Гость
Статьи
Стоит ли заставлять …

Стоит ли заставлять ребенка заниматься?

В художественной школе, плаванием, гимнастикой и пр.. Если ребенок противиться. То есть один день хочу, другой не хочу, третий ну ладно.
Дочь занимается балетом серьзено, и у нее есть успехи, но это тяжело, я ее понимаю, иногда просит забрать.
Стоит ли настаивать?
Ведь толк есть. Да и меня родители не заставляли, о чем я очень жалею. Могла закончить действительно полезные вещи. Перекладывали отвественность на меня. Не хочешь=не ходи. Конечно я бросала, о чем жалею.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Лув
#1

Сколько лет вашему ребенку? Много у нее нагрузки - и гимнастика,и танцы, и художка,и школа поди, там тоже не двоечница. Где свободное время поиграть в куклы и 'поварить' суп из листиков-цветочков? Понятно, что потом ее амбиции могут заставить пожалеть, но дожимать совсем тоже нельзя.

новогодняя ёлка
#2

Меня тоже не заставляли, я в итоге ничем и не занималась. Сейчас жалею. Думаю, надо детям дать возможность выбрать себе занятие, подтолкнуть, где-то настоять. Иначе растут как сорняки

ррррр
#4

А меня вот заставляли играть на форте пиано, когда я хотела и могла рисовать . Итог- 10 лет стажа, сейчас не помню ни одной ноты . К экзамену еле выучила несколько произведений лишь бы окончить.

Маша
#5

Меня не заставляли. Я бросала. О чем сейчас жалею и завидую тем, кого родители заставляли. Моя мечта - быть балериной: красота, грация, осанка.
В итоге сейчас, в 33 года наверстываю упущенное - записалась в музыкальную школу, на Пинг-понг. Но, думаю, всему своё время. Своего ребёнка обязательно отдам в музыкальную школу и в спорт.

автор
#6
Лув

Сколько лет вашему ребенку? Много у нее нагрузки - и гимнастика,и танцы, и художка,и школа поди, там тоже не двоечница. Где свободное время поиграть в куклы и 'поварить' суп из листиков-цветочков? Понятно, что потом ее амбиции могут заставить пожалеть, но дожимать совсем тоже нельзя.

нет,что вы,это я к примеру. у нее только балет. 13 лет

автор
#7
ррррр

А меня вот заставляли играть на форте пиано, когда я хотела и могла рисовать . Итог- 10 лет стажа, сейчас не помню ни одной ноты . К экзамену еле выучила несколько произведений лишь бы окончить.

я понимаю к чему вы, мы сначала дали дочери выбрать, ей ближе всего балет. Поэтому тут только капризы

автор
#8
Маша

Меня не заставляли. Я бросала. О чем сейчас жалею и завидую тем, кого родители заставляли. Моя мечта - быть балериной: красота, грация, осанка.
В итоге сейчас, в 33 года наверстываю упущенное - записалась в музыкальную школу, на Пинг-понг. Но, думаю, всему своё время. Своего ребёнка обязательно отдам в музыкальную школу и в спорт.

да,с возрастом все сложнее гораздо,да и..толк?) просто для себя. Я тоже много чего хотела,а в итоге..наверное и школу бы бросила,если бы можно было)

Гость
#9

В 13 можно немножко настоять. Об'ясниь плюсы занятий. Если уж категорично нет, значит нет. Я в свое время бросила гимнастику, в "звании" кмс. Мама не возражала. А теперь мне очень жалко.

m
#10

Лучше для вашего ребенка, если она будет заниматься тем, к чему у нее есть склонность. Если ребенок делает вам одолжение и ходит на занятия из-под палки, толку не будет. из таких детей вырастают как правило безвольные инфантильны, не способные сопротивляться внешнему миру. Гораздо полезнее приучить ребенка принимать самостоятельные разумные решения. Но, вы , как мать, должны отслеживать склонности ребенка и предлагать помощь в реализации ее желаний. Именно предлагать помощь, а не тащить на аркане.

Гость
#11

У меня в детстве никаких желаний не было.
Плюс, не было сил: я астеник, в школе нагрузка серьезная была, до школы ездить нужно было.
Но в эстрадные танцы мать отдала. 2 или 3 раза в неделю ходила. Я была не против заниматься, но мне было очень тяжко и лениво. То есть, если бы предоставили выбор, тут же бы свалила.
Но сейчас очень благодарна, что я складная, грациозная.
Думаю, танцы в режиме хобби - идеальное решение. Спорт девочке нафик не сдался, если нет стремления к этому. Музыка - тем более, даже во вред.

Мария М.
#13

если что-то вызывает в ребенке отторжение и ребенок ненавидит секцию то конечно не надо, а если просто лень бывает, надоело, устал то считаю, что нужно.
Большинство из тех кто бросил чем-то заниматься потом жалеют об этом.

Мария М.
#15
ррррр

А меня вот заставляли играть на форте пиано, когда я хотела и могла рисовать . Итог- 10 лет стажа, сейчас не помню ни одной ноты . К экзамену еле выучила несколько произведений лишь бы окончить.

это другое. Одно дело когда ребенок чем-то другим хочет заниматься, а другое дело когда ребенок НИЧЕМ не хочет заниматься. Вот во втором случае нужно заставлять, потому что это просто лень.

Гостья
#17
Мария М.

вы в своем уме? до определенного возраста не нужно спрашивать что РЕБЕНОК хочет, на то он и ребенок и за него родители отвечают.
Если ребенок не хочет ходить в школу, а хочет пить и купить тоже родители должны пойти у него на поводу?

А этот "определённый возраст" это до скольки лет. А то некоторые мамаши кладут болт на мнение своих уже взрослых дочерей., которые сами уже работают.

lres
#18
Гость

В 13 можно немножко настоять. Об'ясниь плюсы занятий. Если уж категорично нет, значит нет. Я в свое время бросила гимнастику, в "звании" кмс. Мама не возражала. А теперь мне очень жалко.

Тоже самое, бросила в звании кмс, 7 лет занималась. Родили против были, но не смогли настоять, заставить. Очень жалею

света
#19

пусть походит в разные секции, не нравиться одна ведите на другую. может что и понравиться

Гость
#20

Не стоит.

Марина
#21

Сыну 11 лет. Восемь из них занимается в театральной студии. Большой, именитый коллектив, лучший в городе. Успехи есть, преподаватель говорит, что он будущий всенародный любимец. А ребенок не хочет больше туда ходить, у него другие интересы (робототехника). Помимо этого еще бассейн, английский, много занятий в школе. Представляете мое мучение, что делать?

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: