Гость
Статьи
Православные домашние …

Православные домашние роды

Интересно, есть ли на сайте православные? Вот объясните, что за мода такая - дома рожать, "авось Бог поможет"? Почему пишу? Три года назад меня весь наш храм агитировал дома рожать с акушеркой. Отказалась. Отошли воды, скорая повезла в роддом, была слабость родовой деятельности + близорукость большая, врач сказал, надо кесарево, потому что глазам *** может быть, да и ребёнок 9 часов уже там после отхождения вод. Всё прошло отлично, доченька родилась крепкая, в роддоме слова грубого не слышала, кормили даже тогда, когда не положено. Роддом в Мытищах, кстати. Мне потом говорили в храме, а вот с акушеркой дома бы без кесарева родила! Блин! Да мне важно, чтобы ребёнок вообще нормально родился, а КС, ни КС пофиг! Не тот момент, чтоб о себе лежать думать. Знакомая рожала, дык акушерка не успела из Москвы в Подмосковье, роды пошли у неё, муж роды принимал, ребёнок ногами вперёд полез, он жену переворачивал постоянно, благо, малыш всё же головой потом вышел, еде дышал, суть не угробили, короче, ребёнка! Другая православная знакомая вообще без акушерки дома рожала, ибо денег не было на неё. Вот скажите, как вы относитесь к родам дома, интересно мнение всех. Я - отрицательно!

Марганцовка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я отрицательно отношусь. Мне операцию делали. Ребёнок родился с оценкой 3 балла. Мы бы умерли дома.

Гость
#2

Я православная. Отрицательно отношусь, не знаю, кто вас мог уговаривать... Вообще, честно говоря, среди моих знакомых никого нет, кто бы дома рожал. Хотя может я чего-то не знаю)))

Гость
#3

здесь в соседней теме баба пишет что лечиться и пить лекарства нельзя, это против Воли Божьей..знаете ведь поговорку про заставь дурака Богу молиться да

Гость
#4

Автор, по-моему тема разводка, я живу в спб и давно хожу в храм, никто и слова о таком не говорит! Наоборот батюшки говорят что если больны чтобы к врачам обращались, а не только духовное. Это какое то мракобесие.. если правда, то это православие головного мозга, я бы в данный храм не ходила. Полно нормальных.

Лаура
#5

Сомневаюсь, что речь идёт о православных родах. У батюшки спрашивали, КАК он относится к этому - вряд ли у него такое же мнение, как у прихожанок, имеющих определённый интерес.

Гость
#6

К 4 своему посту добавлю, это люди зомби, я таких к сожалению тоже довольно часто встречаю в храме. Не понимаю только зачем вы вообще их слушаете. Люди полностью лишены здравого смысла. И делалось это все с умилением, правильно, они же не были в вашей шкурке, сами небось видят хорошо, все у них с умилением и без мозга.. я прекрасно таких знаю, если тема не разводка вы поймете о чем я говорю) На вашем месте я бы поговорила с батюшкой, чтобы провел с этими кумушками разъяснительную работу, а то совсем в маразме. А вообще.. держитесь от таких людей подальше, другими словами я считаю в какой то степени умственной отсталостью.

Гость
#7

Отрицательное отношусь. Сама лично собираюсь рожать КС по желанию, не хочу терпеть боль, в церкви если бы услышали такое наверное закидали бы камнями)))

гость
#8

Я отрицательно, мне хоть кесарево и не делали, но без врачей я бы не разродилась.

Гость
#9

Эм,Вы уверены,что о православии говорите?Первый раз слышу о таких требованиях,ерунда какая-то,больше похоже на сектантские общины,типа баптистов,Иегова,у них запрещено переливания крови,вмешательства медиков.Сдается мне,что автор из этого числа.

Марганцовка
#10
Гость

Эм,Вы уверены,что о православии говорите?Первый раз слышу о таких требованиях,ерунда какая-то,больше похоже на сектантские общины,типа баптистов,Иегова,у них запрещено переливания крови,вмешательства медиков.Сдается мне,что автор из этого числа.

Тема не разводка. Я автор. Благо, не из такого числа. Хожу в обычный подмосковный храм. Это не требование было вовсе, у нас на приходе четыре дамы так рожали, и мне советовали. Меня это в шок и повергло тогда, как можно так рисковать, а они, "Бог поможет". Да Он везде поможет, если уж на то пошло. Батюшкина матушка тоже дома рожала, хотя он сам говорит, мол, кому где удобно, пусть там и рожают.

Марганцовка
#11
Гость

К 4 своему посту добавлю, это люди зомби, я таких к сожалению тоже довольно часто встречаю в храме. Не понимаю только зачем вы вообще их слушаете. Люди полностью лишены здравого смысла. И делалось это все с умилением, правильно, они же не были в вашей шкурке, сами небось видят хорошо, все у них с умилением и без мозга.. я прекрасно таких знаю, если тема не разводка вы поймете о чем я говорю) На вашем месте я бы поговорила с батюшкой, чтобы провел с этими кумушками разъяснительную работу, а то совсем в маразме. А вообще.. держитесь от таких людей подальше, другими словами я считаю в какой то степени умственной отсталостью.

Я автор. У батюшки матушка тоже дома рожала.

Гость
#12
Марганцовка

Я автор. У батюшки матушка тоже дома рожала.

Но он ведь добавил.. кому как удобнее. Смахивает как будто какие то староверы.. У вас автор тоже мозг по ходу хорошо промыт вы уж извините, но видимо вы так и не поняли что я написала.

Пандора в Конго
#13

Отрицательно. Считаю, что своей жизнью как хотят пусть располагают, а жизнь ребёнка опасности подвергать права не имеют. У нас в храме в Москве тоже две такие православнутые (прости, Господи) дома рожали. Одна говорит, в роддоме изверги попались и третьего решила рожать дома, заплатив акушерке, хотя можно было бы просто платно рожать, ну, я так думаю. Другая по каким-то своим убеждениям тоже дома родила. Остальные мои знакомые, верующие и нет, рожали как все обычные люди в роддомах, в том числе и я, совершенно бесплатно, кстати. Извергов не встречала.

Гость
#14

Провославнутая мать - горе в семье

Гном
#15

Последний раз я такую ересь слышала от бабули своей, она дома рожала, дед роды принимал. Но это было ой как давно и в глухой деревне. Хожу в храм, но такой ерунды не разу не слышала.

Гость
#16

Только если роддом прямо напротив дома - нормально. А так - зачем судьбу искушать?

белая метелица.
#17

у меня просто нет цензурных выражений, поэтому промолчу, а то двушечку влепят только так.

Ольга
#18

О, я щас выскажусь, можно? Прямое отношение имею! У нас дача в Подмосковье, Пушкинский район, посёлок не скажу какой в понятных целях. Есть там храм, мы с мужем иногда ходим туда, когда на дачу приезжаем. Певчая там была, из Сергиевого Посада ездила, беременная ходила. Она тогда на электричку опаздывала, ну, мы и решили её подвезти, как раз в Посад нам надо было после службы. У девушки воды прямо у нас в машине стали отходить! Ну, мы в роддом её ближайший, как водится, а она вдруг орёт, не надо, я сама... Чего сама мы не поняли тогда в суматохе, привезли её в роддом в Пушкино. Как оказалось, на учёте она не стояла, обменной карты нет, анализов нет, её в инфекционку, по-моему забрали. Дома она собиралась рожать, оказалось! Потом эта девушка в храме бычилась на нас с мужем, что, якобы, собиралась дома родить, а мы, заразы такие, её в роддом уволокли! Автор, вы случайно не в Пушкинском районе в храм ходите? А то может мы про одно и то же говорим!

Полина
#19

Дома рожать? Вот знаете, я хоть и верующий человек, но сейчас столько ереси вокруг православия. То ИНН принимать нельзя, то биометрический паспорт в ад приведёт, то медицина грех, то предохраняться грех, то вот теперь ещё и роды дома... Дьявол не дремлет, короче, а люди ведутся на всё это. Против я таких родов, благо в храме, куда я хожу, ничего подобного даже не слышали, рожают в роддоме, и матушки в том числе. Я своих троих в роддоме родила и о том, что это где-то ещё может делаться даже и не думала.

Bateman
#20

Естественный отбор рулит! Не мешайте идиотам самоликвидироваться))

Гость
#21

И без православных полно желающих дома рожать. Особенно доулы эти новоявленные, которые только за естественные роды и кормление грудью до победного. Жуть.

Гостья
#22

Я против домашних родов.Мы живём не в каменном веке.Никто не может знать заранее как всё пойдёт,а рисковать своим здоровьем и здоровьем ребёнка я не хочу.

Гость
#23

Автор, вы здраво мыслите. А те женщины, кто агитирует за домашние роды, похоже, про нехорошие случаи не слышали, или же рожали так дома и им повезло. Наивные. А могло и не повезти. Все вы правильно сделали.

С.К.
#24

Меня убило вот что: была передача о Стерлиговых.
Там рассказывали, как их дочь Пелагея (или Прасковья - не помню) рожала. Тяжелые роды были. Позвали они каких-то бабок-повитух... Короче, её мать, Алёна эта, сказала: "Вот мы ей помогли, а если бы в роддом отправили, то ей там кесарево сделали бы!" То есть, они предпочли рисковать жизнью младенца и родной дочери, обрекли дочь на дополнительные мучения, но чтобы пойти против своих тупых убеждений - ни-ни!
Сам Герман Стерлигов как-то выдал: "Умереть в родах для женщины подвиг!" То есть, пусть баба подыхает, это почетно...
Блиннннн..............

Гость
#25

Я никогда не жила приходской жизнью, пришла на службу, помолилась, а православных тусовок всегда избегала, даже чувствовала себя немного виноватой из-за этого. Но, общаясь с многочисленными православными знакомыми и друзьями, убедилась, что так лучше всего. Очень многие жаловались на таких вот советчиков в храме, не только по поводу родов, а по поводу всего с советами лезут, а уж сколько осуждений!!! Одна знакомая даже храм сменила, так ее после развода паства начала поносить (не священник, а миряне), мол, ну и что, что муж смертным боем бил, "с креста не сходят, с креста снимают". Это все очень-очень печально(((

С.К.
#26
Гость

Я никогда не жила приходской жизнью, пришла на службу, помолилась, а православных тусовок всегда избегала, даже чувствовала себя немного виноватой из-за этого. Но, общаясь с многочисленными православными знакомыми и друзьями, убедилась, что так лучше всего. Очень многие жаловались на таких вот советчиков в храме, не только по поводу родов, а по поводу всего с советами лезут, а уж сколько осуждений!!! Одна знакомая даже храм сменила, так ее после развода паства начала поносить (не священник, а миряне), мол, ну и что, что муж смертным боем бил, "с креста не сходят, с креста снимают". Это все очень-очень печально(((

С креста сняли Иисуса, а от простых смертных требовать висеть на нём до смерти - бессмысленно и жестоко.
Тем более, что и дети психологически страдают от насилия в семье. Детям-то за что испытания?

Гость
#27

У меня есть такие знакомые, кто дома рожал.Но они не верующие, а веганы,помешанные на природе,естественности и прочее.Типо хиппи какие-то.Да и после родов. К врачам не ходят.Ребенка тоже не водят.Хотя видно что минимум с ортопедиуй есть проблемы.Все травками лечатся.Против памперсов и смесей.Да всего такого.
В роддоме лежала с верующего женщиной.Прям истинно верующей.У нее 4 роды.Всех рожала в роддоме и даже не думала о родах дома.Очень негативно отзывалась от этом.

Гость
#28

Доброго здравия! Мы рожали дома. Хочу сказать что люди должны понимать, если у женщины патологии, то без медвмешательства не обойтись. Советчики наверно насмотрелись не пойми чего, сами дома не рожали и не знают что это такое. У нас все прошло хорошо, но я никого не агитирую, потому что к таким родам нужна серьезная духовная и психическая подготовка, а некоторые даже не хотят прочитать книги на данную тему.

Гость
#29

Я не знаю какие книги читала матушка вашего храма, но ей как человеку, с которого обычно берут пример, следовало бы провести беседу с прихожанками и рассказать о естественных родах и родах дома, при этом никого не агитируя, а просто помочь родителям взвесить все за и против и самим принять решение, ведь в роддоме тоже делают много нехорошего, о чем даже не знают и не интересуются даже....