Гость
Статьи
Почему фамилия и …

Почему фамилия и отчество отца?

Почему детям дают фамилию и отчество отца, если рожает, выкармливает, растит мать? Да еще и в случае развода именно мать воспитывает и обучает. Очень редкие отцы участвуют в воспитании, а о заботе (накормить, постирать, погладить, вылечить, уроки сделать) вообще не говорю. Не кажется ли вам это несправедливостью?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Kelly
#1

В гугле забанили? Так исторически сложилось. Причины вполне кончины для того времени, когда начали появляться фамилии и отчества. Ну, для тех, кто кроме форумов хоть что-то читает.

Kelly
#2
Kelly

В гугле забанили? Так исторически сложилось. Причины вполне кончины для того времени, когда начали появляться фамилии и отчества. Ну, для тех, кто кроме форумов хоть что-то читает.

Логичны *

Гость
#3
Kelly

Логичны *

А эволюция? Сейчас же времена изменились. Не кажется ли вам что это менять стоить?

#4

В гугле посмотреть не судьба? Быстрее будет, а тему могли бы и не пропустить.
Не хотите давать ребенку отчество и фамилию отца, можно дать отчество дедушкино, а фамилию свою девичью ребенку дать, так тоже можно.

Гость
#5

С чего вы взяли? Можете свою фамилию давать, если хотите.

Гость
#6

Кажется,но с отцом ребенку лучше,чем без хорошего отца,поэтому пусть будет ОТЧЕство.А зачем фамилии меняете,я не меняла,но у ребенка фамилия отца,так как она короче и легче)

Гость
#7

и отчество свое можете дать, если мужчина от вас уже сбежал к тому времени.

Падаван 🤦‍♂️
#8

На счёт участия отца в воспитании ребёнка - когда отец вмешивается в воспитание, причём по мужски и жёстко, вы же сами квохчите и встаёте на защиту ребёнка, то есть убиваете авторитет отца, вырастает потом недоросль, совершенно незрелый и непригодный для взрослой жизни.

Гость
#9
Гость

С чего вы взяли? Можете свою фамилию давать, если хотите.

Я не про себя. Я вообще про так заведено у людей

Гость
#10

Вообще при ребенке нельзя ничей авторитет убивать...без него надо разбираться...

Гость
#11

Ну, в нашей стране есть как минимум один татьяныч, хоть это и рофл

Гость
#12

quote="Гость" message_id="70894332"]Я не про себя. Я вообще про так заведено у людей [/quote]
Вы историю в школе не учили? Не знаете, что мужчина был главный в семье, добытчик и защитник? Мужчину принято было уважать. А сейчас у людей уже давно роли поменялись, как хотите, так и называйте.

Гость
#13

Вообще ты в праве сама решать какое отчество ему дать и фамилию

Лучшая подруга
#14

А я уже давно говорю, что пора ввести матчество и фамилию по матери!

Падаван 🤦‍♂️
#15
Лучшая подруга

А я уже давно говорю, что пора ввести матчество и фамилию по матери!

Угу, семья и так нынче ничего не стоит, нужно ещё добить, чтобы не 80% заключаемых браков заканчивались разводами, а все 100%.

Гость
#16

Наследие патриархата.
Почитайте Шефнера "Девушку у обрыва", там описано счастливое будущее победившего равноправия. И там есть материнские отчества типа "Алексей Ольгович".
Да вы абсолютно правы. Женщины делают бОльшую часть репродуктивной работы. Но тысячелетия мы были бесправны, на уровне животного, мужчины имели над нами полную власть. Конечно, они присвоили себе ВСЁ! Но теперь то мы возьмём свое. Уж по крайней мере, имя своему ребенку вы можете дать сама, и я считаю это единственно верным. Женщина теряет и мучается в родах, она решает как назвать. Можете так же не менять девичью фамилию и дать ее ребенку.

#17

Ну, фамилия - она одна у родителей и у ребёнка, естественно, такая же. Было бы странно, если бы мужик жена, например, Анохины, а у их родных детей - Трифоновы. А отчество - так сам корень слова какой? Потому и отца. :)

Гость
#18

Это зависит от строя. Матриархат или активные военные действия и нестабильность (частые изнасилования врагами)- родовая фамилия матери. Патриархат и социальная стабильность - отца.
Вы живете в патриархальном обществе.

Форум: Дети
Всего: 48 381 тема
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 256 тем