Гость
Статьи
вопрос дамам …

вопрос дамам бальзаковского возраста

Не жалеете ли вы, что в своё время не родили второго ребёнка или родили в 30+?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 42, еще планирую. Что не родила раньше второго - не жалею. Конечно, мне надо поторопиться)

Гость
#2

сейчас мне 35, я родила второго в 33, не жалею, даже раньше надо было, сейчас бы не стала рожать, хлопотно это очень...

Гость
#3

Конечно жалею, Рожать нужно до 25 лет. После 30 организм уже старый.

Гость
#4

Я родила в 35 как пописать сходила, а рядом рожала 20 лет ка вторые сутки бедняга пока кесарево не сделали

Гость
#5

Я родила второго в 43,старшей было на тот момент 23 года.

Гость
#6

Я жалею,надо было родить второго...одна дочка,красавица,умница...мне 42,уже,конечно же,не планирую ничего....буду внуков ждать))))

Jaroslavna
#7

Нет, не жалею. Делать мне нечего, что-ли, о таких глупостях думать?

Гость
#8
Гость

Я жалею,надо было родить второго...одна дочка,красавица,умница...мне 42,уже,конечно же,не планирую ничего....буду внуков ждать))))

Я автор первого поста, мне тоже 42. Почему не планируете? Я не оппонирую, просто сама для себя решаю. Материально не потянете, мужа надежного нет или здоровье? Или другие причины?

Гость
#9
Гость

Я родила второго в 43,старшей было на тот момент 23 года.

Вы материально хорошо обеспечены? Не боялись не потянуть?

Гость
#10

Я родила второго ребенка в 36. Не жалела ни грамма. Наоборот - вторая молодость.

Гость
#11
Гость

Не жалеете ли вы, что в своё время не родили второго ребёнка или родили в 30+?

Жалею очень.
Но просто мы попали на перестройку и все сопутствующее. Кто родил в конце 80-ых и многие двоих,те с двумя детьми, остальные побоялись в 90-ые рожать,потом уж многие и не смогли по здоровью. Ну среди моих сверстниц в основном так.
Моя подруга ровесница с двумя,но все до 91-го года.
А мы три остальные по одному..

Гость
#12

Мне 34, жалею. что второго не родила, точнее вторую, очень хочется девочку. Муж хороший. обеспечены, но в 35 и дальше рожать поздно, не хочу в 50 быть мамой подростка, насмотрелась на таких, мрак

Гость
#13

37, рада, что хватило благоразумия остановиться на одном ребёнке.

Гость
#14
Гость

Я автор первого поста, мне тоже 42. Почему не планируете? Я не оппонирую, просто сама для себя решаю. Материально не потянете, мужа надежного нет или здоровье? Или другие причины?

Здоровье ттт;,с мужем недавно отметили бронзовую свадьбу,материально так себе- дочь нужно доучить,она за границей учится,с этим курсом тяжелее,конечно,стало...просто убеждена что всему свое время- я свое профукала ( хотя как профукала- то перестройка,то кризис,то долги,то карьера,так и пролетел тот самый возраст((((((..... сейчас уже хочется после работы полежать,в выходные отдохнуть....с малышом боюсь уже не справлюсь.....да и нервы уже не те...вдруг что...

Катя
#15

Мне 36, я ни капли не жалею, что не родила второго. И с ужасом думаю, что мне это еще может предстоять. Муж хочет второго, не знаю, что с этим делать, я прихожу в ужас, как только представляю себя снова беременной и с малышом дома.

Гость
#16

А если в планах был один ребенок, то чего жалеть то?

Гость
#17
Гость

Здоровье ттт;,с мужем недавно отметили бронзовую свадьбу,материально так себе- дочь нужно доучить,она за границей учится,с этим курсом тяжелее,конечно,стало...просто убеждена что всему свое время- я свое профукала ( хотя как профукала- то перестройка,то кризис,то долги,то карьера,так и пролетел тот самый возраст((((((..... сейчас уже хочется после работы полежать,в выходные отдохнуть....с малышом боюсь уже не справлюсь.....да и нервы уже не те...вдруг что...

Ясно, спасибо)

Гость
#18

Очень жалею. Родила бы и второго и третьего. Средства есть. 42 года. Но в "то" время я считала, что ребенок будет отнимать много времени. Была не созревшая для такого решения. Теперь могу всем только советовать рожать обязательно второго )

Гость
#19

в 36 родила первого, сейчас 40, хочу второго . К 42 двум решусь

Гость
#20

Нет. Я всегда хотела только одного. Я эгоистка, себя люблю, в квочку не хотела превращаться. Сейчас взрослый сын, внук, я счастлива.

Гость
#21
Гость

Очень жалею. Родила бы и второго и третьего. Средства есть. 42 года. Но в "то" время я считала, что ребенок будет отнимать много времени. Была не созревшая для такого решения. Теперь могу всем только советовать рожать обязательно второго )

Зачем?

Гость
#22
Гость

Зачем?

Наверное, женщине надо направлять на ребенка свою любовь. Моя дочь подросток в этом не нуждается в 18 лет. Если бы был ребенок еще лет 12, моя жизнь была бы гармоничнее. Энергия есть, средства тоже. Буду ждать внуков )

Гость
#23

Родила первого в 34, сейчас мне 38, очень хочу еще одного ребенка ...из-за болезни тяжелой из которой я сумела выкарабкаться оооочень жалею, что столько лет и сил ушло на эту борьбу...сейчас прошу каждый день послать мне еще ребенка. Ничего лучше этого и семьи на свете не придумано (для женщины конечно)!!

Elza
#24

Мне 39. Родила второго ребенка в 37. Не жалею. Но прям уж сильного желания родить второго у меня не было. Это муж сына хотел. Я и родила, когда в квартиру хорошую переехали. Между детьми разница в 13,5 лет.
С малышом не устаю. Не растолстела. Но немного беспокоит то, что я буду уже немолодой мягко говоря, когда сын будет подростком. Не хочется, чтобы на родсобраниях за бабушку принимали.

Гость
#25

24, подруга моей мамы первого ребенка родила в 43 года. К сожалению, на днях дамы не стало, но сын прекрасный мужчина, женился, родил...так что она успела и с внуками посидеть и на прекрасной новой даче пожить:) И бросьте эти предрассудки о возрасте!!

Гость
#26

Я считаю,что мне нужно было рожать до 30-ти двоих стопроцентно.. Первый родился в 23 года. Вот потом жалела,что время упустила и здоровья и сил было вагон,да затянула. А к 35-ти меня накрыло со здоровьем уже.
Для мужа это вообще очень болезненный момент,он очень любит детей.

Гость
#27
Гость

Зачем?

Затем.. Наш ребенок один уже нацелен четко на двоих детей,а мы поможем.. Мы ошиблись,так пусть они не встанут перед таким выбором.

Юля
#28

Не жалею, а наоборот, радуюсь!

Гость
#29

Всегда хотела хорошую семью и двое деток. Первого родила в 28. В 31 сильно заболела и проболела 6 лет. Сейчас мне 37. Т.е. время, когда надо было рожать, упустила. Но я так сильно переживала из-за болезни и из-за того, что не могу родить, жизнь не складывается и т.д. (я из больниц не вылазила), что выгорело все, и больше я ничего и никого не хочу. Перегорела. Хочу просто спокойно пожить без боли. К тому же, я поняла, что не жила. У меня 6 лет глаза были на мокром месте, а до этого был ребенок маленький и пахота на 2-х работах, а до первых родов тоже была болезнь. Короче, посмотрела я на ситуацию с другой стороны - один ребенок есть, и слава Богу, его надо на ноги ставить, я уже немолодая, со здоровьем не очень.. ну как-то так..
Не знаю, может, когда-нибудь и пожалею об этом, но совесть моя чиста, я не просто тупо "прогуляла" это время.

Гость
#30

У меня было так.. После первых родов я поставила себе спираль и тогда про ребенка второго не думала, потом уже решили что пора, я ее вынимаю и фиг тебе большой что называется. Причем с первым проблем не было вообще.. Ничего у меня так и не получилось, врачи сказали мне нельзя было ее ставить вообще, была молодая и глупая.

гость
#31

послебальзаковский уже. Для спокойной взрослости. Надо рожать если есть возможность, надо растить кого то. И если это удачно, то счастье вам обеспеченно.

гость
#32

помня себя молодой мамой, все будут рады старшим товарищам. Так как в 23 года лень заниматься школьными проблемами.

Миранда
#33
Гость

Я родила второго в 43,старшей было на тот момент 23 года.

Сто лет назад это было нормальное явление, рожали по десятку детей. Например, у моего дедушки со старшим братом разница 26! лет, он последний в семье, прабабушка родила его в 42, всего выжило десять детей: семь братьев и три сестры, остальные умерли во младенчестве. Так что у моего дедушки были племянники на пару лет его постарше.
А вот ваша ситуация... Как старшая дочь перенела новость и приняла младшего брата? Она к тому времени успела закончить университет?!

Гость
#34
гость

послебальзаковский уже. Для спокойной взрослости. Надо рожать если есть возможность, надо растить кого то. И если это удачно, то счастье вам обеспеченно.

Люди просто попали на тяжелое время в стране.. те кому за сорок и поболее,многие тогда побоялись рожать,а потом время упустили. Привязывайте все к ситуации в стране. Сейчас тоже непростые времена настают и наверное рождаемость снизится.. Ну может и они будут потом жалеть.

Миранда
#35
гость

послебальзаковский уже. Для спокойной взрослости. Надо рожать если есть возможность, надо растить кого то. И если это удачно, то счастье вам обеспеченно.

Кстати, меня удивило при чём тут бальзаковский возраст. У наших классиков это женщины 32-33 лет.

Гость
#36

тоже об этом задумываюсь, мне 36, ребенку 11, сейчас не работаю, но у нас ипотека. Вот если бы муж настаивал, а он не очень то хочет, или если бы я очень хотела, я тоже не понимаю свое желание. Но разговоры, что буду жалеть, что один ребенок, меня наводят на мысль о втором, а возраст уходит...

Гость
#37

Мне 38 лет.Первого ребенка родила 26, а второго 36.Очень жалею что не родила до 30.Очень хочу еще одного ребенка,но уже поздно.

Гость
#38

Был период хотела второго, но не получилось, а после 35 перестали "делать", посчитав, что уже не стоит. А сейчас думаю хорошо, что не получилось.

Гость
#39

и первого не родила, не жалею. не хочу делить себя с другими, даже если это мое продолжение.

Гость
#40

40, ни капли не жалею, что не родила второго. С 12 лет нянчила брата, который маме нашей не особо был нужен, в 21 год родила своего сына. С меня хватило на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#41

Моя соседка родила в 43 неполноценную девочку, в этом возрасте часты выкидыши, а у неё это случилось в 6 мес. беременности. Ребёнка выходили, зачем только... полный инвалид.. Всему своё время... Я родила последнего в 36 и уже всё гораздо сложнее...

Гость
#42
Гость

Моя соседка родила в 43 неполноценную девочку, в этом возрасте часты выкидыши, а у неё это случилось в 6 мес. беременности. Ребёнка выходили, зачем только... полный инвалид.. Всему своё время... Я родила последнего в 36 и уже всё гораздо сложнее...

Выходили потому, что обязаны. В этом возрасте лучше внуков ждать.

Рина
#43

Мне 35 лет, здоровье отличное, первенца родила в 29, среднюю дочку в 32 и в 34 ещё дочка. Я довольна жизнью и до детей и с ними))). Масса планов, которые надо воплотить в жизнь, а рубеж 40 летия покажет, захотим ли мы ещё детей).

Гость
#44

жалею, что года через 2-4-6-7 второго не родила. Сейчас 13 дочке, мужу под 50, поезд ушёл

Гость
#45

Я родила первого в 25, второго в 30, так вот, в 25 было в ТЫСЯЧУ раз тяжелее вынашивать, рожать, выкармливать и растить! По здоровью, знанию, по силам я не тянула совсем. Не знаю у кого там в 30 организм "старый", весь развитый мир в этом возрасте только о замужестве задумываются, у нас же как обычно 30 лет бабули на завалинке.

Гость
#46
Гость

Моя соседка родила в 43 неполноценную девочку,

Моя однокурсница работает в интернате для детей инвалидов, 90% родителей молодые, практически всем до 30 было когда детей рожали. Ребенок-инвалид это судьба, молодость не страховка.

Гость
#47

Мне 38, задумалась о рождении 2-го в 35, до 42 планирую родить

Волкова
#48

Второго родила в 35. Жалею, что кишка была тонка родить третьего, так хорошо бы сейчас ребенка - не подростка было бы иметь. Завидую по-белому теткам, родившихся в 40+.

гость
#49
Гость

Мне 34, жалею. что второго не родила, точнее вторую, очень хочется девочку. Муж хороший. обеспечены, но в 35 и дальше рожать поздно, не хочу в 50 быть мамой подростка, насмотрелась на таких, мрак

меня мама в 34 родила. сейчас ей 76. ее мама родила в 38. бабка прожила 94.

Гость
#50

Мне 41, сыну 16. Конечно, жалею! Но проблема в том,что муж никогда не хотел второго - он один у родителей. А я,*****, думала-надеялась, что со временем он передумает. Надо было,как только сыну исполнилось года 2-3, сразу за второго приниматься,а нет ждать пока само получится. Не получилось, болячки какие-то вылезли, муж не хотел, потом моя мама умерла, короче одно за другое. Сейчас мечтаю, чтобы хоть сестра родила - буду помогать с ребенком, но надежды мало - ей почти 37, живет в ГБ,д и похоже не особенно хочет детей. Что ж придется ждать внуков!

Предыдущая тема