Гость
Статьи
Почему все говорят …

Почему все говорят бабушка не должна?

Почему все говорят мама не должна и не обязана,я своего ребёнка,я для того родила чтобы вырастить поднять на ноги и все ?я считаю что если я его родила,я всю жизнь должна своему ребёнку!Даже замуж …

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Sillymoo
#51

Бабушки разные бывают, как и мамы. Кто то помогает, любит, им с внуками интересно и не в тягость. А кому то все равно, так, сфоткаться чтобы друзьям показать, а реальную помощь нет желания оказывать - им и дети были не нужны, а внуки и подавно.
Конечно, более привычный расклад когда бабушки помогают и сидят с внуками. Но люди то разные, и поступают так, как им нравиться. Не хотят бабки помогать - ищите няню или кооперируйтесь с другими мамами...

Гость
#52
Гость

Просто вы навязчивый человек, это черта вашего характера. А прикрываетесь вы тем, что вроде как должна. Никто вас ни о чем не просит, а долг вы придумали сами.

Я подерживаю автора.Вы настоящая мать.У меня тоже дочь 17лет,когда у меня будет внуки,я тоже буду дочке помогать.Сама буду дочь выгонять,погулять,в кино на пляж,итд.Конечно полностью забивать на ребёнка не надо.но и про себя забывать не надо.Я автор одна растила двоих,и знаю как тяжело одной.И обязательно буду помогать с внуками !

Не автор
#53
Гость

Ваши посты такие глупые, читать тошно. Дедушек уже приплели. Работающих. Вы в теме повышения пенсионного возраста. Теперь бабушкам до 60, дедушкам до 65 пахать. А в выходные с внуками? Прекрасно. А после 65 человек хочет отдохнуть наверное! И здоровье уже не то в таком возрасте. Пожалели бы родителей и дали им пожить спокойно сколько там осталось. Им самим помощь будет нужна. Нет, внуков навешают.

Нормальные бабушки и дедцшки всегда находят возможность помочь. Сами! Даже без простб. По моему опыту часто это родители с одной стороны.
У меня так было, сейчас у моей дочки так же. Моя мама помогает во всем и каждый день, хоть у нее и муж (мой папа) и собаки и по дому ога все делает и с работой помогает, хотя уже на пенсии.
А мама мужа одна, на пенсии не работает, но чаще раза в несколько месяцев не приезжает (все живем в одном городе, хоть она и дальше).
У нее на уме одни курсы похудения, рисования, путешествия, в том числе и льготные. Мои родители такого не понимают. Им главное семья, я, внучка. За вфходные успевают соскучится.
Я тоже много времени у бабушки по маминой линии проводила. На всех каникулах. И сецчас с внучками от сына она тоже летом время проводит, когда отпуска у их родителей заканчиваются. Хотя ей уже за 80. Но не оставлять же 11 летних девочек одних на весь день на протяжении месяца...

Гость
#54

Господи, вы же уродуете и своих детей, и внуков такой гиперопекой! Вы чем вообще занимались, если у вас дети не могут быть нормальными родителями и у них времени ни на что не хватает?!

Гость
#55
Гость

Господи, вы же уродуете и своих детей, и внуков такой гиперопекой! Вы чем вообще занимались, если у вас дети не могут быть нормальными родителями и у них времени ни на что не хватает?!

Глупая ты.

Гость
#56
Не автор

Как хорошо, что у моей мамы покой и счастье только тогда, когда внучка сыта, выгулена и уложена спать, а дочь успела сделать свои дела спокойно и быстро.

Что хорошего в том, что бабушка не имеет личной жизни и собственных интересов? Жить только тем , сыта ли внучка и легко ли дочке- это узость мышления. Такие бабушки быстро деградируют.
Для дочки , может, в настоящий момент это счастье, для бабушки- рабство и умственная ограниченность. Типа "Душечки" у Чехова, которая живет исключительно чужими интересами.

Гость
#57
Гостья

А вот это хамство! Вы оскорбили человека. Может, маразм у вас?

--------
Да не, со мной всё норм. Пусть люди привыкают, что никто не постесняется им правду сказать, возраст не решает ничего

Гость
#58
Гость

Глупая ты.

Глупо считать, что бабушки всем все должны и у них нет собственной жизни. Такая «забота» ни к чему хорошему не приведёт.

Гость
#59
Не автор

Нормальные бабушки и дедцшки всегда находят возможность помочь. Сами! Даже без простб. По моему опыту часто это родители с одной стороны. У меня так было, сейчас у моей дочки так же. Моя мама помогает во всем и каждый день, хоть у нее и муж (мой папа) и собаки и по дому ога все делает и с работой помогает, хотя уже на пенсии. А мама мужа одна, на пенсии не работает, но чаще раза в несколько месяцев не приезжает (все живем в одном городе, хоть она и дальше). У нее на уме одни курсы похудения, рисования, путешествия, в том числе и льготные. Мои родители такого не понимают. Им главное семья, я, внучка. За вфходные успевают соскучится. Я тоже много времени у бабушки по маминой линии проводила. На всех каникулах. И сецчас с внучками от сына она тоже летом время проводит, когда отпуска у их родителей заканчиваются. Хотя ей уже за 80. Но не оставлять же 11 летних девочек одних на весь день на протяжении месяца...

Такие лагеря сейчас классные. И языковые, и игровые, и спортивные, любого направления. Дети знакомятся, общаются, столько всего нового узнают. Это, однозначно, лучше, чем общение с восьмидесятилетней бабулей.

Гость
#60
Гость

Что хорошего в том, что бабушка не имеет личной жизни и собственных интересов? Жить только тем , сыта ли внучка и легко ли дочке- это узость мышления. Такие бабушки быстро деградируют.
Для дочки , может, в настоящий момент это счастье, для бабушки- рабство и умственная ограниченность. Типа "Душечки" у Чехова, которая живет исключительно чужими интересами.

Никто не говорить чтоб бабшка не имела личной жизни и собственныхи и интересов. И никто не говорит чтоб жила жизнью внучки и дочко.Но не поднять голову от телевизора и не посидеть час с внуком чтобы дочь с ребёнком не моталась .Тут явно не какой любви к дочери нет

Гость
#61
Гость

Никто не говорить чтоб бабшка не имела личной жизни и собственныхи и интересов. И никто не говорит чтоб жила жизнью внучки и дочко.Но не поднять голову от телевизора и не посидеть час с внуком чтобы дочь с ребёнком не моталась .Тут явно не какой любви к дочери нет

Видимо ей и сама дочь не особо часто помогает, поэтому и такие отношения. Думаю, если бы дочь помогала бабушке финансово, по дому и тд., то проблемы посидеть с ребёнком бы не было

Не автор
#62
Гость

Такие лагеря сейчас классные. И языковые, и игровые, и спортивные, любого направления. Дети знакомятся, общаются, столько всего нового узнают. Это, однозначно, лучше, чем общение с восьмидесятилетней бабулей.

Ну так никто не говорит, что дети не бывают в лагерях. Месяц в легере, месяц в отпуске то с одним, то с другим родителем, ну и месяц еще надо прикрывать

Не автор
#63
Гость

Что хорошего в том, что бабушка не имеет личной жизни и собственных интересов? Жить только тем , сыта ли внучка и легко ли дочке- это узость мышления. Такие бабушки быстро деградируют.
Для дочки , может, в настоящий момент это счастье, для бабушки- рабство и умственная ограниченность. Типа "Душечки" у Чехова, которая живет исключительно чужими интересами.

Чего плохого получать ужовольствие от жизни общаясь со своей семьей? Есть люди, которые любят детей, внуков, им нравится с ними проводить время. Это выбор каждого. У меня такие бабушка и мама. Бабушка отца и мама мужа из другой категории.

Не автор
#64
Гость

Глупо считать, что бабушки всем все должны и у них нет собственной жизни. Такая «забота» ни к чему хорошему не приведёт.

Детям легче жить и бабушки, которые предлагают такую помощь сами получают от этого удовольствие и всем хорошо.

Не автор
#65
Гость

Видимо ей и сама дочь не особо часто помогает, поэтому и такие отношения. Думаю, если бы дочь помогала бабушке финансово, по дому и тд., то проблемы посидеть с ребёнком бы не было

На сколько знаю она все лето у бабушки проводила, потому что мама работала. Не помогать дочке когда это нужно учитывая, что ей помогали с дочкой это вообще не красиво. Если они с ней живут, то понятно, что и продукты покупают и вообще она в дерете, муж то работает на троих, ему еще людей содержать?

Гость
#66
Не автор

Детям легче жить и бабушки, которые предлагают такую помощь сами получают от этого удовольствие и всем хорошо.

Детям легче, если с ними сидят их родители. Проводить время с семьей (в том числе и с бабушкой) - это хорошо. Считать, что бабушки обязаны все своё время помогать, даже если это никому не надо или у неё у самой полно своих забот - не нормально. Требовать чтобы бабушка сидела с детьми, даже если она этого не хочет - не нормально. Есть большая разница между «должна» и «может, если хочет»

Гость
#67

Я буду ночиться с внуками как со списаной торбой, как моя мама буквально грудью выклрмила моего ребенка, конда я зарабатывпла на дома, квартиры и тд, я и сама очень много занимаюсь ребенком, но мои родители очень любят и от двши помогают, ябуду такая де бабушка, не понимаю, какие такие дела могут быть важнее,

Гость
#68
Не автор

На сколько знаю она все лето у бабушки проводила, потому что мама работала. Не помогать дочке когда это нужно учитывая, что ей помогали с дочкой это вообще не красиво. Если они с ней живут, то понятно, что и продукты покупают и вообще она в дерете, муж то работает на троих, ему еще людей содержать?

Если муж работает на троих, то почему живет вчетвером?

Гость
#69
Не автор

Чего плохого получать ужовольствие от жизни общаясь со своей семьей? Есть люди, которые любят детей, внуков, им нравится с ними проводить время. Это выбор каждого. У меня такие бабушка и мама. Бабушка отца и мама мужа из другой категории.

У маня также, моябабушка занималась мной, моя мама моим ребенком, я буду заниматься внуками, а в семье мужа бабушки просто любят, не нужно им это, да и хрен бы с ними, мне без надобности

Гость
#70
Гость

Я буду ночиться с внуками как со списаной торбой, как моя мама буквально грудью выклрмила моего ребенка, конда я зарабатывпла на дома, квартиры и тд, я и сама очень много занимаюсь ребенком, но мои родители очень любят и от двши помогают, ябуду такая де бабушка, не понимаю, какие такие дела могут быть важнее,

--------
Ваша мать чуть ли не грудью выкормила вашего ребёнка..... вы извращенка и ваши дети однажды вам об этом сообщат

Гость
#71
Гость

У маня также, моябабушка занималась мной, моя мама моим ребенком, я буду заниматься внуками, а в семье мужа бабушки просто любят, не нужно им это, да и хрен бы с ними, мне без надобности

А в чем проблема сразу заниматься СВОИМИ детьми, а не ждать внуков?

Гость
#72

А когда вопросы уже к мужикам будут? А то женщина и здоровье гробить в родах и воспитании должна и с внуками нянчиться должна. Где вопросы: должны ли деды давать денег на внучат/ должна ли сидеть с ними?
Заколебали уже со своими претензиями к женщинам. Знаете почему так много женщин, которые не рожают даже в 30 и 40? Потому что видеть отношения общества. *** ничего не должно: деньги зарабатывать, верным быть, пироженку оплатить. Ребёнка родишь, так и ему по гроб жизни должна. Поэтому и рождаемость падает.
Вам жизнь, образование, возможно жильё дали? Причём ОБА родителя. Захотят сидеть сутками - чудесно, помогать по мере возможностей - тоже хорошо, не хотят быть прислугой? Думай головой и зарабатывай (и пусть мужик твой зарабатывает) на няню.

Гость
#73
Гость

А когда вопросы уже к мужикам будут? А то женщина и здоровье гробить в родах и воспитании должна и с внуками нянчиться должна. Где вопросы: должны ли деды давать денег на внучат/ должна ли сидеть с ними? Заколебали уже со своими претензиями к женщинам. Знаете почему так много женщин, которые не рожают даже в 30 и 40? Потому что видеть отношения общества. *** ничего не должно: деньги зарабатывать, верным быть, пироженку оплатить. Ребёнка родишь, так и ему по гроб жизни должна. Поэтому и рождаемость падает. Вам жизнь, образование, возможно жильё дали? Причём ОБА родителя. Захотят сидеть сутками - чудесно, помогать по мере возможностей - тоже хорошо, не хотят быть прислугой? Думай головой и зарабатывай (и пусть мужик твой зарабатывает) на няню.

-----------
Я как то в какой то теме написала о том, что дедушке тоже было бы здорово принять участие в воспитание и уходе за внуками.. так женщины меня приняли сначала за сумасшедшую, потом обхаяли. вот вам и ответ

Гость
#74
Гость

-----------
Я как то в какой то теме написала о том, что дедушке тоже было бы здорово принять участие в воспитание и уходе за внуками.. так женщины меня приняли сначала за сумасшедшую, потом обхаяли. вот вам и ответ

Бабы сами копают себе и своим дочерям яму. Мужики как всегда в шоколаде.

гость
#75
Гость

Это не работать нужно бабушке. Маму вы содержите?

Да это ж Мненька пишет. Все уже в курсе про дела ее семьи. Там папа содержит и маму, и молодой семейке подкидывает деньжат постоянно. А мама постоянно сидит с внучкой, ибо Мненьке отдыхать от ребенка нужно. И она считает, что у всех в семьях так должно быть.

гость
#76
Sillymoo

Бабушки разные бывают, как и мамы. Кто то помогает, любит, им с внуками интересно и не в тягость. А кому то все равно, так, сфоткаться чтобы друзьям показать, а реальную помощь нет желания оказывать - им и дети были не нужны, а внуки и подавно. Конечно, более привычный расклад когда бабушки помогают и сидят с внуками. Но люди то разные, и поступают так, как им нравиться. Не хотят бабки помогать - ищите няню или кооперируйтесь с другими мамами...

Не будет уже привычного расклада, ибо женщинам подняли пенсионный возраст до 60-ти лет. И им надо будет вырабатывать стаж. Никто не уйдет с работы ради сидения с внуками, потом пенсия будет слезы. В этом и сами дети должны быть заинтересованы, чтобы у родителей была пристойная пенсия, чтобы их не содержать на постоянной основе. Поэтому рассчитывать надо на себя или на няню, если работа этого стоит. А не как здесь в некоторых темах- рожайте, бабушки помогут. Чем и как, если они работают. В выходной может и посидят, и то не часто.

Гость
#77
Не автор

Как хорошо, что у моей мамы покой и счастье только тогда, когда внучка сыта, выгулена и уложена спать, а дочь успела сделать свои дела спокойно и быстро.

Это, хорошо, наверное, но я этого не понимаю. Вашей бабушке нечего совсем делать? Например, моя мама работала до 65 лет, с 60 лет на полставки 3 раза в неделю. Летом у нее дача, с мая по октябрь. Плюс папа работает, следовательно, у нее в ее квартире свои дела, готовка и тд.
У нее проблемы со здоровьем. В свободное время она ходила и ходит по врачам, на процедуры, массаж, физио и тд. У папы проблемы со здоровьем, его лечение она тоже периодически курирует. Плюс она любит читать, иногда ходит на лекции по здоровью и другие мероприятия. Они с папой иногда ходят в гости, к ним тоже приходят гости. Иногда на концерты и в театр. У нее вообще свободного времени не было. После 65 его стало больше, так уже внуки школьники, но и то она постоянно не дома, а где- то по делам. Когда ей было греть голову, что у меня дома едят ее внуки? Я родила в 30, взрослая тётя.

Не автор
#78
Гость

Это, хорошо, наверное, но я этого не понимаю. Вашей бабушке нечего совсем делать? Например, моя мама работала до 65 лет, с 60 лет на полставки 3 раза в неделю. Летом у нее дача, с мая по октябрь. Плюс папа работает, следовательно, у нее в ее квартире свои дела, готовка и тд.
У нее проблемы со здоровьем. В свободное время она ходила и ходит по врачам, на процедуры, массаж, физио и тд. У папы проблемы со здоровьем, его лечение она тоже периодически курирует. Плюс она любит читать, иногда ходит на лекции по здоровью и другие мероприятия. Они с папой иногда ходят в гости, к ним тоже приходят гости. Иногда на концерты и в театр. У нее вообще свободного времени не было. После 65 его стало больше, так уже внуки школьники, но и то она постоянно не дома, а где- то по делам. Когда ей было греть голову, что у меня дома едят ее внуки? Я родила в 30, взрослая тётя.

Естественно у моей мамы полно дел, но она не сядет читать книгу, пока не покормит собак, мужа, меня и внучек.
На массажи ее не загонишь, хотя и прописали. Запоанировала на период, когда я с дочкой будут отдыхать. Предлагала раньше, сама не хочет.
На дачи и огороды ее в жизни не загонишь, так же как театры и тд. Кино она вечером по телевизору смотрит, ей этого достаточно.
Вся помощь идет с ее стороны. Я ее прошу только раз в две недели днем дочку забрать пока ко мне приходит помощница по хозяйству и мы вместе убираемся спокойно, и на всякие др, концерты (но это пару раз в год получается).
Но она сама всегда говорит, что встагет пораньше со мной в поликлинику с дочкой сходить например и тд. Ну вот не хочет она, чтобы я одна с коляской корячилась :))) вот так мнн повезло тьфу-тьфу-тьфу. Спасибо маме :)

Не автор
#79
гость

Да это ж Мненька пишет. Все уже в курсе про дела ее семьи. Там папа содержит и маму, и молодой семейке подкидывает деньжат постоянно. А мама постоянно сидит с внучкой, ибо Мненьке отдыхать от ребенка нужно. И она считает, что у всех в семьях так должно быть.

Нет, я не должна отдыхать от ребенка. Но спокойно сделать домащние дела или сходить в магазин это большой плюс.
На сколько я знаю, у большинства знакомых все бабушки максимально от своих возможностей помогают. Конечно есть случаи как я описала, живут вместе и даже не постдят полчаса, пока дочка поест или помоется, не говоря уже про кино. Но все-таки это редкость. Но они и были сильно измотаны и прямо виждно по ним, что жизни нормальной у них нет.

Гость
#80
Не автор

Естественно у моей мамы полно дел, но она не сядет читать книгу, пока не покормит собак, мужа, меня и внучек.

Боже, какой ад вы устроили для своей мамы! Быть прислугой у здоровых лбов! А ведь могла бы и для себя пожить, иметь свои интересы. А вы, эгоисты, матери даже книгу почитать не даете. Фу, мер-зость какая, отнеси Бог от таких домочадцев.

Гость
#81
Гость

Это, хорошо, наверное, но я этого не понимаю. Вашей бабушке нечего совсем делать? Например, моя мама работала до 65 лет, с 60 лет на полставки 3 раза в неделю. Летом у нее дача, с мая по октябрь. Плюс папа работает, следовательно, у нее в ее квартире свои дела, готовка и тд.
У нее проблемы со здоровьем. В свободное время она ходила и ходит по врачам, на процедуры, массаж, физио и тд. У папы проблемы со здоровьем, его лечение она тоже периодически курирует. Плюс она любит читать, иногда ходит на лекции по здоровью и другие мероприятия. Они с папой иногда ходят в гости, к ним тоже приходят гости. Иногда на концерты и в театр. У нее вообще свободного времени не было. После 65 его стало больше, так уже внуки школьники, но и то она постоянно не дома, а где- то по делам. Когда ей было греть голову, что у меня дома едят ее внуки? Я родила в 30, взрослая тётя.

Да, конечно, несмотря на занятость она иногда выручала. Например, если мне нужно было сходить к врачу, я записывалась на день, когда у нее было время и она с малышом сидела. Или если я болела, она тоже старалась максимально часто помогать. В выходные могла с ним погулять в парке или посидеть с ним, если нам с мужем нужно было поехать по магазинам. Это уже была весомая помощь. А если я была здорова все делали сами с мужем. Иногда ненадолго приглашала соседку посидеть, за оплату, это когда уже подрос, не с грудным, естественно.

Не автор
#82
Гость

Боже, какой ад вы устроили для своей мамы! Быть прислугой у здоровых лбов! А ведь могла бы и для себя пожить, иметь свои интересы. А вы, эгоисты, матери даже книгу почитать не даете. Фу, мер-зость какая, отнеси Бог от таких домочадцев.

Почему мы? Это ее выбор. Она сама так хочет. Вся помощь идет с ее стороны, с ее подачи.
Вот мама мужа хочет ездить в поездки, ходить на рисование и прочее. Моей маме такое не интересно. Все люди разные

Гость
#83

Нет-нет-нет!!!! Жить с мамой! Да я сама с детьми справлюсь! Только не жить вместе. Вот это точно не нормально. И всю жизнь мать должна дочери прислуживать!!!??? Все живут раздельно своими интересами , а там общение по желанию.

Не автор
#84
Гость

Нет-нет-нет!!!! Жить с мамой! Да я сама с детьми справлюсь! Только не жить вместе. Вот это точно не нормально. И всю жизнь мать должна дочери прислуживать!!!??? Все живут раздельно своими интересами , а там общение по желанию.

Не обязательно жить вместе, но при этом получать помощь. Можно просто жить не далеко :)))

Гость
#85
Не автор

Ну так если мама не смогла ей с жильем помочь, это уже проблемы мамы. Не хотите жить со своими взрослыми детьми - позаботьтесь об этом!

Обеспечивать жильём постороннего мужика - не обязанность ее мамы. Вы там с дуба рухнули?

Не автор
#86
Гость

Обеспечивать жильём постороннего мужика - не обязанность ее мамы. Вы там с дуба рухнули?

При чем тут мужик? Дочь жильем обеспечить, чтобы ей было где жить, одной/с ребенком без разницы. И тут даже не в оформлении дело, это можнт быть по документам и квартира родителей. Главное, чтобы по факту у дочери было жилье.
А когда живут все всместе, это не родители такие добрые и пустили, а просто не смогли дать жилье и теперь вынуждены мириться с чужим человеком в доме, взрослой дочерью и маленьким ребенком. Не от хорошей жизни

Гость
#87
Не автор

При чем тут мужик? Дочь жильем обеспечить, чтобы ей было где жить, одной/с ребенком без разницы. И тут даже не в оформлении дело, это можнт быть по документам и квартира родителей. Главное, чтобы по факту у дочери было жилье.
А когда живут все всместе, это не родители такие добрые и пустили, а просто не смогли дать жилье и теперь вынуждены мириться с чужим человеком в доме, взрослой дочерью и маленьким ребенком. Не от хорошей жизни

Когда живут вместе - это значит у детей не хватило мозгов даже на съем заработать, и нечего им тогда рожать детей. Одна дочь пускай живет или с ребёнком, но не мужика к нам приводить. Я бы на месте бабушки тоже отказывалась сидеть в таком случае.

Не автор
#88
Гость

Когда живут вместе - это значит у детей не хватило мозгов даже на съем заработать, и нечего им тогда рожать детей. Одна дочь пускай живет или с ребёнком, но не мужика к нам приводить. Я бы на месте бабушки тоже отказывалась сидеть в таком случае.

Так если одна зп мужа как снимать то? С двух зп да, можно, одна зп на съеи, другая на жизнь. А с одной, получится не рожать никогда...

Гость
#89
Не автор

Так если одна зп мужа как снимать то? С двух зп да, можно, одна зп на съеи, другая на жизнь. А с одной, получится не рожать никогда...

Это пускай муж думает как нужно зарабатывать, чтоб иметь ребёнка, а не на тёщеньку надеется. На то он и мужчина. Другие как-то и ипотеку с детьми платят по 80 тысяч, а ваши даже на съем 30ку не наскребут? Не рожать тогда. Без вас людей достаточно на планете, тем более ничего экстраординарного со своими генами вы не передадите, не гении явно.

Не автор
#90
Гость

Это пускай муж думает как нужно зарабатывать, чтоб иметь ребёнка, а не на тёщеньку надеется. На то он и мужчина. Другие как-то и ипотеку с детьми платят по 80 тысяч, а ваши даже на съем 30ку не наскребут? Не рожать тогда. Без вас людей достаточно на планете, тем более ничего экстраординарного со своими генами вы не передадите, не гении явно.

Каждый человек имеет право на ребенка. Если родители не помогли с жильем, ну значит будут ютиться все вместе и их дети тоже, потому что сил на жилье детям не останется.
Но так многие живут. Для некоторых жить вместе тремя поколениями вообще норма

Гость
#91
Не автор

Каждый человек имеет право на ребенка. Если родители не помогли с жильем, ну значит будут ютиться все вместе и их дети тоже, потому что сил на жилье детям не останется.
Но так многие живут. Для некоторых жить вместе тремя поколениями вообще норма

Родители не обязаны помогать взрослым детям с жильём. Если детишки считают по-другому и идут на принцип, потому что якобы имеют на это право, пусть со своими детьми справляются самостоятельно и маму, которая имеет право жить в своём доме без посторонних людей, за глаза не полощет. Вырастила на свою голову сволочь.

Не автор
#92
Гость

Родители не обязаны помогать взрослым детям с жильём. Если детишки считают по-другому и идут на принцип, потому что якобы имеют на это право, пусть со своими детьми справляются самостоятельно и маму, которая имеет право жить в своём доме без посторонних людей, за глаза не полощет. Вырастила на свою голову ***.

Нормальные родитеои заботятся о жилье до того как оно понадобится или если совсем нет возможности помогают с ипотекой/первым взносом. Ну а если нет ничего - то просто живут табором, как и они жили и радуются этому

Гость
#93
Не автор

Нормальные родитеои заботятся о жилье до того как оно понадобится или если совсем нет возможности помогают с ипотекой/первым взносом. Ну а если нет ничего - то просто живут табором, как и они жили и радуются этому

Толсто троллишь. На это отвечала уже.

Не автор
#94
Гость

Толсто троллишь. На это отвечала уже.

Нет, говорю как есть. Почти всем в моем окружении помогли с жильем. Или отдали наследованную от бабушки, или отдали ту, которая под сдачу была, или на первый взнос сумму дали и тд.
Чтобы прям совсем без квартир и 4 поколения в одном месте только у одних так .

Гость
#95
Не автор

Ну так если мама не смогла ей с жильем помочь, это уже проблемы мамы. Не хотите жить со своими взрослыми детьми - позаботьтесь об этом!

Вот пусть примак мужичок своей маме претензии и предъявит о жилье и помощи с внуками. Или своя должна отдыхать и по санаториям ездить?

Не автор
#96
Гость

Вот пусть примак мужичок своей маме претензии и предъявит о жилье и помощи с внуками. Или своя должна отдыхать и по санаториям ездить?

У моего мужа есть жилье. Моя квартира удобней. Ближе к родителям, опйон лучше, со школами- садами проблем нет.
А чаще бывает, что ни у кого нет квартиры. А если квартира у мужа, то что? Выгонет конда захочет и с ребенком? И дочке одной на съем с ребенком за 50 р в месяц?

Гость
#97
Не автор

Нет, говорю как есть. Почти всем в моем окружении помогли с жильем. Или отдали наследованную от бабушки, или отдали ту, которая под сдачу была, или на первый взнос сумму дали и тд.
Чтобы прям совсем без квартир и 4 поколения в одном месте только у одних так .

И что? Кто мог, тот помог, это не значит, что все обязаны это делать. С внуками сидеть тем более не обязаны. У вас окружение инфантилов, зачем их приводить в пример? Им видимо всю жизнь в попу дули, как и вам. А у меня как минимум 2 молодые семьи перед глазами (до 30 лет), которые, имея даже не по 1 ребёнку уже выплатили ипотеку. И это ближайшее Подмосковье, где цены на квартиры бешеные. Таким помогать нужно, а не вашим лентяям.

Гость
#98
Не автор

Так если они живут под одной крышей все эти истерики в двушке всегда на виду, и подгузник тоже меняется везде и ребенок пахнущий какое то время с ним тоже. На сколько я знаю, они жили до небенка отдельно, потом денег натотдельное жилье не стало. Не посидеть с внуком пока мама моется или если ей нужно срочно к врачу по гинекологии/зубам и тд за гранью моего понииания. Посидеть по необходимости не равно занести ребенка в комнату бабушки и оставить там на 10 лет.

Еще раз. Пусть зять идет к своей маме жить с женой и тугосерей, а не отирается у тещи . Так понятно? Или он из деревни влез , из коммуналки, , приехал из Луганска? )) Почему именно к теще надо переться с ором, визгами и вонючими памперсами и сажать тещю в няьки? Где свекровь ничего не должна, по какой причине? Сыночек сплавляют к тещам из дома своего?

Не автор
#99
Гость

И что? Кто мог, тот помог, это не значит, что все обязаны это делать. С внуками сидеть тем более не обязаны. У вас окружение инфантилов, зачем их приводить в пример? Им видимо всю жизнь в попу дули, как и вам. А у меня как минимум 2 молодые семьи перед глазами (до 30 лет), которые, имея даже не по 1 ребёнку уже выплатили ипотеку. И это ближайшее Подмосковье, где цены на квартиры бешеные. Таким помогать нужно, а не вашим лентяям.

Ну так какой родитель захочет чтобы ребенок ипотеку выплачивал?
И ессть те кто 3 млн давали и 3 млн в ипотеке еще.
Так что забота о своих детях это всегда поюс. А без такой помощи вообще бы никогда не купили бы даже в ипотеку.
Не рбязаны, но многие помогают и делают все, чтобы дети жили лучше их

Не автор
#100
Гость

Еще раз. Пусть зять идет к своей маме жить с женой и тугосерей, а не отирается у тещи . Так понятно? Или он из деревни влез , из коммуналки, , приехал из Луганска? )) Почему именно к теще надо переться с ором, визгами и вонючими памперсами и сажать тещю в няьки? Где свекровь ничего не должна, по какой причине? Сыночек сплавляют к тещам из дома своего?

Так почему тогда его родители жену и ребенка не попрут и только сына не оставят? Давайте тогда все у кого жилья нет будут у родителей по отдельности жить, а детей сразу в интренат, потому что они бабушкам мешают