Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста ребенок может гулять один?

С какого возраста ребенок может гулять один? Живем в Москве... Вы своего малыша во сколько лет начали одного отпускать гулять?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
нонна
#1

во дворе многоквартирных домов с 10-12 лет, возле дома так же, если передвигаться на автобусе, метро, то лет с 14

Гость
#2

В 8 лет, но строго во дворе. У нас благо чужие не ходят, территория огорожена.

Мария М.
#3

У меня дети маленькие, но точно не раньше 12. У меня запасных детей нет чтобы ими рисковать.
Подъехать машина и затащить в машину можно моментом. Лучше как говориться перебдеть чем недобдеть
Кстати в гимназии которая с нашим домом детей из младшей школы (до 11 лет) одних домой не пускают. Только с пятого класса пускают.

Гость
#4

в больших городах только с подросткового возраста

Гость
#5

С 10 лет отпускаем. А если вас решат похитить или например 15 летку, то он скорее всего отобьется? Даже мужик - амбал наврятли отобьется от вооруженного нападения- похищения. Так что аппелировать тем что его похитят- просто глупость. Когда ребенок станет осознанным, станет понимать что взрослым и важным людям можно дать отпор и кричать о помощи не стыдно( это и взрослые процентов 50 не понимают) когда он не витает в облаках , когда идет и переходит дорогу, когда не потеряется и т. Д. Вот на эти вещи обратите внимание.

Гость
#6

Думаю, если со старшими братьями-сестрами и только во дворе, то и 5-6летнего можно отпустить. Если старшему лет 10 и уверены, что он не усвищет куда-то и будет как следует следить. Или если хорошо знаете детей, с которыми ребенок гуляет, это дети ваших друзей, которые постарше вашего ребенка. А совсем одного с другими ребятами - мне кажется, лет с 7-8. Потому что школьника не везде уже за руку поводишь, родители работают, даже если в продленке в школе и потом его забирают домой сразу - это что же, выходит ребенку вообще не гулять? Или в выходные только с родителями, а не с ребятами или под присмотром? Думаю, выясняйте, с кем общается ребенок, давайте ему телефон и во дворе семилетку отпускайте с условием - никуда из двора, буду поглядывать в окно. Разумеется, в светлое время, в сентябре или весной-летом. А сейчас, когда темнеет рано. и зимой - пусть дома сидит и гуляет днем в выходные.

Гость
#7

Я хоть и в маленьком городке живу, но своего сына 8 лет одного гулять не отпускаю. И в школу провожаю/встречаю. Очень волнуюсь за него.

#8
нонна

во дворе многоквартирных домов с 10-12 лет, возле дома так же, если передвигаться на автобусе, метро, то лет с 14

Ужас,в 14 лет человек уже старшеклассник,а вы его за ручку все еще везде таскаете? Кошмар.

Гость
#9

Думаю все от ребенка зависит.От двора в котором он будет гулять.Старший сын с 6 лет один во дворе гулял.Жили тогда на первом этаже,пару часов гулял ,а я в окно за ним смотрела.Младшему сейчас 5 лет,смотрю на него и понимаю что до гуляний в одиночку ему далеко.Он не самостоятельный очень

Мнение
#10

Зависит от ребенка, но с того же возраста, когда и в школу одного отпускать - 10-12 лет можно.

Ната
#11

Мы раньше с 3 лет сами гуляли, теперь это сложно представить, наверно, лет с 10 можно отпускать во двор.

Гость
#12

С 9, но от окна не отлипать

Ek
#13

А я вот сейчас задумалась..... сейчас конечно в институт сама ездит. Ну и в 11 классе уже периодически одна ходила. А до этого момента все время кто то с ней. Чаще папа, им вдвоём интересней, у них характеры одинаковые. Она вообще молчаливая, а с ним болтает не остановить. Так что получается что лет до 16 никуда она одна не ходила. И хорошо. Лучше перебдеть чем недобдеть

Гость
#14

В скаты на детских площадках прячут наркоту, будьте бдительны.

Гавка
#15
Гость

В скаты на детских площадках прячут наркоту, будьте бдительны.

В какие скаты?живу в спб

Гость
#16

До 12 лет дети не могут находится на улице без присмотра взрослых. сейчас это законом запрещено

Акуна
#17

[quote="Ek"]
А я вот сейчас задумалась..... сейчас конечно в институт сама ездит. Ну и в 11 классе уже периодически одна ходила. А до этого момента все время кто то с ней. Чаще папа, им вдвоём интересней, у них характеры одинаковые. Она вообще молчаливая, а с ним болтает не остановить. Так что получается что лет до 16 никуда она одна не ходила. И хорошо. Лучше перебдеть чем недобдеть [/quote
Мда ,я в шоке !!16лет девка с папой и мамой везде ходит ,старую деву ростите .
Свою дочку с 5-6 лет отпускаю ,она всегда с подружками ,в 11лет парень появился ,всегда двоем ходили .Сейчас ей 12 уехала в париж работать одна там живет с парнем своим ,все ок !а тут 16лет ???!! Ооооо

Гость
#18

С 14 лет.

Гость
#19
Гость

С 14 лет.

они в этом возрасте уже во всю уже отношения крутят, да и вообще не ангелы. хотя для слепых мам это не видно и не понятно)

44
#20

Никак не раньше 12 лет.

Гость
#21

[/quote
Мда ,я в шоке !!16лет девка с папой и мамой везде ходит ,старую деву ростите .
Свою дочку с 5-6 лет отпускаю ,она всегда с подружками ,в 11лет парень появился ,всегда двоем ходили .Сейчас ей 12 уехала в париж работать одна там живет с парнем своим ,все ок !а тут 16лет ???!! Ооооо[/quote]

Шта?? В 11 парень, в 12 сожительствует с ним в Париже и работает. Это статья!

Добряшка
#22
Ek

А я вот сейчас задумалась..... сейчас конечно в институт сама ездит. Ну и в 11 классе уже периодически одна ходила. А до этого момента все время кто то с ней. Чаще папа, им вдвоём интересней, у них характеры одинаковые. Она вообще молчаливая, а с ним болтает не остановить. Так что получается что лет до 16 никуда она одна не ходила. И хорошо. Лучше перебдеть чем недобдеть

Да уж... А потом тема на форуме - нет друзей, нет парня,родители тираны....

Гость
#23

с 4 - 5 лет, закрытый военный городок, все всех знают + патрулирование + нет машин.

#24

лет с 12 не раньше

#25

с 9 лет реьбенок гулял один

#26

Мои пойдут сами не раньше 12-13 это точно

Наталья
#27
Ek

А я вот сейчас задумалась..... сейчас конечно в институт сама ездит. Ну и в 11 классе уже периодически одна ходила. А до этого момента все время кто то с ней. Чаще папа, им вдвоём интересней, у них характеры одинаковые. Она вообще молчаливая, а с ним болтает не остановить. Так что получается что лет до 16 никуда она одна не ходила. И хорошо. Лучше перебдеть чем недобдеть

полностью с Вами согласна, многие наши знакомые сопровождают дочерей особенно до старших классов, и сами тоже так делаем, у нас школа далеко

Гость
#28
Гость

До 12 лет дети не могут находится на улице без присмотра взрослых. сейчас это законом запрещено

Закона, который бы запрещал нахождение детей младше 12 лет на улице в дневное время суток, не существует.

Наталья
#29

Отпускаю своих гулять с 7 лет младшей. Старшему тогда 9 было. И только с телефоном. Сейчас им 9 и 11 лет. Гуляют по всему району (Москва) с друзьями, уже своими компаниями, ходят в гости друг к другу, в магазин за вкусностями. Сын в 9 лет ездил сам на занятия спортивные на автобусе, минут 10, а там немного пешком пройти. Там многие мальчики сами уже приезжали. В школу, соответственно, тоже они сами давно ходят, со 2 класса дочки. У многих знакомых дети с 3-4 класса уже ездят в школу на автобусе и метро.

катя
#30

Я из Спб, сегодня в новостях читала о Руслане Королеве. Мальчику 10 лет. Педофил надругался, убил и расчленил. Если кто-то хочет рисковать самым дорогим, пожалуйста. И из своего опыта могу сказать, сама во дворе выросла, что улица ничему хорошему не учит. Да, + к самостоятельности (которая впоследствии и без этого сформировалась бы), а вот минусов.. лет до 12-13 лет они еще катаются на горке, а после начинают пробовать курить, пить иногда и наркоту и спать друг с другом. Я в 90-е насмотрелась.. не думаю, что сейчас мир стал чище и добрее.

....
#31
Акуна

А я вот сейчас задумалась..... сейчас конечно в институт сама ездит. Ну и в 11 классе уже периодически одна ходила. А до этого момента все время кто то с ней. Чаще папа, им вдвоём интересней, у них характеры одинаковые. Она вообще молчаливая, а с ним болтает не остановить. Так что получается что лет до 16 никуда она одна не ходила. И хорошо. Лучше перебдеть чем недобдеть [/quote Мда ,я в шоке !!16лет девка с папой и мамой везде ходит ,старую деву ростите . Свою дочку с 5-6 лет отпускаю ,она всегда с подружками ,в 11лет парень появился ,всегда двоем ходили .Сейчас ей 12 уехала в париж работать одна там живет с парнем своим ,все ок !а тут 16лет ???!! Ооооо

В 12 лет с парнем живет? У вам еще из прокуратуры не приходили? А родит во сколько , в 13?14? В 25 бабушка....по вам прокуратура плачет и опека😈

Гость
#32

с 6 лет отпускаю,в 12 лет с парнем 18 летним гуляла,сейчас 14 лет хочет замуж.в 15 отдам её.

Гость
#33
Гость

с 6 лет отпускаю,в 12 лет с парнем 18 летним гуляла,сейчас 14 лет хочет замуж.в 15 отдам её.

ужас, ну и мамаша

Гость
#34
Акуна


А я вот сейчас задумалась..... сейчас конечно в институт сама ездит. Ну и в 11 классе уже периодически одна ходила. А до этого момента все время кто то с ней. Чаще папа, им вдвоём интересней, у них характеры одинаковые. Она вообще молчаливая, а с ним болтает не остановить. Так что получается что лет до 16 никуда она одна не ходила. И хорошо. Лучше перебдеть чем недобдеть [/quote
Мда ,я в шоке !!16лет девка с папой и мамой везде ходит ,старую деву ростите .
Свою дочку с 5-6 лет отпускаю ,она всегда с подружками ,в 11лет парень появился ,всегда двоем ходили .Сейчас ей 12 уехала в париж работать одна там живет с парнем своим ,все ок !а тут 16лет ???!! Ооооо

Кто-то за ручку водит 16летних, кто-то в 12 отпускает в Париже с парнем жить. Я в ахуе, если честно....😱
И вообще не ожидала, что будет так много ответов, что отпускают одних только с 12 лет гулять. Я не в Москве конечно жила, но с 6 лет я и все дети гуляли во дворе одни и сейчас это вижу повсюду. Что-то не сходится....

Гость
#35
Гость

Кто-то за ручку водит 16летних, кто-то в 12 отпускает в Париже с парнем жить. Я в ахуе, если честно....😱
И вообще не ожидала, что будет так много ответов, что отпускают одних только с 12 лет гулять. Я не в Москве конечно жила, но с 6 лет я и все дети гуляли во дворе одни и сейчас это вижу повсюду. Что-то не сходится....

Это важное замечание "Я не в Москве жила"

Сергей Васильевич
#36

Мальчиков с 8 девочек с 14. Гос не обеспечивает безопасность детей на улицах.. Детские центра от мос ру это что то. Тянут из бюджета деньги. А работать не хотят. В сов время никто школьников насильно пионерскими делами не загружал. Строго наоборот. Уважение к детям было. В домах пионеров дети без родителей хозяева. А педагоги помощники детей до закрытия домов пионеров. Пионерия во питывала самостоятельность, серьёзность в детях с 7 лет ( сначала октября ). Сейчас понасажали охранников мебели, зданий детских центров. Борзеют. Сейчас педагогички ( администраторы) детских центров ( аналог домов пионеров) борзеют, визжат на ребёнка. Понабрали редисок дежурными педагогами в детский центр Гайдаровец, Москва. Детский центр работает с 8 до 22. Педагоги ведут занятия. Администратор в это время пьёт чаи. Во время пандемии в центры не пускали родителей. Теперь по привычке шпыняют, дёргают и родителей. И детей. У родителей как правило, рабочий день 9 часов ( в тч обед). Плюс 3 часа дорога. Дежурные педагоги, вместо того, чтобы развлечь школьника, ожидающего маму с работы, истерично названивать всем подряд : начальству центра, в полицию, в опеку. В сов время детьми реально занимались. Дети и после занятий в школе шли в пионерскую ячейку дома пионеров. Дети Шли самостоятельно по улицам всех городов, потому что милиция серьёзно блюла безопасность детей на улице. Сейчас и участковых не найти на опорных пунктах, органы вн дел в лучшем случпюае онлайн для населения. И были и летом дети заняты до 19-20 часов. Сейчас администраторы центров работают по принципу : я испорчу жизнь этой семейке. Пусть этот " ублюдочный" ребёнок в детском центре вздрагивает от моих ( дежурного педагога) истошных воплей. Школьница спокойно сидит в холле , слушает аудиосказки в наушниках. Дежурная мадам вокруг неё круги нарезает после занятия , истошно в опеку звонит.

Форум: Дети
Всего: 47 887 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем