Гость
Статьи
Свечи или микроклизма? …

Свечи или микроклизма? Есть разница вообще?

У ребенка проблемы со стулом, пару раз в месяц будет требоваться помощь медикаметозная, чтобы он по большому сходил. Один педиатр (наш) рекомендовал нам свечи глицериновые, другой (дежурный) говорит, что лучше микроклизму ставить. Дамы, у кого был опыт использования и того и другого, поделитесь пожалуйста. Что действует мягче и меньше кишечник раздражает, а то и без того раздражен? Спрашиваю просто для статистики.

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сыну сталю микролакс, и быстро и мягко, никаких проблем с раздражением никогда не было.

Гость
#2

Я за свечи, мне просто микроклизмы не нравится. Хотя мы пробовали и то и то. Мне кажется, свечи действуют как-то помягче.

Гость
#3

От микроклизмы у дочки раздражение было, у нее вообще кожа чувствительная, поэтому сейчас если нужно, то ставлю свечку (глицелакс детский) - раздражения нет.

Гость
#4

Просто пробуйте и то и другое ,сами и решите что комфортнее ребенку.

Гость
#5

Микроклизма. Быстро и эффективно.

Гость
#6

Включите в питание свежевыжатые морсы из замороженных ягод,только сахар не кладите,это очень здорово стимулирует перистальтику.

Гость
#7

Врачи часто во мнениях расходятся, мне как-то 3 разных врача 3 разных препарата назначали и говорили, что их лучше. Что касается Вашего вопроса, я свечи глицелакс использую, в составе глицерин, он безвреден.

Гость
#8

Я лично микроклизмам доверяю. Хорошо действуют и быстро.

Гость
#9

По мне так у них примерно одинаковый эффект.

Гость
#10

Глицериновые свечи безопаснее всего.

Гость
#11
Гость

От микроклизмы у дочки раздражение было, у нее вообще кожа чувствительная, поэтому сейчас если нужно, то ставлю свечку (глицелакс детский) - раздражения нет.

плюс 1, тоже глицелаксом пользуюсь.

Гость
#12

Можно вообще без этого обойтись - кисломолочка (в меру кефирчик), побольше воды и фруктовые пюре - это отлично слабит.

Гость
#13

у моего сына года в 2 был психологический барьер ходить какать именно на горшок, потому что долго какал стоя, в подгуз. и когда начали переучивать,он стал терпеть и вообще не ходить в туалет по 4 дня. мы пили и дюфалак,и питание меняли,сдерживает и все.только свечки глицериновые помогали. от микролакса он орал, он сильно жжет (на себе пробовала). потом нам врач посоветовала капли регулакс, на ночь. дозировка там по возрасту или весу,не помню точно.но их прям надо было длительно употреблять,неделю хотя б. и постепенно он начал ходить с них в туалет и потом уже страх горшка прошел и все наладилось. но я настрадалась с эти делом,потому что он где-то мучился несколько месяцев так, с туалетом.

Юля
#14
Гость

только свечки глицериновые помогали. от микролакса он орал, он сильно жжет (на себе пробовала). потом нам врач посоветовала капли регулакс, на ночь.

Я в соседней теме посоветовала мыльце, как сама уже давно делаю, не только малышу но и старшей дочке, так меня все заругали сразу, "ожог будет" (от хорошего мыла, без химии, которым руки моют!!), и этот микролакс советовали как-раз! А теперь оказывается микролакс сильно жжет!!! Значит я все-таки права была, лучше мыльца ничего нет, немножко взять только такого, чтобы без отдушек, без химии, лучше детского или даже хозяйственного. Совсем немножко его, с вишневую косточку, водой смочить и внутрь! И все сделает отлично! Осторожно только! А все эти свечи и лекарства это химия, от них ребенку только организм испортишь...
А если уже не грудничок а постарше, то немножко побольше конечно, и ждать после этого дольше. 5-класснице мы делаем обмылочек размером с пальчик. А для другого возраста сами смотрите, чтобы по размеру было со-ответственно.

Гость
#15
Юля

Я в соседней теме посоветовала мыльце, как сама уже давно делаю, не только малышу но и старшей дочке, так меня все заругали сразу, "ожог будет" (от хорошего мыла, без химии, которым руки моют!!), и этот микролакс советовали как-раз! А теперь оказывается микролакс сильно жжет!!! Значит я все-таки права была, лучше мыльца ничего нет, немножко взять только такого, чтобы без отдушек, без химии, лучше детского или даже хозяйственного. Совсем немножко его, с вишневую косточку, водой смочить и внутрь! И все сделает отлично! Осторожно только! А все эти свечи и лекарства это химия, от них ребенку только организм испортишь...
А если уже не грудничок а постарше, то немножко побольше конечно, и ждать после этого дольше. 5-класснице мы делаем обмылочек размером с пальчик. А для другого возраста сами смотрите, чтобы по размеру было со-ответственно.

Как говорил Комаровский: опробуйте вначале на себе это мыльце, а потом детям пихайте!
Сравнили тоже руки и слизистую

Гость
#16
Юля

Я в соседней теме посоветовала мыльце, как сама уже давно делаю, не только малышу но и старшей дочке, так меня все заругали сразу, "ожог будет" (от хорошего мыла, без химии, которым руки моют!!), и этот микролакс советовали как-раз! А теперь оказывается микролакс сильно жжет!!! Значит я все-таки права была, лучше мыльца ничего нет, немножко взять только такого, чтобы без отдушек, без химии, лучше детского или даже хозяйственного. Совсем немножко его, с вишневую косточку, водой смочить и внутрь! И все сделает отлично! Осторожно только! А все эти свечи и лекарства это химия, от них ребенку только организм испортишь...
А если уже не грудничок а постарше, то немножко побольше конечно, и ждать после этого дольше. 5-класснице мы делаем обмылочек размером с пальчик. А для другого возраста сами смотрите, чтобы по размеру было со-ответственно.

Это не просто нецивилизованно и некорректно. Это очень часто еще и очень опасно. Мыло содержит в себе высокий концентрат щелочи, которая раздражает слизистую кишечника и может приводить к возникновению химических ожогов, воспалительных процессов. И в конце концов ребенку может быть очень больно

Форум: Дети
Всего: 48 509 тем
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 285 тем