Гость
Статьи
Имя для ребенка

Имя для ребенка

Девочки, проблема, хоть плачь, хоть смейся. У моего мужа имя Алексей, брат Александр, отец Александр и дед Алексей - как вы поняли замкнутый круг. Ну когда еще шуткой выбирали имя для детей, он говорит - Саша будет, и для девочки, и для мальчика хорошо,а я говорю - принципиально не будет Сашей. И вот я беременна, у нас будет мальчик,и мой благоверный спит и видит сына Сашу. А я категорически против. Вот скажите, ну что за идиотизм всех мужиков в семье одинаковыми именами называть?

ЯАвтор
60 ответов
Последний — Перейти
акуна
#1

А чего вам имя Александр не НРА? Интернациональное такое,ну назовите Петром или Федором :)
Мне нравится имя Ярослав,Никита,Олег

ЯАвтор
#2

Александр то нормальное имя,но я терпеть не могу чередование имен в семьях. Ни к чему моему сыну иметь абсолютно одинаковые ФИО с отцом моего мужа. Мне имя Евгений по душе вообще

Гость
#3

Равшан назовите

Гость
#4

Красивое имя но уж больно заезжено .

Гость
#5

У нас тоже такая традиция в семья. Не вижу ничего плохого в этом. У нас фигурируют Павел и Владимир . Брат мой должен будет сына Павлом назвать. Ну а мне понятно что не обязательно это соблюдать , тем более муж у меня на Павел и не Владимир.
Но я тоже для сына уже наметила спектр имен и муж как водиться о этом еще ничего не знает... Поэтому Любомир, Клим, Савелий и Святополк - будут для него приятным сюрпризом )))

Татьяна
#6

Сайт Православие.ру. Ребенок Родится, Вы Посмотрите Имена в Ближайшую Неделю, Месяц, Следующие За Днем Рождения

Ляшка
#7
Гость

У нас тоже такая традиция в семья. Не вижу ничего плохого в этом. У нас фигурируют Павел и Владимир . Брат мой должен будет сына Павлом назвать. Ну а мне понятно что не обязательно это соблюдать , тем более муж у меня на Павел и не Владимир.
Но я тоже для сына уже наметила спектр имен и муж как водиться о этом еще ничего не знает... Поэтому Любомир, Клим, Савелий и Святополк - будут для него приятным сюрпризом )))

Савелий очень приятное имя, Клим тоже ничего а Любомира Любой называть будут, Святополка полкой, зачем это нужно? ребен

Гость
#8
Ляшка

Савелий очень приятное имя, Клим тоже ничего а Любомира Любой называть будут, Святополка полкой, зачем это нужно? ребен

Ну так можно каждое имя исковеркать , так что ж теперь на это ориентироваться. А Любомира одного знаю лично, в подростковом возрасте его друзья приятели до Мир сокращали.

Гость
#9
Гость


Савелий очень приятное имя, Клим тоже ничего а Любомира Любой называть будут, Святополка полкой, зачем это нужно? ребен

Ну так можно каждое имя исковеркать , так что ж теперь на это ориентироваться. А Любомира одного знаю лично, в подростковом возрасте его друзья приятели до Мир сокращали.

Лучше Савелий, Сава.мне нравится, а остальные нет, уж больно старят, срасибо вам ребенрк не скажет за любомира или тем более святополка

Ляшка
#10
Гость


Савелий очень приятное имя, Клим тоже ничего а Любомира Любой называть будут, Святополка полкой, зачем это нужно? ребен

Ну так можно каждое имя исковеркать , так что ж теперь на это ориентироваться. А Любомира одного знаю лично, в подростковом возрасте его друзья приятели до Мир сокращали.
ну это нормальные друзья, а сейчас дети жестокие, языкастые.

Гость
#11

У вас хотя бы чередуются имена, а у нас дед Владимир, муж Владимир Владимирович и сына он категорично хотел Владимира, а мой отец тоже Влалимир, культ имени Владимир

ЯАвтор
#12
Гость

У вас хотя бы чередуются имена, а у нас дед Владимир, муж Владимир Владимирович и сына он категорично хотел Владимира, а мой отец тоже Влалимир, культ имени Владимир

Это вообще жесть... ну вот зачем это нужно? Никакого разнообразия...

мармар
#13

У моего мужа армянина,такая же примета в семье,в честь деда называть. И муж в честь деда и мой сын первый. Причем я бы может и не против,но с детства ненавидела это имя. И сколько не пыталась его уговорить на другое,чувствовала что дело дойдет до развода...Или просто до семейной сильной ссоры.Пришлось в итоге согласится. Но еще много лет комплексовала.А теперь после 5 летнего опыта жизни думаю и чего я повелась. Все таки имя должно быть вам по душе,чтобы потом не осталось осадка. Вот теперь 2х месячного сына моего,назвала как хочу.

Гость
#14
Гость

У вас хотя бы чередуются имена, а у нас дед Владимир, муж Владимир Владимирович и сына он категорично хотел Владимира, а мой отец тоже Влалимир, культ имени Владимир

Меня зовут вова , просто вова, учусь в ПТУ и хожу в дискотеку, я знаю три слова, три матерных слова на этом словарный запас мой исчерпан, ууууу в руке банка кооолы в кармане пакетик киииви! Уууу и я самый мооодный и видио самый красииивый!

Прикольная песенка была хоть и с подколом.
Мне нравиться имя Владимир .

ЯАвтор
#15
мармар

У моего мужа армянина,такая же примета в семье,в честь деда называть. И муж в честь деда и мой сын первый. Причем я бы может и не против,но с детства ненавидела это имя. И сколько не пыталась его уговорить на другое,чувствовала что дело дойдет до развода...Или просто до семейной сильной ссоры.Пришлось в итоге согласится. Но еще много лет комплексовала.А теперь после 5 летнего опыта жизни думаю и чего я повелась. Все таки имя должно быть вам по душе,чтобы потом не осталось осадка. Вот теперь 2х месячного сына моего,назвала как хочу.

Ужас... ну откуда берутся эти доисторические, реликтовые правила называть детей в честь кого то из родственников...

Гость
#16

Кстати а кто нибудь может напомнить песню тоже про Вову, ее еще какие то типа "фабриканты" что ли пели (вроде дуэтом) , вот крутится в голове а вспомнить не могу / даже строчки!

Гость
#17

Ааа ВСПОМНИЛА!!!
Вова-Вова чума! Ох и любили мы ее в студенческое время!

Гость
#18

Скажите, пусть брат мужа своих детей Алексеями и Александрами называет. И вообще, вы капризная беременная, вам нельзя мотать нервы, нужно беречь и пылинки сдувать, и неужели муж будет против разрешить вам маленькую радость-назвать ребенка так, как хотите вы?
А вообще, немного не в тему, но почитала и порадовалась, что остались еще адекватные родители, которые не хотят называть детей Варсанофиями Петровичами и Ребекками Федоровнами (ну, вы поняли....).

Гость
#19
Гость

У нас тоже такая традиция в семья. Не вижу ничего плохого в этом. У нас фигурируют Павел и Владимир . Брат мой должен будет сына Павлом назвать. Ну а мне понятно что не обязательно это соблюдать , тем более муж у меня на Павел и не Владимир.
Но я тоже для сына уже наметила спектр имен и муж как водиться о этом еще ничего не знает... Поэтому Любомир, Клим, Савелий и Святополк - будут для него приятным сюрпризом )))

А отчество какое? Ладно еще Клим или Савелий..но как вам пришли в голову Любомир и Святополк..прям история древней Руси. Святополк Иванович. Любомир Петрович. Пожалейте сына, оригинальность должна быть в меру))

Гость
#20
мармар

У моего мужа армянина,такая же примета в семье,в честь деда называть. И муж в честь деда и мой сын первый. Причем я бы может и не против,но с детства ненавидела это имя. И сколько не пыталась его уговорить на другое,чувствовала что дело дойдет до развода...Или просто до семейной сильной ссоры.Пришлось в итоге согласится. Но еще много лет комплексовала.А теперь после 5 летнего опыта жизни думаю и чего я повелась. Все таки имя должно быть вам по душе,чтобы потом не осталось осадка. Вот теперь 2х месячного сына моего,назвала как хочу.

Почти как у вас, но я не повелась))) Хоть там мама мужа и брюзжит до сих пор ( сыну 3 ) чтоб переименовали, но мне на мнение ее мягко говоря ..... .

Гость
#21

ЯАвтор: традиция, преемственность поколений - без нее вы бы детей святополками и любомирами поназывали, и прочей фофудьей.

Гость
#22
ЯАвтор

У моего мужа армянина,такая же примета в семье,в честь деда называть. И муж в честь деда и мой сын первый. Причем я бы может и не против,но с детства ненавидела это имя. И сколько не пыталась его уговорить на другое,чувствовала что дело дойдет до развода...Или просто до семейной сильной ссоры.Пришлось в итоге согласится. Но еще много лет комплексовала.А теперь после 5 летнего опыта жизни думаю и чего я повелась. Все таки имя должно быть вам по душе,чтобы потом не осталось осадка. Вот теперь 2х месячного сына моего,назвала как хочу.

Ужас... ну откуда берутся эти доисторические, реликтовые правила называть детей в честь кого то из родственников...
У мусульман есть такое. Внук должен быть как дед назван. Ну и наверное у армян тоже этот бред из каменного века до сих пор

Гость
#23

А вас что так бесит то??? Не Ваней же в конце концов)))) Ну, традиция у них в семье, давайте, возьмите и нарушьте эту традицию, вперед! Что за упертая принципиальность? Родите дочь, назовете как хотите. А сына уж позвольте мужу назвать так как в их семье принято. В нашей семье, принято НЕ МЕНЯТЬ фамилии в браке (женщинам) Все женщины носят фамилию Строгонова, еще с царских времен. И ни один муж, еще не возмущался как вы))) т.к УВАЖАЛИ традиции нашей семьи.

Гость
#25
Гость

А вас что так бесит то??? Не Ваней же в конце концов)))) Ну, традиция у них в семье, давайте, возьмите и нарушьте эту традицию, вперед! Что за упертая принципиальность? Родите дочь, назовете как хотите. А сына уж позвольте мужу назвать так как в их семье принято. В нашей семье, принято НЕ МЕНЯТЬ фамилии в браке (женщинам) Все женщины носят фамилию Строгонова, еще с царских времен. И ни один муж, еще не возмущался как вы))) т.к УВАЖАЛИ традиции нашей семьи.

Ну извините, как то если ну... ненавидишь имя Петя допустим и называть так сына, потому что у них там традиция? Э неет. Как то если он не согласен на ее предложенное имя, а она на его, то искать компромиссное. Но жить всю жизнь и перекорчиваться от имени собственного ребенка, зачем?

Гость
#26

Ну извините, как то если ну... ненавидишь имя Петя допустим и называть так сына, потому что у них там традиция? Э неет. Как то если он не согласен на ее предложенное имя, а она на его, то искать компромиссное. Но жить всю жизнь и перекорчиваться от имени собственного ребенка, зачем?


А это уже НА БЕРЕГУ Решается (т.е до свадьбы) У нормальных людей.
А не ставят перед фактом, когда ребенок уже зачат.

Гость
#27

23. Гость | 09.10.2014, 09:37:36 Гость [423203322]

А вас что так бесит то??? Не Ваней же в конце концов)))) Ну, традиция у них в семье, давайте, возьмите и нарушьте эту традицию, вперед! Что за упертая принципиальность? Родите дочь, назовете как хотите. А сына уж позвольте мужу назвать так как в их семье принято. В нашей семье, принято НЕ МЕНЯТЬ фамилии в браке (женщинам) Все женщины носят фамилию Строгонова, еще с царских времен. И ни один муж, еще не возмущался как вы))) т.к УВАЖАЛИ традиции нашей семьи.


Интересно... Вышла Строгонова замуж за Иванова, родился сын - он будет Иванов, а дочь родится, будет Строгонова?
А Строгоновы - это дворянская фамилия, да? Вы так ее храните или это просто банальная вековая дypoсть?

Гость
#28
Гость

Ну извините, как то если ну... ненавидишь имя Петя допустим и называть так сына, потому что у них там традиция? Э неет. Как то если он не согласен на ее предложенное имя, а она на его, то искать компромиссное. Но жить всю жизнь и перекорчиваться от имени собственного ребенка, зачем?


А это уже НА БЕРЕГУ Решается (т.е до свадьбы) У нормальных людей.
А не ставят перед фактом, когда ребенок уже зачат.

Это тоже верно, но тут разговор про уже зачатых вроде как. И с вашей "покорностью" с традициями кого то я не согласилась, вот и все

Гость
#29

Интересно... Вышла Строгонова замуж за Иванова, родился сын - он будет Иванов, а дочь родится, будет Строгонова?
А Строгоновы - это дворянская фамилия, да? Вы так ее храните или это просто банальная вековая дypoсть?

Дело в том, что дети имеют фамилию ОТЦОВ. Дурости, я тут не вижу.
Мой дед Строгонов, отец Строгонов, я Строгонова, и братья Строгоновы.
Вот мои дети, уже будут носить фамилию отца, а дети брата, продолжают династию. В чем дурость то????

Гость
#30

А это уже НА БЕРЕГУ Решается (т.е до свадьбы) У нормальных людей.
А не ставят перед фактом, когда ребенок уже зачат.

Это тоже верно, но тут разговор про уже зачатых вроде как. И с вашей "покорностью" с традициями кого то я не согласилась, вот и все


Не с покорностью, а уважением традиций в семье мужа.
Вы не согласны, я вам написала- Давайте, нарушьте эту традицию, вперед!

Что еще?

Гость
#31
Гость

Интересно... Вышла Строгонова замуж за Иванова, родился сын - он будет Иванов, а дочь родится, будет Строгонова?
А Строгоновы - это дворянская фамилия, да? Вы так ее храните или это просто банальная вековая дypoсть?

Дело в том, что дети имеют фамилию ОТЦОВ. Дурости, я тут не вижу.
Мой дед Строгонов, отец Строгонов, я Строгонова, и братья Строгоновы.
Вот мои дети, уже будут носить фамилию отца, а дети брата, продолжают династию. В чем дурость то????

эт как так, дети брата с фио Строгановы чтоли? А на ваших значит ваша царская закончит свой путь, да? О_о

Гость
#32

эт как так, дети брата с фио Строгановы чтоли? А на ваших значит ваша царская закончит свой путь, да? О_о


И что?? Ну не мужчиной я родилась, не продолжателем фамилии, и что???

Гость
#33
Гость

А это уже НА БЕРЕГУ Решается (т.е до свадьбы) У нормальных людей.
А не ставят перед фактом, когда ребенок уже зачат.

Это тоже верно, но тут разговор про уже зачатых вроде как. И с вашей "покорностью" с традициями кого то я не согласилась, вот и все


Не с покорностью, а уважением традиций в семье мужа.
Вы не согласны, я вам написала- Давайте, нарушьте эту традицию, вперед!

Что еще?

Ну именно я и нарушила, муж был и не особо то против, он нормальный человек, а вот что там его мама до сих пор сетует- ее дело. Другие дети пусть рожают и хоть дедом хоть прадедом, ради бога

Гость
#34

Ну именно я и нарушила, муж был и не особо то против, он нормальный человек, а вот что там его мама до сих пор сетует- ее дело. Другие дети пусть рожают и хоть дедом хоть прадедом, ради бога


И молодец.
Дискуссия окончена по моему)))

Гость
#35
Гость

А это уже НА БЕРЕГУ Решается (т.е до свадьбы) У нормальных людей.
А не ставят перед фактом, когда ребенок уже зачат.

Это тоже верно, но тут разговор про уже зачатых вроде как. И с вашей "покорностью" с традициями кого то я не согласилась, вот и все


Не с покорностью, а уважением традиций в семье мужа.
Вы не согласны, я вам написала- Давайте, нарушьте эту традицию, вперед!

Что еще?

и это, товарищ Строганова, по спокойней, не нервничайте так)))

Гость
#36

22. В том то и прикол что пишут "не менять", но фактически как раз меняют.

Гость
#37

и это, товарищ Строганова, по спокойней, не нервничайте так)))


Что -то не поняла, на основании чего, вы вдруг пришли в "умозаключению", что я не спокойна?))

С кучей восклицательных знаков? Может хамлю кому то?
О_О

Лиза
#38

Назовите Арсений, немного созвучно с привычными для семьи именами,но не то)

Гость
#39

23 - а разве пишется СтрогОнова? Не СтрогАнова?

Гость
#40

Почему цитировать не получается?

Гость
#41

35. Гость | 09.10.2014, 09:53:06 Гость [633572034]

"это, товарищ Строганова, по спокойней, не нервничайте так)))"


Что -то не поняла, на основании чего, вы вдруг пришли в "умозаключению", что я не спокойна?)) Может я капсом пишу?С кучей восклицательных знаков? Может хамлю кому то?
О_О

Гость
#42

Почему цитировать не получается?


Копировать нужно, у них опять технические проблемы, со вчера.

Гость
#43
Гость

эт как так, дети брата с фио Строгановы чтоли? А на ваших значит ваша царская закончит свой путь, да? О_о


И что?? Ну не мужчиной я родилась, не продолжателем фамилии, и что???

да выж про женщин, не меняющих фамилию писали, а теперь пишите, что ваши дети ( дочь) ее поменяет таки

Гость
#44

23 - а разве пишется СтрогОнова? Не СтрогАнова?

Существует фамилия СтрогАновы.
К нашей она отношения не имеет.
Мы- Строгоновы))

Гость
#45
Гость

и это, товарищ Строганова, по спокойней, не нервничайте так)))


Что -то не поняла, на основании чего, вы вдруг пришли в "умозаключению", что я не спокойна?))

С кучей восклицательных знаков? Может хамлю кому то?
О_О

ну еще б хамили бы, нет, а по стилю написания, ну и капс туда же))

Гость
#46

да выж про женщин, не меняющих фамилию писали, а теперь пишите, что ваши дети ( дочь) ее поменяет таки.


Не поняла... Почему моя дочь, не должна ее менять??? Она у меня Быстрова вообще то.

А вот дочь моего брата- Строгонова, и она ее не будет менять.

Гость
#47

Не Строгановы дворянская фамилия (купеческая кстати), а семья вполне конкретных Строгановых были дворянами. А все остальные Строгановы просто однофамильцы. Род же дворян Строгановых прервался 100 лет назад.

Гость
#48

Не Строгановы дворянская фамилия (купеческая кстати), а семья вполне конкретных Строгановых были дворянами. А все остальные Строгановы просто однофамильцы. Род же дворян Строгановых прервался 100 лет назад.

К нам он какое отношение имеет(род Строгановых??) И где я написала, что мы из дворян? Покажите мне этот комментарий.

Гость
#49
Гость

да выж про женщин, не меняющих фамилию писали, а теперь пишите, что ваши дети ( дочь) ее поменяет таки.


Не поняла... Почему моя дочь, не должна ее менять??? Она у меня Быстрова вообще то.

А вот дочь моего брата- Строгонова, и она ее не будет менять.

так, ведь ваше: девочки в нашей семье, по традиции с царских времен не меняют фамилию, все строгоновы остаются, а мальчики по отцу.
Ну ладно, ниче не поняла. Почему ваша дочь прервала традицию, а дочь брата продолжает...

Гость
#50

49, ну чего непонятного то? Девочки не меняют в браке фамилию, но и своим детям её не передают. Вот такая у семьи традиция.

Гость
#51

так, ведь ваше: девочки в нашей семье, по традиции с царских времен не меняют фамилию, все строгоновы остаются, а мальчики по отцу.
Ну ладно, ниче не поняла. Почему ваша дочь прервала традицию, а дочь брата продолжает...


Еще раз: У нас ВСЕ ДЕТИ, носят фамилии отцов. ВСЕ.
И женщины с фамилией Строгонова и уходят из жизни, не меняют ее.
У моего прадеда, было 8 сыновей, и 4 дочери.
Естественно все дети с фамилиями Строгоновы. Все сыновья, поженились, и у всех из них родились дети с фамилиями Строгоновы. И дочери все замуж повыходили, НЕ МЕНЯЯ ФАМИЛИЮ, но уже дети дочерей, носили фамилии мужей. У моего деда, было 5 сыновей и 2 дочери. Мой отец, и мои дядья, дали естественно свою фамилию своим детям (моим кузенам и кузинам))) А мои тетки, не меняли нашу фамилию в браках, только и всего, и дети деток (кузены мои и кузины) уже имели НЕ НАШУ фамилию, а фамилию мужей.
Точно так же и я, В браке фамилию не меняла, но мои дети (пока только дочь)) носят фамилию мужа. (т.к я НЕ ПРОДОЛЖАТЕЛЬНИЦА РОДА, но носительница фамилии)

Следующая тема