Гость
Статьи
Муж очень хочет …

Муж очень хочет ребенка, а я вся в сомнениях...

С мужем живем вместе уже три года, из них в официальном браке год. Ему 31, мне почти 27. Живем в отдельной квартире (не ипотека - досталась по наследству), есть машина, оба работаем (деньги лопатой не гребем, но на всё что нужно хватает). В отношениях как и у всех, наверно - не без ссор, но в целом живем счастливо. Казалось бы, идеальная картина, если бы не одно "но"... Муж после свадьбы очень захотел ребенка, и я, заразившись его настроем, вроде бы тоже загорелась. Отменили контрацепцию, начали стараться, но пока 4 месяца не получается. И в какой-то момент я вдруг поймала себя на мысли, что даже рада очередным месячным. Начала копаться в себе, размышлять, и поняла, что на самом деле пока не готова к ребенку... С материальной точки зрения преград никаких нет, друг друга любим, казалось бы - рожай не хочу. Но вот не хочу... Как представлю все эти подгузники, бессонные ночи, поликлиники, детские сады и т.д. и т.п, аж в дрожь бросает... Не готова я пока брать на себя эту ответственность... Но как сказать об этом мужу, не знаю, боюсь, что не поймет... Или может я зря так загоняюсь, и когда ребенок появится, все эти "ужасы" покажутся вполне себе обыденными вещами? Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была похожая ситуация.

Анастасия А.
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и продолжайте в том же духе.
Может, вы вообще бесплодная.

Наталья
#2

Поймет он или нет - от вас не зависит. Тактично и без оскорблений скажите о том, что для вас важно, вы не пытаетесь никого обидеть и краснеть вам не за что. Сядьте и говорите, лучше всего не в ключе "мне не хочется, я передумала", а "я бы хотела, но есть проблема", обратитесь к нему как мужчине, который способен действовать. Можно позволить себе небольшую ложь - сказать что у вас не получается, потому что вы переживаете.

#3

А зачем вам тогда муж такой? Если не поймет - он репродуктивный насильник, который вас ни во что не ставит и ценит только как инкубатор. Ни один любящий и нормальный мужчина, не будет заставлять женщину рожать против ее воли.

Гость
#4

Е-мое, было б это проблемой... Автор, вот так и сказать мужу, если вдруг заведет разговор о детях- дорогой мой, любимый муж, я пока не готова к рождению ребенка, не вижу себя в этой роли, это временно, мне нужно быть готовой, и осознанно подойти к этому. Пожалуйста отнесись с пониманием к этому.

Гость
#5

Скорее он хочет привязать вас ребенком, шобсемьякакувсех, поставить галочку, доказать что он самец себе и окружающим. Сам по себе ребенок ему нужен также сильно как и большинству мужчин - нисколько не нужен. Хотите проверить? Попросите вас подстраховать - 1-2 млн по дарственной на ваш расчет счет на случай его внезапной смерти или болезни в ваш декрет. Ну чтобы вам с ребенком по миру не пойти без работы. Посмотрите на реакцию и делайте выводы. Согласится - нужен ребенок. Не согласится - целью является не ребенок, а то что он может ему дать, например, желание быть как все, иметь семью.

Мохнатая булка
#6

хлопоты, врачи-это обыденные вещи
но само появление на свет маленького человечка приносит ощущение чуда и огромного счастья
наполняет жизнь еще бОльшим смыслом
особенно для пап, 😊

Анастасия А.
#7
Мохнатая булка

хлопоты, врачи-это обыденные вещи но само появление на свет маленького человечка приносит ощущение чуда и огромного счастья наполняет жизнь еще бОльшим смыслом особенно для пап, 😊

Вот. Спасибо за мнение) Вопрос был больше не "как сказать мужу, что я не хочу", а "объективны ли вообще мои страхи и сомнения".

Анастасия А.
#8

Или по другому сформулирую - было ли у кого-то так, что сперва тоже не хотели ребенка, боялись ответственности, бесконечных хлопот и т.д., но когда ребенок все-таки появился, проснулся материнский инстинкт и оказалось, что ничего сверх страшного в этом нет?

Майсин
#9
Анастасия А.

С мужем живем вместе уже три года, из них в официальном браке год. Ему 31, мне почти 27. Живем в отдельной квартире (не ипотека - досталась по наследству), есть машина, оба работаем (деньги лопатой не гребем, но на всё что нужно хватает). В отношениях как и у всех, наверно - не без ссор, но в целом живем счастливо. Казалось бы, идеальная картина, если бы не одно "но"... Муж после свадьбы очень захотел ребенка, и я, заразившись его настроем, вроде бы тоже загорелась. Отменили контрацепцию, начали стараться, но пока 4 месяца не получается. И в какой-то момент я вдруг поймала себя на мысли, что даже рада очередным месячным. Начала копаться в себе, размышлять, и поняла, что на самом деле пока не готова к ребенку... С материальной точки зрения преград никаких нет, друг друга любим, казалось бы - рожай не хочу. Но вот не хочу... Как представлю все эти подгузники, бессонные ночи, поликлиники, детские сады и т.д. и т.п, аж в дрожь бросает... Не готова я пока брать на себя эту ответственность... Но как сказать об этом мужу, не знаю, боюсь, что не поймет... Или может я зря так загоняюсь, и когда ребенок появится, все эти "ужасы" покажутся вполне себе обыденными вещами? Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была похожая ситуация.

27 лет это уже старородящая. Интересно, до какого возраста Вы готовы дотянуть? А если вообще останетесь в итоге без детей???

Анастасия А.
#10
Майсин

27 лет это уже старородящая. Интересно, до какого возраста Вы готовы дотянуть? А если вообще останетесь в итоге без детей???

Меня родили, когда маме было 35, а папе 37, и у меня было самое счастливое детство, и до сих пор изумительные отношения с родителями. Наверно это еще играет свою роль в моих раздумьях сейчас.

Гость
#11

не ясно - чья квартира то?

Гость
#12
Анастасия А.

Или по другому сформулирую - было ли у кого-то так, что сперва тоже не хотели ребенка, боялись ответственности, бесконечных хлопот и т.д., но когда ребенок все-таки появился, проснулся материнский инстинкт и оказалось, что ничего сверх страшного в этом нет?

нет, это всё сказки, хотеть надо изначально

Анастасия А.
#13
Гость

не ясно - чья квартира то?

А это так важно?) Образно говоря, моя, но оформлена на маму. Суть этой приписки в том, что мы не обременены ипотечными выплатами, поэтому это никак не препятствует появлению ребенка, как это бывает у многих молодых семей.

Гость
#14
Анастасия А.

А это так важно?) Образно говоря, моя, но оформлена на маму. Суть этой приписки в том, что мы не обременены ипотечными выплатами, поэтому это никак не препятствует появлению ребенка, как это бывает у многих молодых семей.

это один из важнейших вопросов, потому что семейного жилья у вас нет, и муж ваш к деторождению не готов и может махнуть ручкой в любой момент.

Анастасия А.
#15
Гость

это один из важнейших вопросов, потому что семейного жилья у вас нет, и муж ваш к деторождению не готов и может махнуть ручкой в любой момент.

В смысле нет семейного жилья? Мама у нас эту квартиру никогда не отберет, поэтому не вижу никаких проблем. А было бы лучше, если бы мы взяли ипотеку, и на ребенка уже не оставалось бы ни копейки?

Гость
#16
Анастасия А.

В смысле нет семейного жилья? Мама у нас эту квартиру никогда не отберет, поэтому не вижу никаких проблем. А было бы лучше, если бы мы взяли ипотеку, и на ребенка уже не оставалось бы ни копейки?

я просто высказала своё мнение, как женщина, у которой два брака за плечами и ребёнок уже взрослый. Вы детей попросту не хотите, а он к ним НЕ ГОТОВ. Решать вам, в любом случае удачи!

Анастасия А.
#17
Гость

я просто высказала своё мнение, как женщина, у которой два брака за плечами и ребёнок уже взрослый. Вы детей попросту не хотите, а он к ним НЕ ГОТОВ. Решать вам, в любом случае удачи!

Мне правда очень любопытно, каким образом вы сделали вывод, что мой муж не готов к ребенку, исходя из того, что мы живем в квартире моей мамы?

Гость
#18
Анастасия А.

Мне правда очень любопытно, каким образом вы сделали вывод, что мой муж не готов к ребенку, исходя из того, что мы живем в квартире моей мамы?

сколько денег он отложил на рождение ребёнка?
и что мешает вам обзавестись семейным жильём, если есть где жить, брать ипотеку и сдавать ту квартиру? что именно - отсутствие первого взноса, не желание? вы ребёнка тоже регистрировать к маме пойдёте?

Гость
#19

Ребёнок должен быть желанным (и со стороны мужа, и жены). Если кто-то не хочет, то тут надо взвешивать очень серьёзно все за и против, + и -. Я лично уже перехотела иметь детей и угрызений совести по этому поводу не имею, потому что муж не настаивает. Если настаивал бы - может и пересмотрела бы свои взгляды. Почитайте различные группы в интернете про чайлдфри, может вы не знаете, а вы потенциально относитесь к ним, а себя мучаете и навязываете ложные чувства желания деторождения. Это лишь предположение, не более того.

Гость
#20
Анастасия А.

Мне правда очень любопытно, каким образом вы сделали вывод, что мой муж не готов к ребенку, исходя из того, что мы живем в квартире моей мамы?

Вывод прост Мадам ! У вас есть квартира , если что она вам и останется....у мужа нет ничего кроме зарплатки , если что вы можете расчитывать только на алименты а у мужа ничего не изменится , сумочку собрал и пошёл- никаких проблем !!!! Гарантии финансовой ребёнку от папы НЕТУ НЕТУ НЕТУ.

Гость
#21
Гость

Вывод прост Мадам ! У вас есть квартира , если что она вам и останется....у мужа нет ничего кроме зарплатки , если что вы можете расчитывать только на алименты а у мужа ничего не изменится , сумочку собрал и пошёл- никаких проблем !!!! Гарантии финансовой ребёнку от папы НЕТУ НЕТУ НЕТУ.

+++ это так и есть, жаль что автор этого не видит

Гость
#22
Гость

+++ это так и есть, жаль что автор этого не видит

Так никогда не видят , любовь жеж и он " не такой " ....а вот после начных оров , тапературок , зубиков , коликов и замученной жены с не довольным лицом и психами , узнаётся что ХАРАКТЕРАМИ НЕ СОШЛИСЬ - почеМУТО ! но ДА - автор думает ето только у других так , у неё такого не бывает!

Гость
#23

4 месяца активно делали ребенка и беременности нет, значит есть проблема. Вам бы к врачу сперва, может у вас фертильность низкая, а с возрастом она еще и снижается. Вам уже к 30-ти. Во всяком случае рожать вас никто не заставит. Муж может найти себе девушку помоложе, щас девки ушлые, залетит, мужа уведет и не заметишь.

мышь+
#24

Мы разошлись, когда вопрос о детях встал прям остро. Если вы по жизни трезвомыслящая и живете без гормональных переклинов (нервные срывы, истерики, ПМС, все такое), нет никаких оснований полагать, что с зачатием или рождением ребенка что-то изменится в вашем организме и вы станете квочкой. Овно все так же будет пахнуть овном, а вовсе не розами, и ор будет источником шума, а не ненавязчивым фоном, услаждающим слух

Гость
#25
Гость


Мне правда очень любопытно, каким образом вы сделали вывод, что мой муж не готов к ребенку, исходя из того, что мы живем в квартире моей мамы?

Вывод прост Мадам ! У вас есть квартира , если что она вам и останется....у мужа нет ничего кроме зарплатки , если что вы можете расчитывать только на алименты а у мужа ничего не изменится , сумочку собрал и пошёл- никаких проблем !!!! Гарантии финансовой ребёнку от папы НЕТУ НЕТУ НЕТУ.

Причем здесь квартира и гарантия? Лучше, если б квартира была мужика и он при удобном случае выгнал жену с ребенком?

Анастасия А.
#26
Гость

У вас есть квартира , если что она вам и останется.....

Ну так и замечательно. Ладно, я вас всех услышала по поводу квартиры, но речь изначально не об этом совсем велась.

Анастасия А.
#27
Гость

4 месяца активно делали ребенка и беременности нет, значит есть проблема. Вам бы к врачу сперва, может у вас фертильность низкая, а с возрастом она еще и снижается.

Я это понимаю, но из-за своих сомнений и страхов по поводу появления ребенка и не хочу пока идти к врачу, не получается - и слава богу, есть пока время разобраться в себе...

Гость
#28
Гость

Вывод прост Мадам ! У вас есть квартира , если что она вам и останется....у мужа нет ничего кроме зарплатки , если что вы можете расчитывать только на алименты а у мужа ничего не изменится , сумочку собрал и пошёл- никаких проблем !!!! Гарантии финансовой ребёнку от папы НЕТУ НЕТУ НЕТУ. Причем здесь квартира и гарантия? Лучше, если б квартира была мужика и он при удобном случае выгнал жену с ребенком?

ну автору есть куда идти, а так ребёнок у отца может быть прописан, и даже может жить с ним (если так решат), и наследником будет, и т.д. и т.п. Две квартиры ещё никому не помешали. Размножающиеся мужики на территории тёщи - это прям отдельный вид, к сожалению не лучший((

Гость
#29
Анастасия А.

Я это понимаю, но из-за своих сомнений и страхов по поводу появления ребенка и не хочу пока идти к врачу, не получается - и слава богу, есть пока время разобраться в себе...

так сколько он отложил на декрет? Грубо говоря, что кроме спермы он даёт/делает для деторождения?

Анастасия А.
#30
Гость

так сколько он отложил на декрет? Грубо говоря, что кроме спермы он даёт/делает для деторождения?

Вам прям точная сумма нужна? Он работает, деньги у нас есть.

Гость
#31
Анастасия А.

Или по другому сформулирую - было ли у кого-то так, что сперва тоже не хотели ребенка, боялись ответственности, бесконечных хлопот и т.д., но когда ребенок все-таки появился, проснулся материнский инстинкт и оказалось, что ничего сверх страшного в этом нет?

материнский инстинкт может не проснуться тем более , что вы не готовы к ребенку , сами сказали

Гость
#32
Гость

Вывод прост Мадам ! У вас есть квартира , если что она вам и останется....у мужа нет ничего кроме зарплатки , если что вы можете расчитывать только на алименты а у мужа ничего не изменится , сумочку собрал и пошёл- никаких проблем !!!! Гарантии финансовой ребёнку от папы НЕТУ НЕТУ НЕТУ.

Причем здесь квартира и гарантия? Лучше, если б квартира была мужика и он при удобном случае выгнал жену с ребенком?Жить в квартире МУЖА а свою здавать и копить деньги , в случае чего , есть накопления и нет финансовых проблем , в случае развода ребёнок будет приезжать к папе в гости а не к папиной новой бабе в её квартиру .

Гость
#33
Анастасия А.

Я это понимаю, но из-за своих сомнений и страхов по поводу появления ребенка и не хочу пока идти к врачу, не получается - и слава богу, есть пока время разобраться в себе...

у вас пока все в рамках номы, если в течение года не беременеете , это еще ничего страшного , вот если больше года

Гость
#34
Анастасия А.

Вам прям точная сумма нужна? Он работает, деньги у нас есть.

Да уж , вы вместо благодарности , выносите мозг..... рожайте , вы самая умная !!!!!

Майсин
#35
Анастасия А.

Или по другому сформулирую - было ли у кого-то так, что сперва тоже не хотели ребенка, боялись ответственности, бесконечных хлопот и т.д., но когда ребенок все-таки появился, проснулся материнский инстинкт и оказалось, что ничего сверх страшного в этом нет?

Все бывает. Бывает и наоборот, хотели ребенка, и муж уговаривал, а родился ребенок - сбежал. Но все же нормальные люди как правило любят своих детей.
Прекрасно, если будет помощь от дедушек-бабушек, все пройдет легче.

Майсин
#36
Анастасия А.

Меня родили, когда маме было 35, а папе 37, и у меня было самое счастливое детство, и до сих пор изумительные отношения с родителями. Наверно это еще играет свою роль в моих раздумьях сейчас.

ИМХО 27 лет назад была другая экология, другие продукты, опять же - счастливый случай, возможно, улыбнулся Вашим родителям, у моей подруги мама родила второго в 36 лет, на нее чуть ли не пальцем показывали - как так она в ТАКОМ возрасте решилась!
Не все могут после 30 лет во-первых, тупо зачать, во-вторых, спокойно выносить, в третьих родить здорового ребенка, в четвертых - то самое в виде "вставать по ночам, нести усиленную физическую нагрузку..."

Майсин
#37
Гость

я просто высказала своё мнение, как женщина, у которой два брака за плечами и ребёнок уже взрослый. Вы детей попросту не хотите, а он к ним НЕ ГОТОВ. Решать вам, в любом случае удачи!

Да мужчина никогда не будет готов, о чем Вы! Всегда все ложится на женщину, ну он в крайнем случае будет гулять, иногда, отвозить на кружки и секции, может быть. Вставать ночью, пеленать, кормить, выбирать школу, учить уроки (список бесконечен) - обязанности женщины!
У мужчины одна обязанность - обеспечить. И то, не всегда это выходит хорошо.

Анастасия А.
#38
Майсин

Да мужчина никогда не будет готов, о чем Вы! Всегда все ложится на женщину, ну он в крайнем случае будет гулять, иногда, отвозить на кружки и секции, может быть. Вставать ночью, пеленать, кормить, выбирать школу, учить уроки (список бесконечен) - обязанности женщины! У мужчины одна обязанность - обеспечить. И то, не всегда это выходит хорошо.

Вот здесь немного не соглашусь - мой муж можно сказать растил и воспитывал своего младшего брата (разница у них 9 лет), потому что их родители развелись, и мама была вынуждена тянуть двоих детей и пропадать на работе. Поэтому он непонаслышке знает, что такое маленькие дети, памперсы и прочее, и я знаю, что помощь от него будет. Вся проблема пока в моей голове(

Гость
#39
Анастасия А.

Мне правда очень любопытно, каким образом вы сделали вывод, что мой муж не готов к ребенку, исходя из того, что мы живем в квартире моей мамы?

то , что муж "посит" , не значит "готов"
"готов" , это когда реально что-то сделал , для того , чтобы этого ребенка обеспечить в случае чего, тоесь накопил денег достаточно , чтобы вы с ребенком выжили , если с мужем что случится
заработал на жилье для семьи, а не пользуется квартирой , которую ва раодители оставили
ваш муж по факту- примак пока, а это тоже самое , что альфонс

Гость
#40
Анастасия А.

Вот здесь немного не соглашусь - мой муж можно сказать растил и воспитывал своего младшего брата (разница у них 9 лет), потому что их родители развелись, и мама была вынуждена тянуть двоих детей и пропадать на работе. Поэтому он непонаслышке знает, что такое маленькие дети, памперсы и прочее, и я знаю, что помощь от него будет. Вся проблема пока в моей голове(

тем более , он натерпелся в детстве , и теперь все взвалит на вас

мышь+
#41
Майсин

ИМХО 27 лет назад была другая экология, другие продукты, опять же - счастливый случай, возможно, улыбнулся Вашим родителям, у моей подруги мама родила второго в 36 лет, на нее чуть ли не пальцем показывали - как так она в ТАКОМ возрасте решилась!
Не все могут после 30 лет во-первых, тупо зачать, во-вторых, спокойно выносить, в третьих родить здорового ребенка, в четвертых - то самое в виде "вставать по ночам, нести усиленную физическую нагрузку..."

В городах и в 40-50 рожают, никто пальцем не тычет. После 30 и подавно обыденность для людей из нормальных семей, где принято получать образование, иметь карьерные интересы, следить за здоровьем (использовать контрацептивы, не напиваться до отключки)

Что делать-то?
#42

Я вышла замуж, у меня была квартира, прошло 12 лет, муж не заработал ни на жилье, ни на расширение имеющейся квартиры. Хотя возможности были.
Мужу автора 31 год, о жилье он видимо не задумывается, также как и мой бывший муж.
А со временем ещё и будет "страдать", что он не хозяин в доме, что его могут выгнать в любой момент на мороз. Но ребёнка ему подавай непременно.

Майсин
#43
Гость

4 месяца активно делали ребенка и беременности нет, значит есть проблема. Вам бы к врачу сперва, может у вас фертильность низкая, а с возрастом она еще и снижается. Вам уже к 30-ти. Во всяком случае рожать вас никто не заставит. Муж может найти себе девушку помоложе, щас девки ушлые, залетит, мужа уведет и не заметишь.

Фигню не говорите. Врачи всегда убеждают, что если в течение полугода беременность не наступила, тогда - обследоваться. Но не раньше.
Я советую измерять ректальную температуру - почитайте об этом, овуляция может иногда сдвигаться к концу или началу цикла, важно ее поймать.

Что делать-то?
#44

Автор, сколько комнат в квартире?
Предложите мужу снять квартиру побольше и получше, а свою сдавайте. Пусть добавляет на съем.
Или пусть возьмёт кредит на расширение.
Жалею, что мы с мужем так не сделали в свое время, некоторые проблемы бы решились.
Ну вот реально, он какой вклад вносит в ребенка? Еда и подгузники? Хорошо и просто жить на готовом, причём на чужом. В 31 год

Майсин
#45
мышь+

В городах и в 40-50 рожают, никто пальцем не тычет. После 30 и подавно обыденность для людей из нормальных семей, где принято получать образование, иметь карьерные интересы, следить за здоровьем (использовать контрацептивы, не напиваться до отключки)

Мышь, ты как всегда читаешь наискось??? Я про 27 лет назад говорила.
Теперь да, многое изменилось, теперь никто не тычет. Но слава богу, все же дурaков рожать в преклонном возрасте - мало. А больных детей, тем не менее, рождается гораздо больше, чем 27 лет назад.

Анастасия А.
#46
Что делать-то?

Автор, сколько комнат в квартире? Предложите мужу снять квартиру побольше и получше, а свою сдавайте. Пусть добавляет на съем. Или пусть возьмёт кредит на расширение. Жалею, что мы с мужем так не сделали в свое время, некоторые проблемы бы решились. Ну вот реально, он какой вклад вносит в ребенка? Еда и подгузники? Хорошо и просто жить на готовом, причём на чужом. В 31 год

Однокомнатная. И мы уже обговаривали, что к моменту, когда ребенок пойдет в школу, будем размениваться на двушку с некоторой доплатой, на которую как раз и будем копить все эти годы. А сейчас тратиться на съем нет смысла. И я не считаю своего мужа приспособленцем или альфонсом, если бы он только лежал на диване и ныл что "он не хозяин в доме, что его могут выгнать в любой момент на мороз", я бы и не пошла за такого замуж.

мышь+
#47
Майсин

Мышь, ты как всегда читаешь наискось??? Я про 27 лет назад говорила.
Теперь да, многое изменилось, теперь никто не тычет. Но слава богу, все же дурaков рожать в преклонном возрасте - мало. А больных детей, тем не менее, рождается гораздо больше, чем 27 лет назад.

Автор живет сейчас, а не 27 лет назад. Сейчас - ее возраст самый обычный для деторождения, не то что не поздний, а даже и не средний, если не брать совсем асоциальные круги. По своим наблюдениям могу сказать, что болезни ребенка от возраста родителей самого по себе не зависят. А вот от их расслабленности и наличия у них хороших медицины, питания, отдыха - очень даже. Кто из знакомых ходил на ЭКО - их проблемы в основном не с потолка взялись и не внезапно, а тянутся и развиваются с юных лет, либо вообще мужской фактор

Майсин
#48
мышь+

Автор живет сейчас, а не 27 лет назад. Сейчас - ее возраст самый обычный для деторождения, не то что не поздний, а даже и не средний, если не брать совсем асоциальные круги. По своим наблюдениям могу сказать, что болезни ребенка от возраста родителей самого по себе не зависят. А вот от их расслабленности и наличия у них хороших медицины, питания, отдыха - очень даже. Кто из знакомых ходил на ЭКО - их проблемы в основном не с потолка взялись и не внезапно, а тянутся и развиваются с юных лет, либо вообще мужской фактор

А я писала про тогда. Я ж говорю "наискось".
Средний возраст в России для рождения первого ребенка сейчас 25 лет, Автор пока от него недалеко ушла, просто смысл тянуть дальше? Надо тогда в принципе определяться, нужен ли ребенок вообще в этой семье.
По поводу возраста - мышь, я извиняюсь, но хм... твои посты у меня всегда вызывают однозначную реакцию, но, с другой стороны, ты тут по IQ на уровне большинства завсегдатаев… так что, забью... но для сведения просто:
По данным исследований, если женщина хочет произвести на свет троих детей, она должна родить первенца не позднее 23 лет, при желании стать матерью двоих детей начинать следует не позднее 27 лет, а первого и единственного ребенка можно рожать в 32 года. Во всех вышеперечисленных случаях вероятность успешного развития ситуации и рождения всех запланированных детей составит более 90%.
До 75% шансы на благоприятный исход снизятся, если женщина начнет рожать детей в возрасте 31 года (в случае желания иметь троих), 34 лет и 37 лет для двоих и одного ребенка соответственно. При откладывании беременности до 35, 38 и 41 года соответственно вероятность счастливого материнства снизится еще больше — до 50%.
ИМХО есть разница между более 90% и 50%. Но кому хочется рискнуть и кто верит в сказки, что с возрастом ничего не меняется - конечно, что уж, разве запретишь...

мышь+
#49

"Средний возраст в России для рождения первого ребенка сейчас 25 лет" - а остальных, следующих за первым? То-то и оно. И больных среди них не больше, чем среди ранних детей

мышь+
#50

Майсин, я понимаю, что где-то в каком-то вопросе я вам крепенько прошлась вожжой под хвостик (это более чем очевидно по вашим нападкам вот уже в которой теме, где вы меня встречаете). Но речь ведь не обо мне, а об авторе