Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к тому, что мамы во всем потакают ребенку

Девочки, назрел вопрос, давно честно мучаюсь в раздумьях, мысли бредовые если честно. Вот хочется послушать ваше мнение, т.к знаю, что среди вас много тех, кто реально старается вникнуть и помочь советом. Как вы относитесь к тому, что мамы во всем потакают ребенку. Боятся, что ребенок будет истерить (кричать, плакать). Первая моя мысль "А может так и нужно? Ребёнок просто так истерить не будет? Лучше сделать всё так как он хочет нежели услышать крик, это вредно для здоровья? И чувствовать вину за то, что он расстроен?" И вторая мысль "Он ведь манипулирует. Зачем позволять вить с себя веревки?"

Карина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не потакаю. Со мной не поистеришь,если дома-просто отвалакиваю в детскую и там закрываю,10 мин и успокаивается. А на улице как то не бывает у нас психов.

Не автор
#2

Надо смотреть ситуацию изначально. Что значит потакать в вашем понимании?
Например ребенок при выходе на прогулку хочет взять палку от ксилофона, естественно я силой заберу палку и с ором пойду на улицу, потому что потеряет.
Но когда он на улице найдет палку и поедет с ней домой и откажется ее отдавать и потащит в квартиру, я плюну на это и потом заберу уже дома, когда он наиграется и сам бросит, чтобы не вызывать лишних истерик...

Карина
#3
Гость

Я не потакаю. Со мной не поистеришь,если дома-просто отвалакиваю в детскую и там закрываю,10 мин и успокаивается. А на улице как то не бывает у нас психов.

А вам не больно смотреть на истерики?

Гость
#4

Порой складывается впечатление, что это не родители потакают детям, а наоборот. А вообще лучше сделать приятное ребёнку(лишним не будет), тогда он в ответ тоже сделает приятное родителям. А если отказать, то результат очевиден.

Гость
#5

Правильно ты думаешь. А тут советы искать нечего, тут в основном сидят неудоволетворённые РCПшки. Для таких советов есть специальные психологи.

Гость
#6
Гость

Правильно ты думаешь. А тут советы искать нечего, тут в основном сидят неудоволетворённые РCПшки. Для таких советов есть специальные психологи.

А кто такие РCПшки?

Гость
#7
Гость

А кто такие РCПшки?

погугли

Гость
#8

Все зависит от предмета истерики. Но моя мама пока гостила, дала понять ребёнку, что можно играть на телефоне взрослого человека. И вот теперь у нас истерики на эту тему. Спасибо, мама.
Бывают глупые истерики. Меня свекровь тут спасла. Ребёнок истерит из-за чего? Есть три причины: голод, усталость, болит живот.
Так что вначале нужно предложить суп, после предложить клизму (у ребёнка были запоры, с микролаксом знаком), если на все отрицательный ответ - пора спать.
Но мы покупаем и разрешаем очень многое, если дети спокойно просят. Но на истерики я завожусь с полоборота.

Гость
#9

Смотрите на себя и своего ребенка, нечего глазеть на посторонних людей, выясняя, хорошие они матери или плохие. Вы не можете знать о них всего и сразу, родной ребенок или приемный, здоров он или с патологиями, помогает кто-то этой матери, или она на себе 3 инвалида тянет

Гость
#10

И да, ребенок может истерить из-за чего угодно, даже от яркого света или неприятного звука. Сейчас очень много таких детей

Tanja
#11

Как-то пронесло с истериками. Всегда или договориться мижно было, или мое "нет" адекватно принималось. Пример подруги. Подруга балует своего сына. Поддается на его просьбы, истерики. Мальчишка вроде неплохой, но мама оказывает ему своей заботой медвежью услугу. Доходит до того, что в 8 лет она его до сих пор одевает в школу, до дих пор его подмывает, до сих пор поддтирает ему попу. Если она итказывается это делать, он начинает истерить, и в итоге мама делает. Это касается и покупок. Она ему во всем уступает. До сих пор спит с мамой. Жаль, мальчику будет трудно строить отношения. Будет ждать обслуживания, а через 20 лет не будет таких девушек, тем более живем в Европе.

Гость
#12

Не у всех так. Мои дети- 7 и 14 чётко знают границы,я их не балую. требовательна к ним, т.к. всё же мальчики растут, и с них ответственность соответствующая.Но вот мама моя . к сожалению, этого понимать и принимать не хочет, а всё потому, что она меня до 16 лет не растила, рано овдовела, я была на попечении бабушки с дедушкой. И в результате мой старший сын похож на моего покойного отца, что всё усугубляет. т.к. всю нерастраченную любовь моя мать настолько слепо тратит на старшего внука, что в некоторых моментах оправдать. когда он неправ, всё с ним сюсюкается. Я требую, а она- балует. постоянно с ней из-за этого ругаемся, она уже настолько перешла границы, что постоянно критикует каждый мой шаг в отношении моего же ребёнка- не так сказала, не то сделала и т.д., вмешивается в воспитание и вместо поддержки моих действий, она только делает хуже. Причём, к младшему моему сыну очень прохладно относится. а в любимчиках-старший. Вот зачем так делить детей?! Чувствую, чо придётся ограничить с ней общение, другого выхода не вижу, иначе окончательно испортит мне ребёнка.