Гость
Статьи
строгое воспитание

строгое воспитание

Всем привет!) девушки, как вы относитесь к строгому воспитанию детей? И в чем по вашему, проявляется строгость в воспитании? Я лично против такого, пока детей у меня нет, но когда будут - планирую воспитывать любовью и лаской. Я даже не представляю, каким зверем надо быть, чтобы ударить своего ребёнка??

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Дай Бог, чтобы Вам никогда этого не познать. Теоретизировать, не имея ребенка, очень легко. А на практике все может иначе обернуться.
Меня родители строго воспитывали, но я им благодарна. Благодаря их воспитанию никогда не имела проблем с чужими людьми. А многих воспитанных "любовью и лаской" чморили по жизни, так как им не были привиты элементарные понятия и навыки.

nnn
#3

Любовью и лаской не с каждым ребенком получится, в целом все дети чувствуют себя увереннее, если у них есть четкие правила жизни. В начале, когда эти правила для них только устанавливаются, родителям приходится быть строгими. Приучать к гигиене, приучать не драться с детьми и так далее. Когда Ваш обожаемый малыш отдубасит мальчика на детской площадке, а Вы ласково "Феденька, не надо драться!", это будет неправильное поведение.
Строгое воспитаниие вовсе не означает битье детишек. И я за то, чтобы в целом воспитание было с любовью, строгость нужна иногда

Елена Прекрасная
#4
Гость

Дай Бог, чтобы Вам никогда этого не познать. Теоретизировать, не имея ребенка, очень легко. А на практике все может иначе обернуться.
Меня родители строго воспитывали, но я им благодарна. Благодаря их воспитанию никогда не имела проблем с чужими людьми. А многих воспитанных "любовью и лаской" чморили по жизни, так как им не были привиты элементарные понятия и навыки.

Я сейчас вспоминаю свою школьную любовь..)) такой тюфяк был, все его обижали, гнобили, обзывали жирным и тд, а он, отличник-ботаник даже "блин" никогда не произнёс. А когда его обижали, бежал к мамочке, она приходила в школу и заступалась за своего сыночка

Б-ка
#5

Интересная каша у Вас в голове... Воспитывают по определению только личным примером. Поток слов - это нотации, занудство, инструкции в лучшем случае, пояснения. Без ласки ребенок будет менее уверенным, у него может быть хуже контакт со своим телом, например. Тут и не поспоришь. "Любовью" вообще называют всё подряд, просто какая-то эмоциональная помойка; проясните это слово хотя бы для себя, что Вы в него вкладываете. А что вкладывают другие? Строгость в моем понимании соседствует с четкостью, лаконичностью, ясностью, неотвратимостью, если угодно. Кстати, детей можно и нужно воспитывать одновременно строго и с любовью. Почему Вы это противопоставляете? Странно...

Елена Прекрасная
#6
Б-ка

Интересная каша у Вас в голове... Воспитывают по определению только личным примером. Поток слов - это нотации, занудство, инструкции в лучшем случае, пояснения. Без ласки ребенок будет менее уверенным, у него может быть хуже контакт со своим телом, например. Тут и не поспоришь. "Любовью" вообще называют всё подряд, просто какая-то эмоциональная помойка; проясните это слово хотя бы для себя, что Вы в него вкладываете. А что вкладывают другие? Строгость в моем понимании соседствует с четкостью, лаконичностью, ясностью, неотвратимостью, если угодно. Кстати, детей можно и нужно воспитывать одновременно строго и с любовью. Почему Вы это противопоставляете? Странно...

Меня в детстве очень строго воспитывали. Не оскорбляли, не били. Один взгляд - и я понимала, что что-то сделала не так. Не дай бог слово поперёк скажу. Самое ужасное, что сейчас, я уже взрослый человек, но родители не изменились. Естественно, я уже не позволяю делать себе замечание, быстро ставлю на место. Но в детстве было очень обидно😢 поэтому я и не хочу, чтоб у моего ребёнка было такое детство.

Б-ка
#7
Елена Прекрасная

Меня в детстве очень строго воспитывали. Не оскорбляли, не били. Один взгляд - и я понимала, что что-то сделала не так. Не дай бог слово поперёк скажу. Самое ужасное, что сейчас, я уже взрослый человек, но родители не изменились. Естественно, я уже не позволяю делать себе замечание, быстро ставлю на место. Но в детстве было очень обидно😢 поэтому я и не хочу, чтоб у моего ребёнка было такое детство.

А Вас саму часто хвалили (по делу), гладили, требушили волосы, чесали на ночь спинку, целовали в щечку, говорили, что Вы вообще самая хорошая красивая и замечательная? Особенно отец? Или Ваше детство наполнено (или запомнилось) только строгостью и обидами? Сложная эта задача - воспитать ребенка так, чтобы он был пропитан любовью, лаской, заботой и уважением, и одновременно был упорядочен, дисциплинирован, стоек к трудностям. Есть ведь замечательное понятие - мера. Если не соблюдать меру в любом деле, проблемы будут гарантированно.

Гость
#8

Я тоже так думала, что пальцем не трону. А в данный момент, ремень висит на двери и мой супруг порет своего отпрыска за оценки и поведение. Порет так что Матвейка визжит "папочка я всё понял". Порет по голым ягодицам и ляжкам.