Гость
Статьи
Коллега назвала сына …

Коллега назвала сына Велеслав

Коллега назвала сына Велеслав. Я и не знала, что вообще существует такое имя. Зовёт только Велеслав, никаких сокращений. Понятно, что это её личное дело, но мне лично непонятно такое имя. А вам как?

Дарья
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
orange 🐴

Это греческие имена. Исконно русские - это как раз -славы, -милы, -миры.

Господи, какая вы дуу.... духовная личность. Мы в курсе, что эти имена греческие. Они уже 1000 лет как русские, наши, и я горжусь греческими именами, ибо мы лучшая часть античной культуры.
Привет всем умным людям, а дурам позор.

Гость
#52

Не, ну а что?
Вон, югославы как называли, так и называют исконными именами: Вишня, Весна, Пламен.
Не знаю, самобытно и красиво звучат.
Ни у кого же не вызывает вопросов тот же Вячеслав или Владимир? А тоже наши древние имена, просто в небытие не уходили. Просто дело привычки. Не забыли бы в свое время многие другие старинные имена, и они бы вопросов не вызывали.

Гость
#53
Гость

Не, ну а что? Вон, югославы как называли, так и называют исконными именами: Вишня, Весна, Пламен. Не знаю, самобытно и красиво звучат. Ни у кого же не вызывает вопросов тот же Вячеслав или Владимир? А тоже наши древние имена, просто в небытие не уходили. Просто дело привычки. Не забыли бы в свое время многие другие старинные имена, и они бы вопросов не вызывали.

Вячеслав и Владимир благозвучные имена, и отчества образуют нормальные, чего не скажешь о других старинных, здесь упомянутых, именах. Да и у югославов нет отчеств, а нам все-таки не мешало бы думать, какое отчество будет у внучки, к примеру, и стоит ли называть сына Фролом или лучше Юрием назвать. От Юрия хоть отчество благозвучное, и от Владимира тоже.

Гость
#54
Гость

"славящий Велеса" - чисто славянское имя, не христианское

"Велий" - великий. "Велеслав" - снискавший великую славу. Имя не православное, потому что нет такого святого, а не потому, что славит Велеса.

Гость
#55
Гость

Имя красивое, русское, отдаёт стариной, ассоциируется с березовым лесом, молодым, весенним, после дождя, пахнущий майскими жуками, мокрой землёй, росой и зарождением жизни Мальчик представляется голубоглазым большеротым, с крупными голубыми глазами, которые смотрят на тебя добро, с интересом, как будто говорят тебе "ты хороший, я хороший, и все унёс мирно", так и веет спокойствием, деревянным домом в деревне, добротностью, устойчивостью

А прикиньте, если он маленький,худощавый, с зеленовато-карими глазами и тонкими губами? Ему тогда имя менять придется, чтобы не обманывать ваши ожидания?

Гость
#56
Гость

Господи, какая вы дуу.... духовная личность. Мы в курсе, что эти имена греческие. Они уже 1000 лет как русские, наши, и я горжусь греческими именами, ибо мы лучшая часть античной культуры. Привет всем умным людям, а дурам позор.

Ну так вам и позор, по слову вашему. Это с какой стати вы вдруг стали лучше частью греческой культуры? Мадам, вам прямиком в дурку, лечиться от бреда величия.
И да, с какой стати греческие имена стали русскими? Они стали христианскими - это да, и пришли к славянам после принятия этими народами христианства. Но, как были греческими, так и остались.

Гость
#57
Зануда

Это что. Вот у нас тут одна назвала сына Кузьмой, так ее теперь все "Кузькина мать" за глаза зовут.

Ну так классно же) у меня подруга тоже Кузькина мать)) сама прикалывается)

Гость
#58

Велеслав-не славящий Велеса,а великая,большая слава.Корень "вел" в старославянском означал нечто большое.ВЕЛикий,ВЕЛичина,уВЕЛичение,ВЕЛьми(очень,много).
У Ярослава Мудрого был дружинник Велеслав,как свидетельствуют хроники.А Русь времен Ярослава-уже давно христианская и детей новорожденных крестят и не дают им языческих имен.
Так что успокойтесь,автор-Велеслав одновременно славянское и христианское имя,есть еще имя Велемир и Велемудр.

Гость
#59

Кстати,слово "вельможа" из того же ряда.Велий (то есть большой) муж.

Лена
#60

Красивое имя, русское, и сокращать легко - Веся, Веля, Слава.

Ромашка
#61
Гость

Согласна с Вами полностью! А насчёт сокращенных Славик и Велек ответ у неё один - только Велеслав!! Вот думаю неужели не хочется людям как-то уменьшительно-ласкательно обратиться к ребёнку? А с таким именем это как?

Велеславик, Велеславчик, Веля, с любовью и нежностью. Красивое имя. Сколько людей столько и мнений, для одного будет уродское для другого прекрасное, просто редкое.

Гость
#62

Я родила сына в 2016 и тоже нпзвала Велислав. Коротко Слава

Гость
#63
Гость

Велек. Или Велик.
Норм.

Идиотина

Гость
#64
Гость

Нормальное истинно славянское имя. Больше злит, когда те, кому на роду написано носить такие имена, нос воротят и смеются от них. Как не стыдно? Наверно еврейское имя Иван (Авраам) русским ближе. Плеваться хочется!

Вот на 1000 процентов согласна у меня дочь Мирослава, сына назову Велеслав или Яромир)

Гость
#65
Гость

Неееет, от него веет язычником, который жжёт православных на костре!!!

Харош, на)(уй христиан, пошли жечь церкви?

Гость
#66
ума палата

а у Велеса мать - корова.

Не просто корова а корова Зимун! Загуглите и гляньте что это вообще значит прежне вырывать слово из контекста

Гость
#67
Гость

"славящий Велеса" - чисто славянское имя, не христианское

ВелеСлав = бог Велес + богиня Славь.
Да, это имя никакого отношения к христианству не имеет.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: