Гость
Статьи
Рожать ли в однушке

Рожать ли в однушке

3 года живём с мужем в однокомнатной. Давно хотели ребенка, думаю тянуть уже дальше некуда, молодость то уходит. В конце концов не в метрах счастье, не у всех детей есть отдельная комната. В общем, …

Алена
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Весной уже будут давать.

А вы часто в России обещанное в срок видели?

#52

Нет. Пожалейте себя, мужа и ребёнка. Каждому нужно личное пространство, если не хотите жить как животные.

Гость
#53
Гость

Рожайте, не тяните, потом будет тяжелее физически вставать по ночам и бегать за малышами. Ребенок вас подтолкнет к увеличению жилплощади. Через несколько лет сделаете обмен с учетом ма.капитала на двушку.

Не принят закон о маткапитале. Минтруда только только готовит поправки. Готовит, вы понимаете? А их ещё утвердить надо, в бюджет внести.

Гость
#54
Гость

Весной уже будут давать.

Откуда вести? Ещё нет даже официальной бумаги об этом.
Путин просто предложил, минтруда что-то сейчас готовит. А бабы уже залетать побежали 🤷‍♀️
Вот когда бумагу увидим с подписями и печатями, всеми условиями, тогда можно и начинать....

Гость
#55
Гость

Откуда вести? Ещё нет даже официальной бумаги об этом.
Путин просто предложил, минтруда что-то сейчас готовит. А бабы уже залетать побежали 🤷‍♀️
Вот когда бумагу увидим с подписями и печатями, всеми условиями, тогда можно и начинать....

Они слишком глупы, чтобы понять разницу между обещаниями и гарантиями.

Гость
#56
Замужняя

Рожайте, только ради бога на 1ом остановитесь! Хоть один ребенок должен быть. Потом как-нибудь ипотеку на 2ку возьмете, когда из декрета выйдете. Я против плодить нищету, но если вы не алкаши и не маргиналы, то одного нужно родить.

Зачем?
Вот интересно, 2 человека, бездетных, со стартовой однушкой, ипотеку на расширение взять не смогли.
А с ребёнком на руках сразу блин смогут... Второе дыхание откроется что ли?

Гость
#57
Гость

Зачем?
Вот интересно, 2 человека, бездетных, со стартовой однушкой, ипотеку на расширение взять не смогли.
А с ребёнком на руках сразу блин смогут... Второе дыхание откроется что ли?

Вот мне тоже не понятно, с тем учётом, что работать будет один, а тратить трое, а не 2 работают два тратят. Они думают, что им за ребёночка премию на работе каждый месяц выписывать будут, видимо.

Гость
#58
Гость

Это не слухи, на первого ребенка будет уже весной. Работа уже идет над законом.

У меня по работе, над одним законом работа уже 3 год идёт.
Ввести его обещали ещё в сентябре 19го, на дворе январь 20-го, а закон все ещё не готов

Елена
#59
Алена

Почему так категорично?

Да мне представить даже сложно троих в однушке!!! Вы решитесь для начала разменять вашу одншку на трешку, какого ребенку будет у вас мозг окончательно иссох!!! Смотреть как мама с папой е**** занимаются, У ребенка обязана быть своя комната это жизненная необходимость!!!!!

Гость
#60

Подросшему ребенку без своей комнаты плохо. Но дело даже не в этом, а в том, что вам вдвоем в одной комнате с неспящим плачущим маленьким ребенком будет очень тяжело. Это не жизнь, а выживание, недосып, раздражение, потом развод. Либо будете ***, либо ипотека на двушку срочно.

Гость
#61

Я родила в однушке, причем не в собственной-мой дядя пустил нас с мужем пожить с своей пустующей квартире,пока мы копили на свое жилье. Но я на это решилась,точно зная что скоро купим свое жилье-в 2 года ребенка мы въехали в свою двушку,где для ребенка уже была оборудована его комната. В противном случае рожать не стала бы,так как у меня в детстве отдельной комнаты не было и я помню как это было тяжело, взрослеющему человеку не иметь личного пространства-это неправильно и непременно скажется на психике-не в лучшую сторону. Еще меня удивляет когда пишут раньше жили по 10 человек в одной комнате в коммуналке, и ничего. Во первых какая разница как там было раньше,времена и обстоятельства давно изменились и сейчас так разве что маргиналы живут. А во вторых ни за что не поверю что людям жившим так было хорошо и комфортно. Даже во времена моего детства почти у всех моих друзей были свои комнаты, и да, я им очень завидовала. Дома старалась меньше времени проводить. Своего ребенка на такое обрекать не стала бы. И взрослым в одной комнате с ребенком-ничего хорошего, мы за то время,что прожили с сыном в однушке чуть с ума не сошли, не было возможности хоть по очереди отдыхать и спать. И это не говоря о том, что интимная жизнь супругов в одной комнате с ребенком практически невозможна. И ширмочка тут не спасет.

Гость576484
#62
Гость

Окуенный успех, почти 18 лет прожить четвёртом в однухе.

Не пару лет, лет 5 или 6 назад, в однухе 10 лет прожили.

Гость
#63

Бывают однушки по 60 метров, автор у вас не такая? Вообще, поддержу, одного ребенка можно и в таких условиях. Не на съёме, свое. Пока ребёнок маленький совсем, ему много не надо. На кухне диван поставить не получится? Бессонными ночами туда мужа отправлять, чтобы хоть он поспал

Гость
#64
Гость

У меня по работе, над одним законом работа уже 3 год идёт. Ввести его обещали ещё в сентябре 19го, на дворе январь 20-го, а закон все ещё не готов

То было с правительством Медведева.

Гость
#65

В каких условиях только люди не рожают, своя однушка, это ещё не самый худший вариант

Опыт не пропьешь
#66
Алена

Вы знаете, у нас есть деньги на ребенка как раз. А вот если поменяем квартиру и в кредиты влезем, тогда не будет.

Автор, однушка сильно маленькая? Если нет, ее можно поделить на 2 зоны с перегородкой во всю ширину комнаты (типа раздвижной двери)- крепится к потолку, и вуаля- у вас 2 мизерные комнатушки. Это как выход из вашего положения, и ничего крамольного в этом не вижу. Гораздо хуже втроем в однокомнатной без этой супер перегородки (я так в детстве жила- за занавеской целый год!, ибо была жутким интровертом и близкое соседство с собственными родителями претило моим внутренним убеждениям, пока родителям это не надоело, и они не заказали перегородку- это было щастие для меня подростка- хотя тогда это было дороже чем сейчас). Так что рожайте, делайте ремонт и будьте счастливы!

#67

Рожайте. Маткапитал получите, может сможете обменяться на двушку.

Гость
#68
VitaminR

Рожайте. Маткапитал получите, может сможете обменяться на двушку.

ДА КОГДА ВЫ ТУПИТЬ ПЕРЕСТАНЕТЕ! НЕТ МАТКАПИТАЛА ЕЩЁ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА И НЕ ФАКТ, ЧТО БУДЕТ!!!!!!

Гость421354
#69

Маргиналка нет !

Зима
#70
Гость

ДА КОГДА ВЫ ТУПИТЬ ПЕРЕСТАНЕТЕ! НЕТ МАТКАПИТАЛА ЕЩЁ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА И НЕ ФАКТ, ЧТО БУДЕТ!!!!!!

да перестаньте-ка! будет.
Обычно, что Путин обещал-напустствовал - это все делают и быстро.
А демография реально в сильной ж... Потому тут медлить не будут. Да, возможны, проволочки в 1-2-4 месяца. Но это максимум.

Гость
#71
Гость

ДА КОГДА ВЫ ТУПИТЬ ПЕРЕСТАНЕТЕ! НЕТ МАТКАПИТАЛА ЕЩЁ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА И НЕ ФАКТ, ЧТО БУДЕТ!!!!!!

Кибервойска на работе? Всё у нас будет, узбокойтесь.

#72

Тупорыловская разводка...

#73

Я родила в однушке, ребенку в этом году 5 лет, пока ничего не напрягает)

Гость
#74
Алена

Бабушки наши и дедушки жили в однокомнатной с братьями и сестрами в советские времена, и все счастливы почему-то были. А сейчас ценности изменились.
Да, мы не богаты, и что теперь, нам не положено иметь детей?

Уровень щастья бабушек и дедушек по какой шкале измерялся?

Гость
#75

В темах, где девушки пишут, что не хотят рожать детей, их обычно помидорами закидывают, мол эгоистки, неполноценные, зря небо коптите и т.д. А как встает материальный вопрос, орут, что нефиг рожать. Вас, народ, не поймешь

Гость
#76
Гость

В темах, где девушки пишут, что не хотят рожать детей, их обычно помидорами закидывают, мол эгоистки, неполноценные, зря небо коптите и т.д. А как встает материальный вопрос, орут, что нефиг рожать. Вас, народ, не поймешь

Вам в голову не приходит, что в этих темах разные люди отвечают? Или это слишком сложно для понимания?

Сова
#77

В своей квартире? Без ипотек? Без долгов? Рожать, конечно. Тем более вам ещё и 600 штук накинут на первого ребёнка, а там, если подвернётся выгодный, хороший вариант, можно будет до двушки расшириться. Сейчас сколько квадратных метров у вас? Если 50, какой вопрос вообще тогда? Если меньше, тоже можно выделить зону ребёнку, небольшую, но свою, посмотрите лайфхаки в интернете на тему зонирования.

Сова
#78
Сова

В своей квартире? Без ипотек? Без долгов? Рожать, конечно. Тем более вам ещё и 600 штук накинут на первого ребёнка, а там, если подвернётся выгодный, хороший вариант, можно будет до двушки расшириться. Сейчас сколько квадратных метров у вас? Если 50, какой вопрос вообще тогда? Если меньше, тоже можно выделить зону ребёнку, небольшую, но свою, посмотрите лайфхаки в интернете на тему зонирования.

Простите, не 600, а 400 с лишним за первого планируют помощь.

Гость
#79
Гость

Вам в голову не приходит, что в этих темах разные люди отвечают? Или это слишком сложно для понимания?

Конечно разные, но это так смешно выглядит

Гость
#80

До 13 лет небыло своей комнаты, чувствовала себя ужасно, вечно завидовала друзьям у которых более успешные родители. Были скандалы между родителями постоянно. Крч это не жизнь, вы скорее всего быстро разбежитесь либо все чувства уйдут.

Мусечка
#81
Алена

Почему так категорично?

Потому что разница в доплате (чтоб обменять однушку на двушку) минимальная, а вы за 3 года не смогли отложить или заработать эти деньги. Возникает логичный вопрос : будут ли у вас деньги, когда вы в декрет уйдёте и ещё один рот появиться?

Гость
#82
Гость

У меня своей комнаты не было никогда. Я от этого не страдала. Наоборот, я чувствую себя очень комфортно. Мне удобно жить на маленькой площади. Когда люди вкладываются в огромные дома и работают, чтобы кредиты заплатить, я живу в двушке и у меня есть средства ездить по миру. Я лучше 10 раз в год куда-нибудь съезжу, чем буду сходить с ума по большому дому.

Вы ещё не поняли, что потребность съездить 10 в год куда-нибудь проистекает из плохих условий жизни. Чем лучше жилищные условия, тем реже хочется уезжать.

Гость
#83

Ждем через несколько лет тему: я так устала в однушке без личного пространства, муж от этого ада сбегает постоянно на рыбалку/в бар/к любовнице, а мне сбежать некуда, моя жизнь превратилась в ад... Можете даже не утруждаться набирать текст - на этом форуме 100500 подобных веток. Просто копируете и вставляете. На бОльшее сил все равно не хватит.

Зима
#84
Гость

Ждем через несколько лет тему: я так устала в однушке без личного пространства, муж от этого ада сбегает постоянно на рыбалку/в бар/к любовнице, а мне сбежать некуда, моя жизнь превратилась в ад... Можете даже не утруждаться набирать текст - на этом форуме 100500 подобных веток. Просто копируете и вставляете. На бОльшее сил все равно не хватит.

ну ежели мужик кафно - зачем такого выбирала, без пожития в ГБ.
Если норм - но с сегодняшними маткапиталами на первого ребенка, которые вот-вот примут - однушку до двушки довести будет как два пальца.

Bella
#85

Как Вы собираетесь заниматься сексом, находясь в одной комнате с ребёнком, пусть даже с ширмочкой?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это же просто мрак. Вы реально хотите, чтобы Ваш ребёнок вырос несчастным, зная, что у большинства его одноклассников есть своя личная комната?

Вам что мешает подождать ещё парцу лет и накопить -таки хотя бы на маленькую двушку?

Мозг включайте хотя бы иногда.

Гость
#86
Гость

Ну может быть кто-то и был счастлив живя табором в однушке, но я таких не знаю.

а я знаю. у моих родителей соседи жили с двумя детьми в однушке. мы раньше очень тесно общались. две сестры. у всех очень хорошие отношения, все друг друга любят. сейчас обе сестры выросли,создали свои семьи и съехали. а родители до сих пор живут в этой однушке. но каждые праздники они вместе, отдыхают вместе, еще у них есть дача и они все лето на ней все вместе отдыхают. а моя лучшая подруга жила в трешке с родителями и ненавидит их, вообще практически не общаются.

НикГость
#87

Поддерживаю, автор, но подумайте к 7 ребенкиным годам о расширении

НикГость
#88
Великолепный Вася

Нет, потому что если у вас нет денег хоть однушка на двушку поменять, то и не будет нормальных денег на ребенка. А он дорого стоит - хорошая еда, одежда, ортопедическая обувь, врачи, лекарства, хобби, кружки, курсы, репетиторы, книги, кафе с друзьями, лагеря или море и т.д.

Наркотики, суды, выкуп, спид, коронавирус, глобальное потепление, исламские фанатики, летающие коровы и т.д.

😂😂😂😂

НикГость
#89
Гость

Вы знаете, у нас есть деньги на ребенка как раз. А вот если поменяем квартиру и в кредиты влезем, тогда не будет.

А как вашему ребёнку будет без личного пространства, ни переодеться, ни музыку слушать, ни уроки делать нормально, ни друзей привести? Вы просто будете на нервы действовать друг другу и в вашей семье будет ненависть и взаимные претензии.

☆☆☆☆☆☆☆
с чего Вы взяли, что автор всю жизнь будет в однушке жить?

НикГость
#90
Гость

Бабушки наши и дедушки жили в однокомнатной с братьями и сестрами в советские времена, и все счастливы почему-то были. А сейчас ценности изменились.
Да, мы не богаты, и что теперь, нам не положено иметь детей?

Ну может быть кто-то и был счастлив живя табором в однушке, но я таких не знаю.

☆☆☆☆☆☆
я была счастлива в детстве и в олнушку, и когда табором у бабушки с дедушкой жили

НикГость
#91
Гость


Отчего автор с мужем сейчас не накопили?? Бездетной паре это сделать легче чем семье с ребенком, когда жена в декрете да и на ребенка расходы.

Потому что для этого нужно экономить, больше работать, брать доп смены или же 2 работу найти, меньше тратить. Проще ведь родить в однушку, а что там ребёнку будет не комфортно и возможно у него будут проблемы с психикой из-за этого - плевать.

☆☆☆☆☆
да что ж вы за люди такие?
нарример, нам эта однушка досталась потом и кровью, всю психику себе поломала, когда как в 2015 г все знакомые, а их не мало, взявшие долевку, благополучно въехали и живут. А нам пришлось помотыляться, митинги, пикеты и прочее. Тьфу, аж бесят такие, которые обесценивают успех других людей

НикГость
#92
Зима

а мне вуманши сказали, что зима дуууура что не стала рожать на съеме

☆☆☆☆☆
так автор не на съеме

НикГость
#93
Гость

Рожайте, не тяните, потом будет тяжелее физически вставать по ночам и бегать за малышами. Ребенок вас подтолкнет к увеличению жилплощади. Через несколько лет сделаете обмен с учетом ма.капитала на двушку.

Какого маткапитала? Нет маткапитала на первого ребёнка, это слухи пока что! Если два взрослых человека без ребёнка не смогли накопить на расширения, как это сделает один, обеспечивая троих?

☆☆☆☆☆
У нас что, декрет 10 лет? Автор выйдет на работу и потихоньку накопят.

НикГость
#94
Елена

Почему так категорично?

Да мне представить даже сложно троих в однушке!!! Вы решитесь для начала разменять вашу одншку на трешку, какого ребенку будет у вас мозг окончательно иссох!!! Смотреть как мама с папой е**** занимаются, У ребенка обязана быть своя комната это жизненная необходимость!!!!!

☆☆☆☆☆☆
у Вас прям паихологическая травма. Представьте себе, многие дети и не догадываются, что такое секс, и что он происходит между родителями

Гость
#95

Однозначно нет. У меня есть многолетний опыт жизни в однокомнатной квартире, это крайне не желательно и весьма дискомфортно.
Для более ли менее комфортной жизни для семьи должно быть не менее 3-х комнат и 2-х туалетов.

Гость
#96
Гость

Автор,мы рожали в однушке первого,потом стали копить деньги на доплату,чтобы однушку поменять на большее,в итоге через несколько лет без ипотек переселились в трёшку,где появились ещё дети.

Вот и я так планирую. Мы с мужем натупили и полтора года назад взяли (без ипотеки) однушку в новострое с расчётом на нас двоих. О детях мы думали, но тогда как-то решили, что лучше без долгов взять такую квартиру, чем влезать в ипотеку. Теперь я беременна, летом будет ребёнок. Допустим, пару лет мы проживём в той однушке (40 м2), но потом ведь надо будет менять минимум на 2ку. Я уже сейчас просчитываю: мат капитал + налоговый вычет, плюс что-то ещё соберём за это время, но на часть суммы все равно будет ипотека, видимо. Честно говоря, хочу менять уже на полноценную трёшку.
У меня есть своя добрачная скромная однушка, но я не хочу ее трогать: всё-таки это моя личная маленькая крепость.
Что ж, придётся напрячься:)