Гость
Статьи
Решиться на второго …

Решиться на второго ребенка? И надо ли?

Нам по 32, дочке 6,5. Муж хочет еще детей давно (просит с дочкиных 1,5 лет), я не хочу потому что: 1. в быту муж не помогает, 2. с дочкой не помогал - мне было ооочень тяжело, 3. его родители ребенком интересуются только теоретически, 4. у меня одна мама, работает полный день, 5. квартира своя только строится, сроки сдачи сдвигают уже 3-й раз.6. не хочу портить свою хорошую фигуру. Из плюсов: 1. муж неплохо зарабатывает, с очень хорошей перспективой, 2. снимаем квартиру - нам это по карману, 3. с 5 лет дочкиных взяли няню, тоже по карману. 4. чисто теоретически - я хотела бы вторую дочку, и интуитивно чувствую, что надо решиться. НО не могу решиться, тщательно предохраняюсь. Как вспомню как мне было тяжело одной с маленькой дочкой, да еще и очень болезненной - НЕ МОГУ и не хочу повторений. Пока приняла решение выжидать...не знаю, еще больших денег, своей квартиры, что муж наконец поймет, что в свободной время неплохо бы помогать...пс с зачатием возможны проблемы, тк после родов меня вычистили так, что нарушили эндометрий, до сих пор его размер 4-6 мл в середине цикла. а в последний год цикл стал сокращаться. Врач давно говорит, если хочу второго - не тянуть. Может кто был или есть в похожей ситуации, ваши мысли? Давайте пообщаемся с теми, кому очень тяжело решиться на второго ребенка.

Оля
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так и не решилась. Но у нас материально сложно было, плюс не хотела рожать дочери брата, наверно подсознательно.Мои родители сделали в свое время из меня няньку для младшего брата, сами не хотели с ним возиться. И по жизни я ему всегда должна, по их мнению. Неприятно это. Большая разница у детей - не слишком хорошо для самих детей, мало общего, старший априори виноват и прочее. Сама всегда мечтала о сестре-близняшке))

Гость
#2

Ситуация примерна такая же: переодически накатывает- ХОЧУ, а потом я как вспомню, что три года надо угробить- не хочу :( мне 30, чем старше становлюсь- тем больше отмазок чтоб не рожать:( когда ребенку было 4-5-6 очень хотела,но сначала хотела на работу устроиться, чтоб декретные хорошие были, а вот что- то нифига с работой не складывается, весь последний год я мечусь, три работы по 2-3 месяца, с последней сократили:(
Но я все же наверное решусь к лету, чем дальше, тем мне будет сложней решиться, плюс со здоровьем в этом году как- то не очень: то одно то другое. У меня и спервым- то проблемы были, а сейчас уже 7 лет почти прошло, боюсь потот вообще не получится.
Мне тоже никто не помогал, крутилась одна, первый год вообще- муж в бесконечных командировках, бабушки работают. Потом подрос мои его начали к себе брать, в 1,4 мы с мужем улетели на неделю в отпуск( спасибо родителям, я б наверное вообще б загнулась без этого отпуска).
Будет тяжело, но я все же больше склоняюсь к родам, хотя ваши опасения понимаю- ребенок сейчас в таком чудесном возрасте- минимум бытовых проблем, уже взрослый, и все по - новой...

Гость
#3

К 2, муж мне тоже не помогал особо, в первый год его и не было почти с нами- крмандировки, а потом он как- то и не знал как с ребенком общаться, маленький был- конечно меня бесило, что я одна с ребенком целый день, сейчас муж стал значительно больше с ребенком времени проводить- банально из садика его забирал ( я с работы позже приходила), на велике кататься учил, гулял после сада ...ну и в таком ключе, не скажу, что он прям много ребенкуу времени уделяет, но я от него особо и не ждала, муж у меня эмоционально холодный ( темперамент такой), но ребенка точно очень любит

Автор
#4

А у меня с работой хорошо....но я понимаю, что с беременностью я опять выпаду из нее, придется свое хорошее место кому-то уступить и как оно будет потом - неизвестно. Но меня все же больше пугает то, что ребенок - это очень тяжело, все крутится вокруг него (врачи, массажи, прикормы, горшки, прогулки, ...) и лично мне очень горько смотреть, что все живут полной жизнью (особенно муж) без всяких ограничений. А я сижу с малышом+старшая дочь идет в школу, и ее учеба, кружки никуда не денутся.

Автор
#5

Мой муж тоже сейчас дочке уделяет внимание: может в парк увезти, на каток возит кататься..Но потому что она большая. Но все равно, врачи, кружки, сад, одежда, домашние занятия на мне. Он по сути только получает удовольствие - проводит с ней время. Я же постоянно мыслями об остальном и решаю все вопросы по ее здоровью и воспитанию.

Софья
#6

Я задавалась этим вопросом периодически. У нас все есть и квартиры и достаток и любящие бабушки/дедушки, никаких кредитов никогда не было, короче денег бы хватило на 2х точно, обеспечить их всем от памперсов до квартир и я боялась пожалеть о том, что родила только одного. Потом я для себя решила все и тему закрыла. Я просто не хочу больше детей, это не мое, тут кто то писал об удовольствии от детей что то типа 30 на 70 в смысле счастье и хлопоты, я с этим согласна. Есть женщины которым нравится возиться с детьми, лазить по детским горкам вместе, делать уроки и тд. Мне в лом, я ленивая.

Гость
#7

я тоже так думала автор,все чего то боялась.но в 35 я сильно захотела и родила.теперь я точно знаю,что если женщина сомневается,она не хочет ребенка.

Гость
#8

тоже в последнее время задумываюсь об этом. мы с вами одного возраста вот только муж старше. просит второго ребенка. но он постоянно на работе, ребенку уделяет время только по выходным, а в будни если не поздно приходит. я уже ощутила вкус свободы, так сказать. когда ребенок уже самостоятельный, может в элементарных вещах себя обслуживать. а еще меня смущает материальная сторона, ведь еще один ребенок это дополнительные траты и траты не маленькие. вообщем, дала себе еще срок подумать.

Мила
#9

У нас сыну 6 лет, сейчас ждем второго сына. Муж тоже не помогает, но любит и общается с ребенком по настроению. Приходит поздно, но достаток. Сын тоже очень болезненный, до сих пор не может ходить нормально в сад. Но я решилась, потому что в старости бы жалела, что не испытала еще раз счастье подарить жизнь. Про няню речи вообще нет. Я до 3.5 лет сидела практически безвылазно с сыном (да еще беременность отлежала на сохранении всю, с работы пришлось уйти в 3 мес берем). Сейчас мама не пенсии, но наглеть все-равно сильно не планирую, мама тоже не вечная и не железная.
Если бы у меня была няня, я бы родила троих, как минимум)))

Рина
#10

А на кой ляд, из себя выдавливать решение? От наших советов вы не захотите стать мамой ещё раз, муж ваш так и будет хотеть ещё ребёнка... Тема: чисто почесать языком)))

Гость
#11

Все можно пережить, любые трудности, но для меня в ваших пунктах главные первый и второй. При таком муже я бы не согласилась на второго ребенка.

Юлия
#12

А я жду второго ребенка! трудновато и жилье пока еще не свое!но если не в 30 то когда?первому сыну пять лет! классный мальчик, тоже мозг с поведением вынес,но что поделаешь!муж на двух работах,бабушек нет уже! справилась с одним, справлюсь со вторым! вторую дочу просветили!и думаю на этом стоп! пока накопим на квартиру,уже рожать будет поздно!работаю, устаю,но ничего, все будет ок!если не рожу, потом сильно буду жалеть!

Гость
#13

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал изредка.Тоже частые командировки.
В 9 месяцев сын пошёл,в 10 уже носился по всему дому.В коляске не сидел,на улице я бегала за ним как угорелая,облазили все канавы ямы и дворы.Только в 2,5 года сын стал поспокойнее гулять.На фоне постоянного стресса и напряжения у меня обострился шейный остеохандроз.Головные боли,ухудшилось зрение,анемение рук...вот в таком состоянии я вынуждена была 24 часа в сутки заниматься ребёнком.Муж улетает по работе,а я одна с дикой головной болью ношусь за сыном...
Я задолбалась от дня сурка,я задолбалась не общаться с людьми,я задолбалась жить по режиму,я задолбалась от больниц,я задолбалась от невозможности куда то сходить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.
Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.
Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Гость
#14
Юлия

А я жду второго ребенка! трудновато и жилье пока еще не свое!но если не в 30 то когда?первому сыну пять лет! классный мальчик, тоже мозг с поведением вынес,но что поделаешь!муж на двух работах,бабушек нет уже! справилась с одним, справлюсь со вторым! вторую дочу просветили!и думаю на этом стоп! пока накопим на квартиру,уже рожать будет поздно!работаю, устаю,но ничего, все будет ок!если не рожу, потом сильно буду жалеть!

Юлия, у вас точка на клавиатуре не работает?

kate
#15

Добрый день, я забеременела вторым ребёнком, когда дочке было 1.7, муж изначально хотел двое детей или больше, мне и дочки хватало, но подумали-подумали, что позже, наверно, не решимся, вернее я не решусь, потому что тяжело, конечно, с малышами, сейчас дочери 4, сыну 1.7, сначала было тяжело , сейчас с удовольствием смотрю, когда они вместе играют, обнимаются, дочку нянькой изначально не делала, позиция такая она-маленькая, он-маленький. Квартиру мы тогда снимали, сейчас свою купили, бабушка одна помогает иногда, муж всё время на работе

Гость
#16
Гость

Все можно пережить, любые трудности, но для меня в ваших пунктах главные первый и второй. При таком муже я бы не согласилась на второго ребенка.

Меня тоже останавливают эти 2 пункта, но и то, что сама не очень хочу (хотела бы - забила бы на все). Аргументы мужа: будет няня, будет приходить платная уборка, будет своя квартира со временем. НО вопрос следующий: квартира своя будет чз....1-2-3....тк то, что строим(выплачено 90%, процент готовности 50%)+ там голые стены (можно год на ремонт точно докинуть). Потянуть хорошую съемную+няню+уборщицу+ремонт своей без моей работы мы не сможет. А еще мы и в отпуска ездим.. Естественно я говорю, что это все будет. но когда??? Муж понимает, что не сейчас, и я понимаю, что останусь в иллюзиях, тк все-все для комфортной беременности и родов у меня сейчас не будет. А чз 5 лет не факт, что я смогу родить (это уже аргумент мужа). Вот и получается, что второй будет как и первая....А я так не хочу, получается дилемма...

Автор
#17
Гость

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал изредка.Тоже частые командировки.В 9 месяцев сын пошёл,в 10 уже носился по всему дому.В коляске не сидел,на улице я бегала за ним как угорелая,облазили все канавы ямы и дворы.Только в 2,5 года сын стал поспокойнее гулять.На фоне постоянного стресса и напряжения у меня обострился шейный остеохандроз.Головные боли,ухудшилось зрение,анемение рук...вот в таком состоянии я вынуждена была 24 часа в сутки заниматься ребёнком.Муж улетает по работе,а я одна с дикой головной болью ношусь за сыном... Я задолбалась от дня сурка,я задолбалась не общаться с людьми,я задолбалась жить по режиму,я задолбалась от больниц,я задолбалась от невозможности куда то сходить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Я примерно так же задолбалась.... в дочкин год была истощенная (84 см бедра). Поэтому понимаю, что мне нужна помощница по дому и няня, при этом чтобы я могла прийти в себя, а не чтобы это время сидела на работе. А на это надо МНОГО денег, прямо сейчас их нет. Поэтому предохраняюсь и слушаю регулярную песню мужа, что ему по-любому нужны еще дети.

Гость
#18
Гость

Юлия, у вас точка на клавиатуре не работает?

У Юлии истерика)

Гость
#19

Я единственный ребенок и не жалею. Мне хорошо. И еще лучше становится, когда вижу среди своих знакомых примеры грызни между братьями-сестрами. Зачем рожать выводок без желания, а потому что кому-то там типа "надо", мне непонятно. Вы не хотите (безо всех этих разумных выкладок, чувствуется же, что не хотите), ну и зачем себя насиловать. Одного вполне достаточно для счастливой семьи.

Гость
#20
Автор

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал одить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Я примерно так же задолбалась.... в дочкин год была истощенная (84 см бедра). Поэтому понимаю, что мне нужна помощница по дому и няня, при этом чтобы я могла прийти в себя, а не чтобы это время сидела на работе. А на это надо МНОГО денег, прямо сейчас их нет. Поэтому предохраняюсь и слушаю регулярную песню мужа, что ему по-любому нужны еще дети.

Ну не ему же вынашивать рожать и воспитывать сутками.Это же не его здоровье и нервы,понятно почему он хочет.Мой тоже хочет..а я сказала нет.
Я не готова как писала выше.И пусть звучит эгоистично,но я ещё пожить хочу и сына вырастить хочу и работать хочу,а не скакать по лужам и канавам в 32 года.Я ещё спать хочу и хоть иногда посвящать время себе и своему здоровью.

Гость
#21

Да-да, я его понимаю, на месте мужа я бы тоже хотела, очень. А вот на своем месте не хочу вообще. Точнее самого ребенка в принципе теоретически хочу, но не такими мучениями как с первой.

Гость
#22

Я с такими заморочками не решилась бы.Все ляжет на ваши плечи.У меня один сын,вроде эгоистом не вырос.

Гость
#23
Гость

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал изредка.Тоже частые командировки.В 9 месяцев сын пошёл,в 10 уже носился по всему дому.В коляске не сидел,на улице я бегала за ним как угорелая,облазили все канавы ямы и дворы.Только в 2,5 года сын стал поспокойнее гулять.На фоне постоянного стресса и напряжения у меня обострился шейный остеохандроз.Головные боли,ухудшилось зрение,анемение рук...вот в таком состоянии я вынуждена была 24 часа в сутки заниматься ребёнком.Муж улетает по работе,а я одна с дикой головной болью ношусь за сыном... Я задолбалась от дня сурка,я задолбалась не общаться с людьми,я задолбалась жить по режиму,я задолбалась от больниц,я задолбалась от невозможности куда то сходить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Аналогично. Я тоже не хочу повторно класть голову на эту гильотину..Кошмар и ужас. Дети должны как минимум первоклассниками рождаться.

,
#24
Гость

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал изредка.Тоже частые командировки.
В 9 месяцев сын пошёл,в 10 уже носился по всему дому.В коляске не сидел,на улице я бегала за ним как угорелая,облазили все канавы ямы и дворы.Только в 2,5 года сын стал поспокойнее гулять.На фоне постоянного стресса и напряжения у меня обострился шейный остеохандроз.Головные боли,ухудшилось зрение,анемение рук...вот в таком состоянии я вынуждена была 24 часа в сутки заниматься ребёнком.Муж улетает по работе,а я одна с дикой головной болью ношусь за сыном...
Я задолбалась от дня сурка,я задолбалась не общаться с людьми,я задолбалась жить по режиму,я задолбалась от больниц,я задолбалась от невозможности куда то сходить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.
Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.
Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Спасибо, что это написали. Иногда я забываю, почему не хочу больше детей. Смотрю на чужих лялек и думаю, а может...

Рина
#25

Стена плача, а не тема)

Гость
#26
Гость

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал изредка.Тоже частые командировки.
В 9 месяцев сын пошёл,в 10 уже носился по всему дому.В коляске не сидел,на улице я бегала за ним как угорелая,облазили все канавы ямы и дворы.Только в 2,5 года сын стал поспокойнее гулять.На фоне постоянного стресса и напряжения у меня обострился шейный остеохандроз.Головные боли,ухудшилось зрение,анемение рук...вот в таком состоянии я вынуждена была 24 часа в сутки заниматься ребёнком.Муж улетает по работе,а я одна с дикой головной болью ношусь за сыном...
Я задолбалась от дня сурка,я задолбалась не общаться с людьми,я задолбалась жить по режиму,я задолбалась от больниц,я задолбалась от невозможности куда то сходить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.
Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.
Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Блин,у меня тоже самое,понимаю что сил не найду для второго и тридцать раз пожалею. Хоть финансово потянем и четверых. Но у нас пока идея фикс у мужа только появилась,как бы ее резко убрать

Гость
#27
Рина

Стена плача, а не тема)

Это да))

Рина
#28
Гость

Блин,у меня тоже самое,понимаю что сил не найду для второго и тридцать раз пожалею. Хоть финансово потянем и четверых. Но у нас пока идея фикс у мужа только появилась,как бы ее резко убрать

Зачем лукавите? Няня и гувернантка не проблема, гаджеты для детей тоже, семейный врач: анализы, специалисты, прививки на дому. Если готовить напрягает, то кухарка. И тут не будет ночей без сна, не придётся вкалывать, нервы будут в порядке, здоровье и внешний вид.

Гость
#29

Согласна со всеми ораторами )))
Двое детей - это кто сразу двойню родил.
Отмучился уже по факту.
Вот муж теперь пусть воспитывает, а не отмазывается ))))

Сирена
#30

Я тоже согласна со всеми ораторами, которые говорят, что не хотят снова все повторять. Я без ума от моего сына. Ему 5 лет, замечательный мальчик. Но я долго не хотела гробить еще 3 года жизни. Финансовых проблем нет совсем! Дело не в этом. Но далеко от родных живем и это тяжело. Когда ребенок маленький рядом должна быть бабушка, тетя, дядя, двоюродные братья-сестры.

Все равно сейчас начинаю подумывать о втором. Но если я все-таки решусь на второго ребенка, то я зареклась, что найму 2 няньки. Чтобы в выходные тоже была нянька и хотя бы 2 ночи в неделю, чтобы можно было поспать. Муж против такого уклада. Говорит, что за детьми должны смотреть родители, а не няньки. Ну если хочет, будет смотреть сам. Я решила, что не буду превращаться в зомби как с первым сыном.

гость
#31

я решилась на второго, маленькой 8 мес, старшей 4 года. второй ребёнок родился спокойным и с самого роддома у нас не было ни одной ночи без сна. хотя старшая у меня оооочень плохо спала. до сих пор днём не спит. время быстро идёт.... и человек ко всему привыкает. детки вырастут, даже не заметите) хотя после родов до сих пор последствия разгребаю и за третим точно не пойду!

Анонимка
#32
Гость

Все можно пережить, любые трудности, но для меня в ваших пунктах главные первый и второй. При таком муже я бы не согласилась на второго ребенка.

Я бы тоже не согласилась при таком отношении. Так и мотивировала бы - нет, потому что некому помогать, а одна Вы просто не потяните ни морально, ни физически

Автор
#34
Анонимка

Я бы тоже не согласилась при таком отношении. Так и мотивировала бы - нет, потому что некому помогать, а одна Вы просто не потяните ни морально, ни физически

Так и говорю, он слушает, молчит, переводит тему. На следующий день все заново, на самом деле хотел бы - сел за стол переговоров и искал компромисс. А так получается то ли уговорить хочет, то ли ждет, что я созрею, но себя менять явно не собирается.

Гость
#35

Я тоже нет. Некому помогать. Бабушки- дедушки не стремятся как- то вижу. Одна с сыном за почти уже три года накрутилась будь здоров! До сих пор ночами не спит, просыпается. Я очень вымоталась и устала. От мужа помощи с ребенком почти никакой. Но он и не просит больше, наоборот сказал никаких вторых. А остальное все по списку как в посте 13. Все в точности.

Юлия
#37
kate

Добрый день, я забеременела вторым ребёнком, когда дочке было 1.7, муж изначально хотел двое детей или больше, мне и дочки хватало, но подумали-подумали, что позже, наверно, не решимся, вернее я не решусь, потому что тяжело, конечно, с малышами, сейчас дочери 4, сыну 1.7, сначала было тяжело , сейчас с удовольствием смотрю, когда они вместе играют, обнимаются, дочку нянькой изначально не делала, позиция такая она-маленькая, он-маленький. Квартиру мы тогда снимали, сейчас свою купили, бабушка одна помогает иногда, муж всё время на работе

какой внимательный гость

Автор
#38
Гость

Мне кажется решение проще. Если вы теоретически хотели бы второго ребенка, то просто надо забеременеть и все.А если вы в глубине души и не в глубине 100% уверены,что второй ребенок просто не входит в ваши планы, а ваши пункты это всего лишь оправдание, то рожать не надо. Поставьте точку в этой теме и не мучайте себя.У меня глубоко в подсознании было желание второго ребенка, поэтому я просто забеременела и все. Сейчас 7 недель, токсикоз, младшему ребенку всего полтора года. Но для себя я решила или сейчас или никогда. Думала вот не забеременею в этот цикл, поставлю спираль, все, тема закрыта. Но забеременела. Понимаю вас очень. И недосыпы, и нервы и проч.... да, тяжело, но если уж назвался груздем, то полезай в кузов.Справимся.

Нет, я так не могу - сделать не подумав. Я хочу понимать как я буду жить с этим решением: как вести беременность, как растить ребенка, кто и как будет заниматься старшим. Просто взять и забеременеть - это просто согласиться с повторением первой беременности и родов. А я с этим не согласна. Мой муж только и ждет, чтобы я не думала, сделать - а дальше .... а дальше я никуда не денусь - измучаюсь, но выращу ребенка, а он получит то, что хотел и на лучших для него условиях.

kate
#39

почему?

Гость
#40

как же все себя любят! жалко всем себя, бедненькие.и поку разнесет, и поспать некогда,и гулять ходить надо. а смысл жить для себя? сдохнуть в одиночестве? и поговорить под старость лет будет не с кем.и попереживать не о ком.

kate
#42

у меня у мамы только я, она жалеет, что второго не родила, но у неё не было выбора, можно сказать, говорит - с тобой бы поругалась (мы иногда с ней спорим и тд), позвонила бы другому ребёнка и сказала бы- " а Катя, то, а Катя и тд, и *****")))), я ей говорю-ну вот , придётся нам друг друга только мучать)

Гость
#43
kate

у меня у мамы только я, она жалеет, что второго не родила, но у неё не было выбора, можно сказать, говорит - с тобой бы поругалась (мы иногда с ней спорим и тд), позвонила бы другому ребёнка и сказала бы- " а Катя, то, а Катя и тд, и *****")))), я ей говорю-ну вот , придётся нам друг друга только мучать)

А моя мать так и делает - со мной поругается и тут же брату звонит, докладывает, в союзники его себе вербует) считаю, это неправильно, детей сталкивать лбами, лишь бы самой хорошо было. Эгоизм чистой воды.

Гость
#44
Гость

38, вы меня не поняли!!! Я писала совершенно о другом, прочтите внимательнее.Я никого не призываю беременеть не подумав, я призываю честно ответить на вопрос нужен ли лично вам второй ребенок? Если нет, то и нет. На нет и суда нет. А все эти пункты, это несерьезно, так как да, дети рождаются маленькими и беззащитными и кто бы чтобы вам не помогал, вы будете измотаны и выжаты пока подрастите их. Первоклассником еще никто не родился.

А если нужен, но с реальной помощью, и в хороших условиях (и это реально при наличии денег и хороших родственников). А так как первый - нет, потому что это очень тяжело и мучиться не хочется. Я уже писала, если бы очень хотела - то родила бы , закрыв глаза, но этого ОЧЕНЬ нет у меня. Это с первым было: муж - давай родим! Я - ну давай! А потом кусала локти, что в 24-25 ТАКОЕ на меня свалилось - я была к этому совершенно не готова.

Гость
#45
Гость

как же все себя любят! жалко всем себя, бедненькие.и поку разнесет, и поспать некогда,и гулять ходить надо. а смысл жить для себя? сдохнуть в одиночестве? и поговорить под старость лет будет не с кем.и попереживать не о ком.

Да, жалко себя, и фигуру жалко, когда она хорошая, и здоровье жалко. А я не живу для себя, я воспитываю одного ребенка, причем делаю это хорошо - дочка всегда хорошо одета, на танцах - одна их лучших. на подготовке в школе тоже. У нас хорошие отношения и я свое свободное время стараюсь максимально посвятить ей.

женщина
#46

У моих детей разница 11 лет. Младшей сейчас 11 месяцев. Со старшей 3 года дома была. Бабушки работают обе до сих пор. Я теперь, уже с 2 детьми, работу не оставляла. Муж, прибегая с работы, помогает чем может. Никаких помощниц у меня нет - не люблю чужих людей в доме. Ничего криминального не вижу в кормлении ночью или возне с ребёнком - это временно. А подросший ребёнок - надолго)))

Автор
#47

последние 2 сообщения мои)

Автор
#48

точнее 44 и 45

женщина
#49

И фигура не испортилась: как была так и осталась - 53кг при 164 см))) морщины вот разгладились во время беременности - приятно было. Пока эффект держится)))

гость
#50
Гость

Моему сыну 5.Мне 32.Рожать более не хочу.Муж очень просит,а я говорю НЕТ.Мы живём далеко от родных.Никто не помогает.Первые 3 года ребёнка было так тяжело,что я с неврозом попала в больницу.И ещё куча болячек появилась.Первый год после родов я не помню чтобы спала хоть одну ночь.Сын спасибо господи здоров,но колики были долго,зубы лезли болезненно,орал сутками,я вечно носила его на руках и от переживаний без сна угробила своё здоровье.А муж...он хороший отец,но много работает и естественно с ребёнком помогал изредка.Тоже частые командировки.В 9 месяцев сын пошёл,в 10 уже носился по всему дому.В коляске не сидел,на улице я бегала за ним как угорелая,облазили все канавы ямы и дворы.Только в 2,5 года сын стал поспокойнее гулять.На фоне постоянного стресса и напряжения у меня обострился шейный остеохандроз.Головные боли,ухудшилось зрение,анемение рук...вот в таком состоянии я вынуждена была 24 часа в сутки заниматься ребёнком.Муж улетает по работе,а я одна с дикой головной болью ношусь за сыном... Я задолбалась от дня сурка,я задолбалась не общаться с людьми,я задолбалась жить по режиму,я задолбалась от больниц,я задолбалась от невозможности куда то сходить и спокойно посидеть отдохнуть....а болезни малыша это самое страшное и трудное.Сейчас сын ходит в сад,в секцию по футболу,я счастлива что малыш есть у меня.Я работаю.Мы купили 3-комнатную квартиру.Но ни морально ни физически я не готова пройти тоже самое.Может я плохая мать и человек,но я не могу и не хочу

Я не родила именно по многим из перечисленных здесь причин. Сыну уже 14 лет, и я ни разу не пожалела. Сын тоже рад, что он один в семье, насмотрелся на некоторых одноклассников, которых родители записали в бесплатные няньки. У меня только одно отличие: муж не горел желанием обзавестись вторым ребёнком, хотя первого любит безумно. Т.е. у нас было бы так: если я бы хотела, то второй был бы, а раз я не хочу, то и не надо. А я НЕТ, НЕТ и НЕТ.