

Ну так роди сначала,а потом рассказывай,как ты запросто своего ребёнка отдашь чужой тётке.И с лёгким сердцем пойдёшь по своим делам.ДА НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!Нормальная мать никогда не оставит грудничка с малознакомым человеком.Тем более в наше неспокойное время.
То бьют детей то насилуют то убивают...я не оставлю,я лучше потерплю до сада,чем изводить себя переживаниями и подвергать опасности ребёнка.
А ты выноси 9 месяцев,роди в муках,не поспи полгодика первых ребёнка,а потом рассуждай.А так твои советы в топку.Ты ничего не знаешь про материнство.Просто глупая п.и.з.д.о.б.о.л.к.а.Всегда такие поражают""у кого-то там так"....
А по теме скажу:есть родные помощники-хорошо работайте,нет - ребёнку после года в ясли,или в 3 в сад.И тогда на работу.А так с ребёнком тяжело на руках,практически нереально

Яна
#27
Гость

Нет, я еще не готова к такой ответственности. По опыту детных знакомых-подруг абсолютно нормально их дети оставались с нянями. И ничего страшного не произойдёт с дитём, если он посидит с няней 3-4 часа. Только и стОили эти няни дороже 250 р в час. А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?

Да если бы только стоимостью часа все можно было решить, то проблем бы было на порядок меньше. Так ведь часто, очень часто от стоимости ничего не зависит. Вы, увы, пока этого не понимаете.

Яна
#28
Гость

может, Наташа своей маме платила, как няне )) По-моему - оптимальный вариант. А что ж ваша, 37593788, не сидит с вашим ребенком?

Опять же не всегда это вопрос денег. Здоровье, возраст, да просто желание/нежелание сидеть с ребенком, да много факторов могут влиять почему у одних бабушки/дедушки сидят с внуками, а у других ни в какую.

Лилу
#29

Моему ребёнку почти 5 мес.я не работаю дома,но вполне могла-бы.Есть время и кушать приготовить,хотя готовлю не каждый день и убраться(через каждые 2 дня) и в инете посидеть,иногда сплю днём.Т.е. все эти пугающие рассказы,что голову некогда помыть прошли мимо нас.Хотя мне никто с ребёнком не помогает,живём сами,иногда моя мама может часа 2 погулять с колясочкой.Но у меня ребёнок спокойный,может поэтому я всё успеваю.Думаю если и у вас будет ребёнок спокойный,то вы сможете работать,но когда детки начинают ползать и ходить-думаю будет сложнее...

Рашель
#30

Зависит от того сколько вы времени уделяете ребенку. У кого-то ребенок лежит целый день на игровом коврике один пока мама делает дела, кто-то рассекает с коляской по улицам, кто-то массаж делает и читает стишки. Я знаю тех кто и дома всё переделала и на ночь пиво пить с подругами уходила но дети у них совершенно заброшенные, не умеют себя вести и всего стесняются. Вам решать что для вас важнее.

Гость
#31
Гость

Ну так роди сначала,а потом рассказывай,как ты запросто своего ребёнка отдашь чужой тётке.И с лёгким сердцем пойдёшь по своим делам.ДА НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!Нормальная мать никогда не оставит грудничка с малознакомым человеком.Тем более в наше неспокойное время.
То бьют детей то насилуют то убивают...я не оставлю,я лучше потерплю до сада,чем изводить себя переживаниями и подвергать опасности ребёнка.
А ты выноси 9 месяцев,роди в муках,не поспи полгодика первых ребёнка,а потом рассуждай.А так твои советы в топку.Ты ничего не знаешь про материнство.Просто глупая п.и.з.д.о.б.о.л.к.а.Всегда такие поражают""у кого-то там так"....
А по теме скажу:есть родные помощники-хорошо работайте,нет - ребёнку после года в ясли,или в 3 в сад.И тогда на работу.А так с ребёнком тяжело на руках,практически нереально

Глупые п.и.з.д.о.б.о.л.к.и. оскорбляют незнакомых людей, чьё мнение не совпадает с их собственным. Если не умеете нормально общаться, чему Вы можете научить своего рожденного в муках ребенка?

Еще раз повторяю вопрос:
А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?

Уходят на работу, оставляют детей (рожденных в муках) няням, и ничего страшного не происходит. А наши ***** просто не могут себе этого позволить МАТЕРИАЛЬНО, вот и вопят тут.

Гость
#32
Гость

Еще раз повторяю вопрос:
А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?

Уходят на работу, оставляют детей (рожденных в муках) няням, и ничего страшного не происходит. А наши ***** просто не могут себе этого позволить МАТЕРИАЛЬНО, вот и вопят тут.

Ну, для меня - загадка, для чего рожать ребёнка, если нет возможности с ним ХОТЯ БЫ до трёх лет побыть. Никого не осуждаю, естественно, но и понять не могу.

Гость
#33

Автор,легко только тем,у кого есть люди которые могут помочь с ребенком,а остальным да,почти ниначто больше времени не остаётся...даже на сон...И не факт,что с походом ребенка в садик,всё изменится,потому что дети в садике часто заболевают-несколько дней походят,а потом пару тройку недель болеют....Так что,будте готову к тому,что ваша жизнь очень сильно изменится...

Гость
#34
Гость

Гость

Еще раз повторяю вопрос:

А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?


Уходят на работу, оставляют детей (рожденных в муках) няням, и ничего страшного не происходит. А наши ***** просто не могут себе этого позволить МАТЕРИАЛЬНО, вот и вопят тут.
Ну, для меня - загадка, для чего рожать ребёнка, если нет возможности с ним ХОТЯ БЫ до трёх лет побыть. Никого не осуждаю, естественно, но и понять не могу.

Для того что бы было как у всех...

Гость
#35
Гость

Для того что бы было как у всех...

Ох... Надеюсь, что большинство всё-таки не для этого рожает.) Хотя, кто знает. Ну, хотя бы среди моих друзей никто не рожал "шоб було".))

Гость
#36
Гость

Нет, я еще не готова к такой ответственности. По опыту детных знакомых-подруг абсолютно нормально их дети оставались с нянями. И ничего страшного не произойдёт с дитём, если он посидит с няней 3-4 часа. Только и стОили эти няни дороже 250 р в час. А как по-вашему в европах-америках растят детей, не имея 3х лет декретного отпуска?

Т.е. вы думаете,что если няня стоит пятихатку в час-это 100% гарантия того,что она не будет издеваться над вашим ребенком?...вы очень наивная...И уж поверьте, Европа и Америка-далеко не то,на что стоит ровняться.

Гость
#37
Гость

Т.е. вы думаете,что если няня стоит пятихатку в час-это 100% гарантия того,что она не будет издеваться над вашим ребенком?...вы очень наивная...И уж поверьте, Европа и Америка-далеко не то,на что стоит ровняться.

100% гарантии не даст никто и ничто, Вы правы, остается только надеяться, что хорошая няня, дорожащая своей репутацией, не будет издеваться над ребенком. Я читала тут на форуме истории, как над детьми издевались няни в детских садах, в основном.
Конечно, теоретизировать легко, когда ты бездетный, свободный и необремененный. Всем мамам респект за их тяжелый труд, никого не хотела обидеть.

Мирра
#38

омг, да какая няня? Я спрашивала про время на работу, а не отдых от ребенка. А так какой смысл, сидеть работать, чтобы потом этот заработок отдать няне?)) Если уж совсем не будет времени и ребенок беспокойный, то работу отложу до лучших времен, не обеднеем.

Мирра
#39

Спасибо всем, кто ответил) в общем, мнения разделились, как я и думала. Буду надеяться, что ребеночек у меня спокойный будет, ттт, да и не в кого ему шилопопым быть:)

Гость
#40

От ребенка зависит. У меня с дочкой "относительно" спокойный период был с ее 5 месяцев до 1 года, понятно что следить надо было за ней, но она хотябы иногда минут могла поиграть сама со своими игрушками, после года она желала играть исключительно со мной, в 1,5 года был пик, мама всегда должна быть рядом, я ее к врачу записывала под ор, что мама внимания не обращает, еще и днем спала редко, весь сон с 10 вечера до 6 утра, а днем спать было не уложить, на улице же наоборт бежит от меня куда глаза глядят, а я за ней и после прогулки возвращалась как выжатый лимон,соответственно ни о какой работе на дому не могло быть и речи, с папой она играть отказывалась, только мама. Сын совсем другой, грудничок был в основном спал, после года сам по себе играл, планшет дашь так вообще будет час над ним тупить. И днем спал и в песочнице сидел, а не в парке бегал как угорелый. Доча уже в садик ходила к тому времени и я поняла что такое когда в декрете дофига веремени, я с сыном и аэробикой дома занималась, пока он спал и подработку себе нашла, он рядом играл и в магазин с ним ходили без проблем, а не как с дочкой, она сидела орала чтоб из коляски выпустили скорее надо бегать все крушить. Но вот всеравно дочкой я горжусь больше, тяжелее мне с ней было, но интереснее намного, наверное потому что постоянно вместе время проводили, а не как с сыном, каждый сам своими делами занят.

Го
#41
Мирра

Всем привет. Я уже года 3 работаю дома, фрилансер. Заработки регулярные, заказы постоянные. Сейчас жду ребенка. Родственники и друзья мне в один голос орут, что про работу можно забыть, вот поработаешь еще пару месяцев и все, потом только как в садик пойдет. Я понимаю, конечно, что ребенок займет большую часть моего времени, усталость, недосып и т.д. Но у меня есть возможность самой выбирать время, когда работать, хоть ночью, хоть днем, деятельность мне давно знакомая, можно сказать уже рутина, т.е. ничего заново осваивать и много думать не нужно) Тем более, я постоянно вижу на форумах кучу тем "как подработать в декрете", значит все же есть время у мам?

Всё зависит от желания и необходимости. Вот сейчас нам не помешают деньги, а у меня есть возможность работать дома. Конечно успеваю! Иногда не погуляю с ребенком, не уберусь, мало занимаюсь с детьми... наверное.
Кому-то важнее 4 часа гулять и пол мыть каждый день. Тут, как всегда, дело в приоритетах.

Гость
#42

Зависит от активности малыша и наличия у вас помощников. У меня ребенок с рук не слезал, когда он спал урывками я для него готовила еду, помощи не было. На дела домашние и на себя времени практически не оставалось. А на работу / подработку и подавно ...