Гость
Статьи
Дамы бальзаковского …

Дамы бальзаковского возраста

Кто такие эти дамы бальзаковского возраста? И почему они обижаются когда их так называют?

Опрос
Кто они
Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тетки за 50

Гость
#2

Википедия пишит,что 30-40 лет

Гость
#3

Роюсь в помойке у дома, где живут богатые. Иногда попадается недоеденный свежачок

Инна Вагина 36 лет
накормите

Гость
#4

Бальзаковский возраст это строго 30 лет.
Учите матчасть, невежды.

Гость
#5
Гость

Тетки за 50

30-40.
И вообще это аналог современной сильной и не зависимой женщины.
Там не только возраст важен.
Почитайте историю термина

Гость
#6
Гость

Бальзаковский возраст это строго 30 лет.
Учите матчасть, невежды.

30-40 лет.

Гость
#7

Бальзаковский возраст — женщина в возрасте от 30 до 40 лет

Гость
#8
Гость

30-40 лет.

Нет.
Бальзаковский возраст, это из романа Бальзака " 30-летние женщины " взялся.
40-ка лет там нет и в помине.

Настя
#9

Пипееец!Я бальзаковского возраста,дожили😩

Гость
#11
Гость

30-40.
И вообще это аналог современной сильной и не зависимой женщины.
Там не только возраст важен.
Почитайте историю термина

Назвал так дамочку в возрасте 32 года. Одинокую с машиной, квартирой, высокооплачиваемой работой и котом. А она обиделась. Всем говорила, что ее старухой обозвал. А ведь как вы и сказали, классическая синежопка.

Гость
#14
Гость

Назвал так дамочку в возрасте 32 года. Одинокую с машиной, квартирой, высокооплачиваемой работой и котом. А она обиделась. Всем говорила, что ее старухой обозвал. А ведь как вы и сказали, классическая синежопка.

Ну нужно было для начала книгу ей подарить.
Вдруг она Бальзака не читала

Гость
#15

Раньше думала что это про старушек)) а нет,написано 30-40 лет

Гость
#16
Гость

Нет.
Бальзаковский возраст, это из романа Бальзака " 30-летние женщины " взялся.
40-ка лет там нет и в помине.

Ну им же там не 30.00 было.... А 30+

Гость
#17
Гость

Нет.
Бальзаковский возраст, это из романа Бальзака " 30-летние женщины " взялся.
40-ка лет там нет и в помине.

Это расширенное толкование. Там тоже не строго 30, а скорее около 30. 28 - 30 как-то так примерно.

Гость
#18
Гость

Это ты тупая, свой интернет можешь в зад себе засунуть, тоже мне, источник знаний.👎

Это ты источник знаний то? Знаток всея вуман 😆

Гость
#19
Гость

Ну им же там не 30.00 было.... А 30+

Именно,поэтому и получается от 30 до 40

Гость
#20
Гость

Это ты источник знаний то? Знаток всея вуман 😆

Нет не я, а Бальзак. У него "ТРИДЦАТИЛЕТНИЕ женщины".
Оттуда и бальзаковский возраст.

Гость
#21
Гость

Это расширенное толкование. Там тоже не строго 30, а скорее около 30. 28 - 30 как-то так примерно.

Ну да.
Но никак не 40, их там нет.

Гость
#22
Гость

Нет не я, а Бальзак. У него "ТРИДЦАТИЛЕТНИЕ женщины".
Оттуда и бальзаковский возраст.

Там женщинам было больше 30,кстати говоря.А назвал он «тридцатилетние»,чтобы их одним словом обозначить.От 30 до 40 и получаются те самые тридцатилетние.

Гость
#23
Гость

Ну им же там не 30.00 было.... А 30+

Маленький плюсик, а не плюс 10 лет.

Гость
#24
Гость

Там женщинам было больше 30,кстати говоря.А назвал он «тридцатилетние»,чтобы их одним словом обозначить.От 30 до 40 и получаются те самые тридцатилетние.

Нет, 30 это 30, а 40 это 40, во времена Бальзака почти старушко.

Гость
#25

Ну бальзаковского и что? раньше возраст по другому воспринимался ,в 40 лет уже чуть ли не мумии уже считались,чего сравнивать то с нашим временем и нашим веком.как у Пушкина в комнату вошёл глубокий старик лет 30?или 40я точно не помню ,кто помнит , может поправят

Гость
#26
Гость

Ну им же там не 30.00 было.... А 30+

Кому им? "Тридцатилетняя женщина" - роман называется.

Гость
#27
Гость

Назвал так дамочку в возрасте 32 года. Одинокую с машиной, квартирой, высокооплачиваемой работой и котом. А она обиделась. Всем говорила, что ее старухой обозвал. А ведь как вы и сказали, классическая синежопка.

Дело в том, что во времена Бальзака, женщины в возрасте 35 лет считались уже почти пожилыми. Девочек замуж выдавали в 13-15 лет. Срок жизни был 40 лет. Но если переносить в наше время при сроке жизни 75 лет, то это будет примерно 50+.

Гость
#28
Гость

Кому им? "Тридцатилетняя женщина" - роман называется.

Ты книгу прочитай,узнаешь кому.А то название выучила,а содержание не читала)

Гость
#29

Это обидно, потому что звучит как "бальзамового возраста", а бальзам ассоциируется с мазями, суставами, старостью. Да почти никто из нынешнего поколения знать не знают никакого де Бальзака и тем более не читали его романы.

Гость
#30
Гость

Дело в том, что во времена Бальзака, женщины в возрасте 35 лет считались уже почти пожилыми. Девочек замуж выдавали в 13-15 лет. Срок жизни был 40 лет. Но если переносить в наше время при сроке жизни 75 лет, то это будет примерно 50+.

Их не пожилыми считали а старыми. Пожилой человек это изначально тот, кто пожил и имеет некоторый жизненный опыт. Это где-то около 27 лет. Смысл старик для этого слова гораздо позже появился. Назвать человека пожилым было скорее комплиментом. А дамы за 30 это уже те, кто отжил свое и считалось, что они должны уже о душе подумать и о том как и где их будут хоронить. Бальзак один из первых сделал свою героиню старухой и показал что ей не чужды мирские страсти. Это было скорее насмешкой, потому что на деле это было не так. Потому и сам термин имел изначально комический смысл. Т.е. бабка возомнившая себя молодой.

Гость
#31
Гость

Дело в том, что во времена Бальзака, женщины в возрасте 35 лет считались уже почти пожилыми. Девочек замуж выдавали в 13-15 лет. Срок жизни был 40 лет. Но если переносить в наше время при сроке жизни 75 лет, то это будет примерно 50+.

В жили тогда до 55 - 60 лет в среднем, те кто пережил первые 12 лет жизни. Средняя продолжительность жизни была ниже именно за счёт детской смертности.

Гость
#32
Гость

Ты книгу прочитай,узнаешь кому.А то название выучила,а содержание не читала)

Умник, я читала и знаю о чем там. В отличии от тебя.

Гость
#33
Гость

Их не пожилыми считали а старыми. Пожилой человек это изначально тот, кто пожил и имеет некоторый жизненный опыт. Это где-то около 27 лет. Смысл старик для этого слова гораздо позже появился. Назвать человека пожилым было скорее комплиментом. А дамы за 30 это уже те, кто отжил свое и считалось, что они должны уже о душе подумать и о том как и где их будут хоронить. Бальзак один из первых сделал свою героиню старухой и показал что ей не чужды мирские страсти. Это было скорее насмешкой, потому что на деле это было не так. Потому и сам термин имел изначально комический смысл. Т.е. бабка возомнившая себя молодой.

"Пожилой человек "- так говорят культурные, тактичные люди, а "старик" - все остальные)

Гость
#34
Гость

Умник, я читала и знаю о чем там. В отличии от тебя.

Женщина,там выше читающие подробно расписали все,обратите своё внимание и не несите ересь.

Гость
#35
Гость

Назвал так дамочку в возрасте 32 года. Одинокую с машиной, квартирой, высокооплачиваемой работой и котом. А она обиделась. Всем говорила, что ее старухой обозвал. А ведь как вы и сказали, классическая синежопка.

Забей. Есть женщины, когда обижаются на обращение «женщина», никогда не понимала этой обиды. Я женщина. Один раз назвали девушкой, попросив уступить место, я сняла солнечные очки, мадам извинялась. А так, считаю лестью, какая я девушка — когда в моем возрасте у тех, кто 20 родил внуки рождаются?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: