Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста ребёнку нужна своя комната?

Смотрю на детей в разных жизненных условиях.
У нас трешка, у ребёнка с рождения своя комната. Но переехал он в неё только в 3года. И то все равно только берет оттуда игрушки и играет в гостиной, спать часто приходит к нам. То есть в 3 он ей не пользуется, хотя она есть.
У подруги стесненные условия. У них тоже трешка, но в одной комнате живёт мама, в другой она (разведена) с дочкой (7лет), в третьей сестра с ребёнком (тоже разведена).
Спят они с дочкой в одной кровати. В 5 лет хотела купить дочке отдельный диванчик, но та отказалась, тк ей страшно спать без мамы. Как пошла в школу - оказалось нужнее письменный стол и места для диванчика нет. Но мне кажется, дочь от отсутствия своего уголка не страдает.
Итак, ни в 3, ни в 7 дети свою комнату не ценят. Вот возник вопрос - а в каком же возрасте комната им НУЖНА?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лет с 12-13

Гость
#2

С года в своей комнате, сейчас 5. Дочке все нравится и нам, не представляю чтобы она с нами спала, а как же ваша личная с мужем жизнь?

Гость
#3

У нас всё время была комната, но начали переселение ребёнка туда только в 5,5 лет, уже почти полгода переселяем, играет он в ней, но ночью всё равно приходит к нам, или мне приходится к нему идти :-D
Так что раньше 5 лет не нужно.

Гость
#4

Мне захотелось свою комнату в 11 лет, тогда и переселилась)

Гостья
#5

Я считаю, как только пойдёт в школу,лет с 6-ти,7-ми.

гость
#6

мой внук спал с мамой и папой в одной постели до 3 лет, потом ушел в свою комнату, потому что сестра родилась, но иногда к ним приходил, сейчас ему уже седьмой год и он вечером ложится спать у себя, играет в гостинной и в детской, днем может уснуть в гостинной на диване. я думаю, что с 4-6 лет уже хорошо бы ребенку спать отдельно в своей комнате.

Гость
#7

у меня комната отдельная появилась в мои 13 лет, и то напополам с сестрой, всегда мечтала об отдельной... поэтому своих детей рожала когда уже у каждого с детства своя комната была, дети с рождения спят и играют в своих комнатах, к нам в спальню приходят перед сном на пол часа, поваляться вместе, мультики посмотреть, спит каждый у себя.

Гость
#8

Сын стал спать в своей комнате с 4 лет, когда купили трешку, до этого спал с нами в одной комнате, но всегда в своей кроватке. Привык сразу, приходил в нашу комнату только утром, если просыпался раньше нас.

Гость
#9

моё личное мнение - за год до школы, чтобы привыкал/а к самостоятельности, организовать пространство, делать спокойно уроки
но если девочка с одной мамой (без мужского пола) в комнате, то лет до 13 не вижу проблем

Гном
#10

Мы жили в 4х комнатной, я мама и бабушка. Спала я с мамой, тоже боялась одна. Даже когда уехала учиться, приезжала кобыла взрослая и все равно лезла к маме в постель спать. Я за отдельную комнату и за то чтобы ребёнка с рождения приучали спать одного без мам и бабушек.

Гость
#11

вот это прикол...Я не понимаю зачем вообще спать ребенку с родителями, я себя помню с детства, у меня всегда была своя кровать, своя комната, моему сыну год, он ни одной ночи не спал со мной, у ребенка своя комната с рождения, не смотря на то, что он и спал бывало очень плохо, как и все дети иногда, и после КС тяжело прыгать по ночам, зачем вообще приучать ребенка спать с родителями, их же потом не выкуришь, да и личная жизнь, отдых, здоровый нормальный сон должен быть и у родителей и у детей

Гость
#12

В три года отселили в отдельную комнату.

Вероника
#13

У меня до 19 лет своей комнаты не было и даже какого то уголка, жили в однушке с мамой и папой. Не сказать что такие нищие, возможность расшириться была. но у родителей не было такой цели. Я лет с 13 очень мечтала о своей комнате, и завидовала когда девочки приглашали к себе в гости и у них были целые красивые комнаты, где всё стояло как они хотели. А мне родители отвечали на это, скажи спасибо, что есть крыша над головой и не под забором живёшь. В одной комнате жилось ужасно и тесно, я не могла сосредоточиться на уроках, потому что работал телевизор, а из-за храпа не
могла заснуть. И наоборот, лежала в полной темноте и смотрела в потолок если не хотелось спать, родителям даже свет от ноута мешал

Гость
#14
Вероника

У меня до 19 лет своей комнаты не было и даже какого то уголка, жили в однушке с мамой и папой. Не сказать что такие нищие, возможность расшириться была. но у родителей не было такой цели. Я лет с 13 очень мечтала о своей комнате, и завидовала когда девочки приглашали к себе в гости и у них были целые красивые комнаты, где всё стояло как они хотели. А мне родители отвечали на это, скажи спасибо, что есть крыша над головой и не под забором живёшь. В одной комнате жилось ужасно и тесно, я не могла сосредоточиться на уроках, потому что работал телевизор, а из-за храпа не
могла заснуть. И наоборот, лежала в полной темноте и смотрела в потолок если не хотелось спать, родителям даже свет от ноута мешал

я даже слышала от поколения постарше - зачем они так делают - чтобы ребёнок поскорее хотел уйти из дома и не дай Бог остался или привёл кого-то/родил, а нам двоим однокомнатной хватит

Гость
#15

В идеале - с рождения. И уж обязательно - к началу подросткового возраста.

Гость
#16

я тоже не понимаю зачем ребенку спать с родителями. Вот для чего это вообще? Мало ли что страшно.. Заходите вместе с ребенком в комнату, обсуждаете чего он боится, показываете что все нормально. В шкафу там, или под диваном. Успокаиваете, читаете сказку и баиньки. А сами идете в кровать к мужу. Вам что нормальной половой жизни с мужем не нужно?? Дальше идем. У ребенка частично формируется характер к 3 годам, к 5 полностью. Для чего вы сначала к одному приучаете ребенка, а потом к другому?? Почему нет последовательности в воспитании??

Гость
#17
Гость

я тоже не понимаю зачем ребенку спать с родителями. Вот для чего это вообще? Мало ли что страшно.. Заходите вместе с ребенком в комнату, обсуждаете чего он боится, показываете что все нормально. В шкафу там, или под диваном. Успокаиваете, читаете сказку и баиньки. А сами идете в кровать к мужу. Вам что нормальной половой жизни с мужем не нужно?? Дальше идем. У ребенка частично формируется характер к 3 годам, к 5 полностью. Для чего вы сначала к одному приучаете ребенка, а потом к другому?? Почему нет последовательности в воспитании??

Ну да. А если ребёнок говорит, что в шкафу кто-то сидит, то пользуемся методом майора Пейна.

Гость
#18

я не помню что там в фильме - майор пейн было)) но я вообще то серьезно говорила

Гость
#19

У нашей с 7 лет. Ну точнее как... комната была всегда: там её игрушки были, и днем она там играла. Но спала на своей кровати в нашей спальне. К школе отселили. Но до сих пор (ей 10!) спит с ночником всю ночь...

Гость
#20

С 2 лет. Конечно бывало пару раз боялась чего-то и прибегала к нам. Для этого ночник у неё куплен. Плюс в комнате всегда спали кот и собака, которые, по словам дочери, охраняли её от всего и ей нестрашно ничего)))
Да и сама потом говорила, что с нами спать тесно и неудобно. Привыкла у себя по диагонали спать))))

Гость
#21

А сын уже с рождения в своей комнате спал. Поскольку приобрели на тот момент трёхкомнатную квартиру, и все спокойно жили.

Гость
#22

С двух лет отселяли детей в детскую. Иначе набегалась бы. До 14 старшего они жили в одной. Потом мы свою спальню переделали в комнату старшего сына, двое младших оставались вместе. Но это с мальчиками.Как было бы, если девочка была - не знаю.
Сын в17 уехал на учебу, в его комнату вселился средний.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: