Гость
Статьи
Сестра мешает урокам

Сестра мешает урокам

Здравствуйте. Мне 14 лет. У меня есть младшая сестра ей 5. Мы живем с мамой и папой в двухкомнатной квартире. В одной комнате их спальня, в другой наша.
Каждый день я прихожу домой и делаю уроки с 16:00 до 21:00. Мелкую Мама приводит из сада в 17:00-18:00, как приедет.
Когда они приходят Оля( сестра ) сразу бежит в комнату, и кладя болт на просьбу не сильно шуметь, включает на высокой громкости свой любимый ютуб( он у нас встроен на телевизоре).
Я никогда не умела абстрагироваться от внешних шумов и поэтому каждый раз делая уроки я ошибаюсь.
Походя к маме я прошу убавить звук, но на все мои просьбы Мама отвечает:
- она ещё маленькая, ей не запретишь шуметь.
Когда я говорю, что допущу ошибку Мама говорит:
- отделяйся от шумов, решай и не возмущайся.
На следущий день если я получаю оценку не очень, ведь учить биологию/ химию/ физику/ историю и тд. не очень просто под музыкальное сопровождение Фиксиков, Мама начинает меня ругать.
Папа в курсе всего, но тк. приезжает он часов в 9-10, то ему немного не до нас(((
Как мне быть??? Я не могу игнорировать звуки, научите меня🙏🏽🙏🏽

Ksenia3555
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кухня,или родительская спальня выход ,а маме надо бы по-разумней быть ,я тоже не всегда отключаюсь от звуков,особенно когда думать нужно

Гость
#2

папу подключайте, бабушек. у мамы мозги заплыли сиськожуем, с ней бесполезно иметь дело. даже если вы преувеличиваете, все равно это не дело.

Ksenia3555
#3
Гость

кухня,или родительская спальня выход ,а маме надо бы по-разумней быть ,я тоже не всегда отключаюсь от звуков,особенно когда думать нужно

если бы.... Мелкая уходить не хочет, а мама говорит, что эта наша общая комната и я уже за столько лет должна научиться отключаться от внешних раздражителей.

печенька
#4

Иди к родителям в спальню и делай там. Говори маме, что столько мультиков ребенку вредно. Пусть смотрит мульты на ТВ у родителей в комнате.

Гость
#5
Ksenia3555

Гость
кухня,или родительская спальня выход ,а маме надо бы по-разумней быть ,я тоже не всегда отключаюсь от звуков,особенно когда думать нужно если бы.... Мелкая уходить не хочет, а мама говорит, что эта наша общая комната и я уже за столько лет должна научиться отключаться от внешних раздражителей.

я вам предлагаю уйти на кухню,или в спальню ,а мама пусть с младшей

Гость
#6

либо сестре наушники либо себе беруши. мама, конечно, у вас неадекват, сочувствую. в дальнейшем садиться с родителями и отстаивать свое право на тишину- иначе так будет всегда пока вы не съедете

Гость
#7

вообще-то, это форум для взрослых женщин, а не школьниц. надоело.

Ksenia3555
#8

Конечно идея неплохая насчёт ухода в родительскую комнату и скажу даже больше я так делаю, но только, когда что- то учу, а такие предметы где нужно писать я могу делясь только в нашей комнате.
Мама после работы сразу идёт готовить/ гладить( убираюсь я сама) и все это на кухне. Сидеть за кухонным столом зная, что у меня есть есть письменный стол, кресло и нормально освещение ( на кухни лампы слаьые и не удобно смотреть, когда немного темно).
Эх жаль эта не единственная причина ссор((

Ksenia3555
#9
Гость

вообще-то, это форум для взрослых женщин, а не школьниц. надоело.

Извините, но так уж получилось, я тоже особь женского пола и у меня тоже есть проблемы, о которых поговорить я не с кем не могу.....
Над публикацией есть название и думаю, что прочитав его вы разберётесь о чем конкретно пойдёт разговор и хотите ли вы это обсуждать или нет.

Гость
#10

и как вы до 11 класса дотянете с такой обстановкой ?

Гость
#11

на месте мамы ,вам выделила комнату поменьше ,ну и младшая только спать приходила, а родители в большой жили бы + Оля по вечерам

Гость
#12
Ksenia3555

Конечно идея неплохая насчёт ухода в родительскую комнату и скажу даже больше я так делаю, но только, когда что- то учу, а такие предметы где нужно писать я могу делясь только в нашей комнате.
Мама после работы сразу идёт готовить/ гладить( убираюсь я сама) и все это на кухне. Сидеть за кухонным столом зная, что у меня есть есть письменный стол, кресло и нормально освещение ( на кухни лампы слаьые и не удобно смотреть, когда немного темно).
Эх жаль эта не единственная причина ссор((

Ваша мать не права, у вас должна быть возможность делать уроки в тишине, на это время ваша сестра прекрасно может поиграть, посмотреть мультики в родительской спальне. Или сами надевайте наушники и слушайте спокойную музыку и сестре наушки, когда она смотрит мультики.

Гость
#13
Гость

на месте мамы ,вам выделила комнату поменьше ,ну и младшая только спать приходила, а родители в большой жили бы + Оля по вечерам

Может у родителей телевизора в спальне нет. Почему Оля может посмотреть мультики только в комнате сестры?

Анна
#14

Ещё и ругают ребёнка за плохие оценки...Кошмар. Всегда удивлялась, о чем думаю люди, заводя больше одного ребёнка с недостаточно хорошими для этого жилищными условиями..Детей надо любить, заботясь об их будущем, а не пускать на самотёк. А что будет, когда Вы в университет поступите (если,конечно, поступите с таким раскладом)?

Эл
#15

Автор я с 5 класса как отчим запил делала уроки под его ... распитие напитков, с домашним кинотеатром и звоном стекла от бутылок... выгнать было невозможно, смогла, выучилась... иногда в туалете учила, чаще в комнате, с наушниками, когда тепло было на улице сидела, а так на кухне... так что помните что все возможно, и бывают ситуации и хуже

Гость
#16

проси себе игровые наушники с шумоподавлением, это модно сейчай. напяливай и сиди, учи свою ботанику.

Гость
#17
Анна

Ещё и ругают ребёнка за плохие оценки...Кошмар. Всегда удивлялась, о чем думаю люди, заводя больше одного ребёнка с недостаточно хорошими для этого жилищными условиями..Детей надо любить, заботясь об их будущем, а не пускать на самотёк. А что будет, когда Вы в университет поступите (если,конечно, поступите с таким раскладом)?

не, тут как не заботься ,а в 14 лет все равно все дети предъявляют родителям претензии. это возраст такой бляяядский. к универу пройти должно.

Свет очей твоих💮
#18

Авторка, если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней. У тебя сейчас обстановка дома - это как демо-версия взрослой жизни. Куда бы ты не пошоп работать, везде будут мешающие внешние факторы. Так что сейчас учись абстрагироваться от внешних раздражителей, во взрослой жизни очень пригодится. И не серддись на маму, ей тоже непросто, с дочкой-подростком и дочкой неугомонного возраста.

вомося👤
#19

Может быть, у вас в школе библиотека есть, чтобы хоть как-то справляться? А там уже и папе помаленьку поведаете случайно, что в собственном доме не можете работать и всё такое... Похоже лишь через него проблема решаема.

Зануда
#20

Не хотят по-хорошему - пробуйте по-плохому. Пожалуйтесь классной или школьному психологу. Они обязаны будут поговорить с мамой. Это, конечно, будет скандал, но, может, хоть на какое-то время ситуация изменится.

Гость
#21

может в школе делать уроки? хотя вы так долго их желаете? ну хотя бы часть
или у подружки

Гость
#22

Проблема с вашей мамой. Не трудно одеть на ребенка на ушники и все дела, все решается элементарно.

Гость
#23
Гость

вообще-то, это форум для взрослых женщин, а не школьниц. надоело.

дацй-ка ссылку на свою умную врослую тему7 жду

Dimanche
#24

Родители правы. Сестре, конечно, можно и нужно говорить, чтобы делала потише - но как вы собрались дальше жить и работать, думаете, везде все будут ради вас создавать идеальную тишину, разговаривать тихо, выключать все лишнее, лишь бы вы смогли сосредоточиться? А как в общаге студенты живут, там порой приходится и курсовики писать под гогот и шум соседей, и под музыку, и под разговоры, и под грохот техники итп. Привыкайте. Если у вас проблемы с вниманием, то вам могу только посочувствовать. Может, к неврологу сходить. Но весь мир вокруг вас одной не крутится, приспосабливайтесь как вам удобно, абстрагируйтесь, используйте беруши, делайте уроки на продленке итп. Впрочем, какая вам продленка, если тут одна девчонка и то вас настолько раздражает шумом, а там такого народу полно и шумят все?