Гость
Статьи
Что дарить крестнику и …

Что дарить крестнику и стоит ли?

Крестнику скоро будет 11 и нужно думать что подарить.Раньше дарила что-то незначительное из одежды,толстовку,кофточку,джинсы.Чем старше он становится,тем мне больше кажется,что я дарю слишком мелкие подарки.Но он,кстати,никогда не поздравлял меня с днем рождения,ни с другими праздниками.Ни мою дочку.С его мамой мы были лучшие подруги несколько лет,но в этот год резко перестали общаться вообще.Даже она нас с дочкой не поздравила.Обидно,даже крестника поздравлять не хочется.Хотя я понимаю,это его мама,а не он виновата,что он не поздравляет.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нормально....нафига поздравлять того, кто не поздравляет вас ???????????????????????
ну идите на улицу и дарите подарки всем тем прохожим, у кого др. если вы такая " фея крестная" ))))

Гость
#2

Вас с вашим крестником ничего не связывает. Не нужно искусственно поддерживать отношения, которых НЕТ и не будет. Не нужно делать то, что вам не хочется и не комфортно. Если будете заставлять себя общаться и копить обиду, вырастите себе опухоль большую-пребольшую. Вы в данной ситуации крестнику ничего не должны. Научитесь отпускать лишних людей из своей жизни. PS все эти крестные - мода и стадное явление. Думайте самостоятельно в следующий раз, когда вам предложат быть крестной: а ЗАЧЕМ вам это? Какова цель? Вы реально верующий человек, чтобы брать на себя обязательства за чужого ребенка в рамках, обозначенных церковью?

Шелест
#3

Мне кажется нужно поздравить.вы же не такая св-чь как ваша подруга,которая ни сама вас не поздравит,ни сына не научила нужному.дорогой подарок дарить незачем.

Гость
#4

Поздравить надо, дарить что -то не обязательно.

Гость
#5

Одежда для ребенка, которому меньше 14 - это подарок РОДИТЕЛЯМ, а не ребенку. Подарок ребенку - это игрушки.

Гость
#6
Шелест

Мне кажется нужно поздравить.вы же не такая св-чь как ваша подруга,которая ни сама вас не поздравит,ни сына не научила нужному.дорогой подарок дарить незачем.

+1. а то мы все со своими обидами перемрем в одиночку

Гость
#7
Гость

+1. а то мы все со своими обидами перемрем в одиночку

да, но если не хочется? через "не хочу" надо ли?

Гость
#8
Гость

Поздравить надо, дарить что -то не обязательно.

+++++

Лув
#9

Я бы поздравила и подарила что-то символическое. Книжку какую-нибудь про машинки-самолёты-танки, например.

Гость
#10

О боже, автор! Взрослая женщина, а уподобаетесь ребенку. Будьте выше его мамы и все равно поздравь те ребенка. Да откуда вы знаете, почему меньше стали общаться, может у вашей подруги неприятности и ей не до дружб. Да и вообще, если вы приняли на себя ответственность крестной мамы, то несите ее уж до конца. Надо и поздравить и подарок подарить. Из подарка советую подарить деньги , в этом возрасте они им более интересней. Знаю потому что у меня дочь и три премянника такого же возраста!

Гость
#11

какие все добренькие. щаз заплачу.

Лира
#12

Вы же крестная, ребенок вам ничего плохого не сделал, а если не поздравил, он еще может недопонимать. Я сама крестная, и на вашем бы месте поздравила б в любом случае. Вы должны быть выше обид, при чем тут отношения с подругой? Крестная берет крест ответственности перед Богом за крестника и должна его нести!

Гость
#13

А мальчик как к вам относится? Вы его как вообще поздравлять думали? На улице вылавливать? Если вы не общаетесь вероятно телефона его не знаете

Гость
#14

Только не вздумайте дарить деньги- вас будут рассматривать исключительно как дойную корову впоследствии.

Л
#15

Я бы поздравила и подарила что нибудь,если и на следующий год они не поздравят,то перестала бы.

Скорпион
#16

Поздравьте по телефону. Подарок (символический) - только в случае, если пригласят на ДР.

бррр
#17

вы - крестная. вы должны приобщить реббенка к церкви. больше вы ничего не должны. водить его на исповеди и причастия. покупать литературу духовную по возрасту. объяснять жизнь с позиции веры. все остальное - фигня и игры

Гость
#18

Автор, вы - крестная мать, ваш крестник еще ребенок. Мало ли какая ситуация в их семье - может быть, ваша подруга переживает не лучшие времена в своей жизни и ей сейчас ни до кого. А мальчик - ребенок. Не скудейте душой, подарите мальчишке минуты тепла. Но поздравить с днем рождения - значит, порадовать именинника. Кофточки, джинсы - это подарки для родителей, мальчик им радоваться не будет. Лучше узнать, чем мальчик увлекается и подарить то, чему ОН будет рад. Мальчишке все-таки уже 11. Например, хороший футбольный мяч, или роликовые коньки. или абонемент в бассейн - вариантов много. Можно машинку на радиоуправлении. Все зависит от ваших возможностей. Но не таите обиду, поздравьте мальчика - и вам будет легче на душе, сомнений не будет. Жизнь долгая, непредсказуемая, не надо обрывать прежде времени ниточки, связывающие нас с друзьями и близкими людьми. И с подругой поговорите, пообщайтесь, а дальше жизнь сама покажет. А мальчика не отталкивайте пока от себя. Вы же устраивали праздник для доченьки в день ее рождения? можно было и его пригласить. Он ребенок, он может не знать и не помнить дат ваших праздников. Ну устройте какой нибудь общий праздник для детей, поход куда-нибудь. Сколько лет вашей дочери? Их интересы могут совпадать? Желаю вам добра и душевного равновесия. :))

Гость
#19
Гость

какие все добренькие. щаз заплачу.

Да не надо плакать, зачем? Будьте добрее. Это ребенок, не надо жалеть своей души хотя бы для детей. Увидите - вам самой станет жить теплее.

Гость
#20

Ну вы правильно пишите что ребенок не виноват. А его мама. И раз уж вы взяли на себя ответственность быть крестной то не нужно отказываться теперь. У меня тоже считай нет крестной. Тоже была какая то мамина подруга.

Гость
#21
бррр

вы - крестная. вы должны приобщить реббенка к церкви. больше вы ничего не должны. водить его на исповеди и причастия. покупать литературу духовную по возрасту. объяснять жизнь с позиции веры. все остальное - фигня и игры

Не будет автор вовлекать ребенка в секту. Сегодня быть так называемой "крестной" не значит быть верующей. Автор к церкви имеет такое же отношение, как мой кактус. В наше время это мода на православность, не более. Осознанности за решением быть крестной не было. Воспитанием ребенка должна заниматься семья, а не бывшие подруги матери, фактически посторонние люди в семье мальчика.

Гость
#22
Гость

Не будет автор вовлекать ребенка в секту. Сегодня быть так называемой "крестной" не значит быть верующей. Автор к церкви имеет такое же отношение, как мой кактус. В наше время это мода на православность, не более. Осознанности за решением быть крестной не было. Воспитанием ребенка должна заниматься семья, а не бывшие подруги матери, фактически посторонние люди в семье мальчика.

Ну так, это значит, автор ВООБЩЕ НИЧЕГО не должна этому ребенку, с которым наверняка, помимо встреч с его мамой, и не общается. Так что, никаких подарков дарить не надо.

Гость
#23
Гость

Не будет автор вовлекать ребенка в секту. Сегодня быть так называемой "крестной" не значит быть верующей. Автор к церкви имеет такое же отношение, как мой кактус. В наше время это мода на православность, не более. Осознанности за решением быть крестной не было. Воспитанием ребенка должна заниматься семья, а не бывшие подруги матери, фактически посторонние люди в семье мальчика.

Речь идет не о воспитании ребенка, а о поздравлении с днем рождения. Почему бы не порадовать ребенка? Это не трудно. Мальчишке только 11, пусть порадуется, неужели жалко?! Сложные отношения между взрослыми его пока не должны касаться.

бррр
#24
Гость

Не будет автор вовлекать ребенка в секту. Сегодня быть так называемой "крестной" не значит быть верующей. Автор к церкви имеет такое же отношение, как мой кактус. В наше время это мода на православность, не более. Осознанности за решением быть крестной не было. Воспитанием ребенка должна заниматься семья, а не бывшие подруги матери, фактически посторонние люди в семье мальчика.

Крестная от слова крест и становятся ею в церкви, а не в магазине игрушек и не за столом с выпивкой. П у п ы ***** к л у ш и, как вы, превратили
это в какую то дурь с подарками. Крестная - это мать для ребенка в вере и храме. я кстати, не верующая. но у меня православная дочь (у нее отец православный). Наша крестная водит ребенка на причастия и исповеди, дарит крестик и именные иконы, молится за нее, объясняет ей веру. а вы тут меряетесь подарками как в детском саду: меня не поздравили и я не буду.

Гость
#25

Это не забота крестной - дарить одежду и игрушки крестнику. Молитесь за крестника, сходите с ним в церковь, вот ваши обязанности.
Если с родителями мальчика у вас не складываются отношения, то можно просто позвонить мальчику, поздравить его, пригласить к себе в гости, пообщаться. А задаривать его одеждой или деньгами это глупость какая то, у него родители для этого есть

Гость
#26
Гость

Осознанности за решением быть крестной не было. Воспитанием ребенка должна заниматься семья, а не бывшие подруги матери, фактически посторонние люди в семье мальчика.

Ну так от собственной глупости и страдают, никто не виноват. Сначала соглашаются быть не крестной, а бесплатным спонсором для ребенка, а потом темы на вумане строчат

Гость
#27

да эти темы сплошь разводки, неумелые при том.
нельзя спекулировать на таких вопросах для оживляжа форума
играетесь такими вещами. о которых не знаете
лучше бы немного постепенно просвещались - немного в церковь походили бы, немного почитали бы. немного посмотрели православного телевидения, например, такого, как телеканал Союз - и, глядишь. и сами свою жизнь в порядке бы держали и детям бы своим помогали в жизни успеха достичь

#28

Ответной реакции никакой... не вижу смысла и вам что-то дарить ему