Гость
Статьи
Дети на шее у …

Дети на шее у родителей

Нормально ли сыновей 18+ обеспечивать деньгами? Платить за вуз, давать деньги на развлечения и гулянки (девушка, друзья).
Разве от такой опеки не вырастет безынициативный мужлан, который застрянет в виртуальном мире до 40 лет, а потом резко опомнится, а уже поздно, ни карьеры, ни работы, ни семьи? Ведь высшее образование не гарантирует успех.
Как вы считаете?

Лолка
47 ответов
Последний — Перейти
Мая
#1

Я вам как девушка, которая ежемесячно помогает родителям скажу, что нормально помогать с учебой до 21-го года, при этом нормально платить за их жильё вроде коммуналки или комнаты. Дальше - медвежья услуга. Сами взростите линивца. Главное дать удочку, а дальше дело за ними.

Гость
#2

Я считаю что лучше занимайся ты своими проблемами, Лолка. У тебя вон посуда не вымыта, обед не сварен, отчёт не написан, а ты сидишь, ковыряешься в чужом носу.

Гость
#3

Я до 23 жила с родителями, работала, но родители помогали деньгами. Теперь мне 29, благодаря тому, что в свое время я работала по специальности хоть и за небольшие деньги, теперь я доработалась до вполне хорошей зарплаты и уже я помогаю родителям)

Гость
#4
Мая

Я вам как девушка, которая ежемесячно помогает родителям скажу, что нормально помогать с учебой до 21-го года, при этом нормально платить за их жильё вроде коммуналки или комнаты. Дальше - медвежья услуга. Сами взростите линивца. Главное дать удочку, а дальше дело за ними.

это люди с высшим образованием так пишут нынче в России? интересно чем вы нелИнивица зарабатываете

Гость
#5

До окончания учебы однозначно нормально.
Куда идти 18-летнему парню работать, чтобы самому себя обеспечивать, грузчиком или продавцом?Это глупо и бессмысленно, и много денег так не заработаешь

ХХХ
#6
Гость

До окончания учебы однозначно нормально.
Куда идти 18-летнему парню работать, чтобы самому себя обеспечивать, грузчиком или продавцом?Это глупо и бессмысленно, и много денег так не заработаешь

Да? А чего постыдного в работе грузчиком, или продавцом, если чадо стремится обеспечить себя самостоятельно?
Именно, с низких должностей начинается карьерный рост, да и не каждому работодателю понятно, почему человек просидел до 25-27 лет ни разу нигде не работав.
И не каждый родитель молодой и хорошо зарабатывающий, многие из них пенсионеры, и не могут позволить платить за платное образование, а уж в тем более платить деньги за развлечения и девушек.

Лина
#7
ХХХ

Да? А чего постыдного в работе грузчиком, или продавцом, если чадо стремится обеспечить себя самостоятельно? Именно, с низких должностей начинается карьерный рост, да и не каждому работодателю понятно, почему человек просидел до 25-27 лет ни разу нигде не работав. И не каждый родитель молодой и хорошо зарабатывающий, многие из них пенсионеры, и не могут позволить платить за платное образование, а уж в тем более платить деньги за развлечения и девушек.

карьерный рост у грузчика или продавца?
Подрабатывать себе на развлечения разумно, но карьерный рост это работа по специальности курса с третьего зачастую без оплаты только ради опыта, но точно не работа грузчиком

ХХХ
#8
Лина

карьерный рост у грузчика или продавца?
Подрабатывать себе на развлечения разумно, но карьерный рост это работа по специальности курса с третьего зачастую без оплаты только ради опыта, но точно не работа грузчиком

Чушь собачья, целеустремлённый человек даже с такой позиции поднимется, а не станет ждать 3 курса, с учётом того что высшее образование не в каждом вузе хорошее, чаще всего это просто корочка, которая просто подтверждает, что человек прошёл учебный курс достаточный для этой квалификации, но не гарантирует, что у него нужные качества и навыки. Собственно говоря, поэтому после вузов на работу и не берут, потому что опыта нет ни на какой работе вообще, а по специальности на 3 курсе мало кого берут, так как нафиг нужен специалист, который не имеет даже неполного высшего образования, а оно ведь с 4 курса, а не с 3. Да и даже на 4 курсе должность высокую никто не даст такому, максимум бумажки сортировать.

Гость
#9

У меня сыну 18. Естественно, я плачу за учебу. Как может человек учиться на дневном и работать? Работать грузчиком? Подорвать здоровье? У нашего сына любящие его родители, заботящиеся о нем, пока он получает образование. Так было и у меня.

Лина
#10
ХХХ

Чушь собачья, целеустремлённый человек даже с такой позиции поднимется, а не станет ждать 3 курса, с учётом того что высшее образование не в каждом вузе хорошее, чаще всего это просто корочка, которая просто подтверждает, что человек прошёл учебный курс достаточный для этой квалификации, но не гарантирует, что у него нужные качества и навыки. Собственно говоря, поэтому после вузов на работу и не берут, потому что опыта нет ни на какой работе вообще, а по специальности на 3 курсе мало кого берут, так как нафиг нужен специалист, который не имеет даже неполного высшего образования, а оно ведь с 4 курса, а не с 3. Да и даже на 4 курсе должность высокую никто не даст такому, максимум бумажки сортировать.

вы знаете грузчиков доросших до директора магазина? я нет, да на такую работу можно идти студентом ради денег, но карьерный рост там это бред
Так я и говорю надо курса с третьего писать в крупные организации по твоему профилю что б взяли на стажировку (платить будут копейки или не будут) но опыт то будет
А так учится ваш сын на инженера строителя или юриста или технолога пищевого производства да даже на того же товароведа как ему стаж грузчика в этом поможет?

Лина
#11
ХХХ

Чушь собачья, целеустремлённый человек даже с такой позиции поднимется, а не станет ждать 3 курса, с учётом того что высшее образование не в каждом вузе хорошее, чаще всего это просто корочка, которая просто подтверждает, что человек прошёл учебный курс достаточный для этой квалификации, но не гарантирует, что у него нужные качества и навыки. Собственно говоря, поэтому после вузов на работу и не берут, потому что опыта нет ни на какой работе вообще, а по специальности на 3 курсе мало кого берут, так как нафиг нужен специалист, который не имеет даже неполного высшего образования, а оно ведь с 4 курса, а не с 3. Да и даже на 4 курсе должность высокую никто не даст такому, максимум бумажки сортировать.

кто говорит о высокой должности, мелкая но по специальности но именно с работы по специальности начинается карьерный рост

ХХХ
#12
Лина

вы знаете грузчиков доросших до директора магазина? я нет, да на такую работу можно идти студентом ради денег, но карьерный рост там это бред
Так я и говорю надо курса с третьего писать в крупные организации по твоему профилю что б взяли на стажировку (платить будут копейки или не будут) но опыт то будет
А так учится ваш сын на инженера строителя или юриста или технолога пищевого производства да даже на того же товароведа как ему стаж грузчика в этом поможет?

Вот и стереотипы подъехали. Ок, что мы можем приобрести от работы, сначала рассмотрим продавца: ответственность, дисциплинированность, некую самодостаточность, умение ориентироваться в коллективе, внимательность (так как работа с деньгами), стрессоустойчивость, опыт в продажах, а это наиболее важно в наше время, где везде нужно уметь продавать.
Опять же, грузчик: дисциплинированность, ответственность, выносливость, а это важно в наше время, так как везде бывают переработки. Человек не боится тяжёлого труда, а это очень хорошо для работодателя.
В общем, к чему клоню, с опытом работы не важно в какой сфере легче устроиться по специальности, потому что все необходимые качества приобретаются на работе.
Я вот, к примеру просто не стану брать на работу человека, который нигде не работал, ибо он будет плохо адаптироваться, и просто тупо не знать как общаться с клиентами. Зачем мне все это терпеть? Просто потому что мамаша проявила гиперопеку?

Лина
#13
ХХХ

Вот и стереотипы подъехали. Ок, что мы можем приобрести от работы, сначала рассмотрим продавца: ответственность, дисциплинированность, некую самодостаточность, умение ориентироваться в коллективе, внимательность (так как работа с деньгами), стрессоустойчивость, опыт в продажах, а это наиболее важно в наше время, где везде нужно уметь продавать. Опять же, грузчик: дисциплинированность, ответственность, выносливость, а это важно в наше время, так как везде бывают переработки. Человек не боится тяжёлого труда, а это очень хорошо для работодателя. В общем, к чему клоню, с опытом работы не важно в какой сфере легче устроиться по специальности, потому что все необходимые качества приобретаются на работе. Я вот, к примеру просто не стану брать на работу человека, который нигде не работал, ибо он будет плохо адаптироваться, и просто тупо не знать как общаться с клиентами. Зачем мне все это терпеть? Просто потому что мамаша проявила гиперопеку?

я говорю о другом - если у вашего сына к 25 годам только опыт работы грузчиком или продавцом то по специальности он будет искать работу годами - или найдет за копейки (опыта ведь нет) будет заниматься тем же перекладыванием бумажек что и его однокурсники на 3-4х курсах
стандартная реакция нанимателя - резюме на маркетолога от грузчика? так пусть он грузчиком и дальше работает

Гость
#14
ХХХ

Вот и стереотипы подъехали. Ок, что мы можем приобрести от работы, сначала рассмотрим продавца: ответственность, дисциплинированность, некую самодостаточность, умение ориентироваться в коллективе, внимательность (так как работа с деньгами), стрессоустойчивость, опыт в продажах, а это наиболее важно в наше время, где везде нужно уметь продавать.
Опять же, грузчик: дисциплинированность, ответственность, выносливость, а это важно в наше время, так как везде бывают переработки. Человек не боится тяжёлого труда, а это очень хорошо для работодателя.
В общем, к чему клоню, с опытом работы не важно в какой сфере легче устроиться по специальности, потому что все необходимые качества приобретаются на работе.
Я вот, к примеру просто не стану брать на работу человека, который нигде не работал, ибо он будет плохо адаптироваться, и просто тупо не знать как общаться с клиентами. Зачем мне все это терпеть? Просто потому что мамаша проявила гиперопеку?

С каких пор кормить студента - это гиперопека?
И какой целеустремленности может научиться грузчик, таская мешки?
Только спину сорвет, и все заработанные деньги спустит на лечение.

Гость
#15

Для того, чтобы пойти работать в 18, нужно изначально уходить после девятого класса в колледж.
Повар, швея, медсестра, парикмахер, маникюрша, это все прекрасные рабочие специальности, на которые не нужно учиться до 22-х лет.

Анатолий
#16
ХХХ

рассмотрим продавца: ответственность, дисциплинированность, некую самодостаточность, умение ориентироваться в коллективе, внимательность (так как работа с деньгами), стрессоустойчивость, опыт в продажах, а это наиболее важно в наше время, где везде нужно уметь продавать. Опять же, грузчик: дисциплинированность, ответственность, выносливость, а это важно в наше время, так как везде бывают переработки. Человек не боится тяжёлого труда, а это очень хорошо для работодателя.

Вы видимо не в курсе но обратная сторона всех этих качеств вылевается в нервозность, недовольство жизнью, депрессию, зависимость от алкоголя. Я работал и с продавцвами и с грузчиками и прекрасно знаю что это несчастные люди у которых нет сил радоваться жизни.

Гном
#17

Нормально в моем понимании так - не поступил на бюджет,вэлком на заочку и пахать на работу,одевать и обувать себя самостоятельно,за учебу заплатить помогу частично,остальноесам собирай, из дома тоже не выгоню. Не нравится заочка,не хочешь жить по моим правилам и учиться,собирай вещи и пиндуй на все 4 стороны.Не понимаю когда родители неучам и тунеядцам оплачивают очный вуз,ежу понятно что он в школе был тунеядцем и дальше будет тунеядничать.

Гость
#18
ХХХ

Чушь собачья, целеустремлённый человек даже с такой позиции поднимется, а не станет ждать 3 курса, с учётом того что высшее образование не в каждом вузе хорошее, чаще всего это просто корочка, которая просто подтверждает, что человек прошёл учебный курс достаточный для этой квалификации, но не гарантирует, что у него нужные качества и навыки. Собственно говоря, поэтому после вузов на работу и не берут, потому что опыта нет ни на какой работе вообще, а по специальности на 3 курсе мало кого берут, так как нафиг нужен специалист, который не имеет даже неполного высшего образования, а оно ведь с 4 курса, а не с 3. Да и даже на 4 курсе должность высокую никто не даст такому, максимум бумажки сортировать.

Сама-то высоко поднялась целеустремленная наша? Как с карьерным ростом у тебя? Со скольки лет работаешь? Какой стаж? Сидит тут трусит про каких-то гипотетических парней, с чего они тебе сдались? Сыновей что ли сбагрить из дома хочешь? Быстро подросли спиногрызы?

Гость
#19

Нет,не нормально. Я у родителей перестала деньги брать с 18 лет совсем. Училась и работала.

Лина
#20
Гость

Сама-то высоко поднялась целеустремленная наша? Как с карьерным ростом у тебя? Со скольки лет работаешь? Какой стаж? Сидит тут трусит про каких-то гипотетических парней, с чего они тебе сдались? Сыновей что ли сбагрить из дома хочешь? Быстро подросли спиногрызы?

27 лет - ведущий инженер ПТО, работаю с 20 лет, первые 2 года за копейки ради опыта

Гость
#21
Гость

С каких пор кормить студента - это гиперопека?
И какой целеустремленности может научиться грузчик, таская мешки?
Только спину сорвет, и все заработанные деньги спустит на лечение.

Да авторшу просто жадные родители турнули из дома, никогда не заботились, материально не поддерживали, вот она и взъелась. Лучше на меня негодуй, авторша, вон меня до 37 лет предки содержали, хотя не миллионеры, но им нравится как я отжигаю, да и образование прекрасное получила благодаря им.

Гость
#22
Гость

Нет,не нормально. Я у родителей перестала деньги брать с 18 лет совсем. Училась и работала.

Нет. Ненормально для таких недолюбленных как ты. А для таких принцесс как я, очень даже классно. Для тебя ненормально, потому что тебя поставили перед фактом, во всем ограничивали и ты не как человек живешь, а скорее как робот. Другой реальности ты не знаешь, вот и считаешь нормой. Въебыващий за зарплату ради выживания чел, априори не может быть живым, это зомби.

#23

Пока учится по очной форме, то да. (естественно, если это уже не 2-4-7 образование)
А как он заработает? Днем в вузе, ночью охранник? Смешно, сами так попробуйте.
Если заочка, то еще можно пинок дать, чтобы хоть подработку поискал.

Оборотниха
#24

Ммм каеф) жи2 транслирует по всяким источникам,что человек до 18 лет самостоятельный (ток школу закончил) и родители ничего не должны, идет такой вася работать по ночам,а днями учеба, в итоге подорванное здоровье, без тяги к знаниям ,неизвестно закончит ли вуз с таким темпом. Ведь что там люди то скажут! После 18 все уже сам зарабатывай на хлеб и коммуналку оплачивай (будто не с родителями ,а с чужими соазу людьми)
И жи2 похихикивает- ведь они то любят своих детей,если зять к примеру пошел учиться ,то его 10лет могут обеспечивать чтобы он учился и набирался опыта.а обычным г@ям надо внушить независимость, мол стыдно жиии должно быть!

Гость
#25

Зачем вообще вам дети, если после 18-ти вам плевать на их жизнь?

Гость
#26

До окончания Вуза и пару лет работу найти стабильную. На шее это просто кормить и деньги на мороженое или полностью вплоть до из дома выгнать. Если карманные деньги, до до первого курса, там подроборки и стипендия. Если из дома выгнать, пусть хотя бы ВУЗ закончит и нормальную, стабильную работу найдет, чтобы деньги на съем были

Анатолий
#27

Сюсюкайтесь с детьми залюбите их и они сами от вас сбегут)) Дети бегут от тех кто воспринимает их за детей. Если вы к ним как взрослым относитесь. Им нет смысла от вас бежать наооборот с вами им хорошо.

Гость
#28
ХХХ

Да? А чего постыдного в работе грузчиком, или продавцом, если чадо стремится обеспечить себя самостоятельно? Именно, с низких должностей начинается карьерный рост, да и не каждому работодателю понятно, почему человек просидел до 25-27 лет ни разу нигде не работав. И не каждый родитель молодой и хорошо зарабатывающий, многие из них пенсионеры, и не могут позволить платить за платное образование, а уж в тем более платить деньги за развлечения и девушек.

у 18-летнего родители пенсионеры? может им надо было сначала думать головой, а не рожать перед пенсией?

Гость
#29

Сыну 19 лет,к счастью за ВУЗ не платим,поступил на бюджет,девушки пока тоже нет,но на дорогу и питание даём деньги,одеваем тоже пока за свой счёт.Куда то идти работать не вариант,потому что расписание постоянно меняется,то с утра,то с обеда,то вообще с середины и потом надо ещё уроки успеть сделать,курсовые писать и т.д.

Гость
#30

Я считаю, что надо обеспечивать до окончания университета, но курса с 3-4 можно минимально, жилье, питание, проезд и в некоторых случаях можно и платный вуз оплатить. А если в другом городе ребенок поступит в университет, то лучше снимать ему студию/однушку, можно и купить. Потому что, кто живет в общагах, тот часто живет слишком коллективной веселой жизнью и учится менее усердно, чем тот у кого своя комната дома или квартира, где его никто не агитирует так часто пойти погулять вместо уроков и повторений материала, подготовок к экзаменам и зачетам.

Гость
#31
Гость

Сыну 19 лет,к счастью за ВУЗ не платим,поступил на бюджет,девушки пока тоже нет,но на дорогу и питание даём деньги,одеваем тоже пока за свой счёт.Куда то идти работать не вариант,потому что расписание постоянно меняется,то с утра,то с обеда,то вообще с середины и потом надо ещё уроки успеть сделать,курсовые писать и т.д.

Учеба на самом деле много времени отрывает и часто недосып даже только с учебы - это же полноценная занятость такая, учеба. Курса с 4-5 полегче становится, но там еще диплом, на 3-5 можно немного работь, я программистом работала удаленно. При окончании университета была уже достойная для моего города зарплата, но по сравнению с Питером мизерная, потом через 2-3 года стала зарабатывать уже достойно по Питерским меркам.

Гость
#32

Так может детям пожилых родителей не обеспечивать?

Гость
#33
Гость

Нет. Ненормально для таких недолюбленных как ты. А для таких принцесс как я, очень даже классно. Для тебя ненормально, потому что тебя поставили перед фактом, во всем ограничивали и ты не как человек живешь, а скорее как робот. Другой реальности ты не знаешь, вот и считаешь нормой. Въебыващий за зарплату ради выживания чел, априори не может быть живым, это зомби.

Ну, во-первых, не "ты",а "Вы". Это раз. А во-вторых, видно с вашей речи, какая вы "долюбленая, принцесса,счастливая")) Злость аж кипит. И как моя самостоятельная жизнь связана с любовью ко мне моих родителей? Никто меня ни в чём не ограничивал. Это мое личное убеждение. Ненормально сидеть на шее родителей,имея руки,ноги, мозги. А если нет мозгов самой деньги заработать, а хватает только на то, чтоб требовать и ждать,пока принесут всё на блюдичке с голубой коемочкой, то что ж... Ничего тут не сделаешь)) Остаётся только пожалеть, да и то, жаль время тратить.

Оборотниха
#34
Гость

Ну, во-первых, не "ты",а "Вы". Это раз. А во-вторых, видно с вашей речи, какая вы "долюбленая, принцесса,счастливая")) Злость аж кипит. И как моя самостоятельная жизнь связана с любовью ко мне моих родителей? Никто меня ни в чём не ограничивал. Это мое личное убеждение. Ненормально сидеть на шее родителей,имея руки,ноги, мозги. А если нет мозгов самой деньги заработать, а хватает только на то, чтоб требовать и ждать,пока принесут всё на блюдичке с голубой коемочкой, то что ж... Ничего тут не сделаешь)) Остаётся только пожалеть, да и то, жаль время тратить.

Ну вы сарказма не понимаете чтоли?) принцессой себя назвала просто так, имелось ввиду недерганный на ненужные действия человек. Сначала учеба, кто то может после колледжа даже идти (представляете? В вуз после колледжа идут) тут на неск лет подольше может учеба быть, так что же родителям из-за псевдо-самостоятельности смотря на таких как вас детей своих любимых на самотек отпускать? Сами то со своей псевдосасостоятельностью живя дома с родителями много в то время зарабатывали? Шли бы тогда и снимали отдельное жилье и не вякали. Так наверно себе на чипсики и помады только могли позволить. Мир 🌍 больше чем вы думаете

Гость
#35
Оборотниха

Ну вы сарказма не понимаете чтоли?) принцессой себя назвала просто так, имелось ввиду недерганный на ненужные действия человек. Сначала учеба, кто то может после колледжа даже идти (представляете? В вуз после колледжа идут) тут на неск лет подольше может учеба быть, так что же родителям из-за псевдо-самостоятельности смотря на таких как вас детей своих любимых на самотек отпускать? Сами то со своей псевдосасостоятельностью живя дома с родителями много в то время зарабатывали? Шли бы тогда и снимали отдельное жилье и не вякали. Так наверно себе на чипсики и помады только могли позволить. Мир 🌍 больше чем вы думаете

Ну, когда с родителями жила,то немного, конечно. Я работать начала в 15 лет. У знакомых в киоске. Мне всегда хотелось собственных денег. И не потому,что родители не давали. А вот просто хотелось "моё")). А потом я в другой город учиться поехала. Честно, юношеский максимализм был, хотелось чего-то нового. Учиться мне было легко, времени было много, пошла работать. И это мне не помешало закончить университет с отличием, поступить в ещё один университет на 4-м курсе на заочное отделение, выучиться и там. Школу,кстати,тоже с отличием закончила. И в аспирантуру поступила. Квартиру тоже снимала сама на свои деньги, потому,что в общежитии мне жить надоело (родители хотели мне сразу снять квартиру,но я отказалась,мне было интересно в общежитии попробовать. Надоело через год). Так что.... Кто хочет учиться- тот выучится. Кто хочет работать и зарабатывать-будет это делать. Одно другому не мешает. А если мешает- то у человека проблемы с планированием. Другое дело,что нынешних деточек до 30 лет работать не выгонешь, а потом они ещё и мужа/ жену приволокут в родительский дом,и своих деточек настрогают, на родителей повесят... И при этом для них родители всё равно плохие, "недолюбили", "недодали". И это-реальность,к сожалению.

Гость
#36

Люди зачем вы рожаете детей, если не можете дать спокойно им образование, а гоните на работу.

Гость
#37

Автор, вот пример моего мужа. В 18 лет он закончил школу. Когда учился, подрабатывал после уроков.
Пошёл учиться на моряка, на бюджет. Профессия очень тяжёлая. Его обеспечивали родители.
В 21 у него уже была практика в море, стал получать где то тысячу евро, половину отдавал маме, половину себе. Но все равно жил с родителями.
Только в 24, когда у него зарплата выросла до 3 тысяч, он съехал и купил себе квартиру.
Мы поженились.

Гость
#38

Национальный проект так желает . Сидит и до седых яиц сидеть будет на вашей шее , национальный проект так желает . А кому оно нужно высшее образование , вон даже даун в 23 года пилотом самолёта стал и героя получил . Вот помню СССР вот тогда пилотом можно было стать не раньше 45 лет . Что бы стать пилотом пассажирского самолёта необходимо было пройти все ступени заслуг начиная стюартом , помощником штурмана , помощником радиста , помощником пилота и только после был шанс стать пилотом . Кто этот казёл в 23 года ставший пилотом и героем россии ? Вот вам ваше высшее образование . Ни когда не летал на самолёте и не полечу , бог миловал .

Гость
#39
Гость

Люди зачем вы рожаете детей, если не можете дать спокойно им образование, а гоните на работу.

Детей?? Да кто ж ДЕТЕЙ на работу гонит??? Боже упаси. Но речь идёт тут не о детях. В 18-20 лет-это уже не ребенок. Это уже правоспособная и дееспособная личность, которая вполне в состоянии работать! Если не инвалид, конечно. В этом возрасте "дети" вполне покупают алкоголь, сигареты,ведут активную половую жизнь, делают аборты, женятся и даже рожают! Представляете? Ну какие это дети? То есть, как ходить в клубы,гулять и заниматься сексом- так они взрослые, а как работать пойти - так дети, студенты??? Интересно получается... Нет,я, конечно, только за помощь ребенку в жизни после его 18 лет. Но блин, ПОМОЩЬ!!! Не тотальное содержание и обеспечение!!! Для чего рожать детей...Ну уж явно не для того,чтоб взгромоздить себе на шею пожизненного иждивенца и тунеядца!!

Гость
#40
Гость

Детей?? Да кто ж ДЕТЕЙ на работу гонит??? Боже упаси. Но речь идёт тут не о детях. В 18-20 лет-это уже не ребенок. Это уже правоспособная и дееспособная личность, которая вполне в состоянии работать! Если не инвалид, конечно. В этом возрасте "дети" вполне покупают алкоголь, сигареты,ведут активную половую жизнь, делают аборты, женятся и даже рожают! Представляете? Ну какие это дети? То есть, как ходить в клубы,гулять и заниматься сексом- так они взрослые, а как работать пойти - так дети, студенты??? Интересно получается... Нет,я, конечно, только за помощь ребенку в жизни после его 18 лет. Но блин, ПОМОЩЬ!!! Не тотальное содержание и обеспечение!!! Для чего рожать детей...Ну уж явно не для того,чтоб взгромоздить себе на шею пожизненного иждивенца и тунеядца!!

Я очень благодарна своим родителям, которые меня обеспечивали до окончания универа. И дали мне возможность учиться, а не бежать пахать. К слову я училась в 2 универах + курсы

Гость
#41

Растение, выращенное в тепличных условиях, гибнет, как только порыв ветра срывает защиту от внешней среды.
Всякому овощу надлежит закалка, как подготовка к жизни в суровых условиях.
Наличие же многих университетов ничуть не отличает роды образованной от родов неученой.
А ведь в продолжении рода и есть сущность и цель женской природы.

Гость
#42
Гость

У меня сыну 18. Естественно, я плачу за учебу. Как может человек учиться на дневном и работать? Работать грузчиком? Подорвать здоровье? У нашего сына любящие его родители, заботящиеся о нем, пока он получает образование. Так было и у меня.

также, как люди работают и учатся на вечернем. Было бы желание, а время и силы найдутся...., только думаю, что вы сами своего ребенка работать не пустите.....

Гость
#43
Гость

Да авторшу просто жадные родители турнули из дома, никогда не заботились, материально не поддерживали, вот она и взъелась. Лучше на меня негодуй, авторша, вон меня до 37 лет предки содержали, хотя не миллионеры, но им нравится как я отжигаю, да и образование прекрасное получила благодаря им.

а после 37 лет кто теперь содержит? и зачем получать прекрасное образование, если отжигать по жизни по 37 лет за счет родителй?

Гость
#44
Гость

Я очень благодарна своим родителям, которые меня обеспечивали до окончания универа. И дали мне возможность учиться, а не бежать пахать. К слову я училась в 2 универах + курсы

Меня тоже никто никуда не гнал. Просто мне моих родителей жалко было. И вместо того,чтоб меня,великовозрастную, содержать, пусть они лучше себе что-то купят, отдохнуть поедут и просто будут меньше работать. Потому,что я их люблю, других родителей у меня не будет. Но каждому своё.

Гость
#45
Гость

Меня тоже никто никуда не гнал. Просто мне моих родителей жалко было. И вместо того,чтоб меня,великовозрастную, содержать, пусть они лучше себе что-то купят, отдохнуть поедут и просто будут меньше работать. Потому,что я их люблю, других родителей у меня не будет. Но каждому своё.

Да каждому своё и у каждого свой доход. Не смотря на то, что они меня обеспечивали, мы и отдыхать ездили, и по кафе ходили.
Конечно если бы родители получали мало, я бы не стала их загонять в бедность

Гость
#46

Это бред, учёба до 16 -17:00
Когда работать? Все мои одногруппники и знакомые с других курсов жили с родителями во время учёбы, даже у кого была отдельная квартира, родители полностью всех обеспечивали. Только приезжие из деревень в общежитиях и съемных квартирах! НО за съемное жильё поголовно у всех платили родители и присылали им деньги на жизнь. До конца учёбы почти никто у нас не работал, только подрабатывали дома, как я, например. Но меня все равно полностью содержали родители.

Гость
#47
Лолка

Нормально ли сыновей 18+ обеспечивать деньгами? Платить за вуз, давать деньги на развлечения и гулянки (девушка, друзья).

Кормить, одевать средне, на проезд и учебники - однозначно да.
Деньги на гулянки - однозначно нет.
Хочет гулянки - пусть подрабатывает.
За вуз платить можно, если добросовестно готовился, но недобрал немного баллов. Или если специальность денежная и перспективная, но бюджетных мест реально мало.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: