Гость
Статьи
Во сколько лет родить …

Во сколько лет родить первенца?

Мне 27, мужу 28. Живем вместе 4 года. Заговорил о ребенке на днях. А я так то не против, но еще кажется не совсем готова. Деньги на содержание, если что, есть.
А во сколько лет вы родили в первый раз? Стоит ли мне рожать или лучше подождать еще?

Эля
61 ответ
Последний — Перейти
Анжелка
#1

Конечно стоит. Давно пора. Зачем ребёнку взрослые родители? Тем более первенец. Вон девочки в 18 лет рожают и в 21 уже свободные. Ребёнок требует меньше внимания и уже остаётся больше времени на себя. А родишь поздно, лучшие годы уйдут на ребёнка. Я вот в 24 забеременела первенцем и то терзаюсь, что поздно забеременела.

Гость
#2
Анжелка

Конечно стоит. Давно пора. Зачем ребёнку взрослые родители? Тем более первенец. Вон девочки в 18 лет рожают и в 21 уже свободные. Ребёнок требует меньше внимания и уже остаётся больше времени на себя. А родишь поздно, лучшие годы уйдут на ребёнка. Я вот в 24 забеременела первенцем и то терзаюсь, что поздно забеременела.

поздно-рано, нет никаких рамок, у всех разные обстоятельства, почему на тебя должны равняться все. автор, когда почувствуете сами, сто готовы и хотите, тогда и рожайте. зачем вам советы левых теток. и нечего на других оглядываться. это ваша жизнь.

Гость
#3

Вы пишете что вам 27,есть у вас муж 28.деньги есть.а в таком вопрос как дети вы полагаетесь на мнение чужих,как будто если кто -то рожает в 45 то и вы вдохновитесь этим.наверное вы в душе ещё маленькие,наверное вам и правда рано.предохраняйтесь.дети это ответственность и исключительно для людей способных самим разбираться в жизненных вопросах

Гость
#4

Оой ,не знаю . Мне вот 22 и мама вопрос вчера задала :"Когда внучка мне сделаете?" .А я бы такая ,что бы и в 30 родить или около того . С одной стороны и в 24 - 25 бы родила . Но попутешествовать хочу,жилье хочу и машину ,но этого ничего нет .

Гость
#5

В 30. В 32 второго . Рожайте. Раньше сядешь, раньше выйдешь

Анжелка
#6
Гость

поздно-рано, нет никаких рамок, у всех разные обстоятельства, почему на тебя должны равняться все. автор, когда почувствуете сами, сто готовы и хотите, тогда и рожайте. зачем вам советы левых теток. и нечего на других оглядываться. это ваша жизнь.

Где я написала, что на меня должны равняться? Я вроде как просто своё мнение написала. Нет? Или я где-то потребовала, чтобы все рожали именно в 24? Автор спросила, кто в каком возрасте забеременел и также спрашивает совета для собственной уверенности, я написала свою точку зрения, в чём проблема?!

Акуна 💃 👸💋
#7

Я родила в 27,хотела в 29, но залетела, не жалею в общем. Но мне кажется ближе к 30 это самое то

Гость
#8

Я родила в 21. Сейчас он взрослый мужчина, и я еще не старая. Любуюсь на него, на его семью. Не жалею, что рано родила, тем более, что уже три года до этого замужем была.

Гость
#9

Я родила за 13 дней до 32-летия.
Начала пытаться забеременеть в 28, но к тому времени оказывается были уже болячки. Спустя некоторое время узнала, что у меня кисты на обоих яичниках. Сделала операцию по их удалению, потом пол года пила таблетки, чтоб не было рецидива. Спустя 2 мес после завершения курса таблеток я забеременела, а на 6-й неделе б-ти случился выкидыш( это было в феврале, а в конце октября я снова была беременна и в итоге родила прекрасного сына.
Если бы можно было все вернуть назад, я бы не затягивала с рождением ребенка до 28 лет. Я не агитирую вас, а просто даю пищу для размышлений, что в этой жизни по всякому бывает и если мы к чему то уже готовы, то не факт, что это тут же произойдет

Леля
#10
Анжелка

Конечно стоит. Давно пора. Зачем ребёнку взрослые родители? Тем более первенец. Вон девочки в 18 лет рожают и в 21 уже свободные. Ребёнок требует меньше внимания и уже остаётся больше времени на себя. А родишь поздно, лучшие годы уйдут на ребёнка. Я вот в 24 забеременела первенцем и то терзаюсь, что поздно забеременела.

Лично у меня лучшие годы как раз были с 19 лет до 33. В 34 родила одного,через год другого. В молодые годы с ребенком особо не погасишься. Я отрывалась на полную. Могла взять и уехать в любой город,страну. С ребенком так не получится. Это надо как минимум замужем ну или отец ребенка. Лично я проводила молодость без детей и без мужа. Мне мало было одного мужчины))) Скучное у вас молодость была

Гость
#11
Гость

Вы пишете что вам 27,есть у вас муж 28.деньги есть.а в таком вопрос как дети вы полагаетесь на мнение чужих,как будто если кто -то рожает в 45 то и вы вдохновитесь этим.наверное вы в душе ещё маленькие,наверное вам и правда рано.предохраняйтесь.дети это ответственность и исключительно для людей способных самим разбираться в жизненных вопросах

Соглашусь!в таком вопросе вообще ни к чему оглядки на других.хоть в 45 рожай если так хочется
Моё мнение лучше рожать первого в 18-19 лет,пока отнянчишь процдет года 3,а тебе всего 21-22, и ребёнок есть и все впереди в плане карьеры ,ближе к 30 можно и второго. Но рожать в людом возрасте надо хотеть!а не через ломку и каторгу из под палки себя заставлять.будет такое желание не будет лишних вопросов и сомнений

Гость
#12
Гость

Я родила за 13 дней до 32-летия.
Начала пытаться забеременеть в 28, но к тому времени оказывается были уже болячки. Спустя некоторое время узнала, что у меня кисты на обоих яичниках. Сделала операцию по их удалению, потом пол года пила таблетки, чтоб не было рецидива. Спустя 2 мес после завершения курса таблеток я забеременела, а на 6-й неделе б-ти случился выкидыш( это было в феврале, а в конце октября я снова была беременна и в итоге родила прекрасного сына.
Если бы можно было все вернуть назад, я бы не затягивала с рождением ребенка до 28 лет. Я не агитирую вас, а просто даю пищу для размышлений, что в этой жизни по всякому бывает и если мы к чему то уже готовы, то не факт, что это тут же произойдет

Вы случаем не сидели тут на ветке Вуман про стимуляцию клостилбегитом???

Леля
#13
Эля

Мне 27, мужу 28. Живем вместе 4 года. Заговорил о ребенке на днях. А я так то не против, но еще кажется не совсем готова. Деньги на содержание, если что, есть.
А во сколько лет вы родили в первый раз? Стоит ли мне рожать или лучше подождать еще?

Я например не стала выходить замуж в 24 года,потому что хотела свободы,если вы замужем и муж хочет,тогда понятно,конечно подайте,а то мало ли еще от другой просить будет. Мужики они такие. Я вышла замуж после 30, осознанно по любви и сразу забеременела. Если вам достаточно одного мужчины и вы его любите,таких вопросов не должно быть

Гость
#14
Леля

Лично у меня лучшие годы как раз были с 19 лет до 33. В 34 родила одного,через год другого. В молодые годы с ребенком особо не погасишься. Я отрывалась на полную. Могла взять и уехать в любой город,страну. С ребенком так не получится. Это надо как минимум замужем ну или отец ребенка. Лично я проводила молодость без детей и без мужа. Мне мало было одного мужчины))) Скучное у вас молодость была

Кто вам эту чушь сказал?мне может не весело по членам скакать.да и рожать от просто какого -то мужика мне не интересно.я родила в 21 и мне было не скучно совершенно.и мы прекрасно могли сорваться и уехать так же в другую страну.все вместе.

Гость
#15

В 24 первый ребенок, в 28 второй

Гость
#16

[/qуоте]
Кто вам эту чушь сказал?мне может не весело по членам скакать.да и рожать от просто какого -то мужика мне не интересно.я родила в 21 и мне было не скучно совершенно.и мы прекрасно могли сорваться и уехать так же в другую страну.все вместе.[/qуоте]

Ага, сильно с ребёнком отвиснешь в клубе)))

Alina
#17
Гость

Вы случаем не сидели тут на ветке Вуман про стимуляцию клостилбегитом???

У меня не было никакой стимуляции и препарат который вы написали слышу впервые)
Я сама повторно забеременела, просто отслеживая овуляцию специальными тестами из аптеки

мама подростка
#18

Я родила в 26, считаю, что для меня это было рано. Надо было подождать хотя бы до 30-32. Получается, что пока были молоды, абсолютно всё время были привязаны к ребёнку, все поездки только втроём. Сына очень люблю, но вдвоём с мужем тоже хотелось побыть. Только сейчас настаёт такое время, когда мы с мужем не зависим от сына, но теперь он как бы и не мешает, ибо взрослый, и в его компании нам вполне комфортно. То есть личного времени с мужем у нас как-то не сложилось.

Гость
#19
Гость

[/qуоте]
Кто вам эту чушь сказал?мне может не весело по членам скакать.да и рожать от просто какого -то мужика мне не интересно.я родила в 21 и мне было не скучно совершенно.и мы прекрасно могли сорваться и уехать так же в другую страну.все вместе.[/qуоте]
Ага, сильно с ребёнком отвиснешь в клубе)))

А что все главное веселье в клубах проходит? ))) я например не особо их почитаю ни сейчас ни в 19. Да и мне как то интереснее ребёнка родить и реализовать себя как мать,чем по клубам шататься.хотя в 21 моему ребёнку было 2 года и моя мама вполне бы могла с ним посидеть когда я захочу.одно другому не мешало,но мне это было неинтересно. Я больше театр посещала и рестораны

Гость
#20
Alina

У меня не было никакой стимуляции и препарат который вы написали слышу впервые)
Я сама повторно забеременела, просто отслеживая овуляцию специальными тестами из аптеки

Ясно) я просто там сижу очень похожая история есть .думала кто то из наших пишет)обозналась,простите))

Гость
#21
Гость

[/qуоте]
Кто вам эту чушь сказал?мне может не весело по членам скакать.да и рожать от просто какого -то мужика мне не интересно.я родила в 21 и мне было не скучно совершенно.и мы прекрасно могли сорваться и уехать так же в другую страну.все вместе.[/qуоте]
Ага, сильно с ребёнком отвиснешь в клубе)))

А что для счастья и веселья прям необходимо в клубе каждую ночь отвисать?

Гость
#22

Kogda sami sozreete! Esli zadaetes voproson to yavno esche ne gotovi ! Po mne tak xoposhij vozrost 26-31 . v 18-21 schitau glypo rojat! Vopervix sami esche kak deti , vo vtorix sami jizn daje ne videli 0 opita o kakix detiax mojet bit rech ny i dengi konechno ... V eti godi vse bednie a na soderjanie babyshke dedyshke kak to stidno ... V 35 toje mojno rodit no opiat tak eto takoj vozrost gde chisto prakticheski nado bit ostorojnim vse taki syschestvyut i biologicheskie chasi .. P.s. mne 29 rojat sobiraus tak kak vrodi pora no i to esche tiany riaziny .. Do etogo ne xotela tak kak lublu jit v ydovolstvie a deti otvetsvennost bolshaya! Ne xochy rojat prosto potomy chto tak nado

Гость
#23
Гость

Kogda sami sozreete! Esli zadaetes voproson to yavno esche ne gotovi ! Po mne tak xoposhij vozrost 26-31 . v 18-21 schitau glypo rojat! Vopervix sami esche kak deti , vo vtorix sami jizn daje ne videli 0 opita o kakix detiax mojet bit rech ny i dengi konechno ... V eti godi vse bednie a na soderjanie babyshke dedyshke kak to stidno ... V 35 toje mojno rodit no opiat tak eto takoj vozrost gde chisto prakticheski nado bit ostorojnim vse taki syschestvyut i biologicheskie chasi .. P.s. mne 29 rojat sobiraus tak kak vrodi pora no i to esche tiany riaziny .. Do etogo ne xotela tak kak lublu jit v ydovolstvie a deti otvetsvennost bolshaya! Ne xochy rojat prosto potomy chto tak nado

Ну совершенно нечитабельно.это же с ума сойти так писать какая выдержка нужна

🌺Магнолия
#24

Мне 35, я беременна желанным ребёнком. Впервые забеременела от своего парня в 21, это был кошмар для меня, мы с родителями только переехали в новый большой город, я так много всего хотела посмотреть, а тут на тебе, беременность. Стоял вопрос о том, чтобы переезжать обратно к нему или ему ко мне и жить с родителями. Короче, я не выдержала и сделала аборт и рассталась с парнем. Закончила универ, поступила на второе высшее, объехала 10 стран, выучила язык и уехала за границу, тут нашла дело своей мечты и начала нормально зарабатывать. И вот только у этому возрасту очень захотелось малыша, чтобы отдать ему всю свою любовь и заботу, времени на это хватит, никуда бежать не нужно, все уже что надо посмотрела. С беременностью все нормально, тьфу, тьфу, но нашли много фибром и кисту, учего у рожавших нет. Володе на беременность это не влияет, только я могу испытывать боль, когда ребёнок начнёт пинаться. Сейчас рост фибром мониторят. Так что не зря говорят, что с возрастом там у нас не молодеет, хоть и веду здоровый образ жизни.

Гость
#25

Вам УЖЕ 27,вы еще забеременейте попробуйте, может у вас ничего не получится.Люди годами лечатся,а вы только проснулись

РЫБКА
#26

Я родила в 30 и нисколько об этом не жалею. Правильно написали выше в ранней молодости надо гулять и тусить без мужа и детей. А сейчас уже главное семья, клубы не интересны. Хочется семейных выездов.

Гость
#27

Мне тоже летом 28. Вот планирую беременеть. Я согласна с тезисом "раньше сядешь раньше выйдешь", но при условии своего жилья, мужа, небольших накоплений на роды, здоровье потом, диплома и возможности прокормить себя и ребёнка если что. Мало ли как жизнь сложится
Я вот ко всему этому только сейчас пришла.

Лось
#28

В 29, раньше мне ребёнок совершенно не нужен был. Я бы ещё подождала лет до 31-33, но мы хотели 3-***** детей родить, и успеть до 40ка лет.

РЫБКА
#29
Лось

В 29, раньше мне ребёнок совершенно не нужен был. Я бы ещё подождала лет до 31-33, но мы хотели 3-***** детей родить, и успеть до 40ка лет.

Во сколько второго планируете?

Гость
#30

Чем раньше тем лучше, согласитесь, после родов востановиться в 20 легче чем после 30ти лет., забеременеть и родить возможно тоже легче, потому что чем старше женщина и ее муж, тем сложнее у них может быть в плане беременности и родов, и с ребёнком потом могут быть проблемы, он может родиться с какими либо отклонениями..(моя тетя родила в 34, у ее сына аутизм, и больше она родить не смогла)
но если рожать конечно в молодые годы, то не для себя, и желательно не по залету, (я против обортов) , ребенку все таки нужна полная семья,. И лучше когда молодые парни и девушки, до 25 лет, строят планы , выходят замуж/женятся, хотят создать семью, а не просто гулять и сожительствовать.
но не знаю, такая мораль чтоб выйти рано замуж и рожать детей, уже в нынешнем обществе не приветсвуется.
мне сейчас 21, я два года замужем, и хочу детей, но у нас не получается, а проблем со здоровьем никаких нет, у обоих. И я считаю семья гораздо дороже и ценее всех гулянок и жизни для себя.

AnastasiaK
#31
Гость

поздно-рано, нет никаких рамок, у всех разные обстоятельства, почему на тебя должны равняться все. автор, когда почувствуете сами, сто готовы и хотите, тогда и рожайте. зачем вам советы левых теток. и нечего на других оглядываться. это ваша жизнь.

+миллион! Точнее и не скажешь

Небо
#32
Анжелка

Гость
поздно-рано, нет никаких рамок, у всех разные обстоятельства, почему на тебя должны равняться все. автор, когда почувствуете сами, сто готовы и хотите, тогда и рожайте. зачем вам советы левых теток. и нечего на других оглядываться. это ваша жизнь. Где я написала, что на меня должны равняться? Я вроде как просто своё мнение написала. Нет? Или я где-то потребовала, чтобы все рожали именно в 24? Автор спросила, кто в каком возрасте забеременел и также спрашивает совета для собственной уверенности, я написала свою точку зрения, в чём проблема?!

Проблема в том, что тут полфорума обиженок и закомплексованных. Вот они и воспринимают всё в штыки и на свой счёт

Гость
#33

Родила в 19, что имеем на данный момент: сыну 6 лет, у меня 5 лет беспрерывной работы, я отличный специалист, мне 26 через месяц, идеальная фигура и мы с сыном отлично понимаем друг друга, можем подурачиться) а когда он закончит школу мне будет 37😜

Гость
#34

в 25 надо было, так что вы уже опоздали.

Лиззи Борден
#35

Родила двойню в 31. Сейчас им почти 7. Ничего отрицательного дети в нашу с мужем жизнь не внесли. Может, потому, что рожали их осознанно и в благоустроенное гнездо?

#36

Мне 29, скоро родится первенец. Вообще, когда мы с мужем решили, что все, "делаем" ребенка, я хотела позже на пару лет, но он стал уже сильно настаивать, он давно уже хочет детей. Сейчас я тоже счастлива, поняла, как это прекрасно - беременность и родить от любимого мужа.

Гость
#37

Первого родила в 21 год,второго в 23 ,пока росли,время шло незаметно.Все успевали,в гости ходили,на природу выезжали,весело жили.Здоровье позволяло, всё было в радость.И вот,спустя,17 лет решились ещё родить.Роды в 40 лет,это уже не то,что в молодости.Может кому-то и повезло,со здоровьем,мне нет.Я превратилась в старушку ,во всех смыслах слова,когда раньше была ууух,огонь-девчонка.Если честно,была бы возможность,вернуть время назад,не решилась на третьего.Так,что рожайте, пораньше,пока силы есть.У меня каждое утро со слезами начинается,а мечтала о Счастье Материнства.....

лия
#38

не знаю мне 21 и я выхожу замуж летом, но какие дети в этом возрасте я не представляю.. мужу будущемк 28 он уже заикнулся но вроде понимает что рано мне еще, я только универ закончила, какой ребенок блин

Маруська
#39
Леля


Конечно стоит. Давно пора. Зачем ребёнку взрослые родители? Тем более первенец. Вон девочки в 18 лет рожают и в 21 уже свободные. Ребёнок требует меньше внимания и уже остаётся больше времени на себя. А родишь поздно, лучшие годы уйдут на ребёнка. Я вот в 24 забеременела первенцем и то терзаюсь, что поздно забеременела.

Лично у меня лучшие годы как раз были с 19 лет до 33. В 34 родила одного,через год другого. В молодые годы с ребенком особо не погасишься. Я отрывалась на полную. Могла взять и уехать в любой город,страну. С ребенком так не получится. Это надо как минимум замужем ну или отец ребенка. Лично я проводила молодость без детей и без мужа. Мне мало было одного мужчины))) Скучное у вас молодость была
Апплодирую стоя!👏👏👏 Так же делала )))))))) Автор не морочти себе головушку! всё будет. всему своё время.

Гость
#40

А вы думаете, что если надумаете, то сразу забеременеете? Я вот так тоже думала в 25. А получилось только через 3 года. Самое страшное, что проблему не могли найти. Здоровы. А никак. Так что детей надо ещё и заслужить. А не думать, что они вот так вот раз и появятся.

Гость
#41
Анжелка

Конечно стоит. Давно пора. Зачем ребёнку взрослые родители? Тем более первенец. Вон девочки в 18 лет рожают и в 21 уже свободные. Ребёнок требует меньше внимания и уже остаётся больше времени на себя. А родишь поздно, лучшие годы уйдут на ребёнка. Я вот в 24 забеременела первенцем и то терзаюсь, что поздно забеременела.

В 18 рожают только по залету)))) как правило они все потом разведенками с прицепами остаются, в таком возрасте если твой мужчина ровестник ну как он может осознанно в 18 лет жениться и хотеть ребенка???Да только по залету.. Нам с мужем далеко за 40 и мы все никак на них не решимся а тут в 18 рожать, это называется ребенок рожает ребенка.... А меня мои родители в свое время вообще в 40 родили и то мать всю жизнь аборты делала тк как не решались на ребенка, а тут 18 это караул...дети они на всю жизнь, родив и поняв вдруг что до него жилось лучше, обратно уже не засунешь)

Гость
#42
Гость

А вы думаете, что если надумаете, то сразу забеременеете? Я вот так тоже думала в 25. А получилось только через 3 года. Самое страшное, что проблему не могли найти. Здоровы. А никак. Так что детей надо ещё и заслужить. А не думать, что они вот так вот раз и появятся.

У меня за всю жизнь три аборта...и что самое главное очень неожиданно и безо всяких заслуг)) и после каждого аборта мы с мужем думали что ну все наконец то бнсплодие наступило, но не тут то было.....

Гость
#43
Гость

Первого родила в 21 год,второго в 23 ,пока росли,время шло незаметно.Все успевали,в гости ходили,на природу выезжали,весело жили.Здоровье позволяло, всё было в радость.И вот,спустя,17 лет решились ещё родить.Роды в 40 лет,это уже не то,что в молодости.Может кому-то и повезло,со здоровьем,мне нет.Я превратилась в старушку ,во всех смыслах слова,когда раньше была ууух,огонь-девчонка.Если честно,была бы возможность,вернуть время назад,не решилась на третьего.Так,что рожайте, пораньше,пока силы есть.У меня каждое утро со слезами начинается,а мечтала о Счастье Материнства.....

А в юном возрасте ребенок и не нужен...в юном только вон они все толтко по залету и рожают...у меня даже муж это говорит и удивляется как на ребенка можно осознанно подписаться? В стране сейчас вообще черте что ни работы путной нет одни кризисы терракты..в общем ужас

Гость
#44
Гость

Родила в 19, что имеем на данный момент: сыну 6 лет, у меня 5 лет беспрерывной работы, я отличный специалист, мне 26 через месяц, идеальная фигура и мы с сыном отлично понимаем друг друга, можем подурачиться) а когда он закончит школу мне будет 37😜

И что хорошего рожать 19 летнему ребенку саоего ребенка?) Вся молодость в подгузниках пройдет, нам даже родители со свекровью все время говорили особо с детьми и не торопитнсь. А у вас это просто самоуспокоение)

Гость
#45
Гость

Чем раньше тем лучше, согласитесь, после родов востановиться в 20 легче чем после 30ти лет., забеременеть и родить возможно тоже легче, потому что чем старше женщина и ее муж, тем сложнее у них может быть в плане беременности и родов, и с ребёнком потом могут быть проблемы, он может родиться с какими либо отклонениями..(моя тетя родила в 34, у ее сына аутизм, и больше она родить не смогла)
но если рожать конечно в молодые годы, то не для себя, и желательно не по залету, (я против обортов) , ребенку все таки нужна полная семья,. И лучше когда молодые парни и девушки, до 25 лет, строят планы , выходят замуж/женятся, хотят создать семью, а не просто гулять и сожительствовать.
но не знаю, такая мораль чтоб выйти рано замуж и рожать детей, уже в нынешнем обществе не приветсвуется.
мне сейчас 21, я два года замужем, и хочу детей, но у нас не получается, а проблем со здоровьем никаких нет, у обоих. И я считаю семья гораздо дороже и ценее всех гулянок и жизни для себя.

А обязательно должны быть гулянки?) Можно просто для себя с мужем пожить денег подкопить, да даже дома в тишине отдохнуть, а то дети они ведь орут похлеще всякой серены, и каждый день в режиме дня сурка, после рождения ребенка жизнь гораздо отличается чем до))

Гость
#46
Гость

Вам УЖЕ 27,вы еще забеременейте попробуйте, может у вас ничего не получится.Люди годами лечатся,а вы только проснулись

Я аборт первый в 18 сделала второй в 35 третий в 40+ беременности были неожиданными даже мы были бы рады бесплодию, но не как)

Лола
#47

Мне кажется, от финансов зависит. Если родители богатые или муж - рожайте хоть в 18. Если денег нет в семье, то обычно все до 28-30 лет карьеру делают, чтобы потом с этим ребенком было на что жить и где жить.
Моя троюродная сестра, например, родила в 20 лет, мужу 24. Зарабатывает 40 тыщ рублей, родители тоже можно сказать нищие. На кой черт ребенок нужен в такой ситуации?

Гость
#48

Я всегда думала, что рожать надо после 30. Сейчас 34, рожать первенца через месяц. Вылезли проблемы со здоровьем (вены на ногах), лежала на сохранении. Так что, Автор, не откладывайте. Пока планируете+беременность, вам уже 29 будет. И это уже не рано.
Сейчас на обследование сходите, лучше с УЗИ. Муж пусть спермограмму сделает. Витамины купите, на море съездите. Ну чтобы организм поддержать перед беременностью.

Гость
#49
Гость

Я всегда думала, что рожать надо после 30. Сейчас 34, рожать первенца через месяц. Вылезли проблемы со здоровьем (вены на ногах), лежала на сохранении. Так что, Автор, не откладывайте. Пока планируете+беременность, вам уже 29 будет. И это уже не рано.
Сейчас на обследование сходите, лучше с УЗИ. Муж пусть спермограмму сделает. Витамины купите, на море съездите. Ну чтобы организм поддержать перед беременностью.

Если есть проблемы со здоровьем, они и в 20 вылезут. Витаминки-только, если фолиевую. Море хорошо. А спермограмму необязательно, только, если год не смогут. Чего мужа мучить, анализ-то неприятный. Вам лёгких родов и спокойных ночек

Оксана
#50

Автор, рожайте уже и побыстрее. Я в 32 родила, считаю поздно, теперь второго думаю, так придется похоже в 36-37 рожать, а это совсем не айс конечно.
Я жалею, что не родила первого хотя бы в 30..А в идеале первого нужно рожать лет в 25. второго в 30. Таким образом в 35 уже двое относительно взрослых детей, с которыми можно и путешествовать и все остальное.