Гость
Статьи
мама и трата денег

мама и трата денег

Добрый день. Моей маме 63 года, живем в разных городах (более 5000 км между нами). Не могу никак мотивировать маму тратить деньги. У нее зарплата 15 т.р., пенсия 13,5 т р, она сдает мою квартиру и получает еще 10 т. р. Плюс я посылаю 10 т.р. Хочется, что мама жила более- менее, могла не экономить. Но она просто покупает все самое дешевле и остальные деньги складывает на счёт в Сбере. У нее там уже порядка пол- миллиона. Деньги просто обесцениваются. Что можно сделать в такой ситуации? Просто наблюдать и дать ей жить как хочет? Может кто-то решал подобную проблему с родителями.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Пусть покупает валюту и деньги обесцениваться не будут.
В чем проблема-то, не пойму.

Гость
#2

А зачем вы ей посылаете еще 10 тыс., если она и те что есть не тратит?

сегодня, очень злая гостюша.
#3

Автор, да никак вы это маме не объясните. Люди старшего поколения привыкли экономить на всём, но лишнюю копеечку сберечь. Не многие из них поедут отдыхать, или потратить на развлечения. Они считают что им уже ничего не надо. Вот вы спросите у мамы на что конкретно она собирает деньги, и четкого ответа вы не получите. Вы услышите только общие размытые фразы, типо на "чёрный день", "вдруг заболею, умру итд итп. Примите уже маму такой какая она есть. Если бы Вы жили поближе, то можно было маме не деньги высылать, а например купить новую мебель или аппаратуру. Но так как Вы далеко, то вам и остаётся только уговаривать маму не жалеть на себя средств.

автор
#4
Света

Пусть покупает валюту и деньги обесцениваться не будут.В чем проблема-то, не пойму.

не хочет она валюту покупать. У нее лежат 2 тыщи евро, я еле ее уговариваю их не менять на рубли. Говорит: "зачем мне валюта, если все здесь на рубли купить можно только?"

автор
#5
Гость

А зачем вы ей посылаете еще 10 тыс., если она и те что есть не тратит?

изначально высылала, чтобы она могла купить что-то в случае поломки, чтобы уверенно себя чувствовала и понимала, что помощь от меня есть.

Гость
#6

Почему не перевести ее накопления или их часть на валютный счет. И пусть копятся. Она всегда сможет обменять их по курсу. А дарить можно и путевку в санаторий, пусть отдохнет, и вещи какие-нибудь привезти при возможности. Мама привыкла жить не для себя, к сожалению. И ее уже не исправить.

автор
#7
Гость

Почему не перевести ее накопления или их часть на валютный счет. И пусть копятся. Она всегда сможет обменять их по курсу. А дарить можно и путевку в санаторий, пусть отдохнет, и вещи какие-нибудь привезти при возможности. Мама привыкла жить не для себя, к сожалению. И ее уже не исправить.

в санаторий она ездит дважды в год. но опять же в самый дешевый :(

Света
#8
автор

изначально высылала, чтобы она могла купить что-то в случае поломки, чтобы уверенно себя чувствовала и понимала, что помощь от меня есть.

Ну тогда вы покупайте валюту.
Чето мне тема кажется высосанной из вашего пальца, автор.
Моя мама была старше вашей, но прекрасно понимала , сколько стоит доллар и в чем хранить деньги.
Странная мама - что хату для пополнения своего бюджета можно сдавать, она понимает, а как эти деньги сберечь от инфляции - уже никак...

Гость
#9

Просто покупайте ей вещи хорошие и дарите.

Ванесса
#10

У меня бабуленька моя дорогая так же экономила. Ну что, я просто решала тот вопрос : приезжала раз в 2-3 месяца и покупала ей все нескоропортящиеся продукты (нормальные, а не самые дешевые - гречку, макароны, чечевицу, горох,овсянку, телятину, грудки куриные, молоко, оливковое-сливочное масло, некоторые виды сыров, коротые могут похраниться, конфеты, кофе, чай, и т.д. и т.п.), одежду возила, журналы всякие покупала, типа Каравана (а то ей даже 7 дней дорого было, по ее понятиям). В санатории она у меня не ездила, привозила ее на 3 месяца к себе (у нас расстояние не на много меньше вашего). Сделала ремонт и поменяла мебель в ее кватире, чтоб ей все удобно было. Потом по состоянию ее здоровья ей нужны были достаточно дорогие лекарства и всякая спец. мед. *****, типа небулайзера (я все покупала). За квартиру платила, оставляла деньги соседке, чтоб в мое отсутствие она бабуле покупала фрукты, овощи, мороженое. Как то так. Все зависит от ваших возможностей и желания, а вариантов масса, да хоть в загрн. путешествия маму отправить, она у вас молодого возраста еще, может путешествовать. Или технилу нужную купить.

Препротивная
#11

Может это она вам приданое готовит, м?

Гость
#12

автор, пусть копит, необходимое у нее есть, а спускать все остальное не имеет смысла, потом может квартиру на эти деньги купите, лишняя не будет

гость
#13
автор

Добрый день. Моей маме 63 года, живем в разных городах (более 5000 км между нами). Не могу никак мотивировать маму тратить деньги. У нее зарплата 15 т.р., пенсия 13,5 т р, она сдает мою квартиру и получает еще 10 т. р. Плюс я посылаю 10 т.р. Хочется, что мама жила более- менее, могла не экономить. Но она просто покупает все самое дешевле и остальные деньги складывает на счёт в Сбере. У нее там уже порядка пол- миллиона. Деньги просто обесцениваются. Что можно сделать в такой ситуации? Просто наблюдать и дать ей жить как хочет? Может кто-то решал подобную проблему с родителями.

))))))))))

ЗАЧЕМ маме посылать деньги?
У нас инфляция охрен.....

#14

действительно, нашли проблему. вложите эти деньги куда-либо. отправьте её в кругосветное путешествие

Гость
#15

Ну не хочет она ничего покупать, что в этом такого.