Гость
Статьи
Ребенок вырос без вас. …

Ребенок вырос без вас. Жалеете?

История не очень веселая. Постараюсь кратко обрисовать суть. Развелась пять лет назад. Ребенку 10 лет в данный момента. Устроилась стюардессой через год после развода. Работа очень нравилась. Столько впечетлений, насыщенности по жизни у меня никогда не было и никогда наверное уже не будет. Так вот когда работала ребенок жил с мамой за городом. В городе содержать тяжело и маму и сына. Очень редко видела и очень скучала. Так проработав четыре года стала замечать за собой отстраненность от быта , от семьи. Прилетаю и мысли скорей бы опять в командировку. , и по фиг на достижения сына и дом.работу. месяц назад уволилась , решила все таки ребенка на первое место поставить. Очень переживаю из за этого. Еще долго меня это не отпустит наверное , правильно ли поступила? ( п.с еще этот кризис. .

A- автор
24 ответа
Последний — Перейти
Движение
#1

Моя мама делала карьеру. Прям делала, делала, все получалось у нее, все клево, мама купалась в море внимания на высоких должностях.
Как-то незаметно для нее я свалила замуж, уехала в другой город, там детей нарожала.... А мама все поднималась по служебной лестнице.

В 67 лет внезапно закончился карьерный рост. Лестница резко ушла вниз. Пенсия. Мама активная женщина, дома не сиделось, устроилась вахтером в приличное место посменно... И тут увидела, что в этом мире есть дочь! Внуки!
Однако оказалось, что внуки, росшие без бабушки, совершенно не хотят к ней приезжать на каникулы. Да и дочь, привыкшая проводить отпуска в походах, совсем не рвется копать грядки на маминой даче.

Дочь, конечно, простила. Выдохнула и забыла, что 20 лет никто не интересовался, где она и как.
А вот внучкам-то не объяснишь. Не любят. Не хотят. Общаются с трудом....

Выводы делайте, автор, сама )

Гость
#2

Моя мама много работала с моих 9 до 15 лет, дома ее почти не было, потом что-то у нее перещелкнуло и она нашла надомную работу.
Я в свои 15 была этому, как бы сказать помягче, рада не сильно, у меня не было уже такой бесконечной потребности в маме. Близких отношений у нас не случилось, случились они уже в мои 20+ лет. Поэтому считаю, вы правильно поступаете сейчас, через пару-тройку лет наладить отношения с сыном может быть в сто раз сложнее.

Гость
#3

И как ребенок реагирует? Может ему и не нужна ваша жертва.

Гость
#4

Автор, а вот мама моя работала на заводе. Я её видела каждый день! но!!! злую-презлую, агрессивную, вымотнанную, постоянно орущую на меня и критикующую. Я даже из комнаты старалась не выходить лишний раз и если в школе получала 4ку ИНОГДА (всегда была круглой отличницей везде), дома меня ждало такое, какое вряд ли видели второгодники. Отец вообще не работал, зато каждый день 18 лет меня избивал, унижал, оскорблял и измывался морально, как мог. Это учитывая, что у них обоих высшее техническое орбазование и как бы с виду семья казалась благополучная. Так что по мне лучше редко видеть добрую любящую маму, чем так, как у меня...

Гость
#5

Теперь вот моя история. С детсва болезненная и с изуродованной нервной системой, с юности я не вылезала из больниц 9 в детстве некому было меня лечить и всё перешло в хронь, которая в таких условиях постоянно обострялась, но там я сам уже лет с 13 смогла ходить в поликлинику, несмотря на угрозы и оскорбления отца, что я достала вся больная сопля и не фига никуда ходить-лечиться)
Далее. перскочим приличный пласт лет, вышла я зумаж и родила... и сразу на меня обрушилось такое количетво заболеваний и несколкьо операций. Несмотря на это я впахивала с 1 выходным на заводе, отутствую дома по 12ч. Ребенка своего я видела тоже каждый день, была ешеная и измотанная, больная, но как могла сдерживалась, но всё равно часто срывалась, не могу себе этого простить и плачу до сих пор. Муж меня винил в плохости характера, что я такая сякая сама себф довожу. Потом снова больницы-госпитализации в разные города. Наркозы болезненные процедуры. Итог: последние 3 годы я либо не вылезаю из поликлиник-мне нужен частый контроль анализов и врачей, либо из больниц-стационаров. Когда я не в стационаре, ребенка вижу мало из-за указанных причин, либо при обострении болячек я лежу вою и корчусь, забившись в угол после обезболивающих уколов и так может быть до 3 суток.
Мне очень больно и стыдно, что я не могу в полной мере уделять ребенку внимание (просто погулять лишний раз пообщаться поиграть), уроки делаем. перед школой немного времени, отвожу, по дороге вроде и как прогулка, хотя последние 3 года я чаще не работаю ( зато это время трачу на врачей , анализы, исследования), чем работаю, а сейчас мне вообще придется уволиться, ибо я не тяну уже полный день на заводе. иную работу не нашла пока.
Я не могу понять, почему у меня такая сложная судьба и когда наконец наступит более долгий перерыв без адских болей, чтобы я могла больше времени проводить со своим ребенком.

Гость
#6

Моя мама всю жизнь работала и думала только о работе (гл.бух она по профессии) Мы никогда мать толком не видели, ее работа ей милей и нужней была. У нас чуть не у самых первых в классе появлялись классные игрушки и модные вещи, всегда был достаток. Но я не помню,чтоб мама со мной разговаривала по душам или поддержала. Она не замечала моих проблем и когда сестренка в 15 лет пришла пьяная,тоже не заметила.
Сейчас я уже сама мама и обиды нет, но мы с сестрой с мамой чужие. Она приезжает и что-то пытается, но нет этого контакта у нас. Работая все время вы конечно теряете связь с ребенком,но а как иначе?! Мама моего мужа например работала стоматологом,но чтоб быть с сыном пошла работать в садик, а затем в школу. Тоже ничего хорошего. Я говорю,а что же когда ты в универ пошел учиться она не поставила палатку под окнами твоей аудитории?! Вырос нытиком.

Астра
#7

А я наоборот не работаю. Сыну почти 11. Вот , думаю, не надоело ли моему сыну, что он с мамой все время.

Гость
#8

Ваш ребенок в любом случае будет на вас обижен. Просто примите это и действуйте и с учетом того что вы мать и с учетом того что у вас одна жизнь и это не черновик. Будете делать карьеру - ребенок будет обижен, что не было внимания/тепла/любви. Будете сидеть безработная иди на мизерной зп - обижен что не дали образования/хорошей одежды/тачки/возможностей. Не говоря уже о том, во что вы превратите его жизнь (незаметно для себя) если погрязнете в чувстве неудоветворенности, нереализованности.

Гость
#9

Моя мать жила только своей работой и интересами. В 13 лет ч от такой матери сбежала жить к отцу, они были в разводе. С 18 стала жить сама отдельно, в 20 замуж вышла. Мать свою не знаю и знать не хочу.
Но она мне в свободные часы сильно нервы мотала, да так, что с 18 я хожу в клинику неврозов.

Тухлый быдляцкий носок
#10
Гость

Теперь вот моя история. С детсва болезненная и с изуродованной нервной системой, с юности я не вылезала из больниц 9 в детстве некому было меня лечить и всё перешло в хронь, которая в таких условиях постоянно обострялась, но там я сам уже лет с 13 смогла ходить в поликлинику, несмотря на угрозы и оскорбления отца, что я достала вся больная сопля и не фига никуда ходить-лечиться)
Далее. перскочим приличный пласт лет, вышла я зумаж и родила... и сразу на меня обрушилось такое количетво заболеваний и несколкьо операций. Несмотря на это я впахивала с 1 выходным на заводе, отутствую дома по 12ч. Ребенка своего я видела тоже каждый день, была ешеная и измотанная, больная, но как могла сдерживалась, но всё равно часто срывалась, не могу себе этого простить и плачу до сих пор. Муж меня винил в плохости характера, что я такая сякая сама себф довожу. Потом снова больницы-госпитализации в разные города. Наркозы болезненные процедуры. Итог: последние 3 годы я либо не вылезаю из поликлиник-мне нужен частый контроль анализов и врачей, либо из больниц-стационаров. Когда я не в стационаре, ребенка вижу мало из-за указанных причин, либо при обострении болячек я лежу вою и корчусь, забившись в угол после обезболивающих уколов и так может быть до 3 суток.
Мне очень больно и стыдно, что я не могу в полной мере уделять ребенку внимание (просто погулять лишний раз пообщаться поиграть), уроки делаем. перед школой немного времени, отвожу, по дороге вроде и как прогулка, хотя последние 3 года я чаще не работаю ( зато это время трачу на врачей , анализы, исследования), чем работаю, а сейчас мне вообще придется уволиться, ибо я не тяну уже полный день на заводе. иную работу не нашла пока.
Я не могу понять, почему у меня такая сложная судьба и когда наконец наступит более долгий перерыв без адских болей, чтобы я могла больше времени проводить со своим ребенком.

Вопрос: зачем было рожать ребенка?

Гость
#11
Гость

Моя мама всю жизнь работала и думала только о работе (гл.бух она по профессии) Мы никогда мать толком не видели, ее работа ей милей и нужней была. У нас чуть не у самых первых в классе появлялись классные игрушки и модные вещи, всегда был достаток. Но я не помню,чтоб мама со мной разговаривала по душам или поддержала. Она не замечала моих проблем и когда сестренка в 15 лет пришла пьяная,тоже не заметила. Сейчас я уже сама мама и обиды нет, но мы с сестрой с мамой чужие. Она приезжает и что-то пытается, но нет этого контакта у нас. Работая все время вы конечно теряете связь с ребенком,но а как иначе?!

Тут дело не в том, кем она работала, а том, что она с Вами не разговаривала.
Я тоже гл.бух, только у меня еще и 2 работы. Всего 1 выходной. Но я стараюсь как-то вечерами хоть немного внимания уделить. Сейчас моя мама на пенсию пошла, помогает с ребенком. А раньше я все сама делала. Разрывалась, но тьфу-тьфу, связь с ребенком не потеряна. Единственное, что не могу себе простить - я отдала его к няне, которая не очень хорошо с ним обращалась. Она его не обижала, но она сама по себе была грубым человеком. Он до сих пор о ней плохо говорит, мол, няня была злая женщина, но что было делать.. маме ведь надо было деньги зарабатывать.. Как серпом по яйцам..
И я ему объясняю, что если он хочет иметь какие-то "плюшки", то маме надо ходить на работу. Например, если он ездит на отдых со мной - это всегда масса экскурсий. Если он ездит на отдых с моей мамой - они никуда не ходят, кроме моря. Вот и объясняю, что мама тебя везде водит, потому что мама работает, а бабушка никуда не водит, потому что она не работает. Говорю, выбирай, что больше нравится. Он мне, правда, отвечает, что пусть бабушка идет работать и деньги маме отдает, а мама дома сидит. Но это он так шутит, на самом деле он все понимает.

Гость
#12

Мой муж погиб и мне пришлось выйти на работу и редко видеть ребенка с 7ми месяцев. Только когда ему исполнилось 4 года, мне удалось найти работу, когда я могу больше времени проводить с ним. Сейчас ему почти 8 лет. Мне как матери до сих пор не хватает вот того периода, когда он только начинал ходить, был такой лялькой с года до трех. Так хочется его потискать сейчас, а он не дается, большой уже. Или днем спать поукладывать. Пропустила я этот период, это моя боль, не передать словами что чувствую. Поэтому стараюсь по максимуму сейчас все время быть в его жизни. И как закон подлости полгода назад предложили работу, о которой всю жизнь мечтала, но там частые командировки - я отказалась, хоть и деньги и престиж. Я хочу видеть как растет мой сын! А деньги заработаем!

Гость
#13
Гость

Мой муж погиб и мне пришлось выйти на работу и редко видеть ребенка с 7ми месяцев. Только когда ему исполнилось 4 года, мне удалось найти работу, когда я могу больше времени проводить с ним. Сейчас ему почти 8 лет. Мне как матери до сих пор не хватает вот того периода, когда он только начинал ходить, был такой лялькой с года до трех. Так хочется его потискать сейчас, а он не дается, большой уже. Или днем спать поукладывать. Пропустила я этот период, это моя боль, не передать словами что чувствую. Поэтому стараюсь по максимуму сейчас все время быть в его жизни. И как закон подлости полгода назад предложили работу, о которой всю жизнь мечтала, но там частые командировки - я отказалась, хоть и деньги и престиж. Я хочу видеть как растет мой сын! А деньги заработаем!

Я Вас понимаю. У меня муж жив-здоров, но когда родился ребенок, он остался без работы и другую найти не смог. На работу пришлось выйти мне. А я так мечтала о ребенке, он был таким желанным.. А тут мне его пришлось бросить, потому что нам нечего было кушать. Я своего мужа просто возненавидела.

Гость
#14

Я работала как прОклятая, пока моя дочка была маленькая. У меня была своя фирма, и только тот, кто сам работает на себя, поймет реально, что это такое. Ты ешь на работе. спишь на работе, а в ту.алет сходить успеваешь не часто...:) Пока дочка еще ходила в садик - я хоть как-то успевала управляться. Но когда случился 1-й класс - это стало настоящим ужасом. Пришлось взять няню, и получалось, что я зарабатываю деньги, деньги, деньги... Плачу за все - и в том числе, за то, что мой ребенок растет без меня... Тетрадки, проблемы. почерк. учительница... все это решала няня. У нас была очень хорошая няня, моя знакомая, но это был чужой все равно человек. Няня возила дочку в деревню к своим родителям на отдых, няня заплетала ей косички, няня ругалась из-за плохо написанных строчек.. Короче, мне хватило этого 1-го класса, чтобы все понять. Я свернула эту лавочку:) Фирму оставила партнерше - у той тогда еще не было детей. Собрала дочку и свалила из мегаполиса в тихий зеленый городок. Так уж получилось, что тут встретила сразу мужчину, вышла замуж, у нас еще и сын родился. Я с тех пор если и работаю, то только дома, дистанционно. Участвую в каких-нибудь проектах своей же фирмы - но "не отходя от кассы". Я НИ ЗА ЧТО не согласилась бы на версию, чтобы мои дети росли без меня. Да. мы живем гораздо скромнее, чем когда-то. Но нам хватает - а зато мои дети со всеми своими горестями и радостями могут прибежать и сказать: мам, а как тут поступить? Мам, а как лучше сделать... В общем, я сделала такой выбор. Дети довольны. Дочка. правда. нет-нет да ехидно напоминает мне о своем "трудном детстве" - ну, все дети, как тут верно подметили, иногда стараются "укусить" родителей. Еще бы - мы же их ВОСПИТЫВАЕМ, а им это ой как иногда не нравится:)))) Автор - я бы так Вам сказала: работы у Вас в жизни может быть много и всякой. А вот сын у Вас только один. Вполне возможно, один на всю Вашу жизнь. Вот и думайте....

Гость
#15
Гость

Я Вас понимаю. У меня муж жив-здоров, но когда родился ребенок, он остался без работы и другую найти не смог. На работу пришлось выйти мне. А я так мечтала о ребенке, он был таким желанным.. А тут мне его пришлось бросить, потому что нам нечего было кушать. Я своего мужа просто возненавидела.

Вы простите Вашего мужа, может, все еще наладится.... Мужчины далеко не так приспособлены к жизни. как мы. женщины. Может, если Вы отнесетесь к нему с пониманием, у него дела пойдут лучше...

Гость
#16
Гость

Мой муж погиб и мне пришлось выйти на работу и редко видеть ребенка с 7ми месяцев. Только когда ему исполнилось 4 года, мне удалось найти работу, когда я могу больше времени проводить с ним. Сейчас ему почти 8 лет. Мне как матери до сих пор не хватает вот того периода, когда он только начинал ходить, был такой лялькой с года до трех. Так хочется его потискать сейчас, а он не дается, большой уже. Или днем спать поукладывать. Пропустила я этот период, это моя боль, не передать словами что чувствую. Поэтому стараюсь по максимуму сейчас все время быть в его жизни. И как закон подлости полгода назад предложили работу, о которой всю жизнь мечтала, но там частые командировки - я отказалась, хоть и деньги и престиж. Я хочу видеть как растет мой сын! А деньги заработаем!

А Вы скажите Вашему сыну все как есть - вот прямо как Вы чувствуете! И он, вполне может быть, поймет Вас и не будет уворачиваться.... Моему сыну сейчас как раз тоже 8, он когда в школу пошел, начал тоже фыркать и ежиться от меня. Ну. и ясразу ему стала говорить - что вот мне ТАК хочется его еще маленечко хотя бы потискать!!! Что скоро он станет уже совсем большим. и тогда уже точно не удастся:) Я просто от души - как чувствую, так и говорю всегда ему. Ну. и он ничего...:) Перестал убегать:) Вы просто на людях, конечно, держитесь с ним как со взрослым, им это ОЧЕНЬ важно. А дома-то можно же и подурачиться:) Вы скажите ему как есть - что Вам и так не хватило возможности с ним понежиться. когда он был маленький. потому что приходилось работать. И что каждой маме хочется вот так потискать своего ребеночка... Вы вот просто попробуйте! Если сможете от души все сказать - Ваш сын Вас обязательно поймет! Дети всегда все чувствуют, надо просто быть с ними честными.

Гость
#17

Я в 18 родила,ребёнок естественно был на маме моей и на бабулях,а я училась на дневном,а по вечерам с подругами развлекалась,да мне было не интересно с малышом,другие были тогда интересы. Сейчас мне 28,и я не чувствую что у меня есть дочь,она мне как младшая сестрёнка и она меня воспринимает как сестру.

Гость
#18

я долго болела, упустила его становление,во время не приласкала, не дала совет,думали материально откупимся. Теперь издалека радуемся его успехам, огорчаемся его неудачам. Я сына до сих пор не понимаю. Верю в его хорошую природу.

Гость
#19

Мы ушли с мамой и сестрой от выпивающего отца - тирана когда мне было лет 10. Маму после этого почти перестала видеть. Так называемый отец помогать перестал вообще, и она работала все будние на своей обычной работе, а на выходных приторговывала на рынке. Сейчас мы с сестрой выросли, полностью самостоятельны. Мама на пенсии, мы ей помогаем. Да, я не была очень близка с мамой по причине ее вечной занятости и усталости. Но я испытываю чувство огромной любви и благодарности к маме, которая работала сутками, чтобы у нас с сестрой все было, и которая не побоялась уйти в никуда от алкаша и психопата, чтобы дети не выросли с искалеченной психикой

Гость
#20

искалеченная психика. Царь Соломон -Все пройдет и это пройдет.

Гость
#26

А я на перепутье...
Мама сидела дома. Были 90-*****. "За такие деньги лучше дома сидеть". Нищета непроглядная, полгода сидели на овсянке на воде (не преувеличиваю!). Отец срывался часто, ни за что. Мне не осталось ничего, совсем. Ну в общем обиды кое-какие у меня есть, но разговор ни о том.
Я привыкла впахивать. То учеба, то работа, то кредит надо выплачивать, то ипотеку. Все сама-сама, все ведь "добрые", помочь никто не возьмется, а уж заклевать... Да я еще и со своими комплексами нищебродскими, и внешность ни о чем, ну в целом в мои "до 30" мне приходилось несладко, да и безнадега душила. Из этого выработалось: что хочешь делай, но нищеты не допускай. Чтобы не сидеть опять на овсянке.

Если я сейчас засиживаюсь в декрете, то... прощай все.
Выхожу - "теряю" ребенка....

Вот.... Жизнь такая жизнь....

Гость
#27
Тухлый быдляцкий носок

Вопрос: зачем было рожать ребенка?

Присоединюсь. Зная, что с детства много проблем со здоровьем и беременность с родами совсем не лечат, мягко говоря- а скорее наоборот. Напомнило историю одной женщины на работе- та, имея строгий запрет от врачей на беременность и роды (тяжелая сердечно- сосудистая патология, порок сердца с детства)- тем не менее родила двоих, каждый раз через реанимацию, после чего вообще села на инвалидность в полном объеме. Дети там получились тоже с весьма нелегкими дефектами, в основном по причине тяжелых гипоксий в обоих случаях, остановок родовой деятельности, и т.п (по ходу родов мать начинала в коматоз впадать, остановки сердца, и прочие радости)). Тем не менее она считает, что все было правильно (ее слова- "Ну да, чуть не померла оба раза- так что ж теперь, не рожать что ли?!" . Сейчас эти дети по сути дела на родне (благо бабушки активно помогают), сама же мать не вылезает из стационаров сейчас

Гость
#28
Гость

Присоединюсь. Зная, что с детства много проблем со здоровьем и беременность с родами совсем не лечат, мягко говоря- а скорее наоборот. Напомнило историю одной женщины на работе- та, имея строгий запрет от врачей на беременность и роды (тяжелая сердечно- сосудистая патология, порок сердца с детства)- тем не менее родила двоих, каждый раз через реанимацию, после чего вообще села на инвалидность в полном объеме. Дети там получились тоже с весьма нелегкими дефектами, в основном по причине тяжелых гипоксий в обоих случаях, остановок родовой деятельности, и т.п (по ходу родов мать начинала в коматоз впадать, остановки сердца, и прочие радости)). Тем не менее она считает, что все было правильно (ее слова- "Ну да, чуть не померла оба раза- так что ж теперь, не рожать что ли?!" . Сейчас эти дети по сути дела на родне (благо бабушки активно помогают), сама же мать не вылезает из стационаров сейчас

Родила ребенка, имея проблемы со здоровьем. В себя 10 лет приходила после родов. Было очень тяжело. Но я не жалею. Во-первых, смысл жизни теперь есть, во-вторых, близкий человечек теперь есть. Если бы осложнения не растянулись на много лет, то родила бы и второго. Но, видимо, это сигнал свыше, что больше не надо. Сейчас чувствую себя относительно неплохо, наконец очухалась, но мне уже 40. Не осуждайте женщин, которые, имея болячки, хотят стать мамами.

Гость
#29

Девочки, хочется вас всех обнять и поддержать! Какие у нас все таки женщмны!!!! Действительно нашу страну не победить!!!! Мужчины никогда жтого не поймут, а так жаль ((( так жаль, что приходиться разрываться.... Ну почему мамам нормальные пособия и льготы не положены??? Ведь никто не ленится, просто есть период, который мать должна провести с ребенком! Ну почему у нас нет работ на полдня или сменный график, чтобы можно было успевать уделять время детям!!!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: