Гость
Статьи
Почему у детей фамилия …

Почему у детей фамилия по отцу?

Никогда не задумывались над этим ? . Но почему фамилия у детей в основном по отцу и не по-матери, и существует Отчество , все вокруг знают имя вашего отца , но не матери ..а ведь мать к ребенку гораздо больше имеет отношение , так как вынашивает ребенка именно мать . Так почему так

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с раннего детства считала это несправедливостью. И отчество, и фамилия, а от матери ничего. Передиток патриархата. В детстве думала, есди рожу дам свою фамилию. Выросла и выполнила это обещание

Черёмуха
#2

раньше у женщин документов не было, всё записывалось на сыновей

Черёмуха
#3
Гость

Я с раннего детства считала это несправедливостью. И отчество, и фамилия, а от матери ничего. Передиток патриархата. В детстве думала, есди рожу дам свою фамилию. Выросла и выполнила это обещание

но ваша фамилия тоже не материнская

Захария
#4

традиция...

#5

Традиция из глубины веков. Историю в школе прогуливали?

Гость
#6
Черёмуха

но ваша фамилия тоже не материнская

Ну и что, она всё равно моя по рождению и я ее не отдам

Гость
#7

Если копнуть глубже, то окажется, что мать вообще обделили. Она вынашивает, она рожает.
А отчество - ПО ОТЦУ
фамилия - ПО ОТЦУ
Даже имя, бывает, выбирается как компромисс, чтобы нравилось и матери, И ОТЦУ.

Гость
#8

Мое мнение, кстати, отчество вообще не нужно. Вот накой оно? Всем интересно как звали твоего отца? Да всем пофиг

Гость
#9
Гость

Мое мнение, кстати, отчество вообще не нужно. Вот накой оно? Всем интересно как звали твоего отца? Да всем пофиг

Да, когда называют по имени и отчеству, это отдает каким-то стариковством

Гость
#10
Гость

Да, когда называют по имени и отчеству, это отдает каким-то стариковством

Здесь постоянно темы публикуют «как считаете такое имя для новорождённого сочетается с его отчеством?». Так это ещё и имя надо под отчество подгонять. Вот наx оно надо?… сплошная головная боль

Черёмуха
#11
Гость

Мое мнение, кстати, отчество вообще не нужно. Вот накой оно? Всем интересно как звали твоего отца? Да всем пофиг

я бы добавила не только отчество, но и матчество и ещё девичью фамилию двоюродной бабки для документов - чтобы у мошенников не было никаких шансов

Гость
#12
Черёмуха

я бы добавила не только отчество, но и матчество и ещё девичью фамилию двоюродной бабки для документов - чтобы у мошенников не было никаких шансов

Это перебор 😂😂😂😂

Гость
#13

Мои прабабка , бабка и мама не выходили замуж и отчество давали своё Ивановна и фамилия та же как у прабабки я ношу . Прабабка говорила что её мать тоже замуж не выходила и отчество Ивановна своё передала .

Гость
#14

Женщины паспорта и права только в прошлом веке получили, вы че. До этого даже численность населения считалась по мужчинам, без женщин и детей, которые за полноценных людей не считались.

Черёмуха
#15
Гость

Это перебор 😂😂😂😂

только для документов, в жизни можно быть просто Саша или Маша. Я бы и фамилию записывала в паспорт - Иванова, в девичестве Петрова, чтобы наверняка, и никто просто так документы не подделает.
Я знаю девушку, которая представляется своим именем по крещению, а в паспорте совсем другое. Нет никаких претензий, зато она себя обезопасила от многих неприятностей.

Гость
#16

Отчество и фамилия - это проверенный социальный способ повесить детей женщины на мужчину. Вменить ему ответственность и обязанности. Какая разницу, какое у ребенка отчество, если у отцов на детей нет совершенно никаких прав. В любой момент по щелчку пальца матери ребенок у отца отбирается и заменяется на алименты.

Черёмуха
#17
Гость

Отчество и фамилия - это проверенный социальный способ повесить детей женщины на мужчину. Вменить ему ответственность и обязанности. Какая разницу, какое у ребенка отчество, если у отцов на детей нет совершенно никаких прав. В любой момент по щелчку пальца матери ребенок у отца отбирается и заменяется на алименты.

права порождают обязанности, у нас мужчины не оплачивают беременность и роды своим жёнам, не идут в декрет, не берут больничные с детьми, в суд для определения места жительства ребёнка тоже НЕ идут. Что остаётся женщине, если он убежал с чемоданом? догонять?

Гость
#18
Черёмуха

права порождают обязанности, у нас мужчины не оплачивают беременность и роды своим жёнам, не идут в декрет, не берут больничные с детьми, в суд для определения места жительства ребёнка тоже НЕ идут. Что остаётся женщине, если он убежал с чемоданом? догонять?

Не смешите. А кто содержит женщин в декретах? У многих паразиток декреты вообще не заканчиваются) В суд идут, и судятся при вероятности определения места жительства с отцом около 1%, и судятся потом по порядку общения. Но даже при определении судом порядка общения никаких реальных механизмов выполнения судебного решения НЕТ! Больничные с детьми берет тот, кто меньше зарабатывает, как правило. Убегает из семьи женщина с вероятностью 80%.

Гость
#19
Умная

Традиция из глубины веков. Историю в школе прогуливали?

А на фиг придерживаться традиций которые направлены на уничтожение женщины и памяти о ней даже в имени ее ребенка

Гость
#20
Черёмуха

только для документов, в жизни можно быть просто Саша или Маша. Я бы и фамилию записывала в паспорт - Иванова, в девичестве Петрова, чтобы наверняка, и никто просто так документы не подделает.
Я знаю девушку, которая представляется своим именем по крещению, а в паспорте совсем другое. Нет никаких претензий, зато она себя обезопасила от многих неприятностей.

От таких неприятностей она себя обезопасила ?

Черёмуха
#21
Гость

От таких неприятностей она себя обезопасила ?

не зная её настоящего имени отчества, досуп к информации о ней на любых ресурсах становится ограниченным.

Черёмуха
#22
Гость

Не смешите. А кто содержит женщин в декретах? У многих паразиток декреты вообще не заканчиваются) В суд идут, и судятся при вероятности определения места жительства с отцом около 1%, и судятся потом по порядку общения. Но даже при определении судом порядка общения никаких реальных механизмов выполнения судебного решения НЕТ! Больничные с детьми берет тот, кто меньше зарабатывает, как правило. Убегает из семьи женщина с вероятностью 80%.

а ты не смейся, иди в декрет и тебя там будут содержать - кто-то же должен сидеть с ребёнком

Гость
#23
Черёмуха

а ты не смейся, иди в декрет и тебя там будут содержать - кто-то же должен сидеть с ребёнком

Я бы с удовольствием, но НАСТОЯЩИХ женщин, способных содержать своего мужчину в декрете в постсоветских странах НЕТ! Одни паразитки.

Гость
#24
Черёмуха

но ваша фамилия тоже не материнская

почитайте историю наших фамилий и в каком году она появилась у наших предков , а они почти все были крестьяне ))) Я понимаю, если там дворяне какие в роду, тогда можно дорожить и продолжать род, однако у наших предков и рода никакого никогда не было )) моя мама из еврейской семьи, ее фамилия более значима для нас всех, чем фамилия отца .

Гость
#25
Гость

Женщины паспорта и права только в прошлом веке получили, вы че. До этого даже численность населения считалась по мужчинам, без женщин и детей, которые за полноценных людей не считались.

фамилии появились у всех граждан России в 1933 году с введения паспортов, так что мужичок тоже человеком не считали , почитайте мертвые души !!!

Гость
#26
Черёмуха

права порождают обязанности, у нас мужчины не оплачивают беременность и роды своим жёнам, не идут в декрет, не берут больничные с детьми, в суд для определения места жительства ребёнка тоже НЕ идут. Что остаётся женщине, если он убежал с чемоданом? догонять?

знаю только одну семью, где на больничных сидела только мать, сидела не потому что не хотела , а потому что сама очень хотела посидеть ))

Гость
#27
Гость

фамилии появились у всех граждан России в 1933 году с введения паспортов, так что мужичок тоже человеком не считали , почитайте мертвые души !!!

Я не только про Россию, а в общем. В России фамилии были де факто и раньше у крестьян, а де Юре и у дворян. Но и дворянки приписывались к отцу, а потом к мужу, если выходили замуж. Развестись было очень трудно тогда, почти невозможно, даже если муж пил бил кутил проигрывал в карты приданое. Уровень жизни женщины целиком зависел от мужа, и его ума/настроения и т.д. Часто при выборе мужа мнения девушки даже спрашивали. Передавали от отца к мужу как вещь. Отсюда и фамилия.

Гость
#28
Гость

Если копнуть глубже, то окажется, что мать вообще обделили. Она вынашивает, она рожает.
А отчество - ПО ОТЦУ
фамилия - ПО ОТЦУ
Даже имя, бывает, выбирается как компромисс, чтобы нравилось и матери, И ОТЦУ.

Никто тебе не запрещает избегать брака и рожать при помощи эко как мать одиночка, далее дать матчество и фамилию твоего отца дать.

Гость
#29

А сейчас, когда юридическое равенство мужчин и женщин, некоторые женщины блеют, что хотят в патриархат, потому что там женщина НЕ РАБОТАЛА. но не учитывают тот факт, что женщина целиком и полностью зависела от отца, мужа, с ней никто не считался и всерьёз не воспринимал, мужчина что угодно мог с ней сделать, т.е. прав никаких не было у женщины. Овцы же думают, что с уходом обязанностей права остаются. А так не бывает.

Гость
#30
Гость

А сейчас, когда юридическое равенство мужчин и женщин, некоторые женщины блеют, что хотят в патриархат, потому что там женщина НЕ РАБОТАЛА. но не учитывают тот факт, что женщина целиком и полностью зависела от отца, мужа, с ней никто не считался и всерьёз не воспринимал, мужчина что угодно мог с ней сделать, т.е. прав никаких не было у женщины. Овцы же думают, что с уходом обязанностей права остаются. А так не бывает.

Так и сейчас такая ерунда, если начинаешь считаться по серьезному, женщина первой начинает выть от этого. Вот моя ситуация, сестра попросила ее отвезти в соседний город, дороги до нужной точки ну 3 или 4 часа зависит от пробок. По итогу на обратном пути она начинает психовать и говорит что больше ко мне в машину не сядет, я соглашаюсь с этим.
Пару дней назад она просит ее снова куда-то отвезти, на что я соглашаюсь но говорю что не знаю как это сделать так как в саму машину она не сядет больше. По итогу, крики, истерики, обвинения меня во всех грехах.
Так как по итогу делать? Воспринимать серьезно или не воспринимать серьезно? Ведь когда ты серьезно не воспринимаешь, то итог такой же, крики, истерики

Серёжа
#31

Дайте фамилию женщины. Не вижу проблемы.

Серёжа
#32
Гость

Так и сейчас такая ерунда, если начинаешь считаться по серьезному, женщина первой начинает выть от этого. Вот моя ситуация, сестра попросила ее отвезти в соседний город, дороги до нужной точки ну 3 или 4 часа зависит от пробок. По итогу на обратном пути она начинает психовать и говорит что больше ко мне в машину не сядет, я соглашаюсь с этим.
Пару дней назад она просит ее снова куда-то отвезти, на что я соглашаюсь но говорю что не знаю как это сделать так как в саму машину она не сядет больше. По итогу, крики, истерики, обвинения меня во всех грехах.
Так как по итогу делать? Воспринимать серьезно или не воспринимать серьезно? Ведь когда ты серьезно не воспринимаешь, то итог такой же, крики, истерики

Откажите сестре, развернитесь, и уйдите. Пусть делает, что хочет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема