Гость
Статьи
Нашим родителям никто …

Нашим родителям никто не помогал?

Всегда этот вопрос отцов и детей.
Что вы плачете? Нам с детьми никто не помогал, а сейчас посудомойки, стиралки. А мы все сами.
Жетйсивьлньо ли это так и если да, то у людей что сил больше было??

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так они сами нефига не делали, зачем им помогать-то было? в совке детьми не занимались, даже в сад дети ходили сами, с ключом на шее.
работа у предков непыльная, с 8 до 16, в пятницу - до 15. потом в магазин и на диван.

Гость
#2
Гость

так они сами нефига не делали, зачем им помогать-то было? в совке детьми не занимались, даже в сад дети ходили сами, с ключом на шее.
работа у предков непыльная, с 8 до 16, в пятницу - до 15. потом в магазин и на диван.

Подождите. Ещё не так давно неделя была шестидневной. По субботам работали

Ин на
#3

Дети росли как трава, ну возможно, за исключением возраста до яслей включительно. Гуляли во дворах с 4 х лет, школы, уроки, разогревание обеда, все сами сами, ключи на шею и вперёд. С детьми общались на уровне - неси дневник , неси ремень. С 11 лет мытьё полов на детях, с 14 ти- глажка , стирка постельного белья. Если в семье были младшие дети - старшие автоматически няньки. А так да, все сами сами наши родители, ага.

Гость
#4

У них интернета не было. И по телеку ничего интересного не показывали. А сейчас - на минуту в инет зашел - полдня пропало )))

Гость
#5

В быту, конечно, было тяжелее, без стиралок, посудомоек и тп. А вокруг детей никто не скакал, если только в самом начале, первый год-два. На все лето - в деревню к бабушке или в лагерь. В плане воспитания родители демонстрировали свой авторитет, типа "молчи, когда взрослые говорят, яйцо курицу не учит" и тп. Воспитывали детей сад, потом школа. Дома ремень или в угол. Один из методов - игнор. Ещё застыдить. Не знаю, как объяснить, но как бы дистанция с родителями была. Не считались с мнением детей.

Гость
#6
Гость

Подождите. Ещё не так давно неделя была шестидневной. По субботам работали

так при шестидневке вообще до 14:00 работали. а потом тупили у телека, а дети болтались по дворам и подворотням.

Гость
#7

Да-да-да, только и требований таких не было.
я прям помню, ключ на шею и вперёд, утром сама встала, сама в школу ушла, папа мне только косу заплетал, сама пришла, разогрела, а с 11 лет сама готовила. После школы гулять во дворе.
Гладить? Сама, ты же девочка. Дурку зашить, ах, неумеха, кто тебя замуж возьмёт. Полы помыла? Молодец, только плохо ты помыла. Ещё раз мой.
Мне 33 если что, и моя мама была самая лучшая конечно же, только болела много, все мое детство в больницах лежала. В пятницу из школы приди, папе приготовь, погладь рубашки, и к маме в больницу - за ней ухаживать. Но никто меня не смотрел, по будням, нянек не было, одна сидела. Летом к бабушке, а там тоже все сама, готовка, уборка стирка, ещё и воду погреть, огород и сенокос наравне со взрослыми.
Щас у отца вторая семья он вешается, кружки, поделки, прочее.
И да, в моём детстве мы дома для садика ничего не делали, шишки-каштаны, листочки собирали, да, но делали все в группе, и уроки со мной только в первом и немножко в 5м классах делали.

Рина
#8

Сколько сорной травы, отписалось...
Мои родители все успевали и внимание мне уделяли всегда.
Стиральные машинки( чайка была), миксеры, кофемолки, телевизоры, холодильники, сковороды для печенья и орешков(прародители мультипекаре), все было.
Радиола Урал-114, проектор в свободном доступе ребёнка.
Да, без бабушек меня растили. Посещала детский сад, лучший в городе. На море меня возили, а не сдавали в лагеря.
Вот подгузников не было, это печалька.

Гость
#9

Ой, да, забыла ж. Коляски, конечно у магазина оставлять было нельзя, украдут, а у соседки ребёнка оставить - нормально. Ну-ка оставьте сейчас ребёнка соседке)))
И самый страх детства - стоять в очереди, пока Мама в другой очереди стоит.

Гость
#10
Рина

Сколько сорной травы, отписалось...
Мои родители все успевали и внимание мне уделяли всегда.
Стиральные машинки( чайка была), миксеры, кофемолки, телевизоры, холодильники, сковороды для печенья и орешков(прародители мультипекаре), все было.
Радиола Урал-114, проектор в свободном доступе ребёнка.
Да, без бабушек меня растили. Посещала детский сад, лучший в городе. На море меня возили, а не сдавали в лагеря.
Вот подгузников не было, это печалька.

почему не было подгузников-то? были, только из марли. также, как и "прокладки". на море могли свозить только в палатку без удобств на диком пляже (неубираемом, неблагоустроенном и пр), гостиницу в совке не давали без путевки, а семейных путевок в совке в принципе не было.

Гость
#11
Гость

Да-да-да, только и требований таких не было.
я прям помню, ключ на шею и вперёд, утром сама встала, сама в школу ушла, папа мне только косу заплетал, сама пришла, разогрела, а с 11 лет сама готовила. После школы гулять во дворе.
Гладить? Сама, ты же девочка. Дурку зашить, ах, неумеха, кто тебя замуж возьмёт. Полы помыла? Молодец, только плохо ты помыла. Ещё раз мой.
Мне 33 если что, и моя мама была самая лучшая конечно же, только болела много, все мое детство в больницах лежала. В пятницу из школы приди, папе приготовь, погладь рубашки, и к маме в больницу - за ней ухаживать. Но никто меня не смотрел, по будням, нянек не было, одна сидела. Летом к бабушке, а там тоже все сама, готовка, уборка стирка, ещё и воду погреть, огород и сенокос наравне со взрослыми.
Щас у отца вторая семья он вешается, кружки, поделки, прочее.
И да, в моём детстве мы дома для садика ничего не делали, шишки-каштаны, листочки собирали, да, но делали все в группе, и уроки со мной только в первом и немножко в 5м классах делали.

Ну я ваша ровесница примерно. У меня вообще ржач был. Пришла к маме в гости, она спрашивает, где моя дочь, говорю "дома". Мама в ужасе "Как? Ты оставила ребенка одного???!!!" Ребенку лет 10 было. Причем меня с 3 лет одну дома оставляли и ниче. Лет с 7 одна на транспорте ездила.

Рина
#12
Гость

почему не было подгузников-то? были, только из марли. также, как и "прокладки". на море могли свозить только в палатку без удобств на диком пляже (неубираемом, неблагоустроенном и пр), гостиницу в совке не давали без путевки, а семейных путевок в совке в принципе не было.

А были те, кто не брал путёвки!
Дикарем, квартиру снимали.)))
Вкладыши были из марли, многоразовые трусики ( огромный дефицит). В 80 году, прокладок не продавали.))))
И про семейные путевки: если берет супруг, то платит 20%. А если с женой, то за жену 50%(если она не работает на этом же предприятии), ребёнок до 7 лет, бесплатно. Но взять их было тяжело.

Ин на
#13
Гость

Ну я ваша ровесница примерно. У меня вообще ржач был. Пришла к маме в гости, она спрашивает, где моя дочь, говорю "дома". Мама в ужасе "Как? Ты оставила ребенка одного???!!!" Ребенку лет 10 было. Причем меня с 3 лет одну дома оставляли и ниче. Лет с 7 одна на транспорте ездила.

А мне не смешно. Моя задалбывпла звонками во время болезней моего ребенка " яжвалнуюсь, ты к врачу водилаааа????", плачущим тоном. При том, что я врач, только не педиатр. И помню в своем детстве, как ее передергивало от моих травм и болячек, гримаса неприязни и закатанные ко лбу глаза. Садистские методы лечения, типа ноги в кипяток и мордой в картошку горячую. Шрам от банки на спине. Отсутствие очков и неправильный прикус. По врачам сама с 15 лет, лечить прыщи. А она могла только стонать и глаза закатывать- оййййй, опять все прыщи надавиллла!!!

Гость
#14
Гость

Ну я ваша ровесница примерно. У меня вообще ржач был. Пришла к маме в гости, она спрашивает, где моя дочь, говорю "дома". Мама в ужасе "Как? Ты оставила ребенка одного???!!!" Ребенку лет 10 было. Причем меня с 3 лет одну дома оставляли и ниче. Лет с 7 одна на транспорте ездила.

Да-да, они такие.))
Зато нам есть что вспомнить, а они честно говорят о «счастье материнства» (правда преимущественно папы, почему-то🤔) и мы умеем все. А не как мне жалуются сейчас мальчики (мои выпускники) что их девушки даже пельмени сварить не могут.

Гость
#15
Гость

почему не было подгузников-то? были, только из марли. также, как и "прокладки". на море могли свозить только в палатку без удобств на диком пляже (неубираемом, неблагоустроенном и пр), гостиницу в совке не давали без путевки, а семейных путевок в совке в принципе не было.

Хм... не знаю, в 93м дали путевку в Артек, правда со словами, она ж ничего не умеет сама, ни постирать, ни убраться (мне 6 лет было) , решено было путевку сдать.

Гость
#16
Ин на

А мне не смешно. Моя задалбывпла звонками во время болезней моего ребенка " яжвалнуюсь, ты к врачу водилаааа????", плачущим тоном. При том, что я врач, только не педиатр. И помню в своем детстве, как ее передергивало от моих травм и болячек, гримаса неприязни и закатанные ко лбу глаза. Садистские методы лечения, типа ноги в кипяток и мордой в картошку горячую. Шрам от банки на спине. Отсутствие очков и неправильный прикус. По врачам сама с 15 лет, лечить прыщи. А она могла только стонать и глаза закатывать- оййййй, опять все прыщи надавиллла!!!

Моя мама тоже не шибко со мной парилась. Но бабушкой стала сумасшедшей. Типа ребенок в 10 лет один дома на час - ненормально. У меня кстати тоже с прикусом проблемы. Маме стрёмно было брать отгул на работе, меня повела родственница, ее в стоматологии отбрили, в очередь на брекеты меня не поставили. Я сама со своими детьми везде ношусь, прикус дочери исправляем (бесплатно в гор стоматологии), устроила детей на бесплатное лечение в больницу санаторного типа. Детям нравится - процедуры, массаж, детская площадка, кормят вкусно. На территории больницы парк, всеми любимое развлечение - кормить бЕлок). Мои родители какие-то непробивные были, в отличие от других, которые детей на лечение пристраивали

Гость
#17
Гость

Моя мама тоже не шибко со мной парилась. Но бабушкой стала сумасшедшей. Типа ребенок в 10 лет один дома на час - ненормально. У меня кстати тоже с прикусом проблемы. Маме стрёмно было брать отгул на работе, меня повела родственница, ее в стоматологии отбрили, в очередь на брекеты меня не поставили. Я сама со своими детьми везде ношусь, прикус дочери исправляем (бесплатно в гор стоматологии), устроила детей на бесплатное лечение в больницу санаторного типа. Детям нравится - процедуры, массаж, детская площадка, кормят вкусно. На территории больницы парк, всеми любимое развлечение - кормить бЕлок). Мои родители какие-то непробивные были, в отличие от других, которые детей на лечение пристраивали

Как??? Мне сказали что исправление прикуса не входит в ОМС и взяли 14 тыр. (пару лет назад). Правда часть можно вернуть через вычет.

Гость
#18
Гость

Да-да, они такие.))
Зато нам есть что вспомнить, а они честно говорят о «счастье материнства» (правда преимущественно папы, почему-то🤔) и мы умеем все. А не как мне жалуются сейчас мальчики (мои выпускники) что их девушки даже пельмени сварить не могут.

Сварить пельмени хаха! Я их и налепить сама могу. Вот кстати и плюс воспитания - мы самостоятельные, уж кастрюлей нас не напугать!

Рина
#19
Гость

Сварить пельмени хаха! Я их и налепить сама могу. Вот кстати и плюс воспитания - мы самостоятельные, уж кастрюлей нас не напугать!

Большинство моих знакомых, не умеют готовить. Вы, личное с общим путаете...

Гость
#20
Гость

Сварить пельмени хаха! Я их и налепить сама могу. Вот кстати и плюс воспитания - мы самостоятельные, уж кастрюлей нас не напугать!

Да, уж. Первая такая жалоба меня повергла в истерический смех, на 5ой было уже грустно. К счастью, не все юные девушки сейчас прЫцессы, но уже довольно много.
У нас не только я пельмени леплю, с мужем вместе лепим, потому как у него родители не нянькались тоже, если посреди коридора стоит ведро с водой - значит он должен помыть полы, (я когда увидела это в первый раз не поняла 🤭). А готовит он из теста - лучше чем я.
Впрочем, спасибо его маме, мне очень нравится, что он тоже все умеет, и не считает зазорным приготовить, или убраться.
И кстати из жалоб моей свекрови на мужа: «а мы когда молодыми были вместе убирались» - ага! Не весь быт на одной женщине был))

Гость
#21
Гость

Как??? Мне сказали что исправление прикуса не входит в ОМС и взяли 14 тыр. (пару лет назад). Правда часть можно вернуть через вычет.

В больнице сан. Типа мы не прикус лечим. Прикусом занялись давно, лет 5 назад, тогда было бесплатно, сейчас да, платно, но мы пока по той старой программе идём. У нас не брекеты (они платно и раньше были), а какая-то конструкция во рту типа съемной челюсти. Изготавливается по слЕпку индивидуально, раз в мес прием у врача, она подправляет если надо. Пару раз эта штука ломалась, ее изготавливали платно, руб 500-600. На данный момент нижние зубы уже исправили, конструкцию носим на верхние. Ну уж если не поможет, то брекеты оплачу. На своей шкуре знаю, что неправильный прикус = плохое пережевывание пищи = проблемы ЖКТ

Гость
#22
Рина

Большинство моих знакомых, не умеют готовить. Вы, личное с общим путаете...

Мне уже 30+, а молодежь наверно в доставку пиццы звонит...Помню лет 25 мне было, диктую полруге-ровестнице рецепт салата "вареная куриная грудка...." Она мне "а как ее сварить??" А сама она на тот момент замужняя дама с дитем...

Гость
#23
Ин на

А мне не смешно. Моя задалбывпла звонками во время болезней моего ребенка " яжвалнуюсь, ты к врачу водилаааа????", плачущим тоном. При том, что я врач, только не педиатр. И помню в своем детстве, как ее передергивало от моих травм и болячек, гримаса неприязни и закатанные ко лбу глаза. Садистские методы лечения, типа ноги в кипяток и мордой в картошку горячую. Шрам от банки на спине. Отсутствие очков и неправильный прикус. По врачам сама с 15 лет, лечить прыщи. А она могла только стонать и глаза закатывать- оййййй, опять все прыщи надавиллла!!!

Про садистские методы лечения. Мне ступни смазывали натуральным гусиным салом (бееее), потом надо было спать в двух носках(обычные +сверху шерстяные самовязанные) , меня это бесило, жарко и неудобно. И самая жесть - это смесь горячего молока со слив. маслом - меня тошнило, пока пила. И *** молоко с пенкой в детсаду, тоже тошнило, но заставляли пить

Не автор
#24

Правильно вам сказали, раньше за детьми так не следили.
Моей бабушке никто не помогал и у меня дядя в 7 лет на себя чайник опрокинул с кирятком, потому что чай захотел, сосед по коммуналке ему его поставил кипятить, а снять и налить не догадался.... дети в комнате сидели с нитками на диване играли, а бабушка руками настирывала.
А вот моей маме со мной и моему дяде с его детьми та же бабушка очень помнала, чтобы я и его дети одни дома не были и в первый класс с ключом не ходили сами.
Мне мама с моим ребенком тоже очень помогает сейчас и я дочке так же буду помогать

Гость
#25
Гость

Мне уже 30+, а молодежь наверно в доставку пиццы звонит...Помню лет 25 мне было, диктую полруге-ровестнице рецепт салата "вареная куриная грудка...." Она мне "а как ее сварить??" А сама она на тот момент замужняя дама с дитем...

Рассказывала подруга, по ученицу: родители сняли девушке (17 лет) квартиру и отправили в самостоятельную жизнь, дав денег на содержание. Родителям звонить стыдно, девушка учительнице звонит: Помидоры я уже порезала, сыр в воду положила, а пельмени когда класть?
Подруге пришлось по телефону учить готовить.
И смех и грех, и девушку жалко очень, ведь хорошо, что было кому позвонить, не отравилась, не сожгла квартиру, жива осталась.

Гость
#26
Гость

Да, уж. Первая такая жалоба меня повергла в истерический смех, на 5ой было уже грустно. К счастью, не все юные девушки сейчас прЫцессы, но уже довольно много.
У нас не только я пельмени леплю, с мужем вместе лепим, потому как у него родители не нянькались тоже, если посреди коридора стоит ведро с водой - значит он должен помыть полы, (я когда увидела это в первый раз не поняла 🤭). А готовит он из теста - лучше чем я.
Впрочем, спасибо его маме, мне очень нравится, что он тоже все умеет, и не считает зазорным приготовить, или убраться.
И кстати из жалоб моей свекрови на мужа: «а мы когда молодыми были вместе убирались» - ага! Не весь быт на одной женщине был))

Вот тесто либо готовое покупаю (слоеное), либо муж делает:) если про пельмени, то у нас мясорубка ручная, я режу мясо, лук, муж крутит фарш. Пельмени редко, вот чебуреки вся семья обожает, суть та же - фарш в тесте, лепить быстрее

Гость
#27
Не автор

Правильно вам сказали, раньше за детьми так не следили.
Моей бабушке никто не помогал и у меня дядя в 7 лет на себя чайник опрокинул с кирятком, потому что чай захотел, сосед по коммуналке ему его поставил кипятить, а снять и налить не догадался.... дети в комнате сидели с нитками на диване играли, а бабушка руками настирывала.
А вот моей маме со мной и моему дяде с его детьми та же бабушка очень помнала, чтобы я и его дети одни дома не были и в первый класс с ключом не ходили сами.
Мне мама с моим ребенком тоже очень помогает сейчас и я дочке так же буду помогать

Жесть. Моя бабушка застала войну. Лет в 6 ее оставляли с младшим!!! братом дома на пару дней одних, причем это было норм. Лет в 7 она научилась вязать на спицах, ей дали журнал и спицы-пряжу "на! Вяжи!" Читать не умела, но как-то сама научилась по картинкам. С 8 лет целиком воспитывала новорожденную сестру - родители с утра до ночи в поле работали. Там ещё и братик был. Но с сестрой бабушка как с дочкой вся жизнь, она говорила, что сразу с рождения ее в руки взяла и полюбила

Не автор
#28
Гость

Жесть. Моя бабушка застала войну. Лет в 6 ее оставляли с младшим!!! братом дома на пару дней одних, причем это было норм. Лет в 7 она научилась вязать на спицах, ей дали журнал и спицы-пряжу "на! Вяжи!" Читать не умела, но как-то сама научилась по картинкам. С 8 лет целиком воспитывала новорожденную сестру - родители с утра до ночи в поле работали. Там ещё и братик был. Но с сестрой бабушка как с дочкой вся жизнь, она говорила, что сразу с рождения ее в руки взяла и полюбила

Ну разве этого хорошо, что дети ухаживают за детьми? Это разве от хорошей жизни? Вы действительно бы хотели своему ребенку такую судьбу? Чтобы вместо того чтобы после школы и уроков погулять и поиграть ему с ребенком заниматься?
Конечно научиться вязать это хорошо, но тогда не было интернета, телевизора и прочего и для людей это было интересно.
Кстати, даже умея вязать, я абсолютно не понимаю схем для вязания и никогда никак и узорам и приемам научиться не могла, пока мне кто-то - бабушка/учительница по труду не объясняли на пальцах и не давали попробовать несколько раз. Хотя у меня были эти книги и я пыталась сама связать по ней свитер кукле :)

Не автор
#29
Гость

Рассказывала подруга, по ученицу: родители сняли девушке (17 лет) квартиру и отправили в самостоятельную жизнь, дав денег на содержание. Родителям звонить стыдно, девушка учительнице звонит: Помидоры я уже порезала, сыр в воду положила, а пельмени когда класть?
Подруге пришлось по телефону учить готовить.
И смех и грех, и девушку жалко очень, ведь хорошо, что было кому позвонить, не отравилась, не сожгла квартиру, жива осталась.

Почему маме не позвонить? Я в 25 маме по 3 раза на дню названивала как рис с морковкой отварить :)

Гость
#30
Не автор

Ну разве этого хорошо, что дети ухаживают за детьми? Это разве от хорошей жизни? Вы действительно бы хотели своему ребенку такую судьбу? Чтобы вместо того чтобы после школы и уроков погулять и поиграть ему с ребенком заниматься?
Конечно научиться вязать это хорошо, но тогда не было интернета, телевизора и прочего и для людей это было интересно.
Кстати, даже умея вязать, я абсолютно не понимаю схем для вязания и никогда никак и узорам и приемам научиться не могла, пока мне кто-то - бабушка/учительница по труду не объясняли на пальцах и не давали попробовать несколько раз. Хотя у меня были эти книги и я пыталась сама связать по ней свитер кукле :)

Не считаю норм красть детство у ребенка. Но тогда другие нормы были. Вязать я научилась у бабушки, схемы простые из журналов понимаю, но могу связать только шарф. Носки и тп нет

Гость
#31
Не автор

Почему маме не позвонить? Я в 25 маме по 3 раза на дню названивала как рис с морковкой отварить :)

Потому что у Вас замечательная Мама, а той девочке так не повезло: не было у дочери с мамой доверительных отношений. ее ж мама-то и выставила «на вольные хлеба», а 17 лет и без того очень противоречивый возраст, а тут девочке снимают квартиру, дают денег прилично (по тем временам не у всех зарплаты такие были), девочка парню хотела романтик.ужин домашний устроить.

Гость
#32
Гость

В больнице сан. Типа мы не прикус лечим. Прикусом занялись давно, лет 5 назад, тогда было бесплатно, сейчас да, платно, но мы пока по той старой программе идём. У нас не брекеты (они платно и раньше были), а какая-то конструкция во рту типа съемной челюсти. Изготавливается по слЕпку индивидуально, раз в мес прием у врача, она подправляет если надо. Пару раз эта штука ломалась, ее изготавливали платно, руб 500-600. На данный момент нижние зубы уже исправили, конструкцию носим на верхние. Ну уж если не поможет, то брекеты оплачу. На своей шкуре знаю, что неправильный прикус = плохое пережевывание пищи = проблемы ЖКТ

Брекеты хуже, т.к. они не расширяют саму челюсть, т.е. не устраняют причину скученности зубов.
Новомодные ALF-системы - это старые добрые «пластины для исправления прикуса», я носила такую, будучи подростком, удалось добиться очень хорошего результата, но я ее не снимала никогда, кроме как во время принятия пищи и уроков английского.
Если донесете ребенку важность непрерывного ношения, все получится с высокой долей вероятности.
Мне 35.

Гость
#33
Гость

Брекеты хуже, т.к. они не расширяют саму челюсть, т.е. не устраняют причину скученности зубов.
Новомодные ALF-системы - это старые добрые «пластины для исправления прикуса», я носила такую, будучи подростком, удалось добиться очень хорошего результата, но я ее не снимала никогда, кроме как во время принятия пищи и уроков английского.
Если донесете ребенку важность непрерывного ношения, все получится с высокой долей вероятности.
Мне 35.

А подскажите, пожалуйста, подростку при скученности зубов на нижней челюсти, что лучше? Читала, что если ставить брекеты, надо 2 зуба мудрости по бокам удалять. Элайнерами можно исправить? Это такие прозрачные пластмассовые штуки на всю челюсть несьемные по индивидуальному слепку. Просто так много противоречивой инфы. Посоветуйте, пожалуйста

Гость
#34

А по теме. В советское время дети были полностью предоставлены сами себе. Ключ на шею и в школу сам и со школы. Видимо, родители были расслаблены безопасностью на улицах. И вообще расслабона у них побольше было, чем в наше время. Сейчас гораздо больше стресса у людей. Думаю, с этим никто спорить не будет.

Гость
#35

Мы с мужем умеем очень многое, но практически ничего не делаем сами, часто привлекаем других за деньги именно потому, что нас в детстве и юности это з.а.е.б.а.л.о (я, например, в 12 готовила на всю семью из 4-х человек минимум 3 раза в неделю, с 15-ти пекла пироги, в том числе и из дрожжевого теста).
Сейчас в 90% случаев запекаю все в духовке. Пеку от силы 2 раза в год: на ДР мужа, и когда к нам приезжает моя лучшая подруга, которая живет в другой стране (она любит мою выпечку).
Умею делать и пельмени, и вареники, и манты, и чебуреки, но никогда подобное сами не готовим. Чебуреки не едим совсем, вареники и пельмени едим раз в несколько месяцев в пельменной, когда ездим в Аптекарский огород.
Я педант и двинута на идеальной чистоте, возможно потому, что в детстве ей задалбывали🙃, всегда считала, что неаккуратна я, а не родители, а когда в 19 лет начала жить отдельно, с удивлением обнаружила, что у меня чисто в 90% случаев потому, что я все сразу складываю на места после использования и мою/чищу сразу, как загрязнилось (сантехнику, кухонную плиту).
Пройдя период младенчества моего собственного ребенка поняла, почему моя мама в моем детстве себя так вела (раздражительно и агрессивно): не удалось сохранить ГВ (это ж прекрасный природный механизм снятия общего уровня стресса и раздражения к детенышу у матери от его неприятного поведения), отсутствие ночного сна, длительностью хотя бы 5 часов, агрессивная внешняя среда (жизнь в квартире с родственниками), отсутствие бытовых удобств (одноразовые подгузники, удобные детская одежда, коляски, эрго-рюкзаки, стиралки-автоматы и посудомойки).

Гость
#36

35, ну, и наши родители в 90% случаев рожали нас
слишком рано,
просто потому, что случилась беременность.
Для меня самым ужасным в детстве было не то, что многие тут перечисляют, хотя сходного было дофига, а фоновое ощущение, что ты родителям в напряг: и физически, и морально, и финансово.
Нашего с мужем ребенка любим оба до потери пульса, не могу понять, как на такого маленького ребенка можно так сильно и длительно злиться, как злились мои родители🙃. И злиться за то, например, что годовалый ребенок обжегся так сильно, что пришлось ехать в ожоговое😳: т.е. они реально не понимали, что среда должна быть безопасной🙈.

Гость
#37
Гость

А подскажите, пожалуйста, подростку при скученности зубов на нижней челюсти, что лучше? Читала, что если ставить брекеты, надо 2 зуба мудрости по бокам удалять. Элайнерами можно исправить? Это такие прозрачные пластмассовые штуки на всю челюсть несьемные по индивидуальному слепку. Просто так много противоречивой инфы. Посоветуйте, пожалуйста

Мой ортодонт любит ALF-системы (старые, добрые пластины), кстати, ими он за 3 года решил проблему моей ровестницы-коллеги, которой все остальные доказывали, что «после 15 лет они бесполезны»😹.
Но! Я не ортодонт, выберите врача, который Вашим реальным знакомым исправил прикус минимум лет 5 назад и текущий вариант Вам нравится, и обращайтесь к нему.
Скажу одно: полный бред считать, что в 18-45 неправильный прикус исправлять «уже поздно», не поздно.

Гость
#38

ровеСНицы, конечно🤦‍♀️
Совсем от пролактина мозги расплавились(.

Гость
#39

А зубы мудрости нужно удалять в любом случае, особенно, если прикус неправильный и зубы «в кучу»: у 99% людей в челюстях нет для них места.
Бывает, что нормальный прикус становится ненормальным после полного прорезывания этих зубов🙃.

Гость
#40
Гость

А зубы мудрости нужно удалять в любом случае, особенно, если прикус неправильный и зубы «в кучу»: у 99% людей в челюстях нет для них места.
Бывает, что нормальный прикус становится ненормальным после полного прорезывания этих зубов🙃.

А элайнеры (каппы) эффективны только
у совсем малышей,
для поддержания стабильного эффекта после снятия брекетов.
Насколько я знаю.
Еще, у 3-х моих коллег после снятия брекетов начались очень нехилые проблемы с эмалью (у десятков других нет), полагаю, это зависит от изначального качества этой эмали.

Гость
#41
Гость

Брекеты хуже, т.к. они не расширяют саму челюсть, т.е. не устраняют причину скученности зубов.
Новомодные ALF-системы - это старые добрые «пластины для исправления прикуса», я носила такую, будучи подростком, удалось добиться очень хорошего результата, но я ее не снимала никогда, кроме как во время принятия пищи и уроков английского.
Если донесете ребенку важность непрерывного ношения, все получится с высокой долей вероятности.
Мне 35.

Да, дочь носит "челюсть" постоянно, снимает во время еды, чистит пастой. Изначально 2 передних зуба верхних торчали, сейчас в линию стоят

Гость
#42

Ну вообще-то как раз наоборот. Это сейчас часто никто не помогает. Например, молодой паре с ребенком их родители часто не помогают , потому что говорят, что и так заняты, хотят пожить для себя, что своих детей вырастили, а внук уже не их ребенок. Раньше и речи о таком не было. Моим родителям всегда бабушка с дедушкой очень сильно помогали и деньгами, и сидеть с ребенком (со мной). Я в детстве всегда всё лето (а это 3 месяца!) Проводила у бабушки + в выходные тоже очень часто ездила, а иногда и в будни, если что-то экстренное нужно. А сейчас у многих родителей подход "я приду с внуком посюсюкать полчаса раз в полгода, а остальное твои проблемы"

Гость
#43
Гость

Ну вообще-то как раз наоборот. Это сейчас часто никто не помогает. Например, молодой паре с ребенком их родители часто не помогают , потому что говорят, что и так заняты, хотят пожить для себя, что своих детей вырастили, а внук уже не их ребенок. Раньше и речи о таком не было. Моим родителям всегда бабушка с дедушкой очень сильно помогали и деньгами, и сидеть с ребенком (со мной). Я в детстве всегда всё лето (а это 3 месяца!) Проводила у бабушки + в выходные тоже очень часто ездила, а иногда и в будни, если что-то экстренное нужно. А сейчас у многих родителей подход "я приду с внуком посюсюкать полчаса раз в полгода, а остальное твои проблемы"

Полностью согласна с Вами! Странные вещи творятся сейчас в семьях между поколениями. Не во всех, конечно, но в основном часто так бывает.

Гость
#44

Не знаю у кого как, но поколение моих ровесников вырастили бабушки с пелёнок до подросткового возраста. Нормой было сдать внуков на три месяца летом бабушке и колотись с ними как хочешь на свою пенсию.

Гость
#45

Раньше не просто детей сбагривали в деревню к бабушке, а детки там на огородах помогали во всю, а родители в качестве бонуса везли домой ведра ягоды, картошки И ТП. Был дефицит, продукты по талонам, своя картоха из деревни - чуть ли не условие выживания.

Гость
#46

А по теме. Основная помощь шла от гос-ва. Все обязаны были работать, со-но гос-во высвобождало рабочие руки путем "организации" (от слова "организовывать") детей. Были ясли с 6 мес, сады, в которые дети приходили в понед. И уходили в пятн. вечером. Далее при школе кружкИ, где ребенок занят до вечера. На лето лагеря.
У меня, читая про совок, было ощущение, что детей спецом отрывали от мамы, родителей, семьи. Уже в роддоме дитё где-то там (в детс.отделении), маме приносят только на кормёжку. Далее чуток дома, в семье, потом сад, школа, после учебы чела забрасывали в другой регион на отработку, гос-во воспитывало "членов общества"

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема