Гость
Статьи
Родная сестра мешает …

Родная сестра мешает жить

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне 28 лет у есть старшая сестра ей 33, в детстве она меня всегда от себя отстраняла (ну знаете как это бывает у детей) слишком мала была видимо, когда подросла всё было нормально у неё свои подружки у меня свои, когда стали совсем взрослые она осталась одна так получилось, что дожив до 33 лет у неё нет молодого человека, нет подруг,на людей особенно на пар она реагирует агрессивно и елидинственную опору видит во мне, моих к сожалению подруг она оттолкнула монипулируя мной мол "зачем они тебе нужны?!", когда появился парень, на парня она тоже наговорила, а я глупа была тогда и не понимала этого. Сейчас я хочу жить своей жизнью без неё, одна. Но она не хочет это принимать, хочет жить со мной.
Помогите пожалуйста я знаю, что делать.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Это вопрос сепарации. Похоже, что Ваша позиция глубже, чем просто «не общаться с сестрой». Иначе, Вы бы могли легко реализовать её волевым решением отстраниться и не учитывать желания сестры принимать или не принимать такую позицию. Однако, Вы хотите сохранить общение и отношения в каком-то виде, учитывая определённые тёплые чувства к сестре и, в тоже время, пытаетесь вписать в такую картину и проживание своей жизни, своих интересов. Это, учитывая описанную Вами ситуацию, трудносовместимо, но, в определённом формате, вполне возможно.
Вам 28лет – прекрасный возраст для всего: друзей, любви, развлечений, семьи и чего пожелаете. Стать более независимой, укрепить и обозначить свои границы, выстроить отношения с сестрой можно в рамках психотерапии и консультирования. Процесс не простой, но очень результативный.
Вы не можете помочь сестер заполняя всю её жизнь, «жертвуя» своими интересами, в долгосрочной перспективе – это разрушительно для всех. Однако, Вы можете выбрать себя и в меру своих сил, желаний и навыков поддерживать отношения и помогать сестре. Если сестра хочет улучшить качество своей жизни, она всегда может обратиться к помощи специалиста для своего личного развития. Но это, конечно, только её выбор, ведь, возможно, ей нравится то, что она имеет.

Ольга
#1

Взрослые женщины - живите отдельно. Разменяйте квартиру.

Гость
#2
Ольга

Взрослые женщины - живите отдельно. Разменяйте квартиру.

Не хотят разменивать

Гость
#3

И чем она тебе мешает жить? Что дает советы, так я бы наоборот хотела б этого. У меня также есть старшая сестра, на 6 лет. Но с детства мы отдельно друг от друга, хоть и жили вместе. У неё были свои подруги, у меня свои. И так всю жизнь, хоть сейчас у обоих свои семьи, живем отдельно, и почти не общаемся. Иногда я думаю, а есть ли у меня вообще сестра?

Гость
#4
Автор

Сейчас я хочу жить своей жизнью без неё, одна. Но она не хочет это принимать, хочет жить со мной.

Если вы живете в одной квартире, то как вы хотите жить одна? А сестру выгнать что ли?

Гость
#5
Гость

Если вы живете в одной квартире, то как вы хотите жить одна? А сестру выгнать что ли?

Она не хочет жить в родном городе, я ей готова помочь, чтобы она уехала и жила одна и строила свою жизнь.

Гость
#6
Гость

Она не хочет жить в родном городе, я ей готова помочь, чтобы она уехала и жила одна и строила свою жизнь.

А она хочет, чтобы вы уехали из родного города вместе с ней или едет в ВАШУ квартиру? Ничего не поняла - кто где сейчас живет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: