Гость
Статьи
Непослушание и моя …

Непослушание и моя реакция

После рождения ребенка я стала очень нервная, ну просто ОЧЕНЬ. Когда ребенок нашкодит, не послушается (что бывает часто) я буквально выхожу из себя, потом долго не могу отойти. Вот сегодня, вышли на прогулку, ребенок едет на машинке, на дороге одна лужа, дальше везде сухо, сто раз предупредила, что в лужу нельзя. Не обращая на мои слова никакого внимания, он едет прямо в лужу, машинка переворачивается, он весь грязный и мокрый. За шкирку втащила его домой, надавала по заднице, в итоге испорченная прогулка и настроение. Сил моих больше нет! Стараюсь, все для него, устаю как и в ответ вот, получите! Скажите, мамы, как вы реагируете на подобные поступки детей, может я смогу чему-то поучиться?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А потом удивляются почему вырастают не уверенные в себе *****, мамаши истерички ...так и хочется по морде таким дать , когда вижу как они к своим детям относятся

православная христианка
#2

У меня погодки мальчики.Гиперактивность и посторонней помощи НЕТ вообще.Громят квартиру,все ломают,пачкают,крушат,орут и дерутся.Все вверх дном!И ревела от усталости, и орала сама на детей,и даже шлепала, и в угол ставила...Не хотелось даже жить.Думала,что дети это тяжкий крест и наказание.Ужас,что я думала.Спас меня Господь!Осознала,что гнев-это грех,от гордыни и тщеславия моего.Сейчас мне помогают во время раздражения только молитвы "Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй мя грешную!"и глоток святой воды.И происходит Чудо! на душе радость и благодарность к Господу за бесценный дар-моих деток!Дома по-прежнему татаро-монгольское племя проносится, кругом хаос,но я думаю так "И это пройдет!"Храни Вас Господь!

Гость
#3

это ситуация из моего детства! автор закончилось все примерно прогнозом предыдущего оратора. моя мама очень нервная была, орала на меня, била все время, подросла гадости говорила. я выросла неуверенная в себе да и много чего со мной. не делай так, он вырастит, осознает и будет тебя презирать за это. сходи к психологу, читай книги, делай что хочешь, но ты не должна так делать.

карьеристка
#4
Гость

это ситуация из моего детства! автор закончилось все примерно прогнозом предыдущего оратора. моя мама очень нервная была, орала на меня, била все время, подросла гадости говорила. я выросла неуверенная в себе да и много чего со мной. не делай так, он вырастит, осознает и будет тебя презирать за это. сходи к психологу, читай книги, делай что хочешь, но ты не должна так делать.

Т.е. по-Вашему ребенку нужно все прощать??? Меня, например, бесят дети, орущие, истерящие, психующие, ноющие в общественных местах. Байку про мальчика, его мамашу и жевачку на лбу слышали? Думаю, да! Пересказывать нет смысла.
По теме... Автор, сколько лет Вашему? Может попробовать его наказывать? Типа, раз не умеешь ездить там где нельзя, значит, будешь гулять без машинки!

Гость
#5
православная христианка

помилуй мя грешную!

Вам нужно внутренне расслабиться сознанием.
Скорее всего, вы привыкли по жизни всё держать под контролем, перфекционист.
А ребенок вносит хаос в систему)))
Расслабьтесь, стихийное развитие событий - это тоже хорошо, прикольно и забавно.
И ни в коем случае не нужно ругать ребенка там, где наказание его уже настигло. Он и так свалился в лужу, проверив на своей шкуре, что мама была права. Ему грязно, досадно и неприятно. А тут вы еще на него орете, вместо того, чтобы посочувствовать. Выходит, что вы ему враг. Именно такое восприятие мамы у него заложится. У меня такое было: "если случилось что-то плохое с тобой, молчи, а то расскажешь матери - еще хуже станет"


Хоспидя, что за убогонькое наречие у вас?

Папаша Зигги
#6
карьеристка

Т.е. по-Вашему ребенку нужно все прощать??? Меня, например, бесят дети, орущие, истерящие, психующие, ноющие в общественных местах. Байку про мальчика, его мамашу и жевачку на лбу слышали? Думаю, да! Пересказывать нет смысла.По теме... Автор, сколько лет Вашему? Может попробовать его наказывать? Типа, раз не умеешь ездить там где нельзя, значит, будешь гулять без машинки!

Истерят не только избалованные дети, но и недолюбленные, нежеланные, измученные родителями дети. Замкнутый круг.

Автор, для начала перестаньте винить себя. Как только вы избавитесь от чувства вины - вам сразу станет легче. Сейчас же, наказывая детей, вы как бы себя наказываете. Но страдают в итоге все же дети. Как у взрослого, у вас больше поля для маневра, у них же выбора нет вовсе.
Наказания необходимы, каждый родитель решает способ наказания индивидуально. Но. Наказание всегда должно быть последовательным и пропорциональным поступку. Например. Даже если вы сегодня не в "боевом" настроении, пытаетесь обойтись без ссор, а ребенок опять нашалил - наказание должно воспоследовать тем не менее все равно.
Так же наказание за травматичный, но случайный поступок и наказание за злонамеренную шалость должны отличаться.
Грубо говоря, составьте что-то вроде прайса: "вина - наказание" и неукоснительно ему следуйте. Желательно, чтобы и ребенок четко выучил со временем эти "цены". Стабильность, постоянство поведения взрослых, даже и не всегда приятного, детей успокаивает. Нестабильность - нервирует ещё больше.

В двух словах - последовательность и хладнокровность. Понимаю, именно хладнокровия вам сейчас и недостает. Тут вам могут помочь специалисты и, возможно, медикаменты. И для вас, и для ребенка. После того, как вы выйдете из перманентного эпицентра конфликтов - вам станет легче. Не сразу, постепенно, но будет.

Гость
#7
Автор

Не обращая на мои слова никакого внимания, он едет прямо в лужу, машинка переворачивается, он весь грязный и мокрый.

и чо? вы думали, материнство это сюси пуси? нет, это стирка и уборка. а вы психичка и ребенка таким же вырастите.

Гость
#8
Гость

Хоспидя, что за убогонькое наречие у вас?

"хоспидя" не лучше звучит

Гость
#9

Автор, зачем ругать ребенка? Ну объясните мне. Ну что такого что он в лужу упал. ну он пацан, ему это надо, вы же не неженку воспитываете. Вот представьте сейчас придет ваша мама и начнет - не так ложку положила, ах по лужам пошла и все колготки заляпала, ах ключи в сумке слишком долго ищешь. Да что угодно!
Ну поиграйте вы с ребенком. Упал в лужу - дайте ему осознать, что он мокрый грязный, спросите - ну что дальше делать будем? Пойдите переоденьтесь и гуляйте снова. Воспитываете невротиков.

бабуся лидуся
#10

мне только успокоительные помогают.

Гость
#11

по морде нужно давать таким советчикам как вы.распустили сопли.детей нужно наказывать и шлепать тоже.вседозволенность знаете ли к хорошему не приводит.автор плюньте на всех.вы правильно всё делаете.просто не нужно так нервничать.дети всегда и все балованные.нужно воспитывать и методом кнута тоже .

Юкка
#12

Если бы мой ребенок въехал в лужу и перевернулся, я бы смеялась. Нельзя все ребенку запрещать, нельзя за все наказывать. Тогда и ребенок будет Вас уважать и слушаться. Я никогда не наказываю, достаточно того, как я смотрю.
Дети бывают разные. Мне кажется, что у истеричек и психопаток рождаются такие же дети.

Юкка
#13
Гость

по морде нужно давать таким советчикам как вы.распустили сопли.детей нужно наказывать и шлепать тоже.вседозволенность знаете ли к хорошему не приводит.автор плюньте на всех.вы правильно всё делаете.просто не нужно так нервничать.дети всегда и все балованные.нужно воспитывать и методом кнута тоже .

Что ужасного сделал ребенок? Он должен же хоть раз в жизни упасть в лужу. Я бы посмеялась, потом спокойно обсудила ситуацию.

Гость
#14

У меня дочь 2,2 года, тоже не совсем ,,милый ангелочек,, бывает и истерит и не слушается. Как реагирую: если сказала ,,нельзя,,, - значит ,,нельзя,, всегда настаиваю на своем, на оры и крики не обращаю внимания, поорет, успокоится и сделает как мне надо. В Вашем случае без комментариев отвела бы домой и оставила без прогулки (уроком будет)...А орать из-за грязной одежды в век стиральных машин - это портить нервы и себе и ребенку...учитесь себя сдерживать..Я вообще редко голос повышаю, лучше и действеннее игнор и сопутствующие наказание (оставить дома ит.д.)

Гость
#15

оставить ребенка дома наказание???? в нашем то мире ноутов,планшетов и т.д.да....худшего наказания и не придумать.

Гость
#16
Гость

оставить ребенка дома наказание???? в нашем то мире ноутов,планшетов и т.д.да....худшего наказания и не придумать.

В таком случае можно забрать любимые игрушки, нет, об этом не думали?Можно не разрешить на улицу брать машину и т.д. куда прще разораться и треснуть, я не спорю, только это весьма спорный метод воспитания...

Рина
#17

С каких пор лужи, песок, грязь, снег и т.д.стали поводом для наказания??? Совсем озверели мамаши.

Автор
#18
Гость

У меня дочь 2,2 года, тоже не совсем ,,милый ангелочек,, бывает и истерит и не слушается. Как реагирую: если сказала ,,нельзя,,, - значит ,,нельзя,, всегда настаиваю на своем, на оры и крики не обращаю внимания, поорет, успокоится и сделает как мне надо. В Вашем случае без комментариев отвела бы домой и оставила без прогулки (уроком будет)...А орать из-за грязной одежды в век стиральных машин - это портить нервы и себе и ребенку...учитесь себя сдерживать..Я вообще редко голос повышаю, лучше и действеннее игнор и сопутствующие наказание (оставить дома ит.д.)

Завидую вашему хладнокровию.

Автор
#19

Здесвь прозвучал комментарий, что возможно я перфекционистка. К сожалению это действительно так. Не терплю хаос, кавардак. Не терплю непослушание. Смеяться, когда проигнорировал запрет мамы и поехал в лужу (как здесь советовали) - не вариант, ребенок постоянно потом будет смеяться над родительским "нельзя". Понимаю что самое лучшее наказание в данном случае было просто завести домой и лишить прогулки (хотя он очень хотел погулять), но вот без крика не могу, в этом моя ошибка и огромная проблема. Может и правда успокоительные попить((( Очень переживаю и виню себя. Получается замкнутый круг.

Гость
#20

Я всегда пытаюсь ставить себя на место ребёнка, и свою возможную реакцию пропускаю через себя. Я знаю, что ребёнок мой обожает лужи,одеваю его с расчетом на это, вместе лужи исследуем. Ничего не запрещаю, что не имеет для ребёнка опасности. Как же ему с миром знакомиться, когда всё нельзя?! Никакой распущенности нет, в общественных местах ведет себя спокойно. Испачканная одежда, что-то просыпанное на пол - ерунда, есть пылесос,стир.машина. Ваша нервозность идёт наверно от личных,бытовых проблем,а ребёнок проблем добавляет. Сходите к психологу, решительно свои вопросы, ребёнок ни в чем не виноват, вся ответственность за него лежит на вас.

Автор
#21

Я изучаю много психологической литературы, в теории все так просто и понятно, на практике не получается

Автор
#22

Гость 20, а вы тоже считаете что в нашем случае, который я описала, не нужно было наказывать? Просто я смотрю на эту ситуацию как на неуважение ребенка ко мне, так ему только 3,5 года, а что будет потом?

Гость
#23
Рина

С каких пор лужи, песок, грязь, снег и т.д.стали поводом для наказания??? Совсем озверели мамаши.

ей просто стирать лень

Гость
#24
Автор

Здесвь прозвучал комментарий, что возможно я перфекционистка. К сожалению это действительно так. Не терплю хаос, кавардак. Не терплю непослушание. Смеяться, когда проигнорировал запрет мамы и поехал в лужу (как здесь советовали) - не вариант, ребенок постоянно потом будет смеяться над родительским "нельзя". Понимаю что самое лучшее наказание в данном случае было просто завести домой и лишить прогулки (хотя он очень хотел погулять), но вот без крика не могу, в этом моя ошибка и огромная проблема. Может и правда успокоительные попить((( Очень переживаю и виню себя. Получается замкнутый круг.

Автор вы так резко говорите что не терпите непослушания. А сами вы всегда слушаетесь? Или вы не считаетесь, а ребенок ваш слушаться обязан. Вы кого растите? Он привыкнет подчиняться всем! Это вам надо? Или вы хотите все же сильную личность вырастить с амбициями и стремлениями? Нельзя подавлять ребенка, нельзя чтобы он беспрекословно слушался. Нельзя растить раба. Нужно просто чтобы он знал - сделал так, получи такой результат.

Гость
#25
Автор

Гость 20, а вы тоже считаете что в нашем случае, который я описала, не нужно было наказывать? Просто я смотрю на эту ситуацию как на неуважение ребенка ко мне, так ему только 3,5 года, а что будет потом?

Ребенок в 3,5 года еще не понимает что такое уважение, но он видит ваше неуважение к нему (ваш крик) и учиться у вас неуважению. Вы этого не видите? Наши дети берут пример с нашего поведения, а не с нашего крика. Слова ничего не значат.

гость
#26

С ума сойти! Ребенок в луже извалялся,вот трагедия!!! Это же ребенок,мальчик! Да я сама где только не лазала в детстве,все же интересно,любопытно! А кто глубже в сапогах в лужу сможет зайти,вот соревновались)))Домой приходили мокрые,грязные,мама поворчит для вида,теплый чай с вареньем и в ванну)))зато сколько радости было,столько же вокруг интересного!!!)))

Гость
#27
Автор

Гость 20, а вы тоже считаете что в нашем случае, который я описала, не нужно было наказывать? Просто я смотрю на эту ситуацию как на неуважение ребенка ко мне, так ему только 3,5 года, а что будет потом?

У меня педагог.образование, учила 5 лет педагогику и дет.психологию, знаю немного этапы развития мозга и формирования психики у детей. Моему сыну 4 года, я знаю, что у него мозг ещё не "дозрел" до уважения чужого труда и меня так,чтоб пересилить интерес проехать по луже. Это уважение прививаю совместным трудом по дому, вместе пол моём, бельё из машинки достаёт, игрушки убирает. Шлепками и криком Вы малыша запугиваете. Я не претендую на правильность воспитания, это мой субъективный опыт. Дети разные и методы разные. Вы просто поймите,что ребёнок будет вносить коррективы в Ваш жизненный порядок - не испачкается,так заболеть может.

Автор
#28

Спасибо всем, делаю выводы.

Рина
#29
Гость

ей просто стирать лень

Непромокашек комбезов, сейчас море... Мы одеваем сверху комбеза и вперёд по грязи и лужам, ну когда ещё в лужах сидеть и шлепать по ним, если не в этом возрасте))).

Гость
#30

Нет ну я тоже злюсь и ругаю ребенка, например если какая то опасность(едет машина например), а ребенок выдергивает руку и пытается убежать или проснулся в плохом настроении, вопит и ноет весь день или еще лучше залез в шкаф и высыпал на пол пакет с мукой, час эту муку от пола оттирала.
Но из за такой ерунды, как у вас истерить...во первых нормальные дети все обожают лужи, более того, помоему это круто когда ребенок приходит с прогулки счастливый довольный пусть и грязный, непромокаемые штаны ему наденьте и будет вам счастье, а уж бросить штаны вечером в стиралку вообще плевое дело.
Никогда не запрещала ребенку ни по лужам скакать ни в песке ковыряться в светлых вещах, видела таких мам, не пускают ребенка в песочницу потому что берегут светлый комбез, который ребенку будет на следующий сезон уже мал. Вы делаете из мухи слона, из за такой ерунды переживать точно не надо.

Православная христианка
#31

Хоспидя, что за убогонькое наречие у вас?

Это не наречие.Это Православная молитва на старославянском языке Иисусова молитва.

Рина
#32
Православная христианка

Хоспидя, что за убогонькое наречие у вас? Это не наречие.Это Православная молитва на старославянском языке Иисусова молитва.

Вот только не надо... Про православие, старославянский и сынов земли обетованной. По теме сказали, узбагойтесь.

Гость
#33

Я на свою дочку тоже покрикиваю. Слово нельзя знает хорошо и со мной она ведет себя нормально. Но когда муж приходит с работы это жесть. Она чувствует в нем слабину, если прикрикну ей нельзя она начинает плакать и бежит к папе. Когда мы с ней вдвоем она так не реагирует. Муж еще на меня возмущается что я на нее голос повышаю. Слово нельзя она от него не слышит никогда. Получается такое раздельное воспитание. Никак не могу с мужем договориться. Вечером с ним она становится капризная и вредная. Так же с бабушками. Перестали давать им ребенка с ночевками так как они рушатся нам режим. Не кладут ее спать до ночи. Мол она не хочет. Свекровь вообще разрешает ей рисовать мелом на мебели, жрать сладости вместо обычной еды. Мне уже кажется что дочка будет любить меня меньше всех.

Гость
#34
Гость

Я всегда пытаюсь ставить себя на место ребёнка, и свою возможную реакцию пропускаю через себя. Я знаю, что ребёнок мой обожает лужи,одеваю его с расчетом на это, вместе лужи исследуем. Ничего не запрещаю, что не имеет для ребёнка опасности. Как же ему с миром знакомиться, когда всё нельзя?! Никакой распущенности нет, в общественных местах ведет себя спокойно. Испачканная одежда, что-то просыпанное на пол - ерунда, есть пылесос,стир.машина. Ваша нервозность идёт наверно от личных,бытовых проблем,а ребёнок проблем добавляет. Сходите к психологу, решительно свои вопросы, ребёнок ни в чем не виноват, вся ответственность за него лежит на вас.

Недавно были в гостях в частном доме. Было несколько семей с детьми. Самому старшему ребенку-девочке было 7 лет. Она из детей под вечер была самая грязная. Грязные коленки, руки, платье так зас**рала что его сняли и оставили ее в майке и колготках. Были еще 2 пацана по 5 лет и то такими грязными не были, потому что родители следили и не разрешали куда то лезть итд. Мама девочки как раз из серии "это же ребенок. Пусть познает мир"

Гость
#35
Гость

по морде нужно давать таким советчикам как вы.распустили сопли.детей нужно наказывать и шлепать тоже.вседозволенность знаете ли к хорошему не приводит.автор плюньте на всех.вы правильно всё делаете.просто не нужно так нервничать.дети всегда и все балованные.нужно воспитывать и методом кнута тоже .

Была свидетельницей, как бабушка обзывала мальчика лет 3-х козлом, потому что он уронил рукавичку в лужу. Наверное, она тоже сторонница ваших принципов воспитания.

маня
#36

а потом его жена пишет "Мой муж - маменькин сынок, ничего не делает без её одобрения"

мария
#37

я до сих пор ( а я уже давно бабушка) стараюсь на велосипеде проехать по луже. Это же так здорово!!!

Гость
#38

зачем вы рожаете детей, раз не любите их? я вот не уверенна, что буду хорошей матерью и не рожаю

Гость
#39
Гость

зачем вы рожаете детей, раз не любите их? я вот не уверенна, что буду хорошей матерью и не рожаю

Любить и все позволять-не одно и то же.

Светлана
#40

Народ, женщина пишет: меня все раздражает, во мне много агрессии, я бурно реагируют на проступки ребенка и приводит пример из жизни.
Все: ты плохая, злая истеричка, зачем ты рожала ребенка...и т. п.
Наверное, она сама осознает что это не нормально, поэтому и спрашивает: почему? что сделать, чтобы не агрессировать?
Человек просит помощи. И ее ситуация не уникальна.