Гость
Статьи
Почему одни дети …

Почему одни дети начинают делать все позже?

Может быть этому есть какое то научное объяснение? В интернете ничего толком не нашла.
Феномен в том,что я с ребенком занимаюсь. Плавание,гимнастика,массажи,разговоры, а он все начинает делать позже тех с кем вообще не занимаются. Тг есть против природы не попрешь?
Но почему так? Мы с мужем с хорошими генами, мозгами,образованием,физически развитые, во время беременности хорошо питалась,не нервничала.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

родовая травма , не пролечили грудничком,не заметили

Гость
#2

мой сын в пять лет отказывается ездить на двухколесном велике, ему страшно, ездит с маленькими по бокам. Попытки были, я сдалась. и нифига не парюсь, что малыши вокруг гоняют на двухколесных, а мой нет. как ему комфортно переходить на следующую ступень развития, так и будет. голову себе не забивайте, если это, конечно, не серьезный случай.

автор
#3
Гость

мой сын в пять лет отказывается ездить на двухколесном велике, ему страшно, ездит с маленькими по бокам. Попытки были, я сдалась. и нифига не парюсь, что малыши вокруг гоняют на двухколесных, а мой нет. как ему комфортно переходить на следующую ступень развития, так и будет. голову себе не забивайте, если это, конечно, не серьезный случай.

я не считаю своего ребенка хуже,ни в коем случае. Мне интересно с психологической,биологической точки зрения)
Просто по факту-по че му?
Гость 1. Не думаю. Была в сознании, муж рядом. С ребёнком все ттт было. Да и после мы были у врачей. И узи делали (сейчас обязательно).

Гость
#4

Как уже надоели с этим бредом! И дети уже говорить должны в 1,5 года, и на горшок с года самостоятельно просится и от соски сами отказаться! В 2 года не заговорил за 3 языках свободно, все диагноз умственно отсталый! Все дети абсолютно разные и развитие у всех разное! В семь лет все равно все будут и говорить и в туалет ходить!

Гость
#5
Гость

Как уже надоели с этим бредом! И дети уже говорить должны в 1,5 года, и на горшок с года самостоятельно просится и от соски сами отказаться! В 2 года не заговорил за 3 языках свободно, все диагноз умственно отсталый! Все дети абсолютно разные и развитие у всех разное! В семь лет все равно все будут и говорить и в туалет ходить!

где вы увидели про 1,5 года, горшок и слово Должны?
читайте внимательно или проходите мимо,если по теме нечего сказать,

Гость
#6

ну начинают и начинают,один хрен,меньше занимайтесь.заеппывают детей своими развивалками

Гость
#7

Я например на гены никогда не валю. Знаю семью с 3 малышами с разницей в 1.8 и год. Первый ребенок ( девочка) пошел сразу, не ползая в 8 месяцев и в 2.5 года хорошо разговаривала, при этом настолько смышленно и дикция была потрясающая, незнакомые люди в осадок впадали, второй ребенок ( мальчик) ползал, но не ходил до года 2 месяцев и вообще не разговаривал,при этом все понимал, начал говорить в 3 года с чем-то,третий ребенок ( девочка) ползала сначала и пошла в 9 месяцев и очень быстро начала говорить, одна беда никто не понимал что она говорит, ужасная дикция и темп, начала членораздельно говорить около 4 лет. При этом у первой девочки не было никаких увлечений, читать не любила, но была очень любознательной, она просто любила общаться. Мальчик с детства любил командные игры, главное играть с друзьми. А третья девочка любила конкретные вещи, танцы, рисование и всем этим занималась с раннего детства. А родители в каждого вкладывали одинаково.

Гость
#8

Вам нужно найти подход к своему ребенку. А не испытывать на нем все что доступно. Подберите индивидуально.

Ирина
#9

Автор, а почему Вы уверены в том, что Ваш ребенок действительно все делает позже других детей? Не ошибаетесь? Возможно, он нормально развивается в соответствии с возрастом и особенностями своего характера, темперамента, умственных способностей, не отличаясь какими-нибудь невероятными возможностями и успехами на фоне сверстников. И всего-то. Каждый человек индивидуален, уникален, а уж ребенок тем более. У меня уже взрослая дочка, и я вдоволь насмотрелась, как из детей родители пытались делать таких сверхчеловеков, таская по секциям и занятиям, которые им даром были не нужны, и с пеной у рта выбивая, например, отличные оценки по математике из ребенка, откровенно к ней определенных способностей не имеющего, мотивируя, кстати, требования своими генами, мозгами, образованием и тэпэ.

Автор
#10
Ирина

Автор, а почему Вы уверены в том, что Ваш ребенок действительно все делает позже других детей? Не ошибаетесь? Возможно, он нормально развивается в соответствии с возрастом и особенностями своего характера, темперамента, умственных способностей, не отличаясь какими-нибудь невероятными возможностями и успехами на фоне сверстников. И всего-то. Каждый человек индивидуален, уникален, а уж ребенок тем более. У меня уже взрослая дочка, и я вдоволь насмотрелась, как из детей родители пытались делать таких сверхчеловеков, таская по секциям и занятиям, которые им даром были не нужны, и с пеной у рта выбивая, например, отличные оценки по математике из ребенка, откровенно к ней определенных способностей не имеющего, мотивируя, кстати, требования своими генами, мозгами, образованием и тэпэ.

В том,что позже не ошибаюсь. У нас маленький кружок по интересам, около тридцати детей,родившихся в один месяц. Так вот,мой ребенок физически развивался позже всех. Я ни разу не сказала что это хуже или того,что я заставляла его делать что то.
нет,я просто умеренно занималась с ним, а были дети с которыми ну вот совсем не занимались,а они начали все делать раньше.
Нас было трое отставашек, и почему то все трое были самые ... Даже не знаю как выразиться, благополучные.
То есть самые обеспеченные своим умом люди. Которые занимают высокие должности итп, но наши,именно наши дети развивались хуже, у тех родителей еще и старшие есть, развивались также,то есть позже других.

Гость
#11

автор у соседа всегда трава зеленее. любите реьенка и ни с кем не сравнивайте.

Гость
#12

потому что родаки гандоны ,или ребёнок дибил

Рина
#13

Автор, а вы сильно опекаете ребёнка?

ааа
#14

Ну так вы же сами сказали у тех родителей ещё дети есть, ну так вот малыши от старших и учатся, детям с детьми интересней играться. Сейчас это вообще не показатель, вот когда детям лет под 25 будет тогда и посмотрите кто до чего до развевался ;)

Анастасия
#15

Эти вопросы задайте неврологу.

Гость
#16

Автор, я в такой же ситуации. Одна из причин в неврологии. Я привыкла, мое дело заниматься с ним. Иногда руки опускаются. Неприятный момент один - отношение незнакомых людей, которые сравнивают и начинают задавать неуместные вопросы.
Люди, знающие семью, наоборот говорят, чтобы я оставила ребенка в покое, в нем есть то, чем я могу гордиться.
Сначала думала, причина в тепличности, комфорт обеспечен, выживать не надо. Но это не совсем так.

Гость
#17

у меня дочь в 2,9 почти не говорит, только имена и несколько слов, понять ее могу я, муж и частично бабушки, вот мы тоже благополучная семья, а племянница девочка очень активная в свои 4, хорошо говорит, многое знает и умеет, а семья не ахти, мать выпивает, может тут дело, что дети в неблагополучных семьях или не сильной опеки более самостоятельные и сами до всего быстрее доходят, а то я своей многое запрещаю, опасно же, а в той семье пока мама спит пьяная, ребенок сам и в холодильник залезет и еще куда-нибудь.

Гость
#18
Гость

Феномен в том,что я с ребенком занимаюсь.

нет, феномен в том, что он у тебя дeбил. и то это не феномен.

.гость
#19

потому что все дети разные! А сецчас все эти кружки раннего развития вытягивают из вас деньги, а родителя хвастаются детьми, кто раньше пошел, кто раньше заговорил, начал читать. Много вы видели вундеркиндов в средней- старшей школе? все потом выравниваются.

Гость
#20

Автор, а как вы и ваш муж развивались в детстве? Конечно ваша мама и бабушка скажут, что в год на горшок ходили, в полтора стихи рассказывали, но со 100 процентной вероятностью это было не так, многое забывается, а многие ещё любят приукрашивать.
Насчёт здоровья и неврологии: нсг, которое делают в месяц не совсем показательно, увеличение межполушарной щели и желудочков чаще всего начинается позже, но многие об этом и не знают, так как в месяц все норм было. Стимуляция в родах была? У детей начинается сильнейше кислородное голодание от окситоцина. Короче, что гадать, не надо смотреть на других и сравнивать, принимайте вашего ребёнка, какой он есть.

Мать
#21

[quote="Автор" message_id="57951499"]
нет,я просто умеренно занималась с ним, а были дети с которыми ну вот совсем не занимались,а они начали все делать раньше.

ВОООООООООТ ключевые слова!! Там родители НЕ мешали развиваться своему ребенку и поэтому процесс пошел быстрее. Вы как моя подруга, (у нас дочки ровесницы),она как наседка с ней бегает,не дает ей упасть-тут же подбегает жалеть,качелей они боятся,горок высоких тоже,к детям стараются не подходить ибо дети берут ее лопатку(ведерко и т.д) ,соответственно девочка начинает реветь,подруга ее давай жалеть ............уф,.ну вы меня поняли. И еще,вот моя когда пыталась пойти и падала,я даже бровью не вела,и та спокойно пошла!!! (ей не внушили страх "ой осторожно,будет больно,упадешь " и т.д. Дальше- подруга с двух лет тыкала своей мычащей дочке алфавит и ссикала кипятком когда та повторяла А БЭ, а я своей трещотке ничего не пихаю,ну рано еще им алфавит!! Всему свое время. Вот и вы автор,успокойтесь!! Идите гулять с ребенком и НЕ МЕШАЙТЕ ему ))

Мать
#22

[quote="Гость" message_id="57953242"]а то я своей многое запрещаю, опасно же!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот еще одна наседка !! Что опасного то объясните мне плиз ? Ну упал ребенок,ну ударился и что?? Вы же к нему быстрей бежите и давай жалеть,а потом удивляетесь отставанию.

Гость
#23

А зачем вам быстро? Какая в этом прелесть?
У моего сына первые два зуба вылезли в год и две недели, пошел в год и месяц, первая девушка случилась в 22 года. Ну и что? Все идет у него в жизни спокойно, все нормально, но позже чем у многих. Продолжительность жизни растет, вот и развитие детей растягивается.
Видели фото старушек в 75 лет, прыгающих с парашютом? Или вы хотите, чтобы все с безумной скоростью у вашего ребенка развивалось: первый зуб в 3 месяца, а к 14 годам уже вставная челюсть?

Гость
#24

у моего тоже все позже,зуб первый в год,пошел в год и месяц,к горшку тоже поздно приучился,говорить тоже поздно начал,на велосипеде тоже поздно научился кататься.не знаю почему так было в детстве.сейчас учится в школе,и нормально все,ничем не хуже остальных.

Гость
#25
Гость

мой сын в пять лет отказывается ездить на двухколесном велике, ему страшно, ездит с маленькими по бокам. Попытки были, я сдалась. и нифига не парюсь, что малыши вокруг гоняют на двухколесных, а мой нет. как ему комфортно переходить на следующую ступень развития, так и будет. голову себе не забивайте, если это, конечно, не серьезный случай.

Вот и мой такой же в 6 лет) Четырехколесный велик и маленький самокат)
Не парюсь, вижу что это такой тип личности. Он до всего доходит медленно и основательно. Он не пошел, пока не был уверен, что точно не упадет, он не заговорил, пока не был уверен, что сможет говорить чисто и предложениями.
Младшая дочь совершенно другая, рано пошла, болтает в свои 2,3 не хуже старшего.
Обе беременности и роды легкие, так что не паникую))

Гость
#26

О я вас понимаю. Со своим спортом постоянно занимаюсь дома . Учу отжиматься подтягиваться итд и все равно тяжело у него все идет, а у знакомых никто с ребенком не занимается, а он все легко делает

Гость
#27

Я со своей дочерью занималась, она такие надежды подавала. Сейчас учится на тройки. Зато она поздно пошла, но сейчас бегает быстрее всех в классе.
Вобще все эти грудничковые соревнования ни к чему. Рано заговорил это еще ничего не значит. Я например в три года уже бегло читала, а школу закончила с тройками в том числе и по литературе.
Сейчас у меня еще одна ляля растет, и мне абсолютно все равно когда пошел сынок у моей соседки и сколько у них зубиков. Это просто пустая болтовня, тема для разговора из разряда о погоде, но ни как не повод для размышлений. Вы полноценно ухаживаете за своим ребенком, любите его, заботитесь и это главное.

Яхудею
#28
Гость

нет, феномен в том, что он у тебя дeбил. и то это не феномен.

Какой кошмар говорить на чужого ребенка, что он ***. При том, что вы его не видели, при том, что вы не являетесь психиатром. Поэтому это не в вашей компетенции называть, не зная кого не зная кем.