Гость
Статьи
Не готова стать …

Не готова стать опекуном подростка

У нас одна родственница пьет сильно, сына еще в раннем детстве взяла к себе бабушка мальчика - без опеки, выплат, ничего, просто воспитывала, потом та умерла примерно 3 года назад. Тогда его взяла моя родная бабушка, она же сестра покойной. Воспитывала так же неофициально, а в мае она попала в больницу, всю левую часть наполовину парализовало. Пока она в больнице была, подросток переехал ко мне, я естественно думала, что это ненадолго, но сейчас обстоятельства складываются так, что все-таки надолго. Для меня это дийчайший сюрприз, что я не знаю как быть. С одной стороны - не выкинешь же его к матери в притон, а с другой - ну какой с меня опекун? Мне 28, я сама еле на ногах стою. Да и мальчик уже взрослый, воспитанием обделен. Характер у него мягко говоря не сахар, эгоистичный, и то ли он так хорошо скрывает чувства, то ли ему на самом деле все равно на болезнь бабушки. В больнице раз 3 побывал и то с моей подачи, потом злился и заявлял, что я не имею права заставлять идти. Он на лето подработку нашел - в боулинг-клубе, получает 500 рублей за 5 часов работы, и он там 6-7 дней в неделю работает. И при этом, он еду себе не покупает, на проезд, на карманные просит у бабушки, а не тратит из зарплаты. Он как я поняла собирается покупать электроскутер, экономит. Приходит к ней и:
- Ба, дай денег, а то ведь я не даю.
Да, не даю. Он работает, не сидит без денег. У меня дома он ничего не делает - поел, тарелки в раковину бросил, не смывает, умывальник в зубной пасте чуть ли не каждый день. Попрошу - пойдет, кран откроет, сполоснет под струей воды и уйдет. Прошу нормально помыть - говорит "не хочу". Потом хоть кричи, хоть ругай, хоть твердо нормально объясняй - реакция одна и та же: он либо в телефон залип и мира вокруг не существует, либо телефоном снимает меня и бабушке покажет.

Но это не суть. Суть именно в опекнстве. Мне бабушка говорит брать его к себе просто так и 2 года досматривать. Мать же, что надо опеку оформлять. Меня никто не спрашивает, ставят перед фактом

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

Деньги он зарабатывает, ты ему не опекун и не мать, абсолютно ничего ему не должна, я бы такому неблагодарному просто пинка дал и пусть живёт как хочет.

Гость
#2

Если вам оно не надо, то не беритесь, или в крайнем случае договоритесь с этим подростом, мол вам тяжело с ним, и если он будет себя нормально вести, убираться, помогать и т.д. то оставите, если ему это тоже не надо, то пусть его куда хотят отправляют, это не ваши заботы

#3

Отказывайтесь, автор, вы никому ничего не обязаны. Жаль, конечно, мальчика, но правила игры придумали не вы. Запомните в жизни одно - если вы не тянете, то тянуть не надо. Умные люди не тянут, автор. Ну а всяким псевдоверующим, которые даже книг не открывали, я ответственно заявляю - святые давно это поняли и даже прямо это написали!

#4

Никому ничем не обязаны, т.е.

#5

Например, Нектарий Оптинский - «Человеку дана жизнь на то, чтобы она ему служила, не он ей, то есть человек не должен делаться рабом своих обстоятельств, не должен приносить свое внутреннее в жертву внешнему. Служа жизни, человек теряет соразмерность, работает без рассудительности и приходит в очень грустное недоумение; он и не знает, зачем живет. Это очень вредное недоумение и часто бывает: человек, как лошадь, везет и везет и вдруг на него находит такое... стихийное препинание". // Есть и другие, намного более ранние.

Гость
#6

Всё, что вы описали - это ещё цветочки. Ему похоже лет 15-16 - самый тяжёлый возраст. К тому-же спермотоксикоз. Возраст женщины им без разницы. Скоро 100% ручки начнёт к вам протягивать. Крепитесь. НО! У вас ещё есть реальный шанс за 2 года воспитать его под себя. Только раньше - ни-ни. А 12 лет - это небольшая разница в возрасте.

Гость
#7

Сдавайте в детдом спокойно. В таком возрасте, после нескольких чужих домов, особым шоком это для него не будет.

Облако в юбке
#8

А почему и не к матери? Парень большой уже, за себя постоять может, с голоду у мамки не умрет. Отвозите к маме спокойно.

Гость
#9

Не будьте терпилой, идите в опеку, пусть у них голова болит, куда его девать. Не хотите отдавать в притон, так он у вас его устроит, вопрос времени. А вы ещё и закон вместе с бабкой нарушаете - дети должны проживать вместе с родителями или законными представителями. Я бы к себе в жизни не пустила.

Гость
#10
Гость

Если вам оно не надо, то не беритесь, или в крайнем случае договоритесь с этим подростом, мол вам тяжело с ним, и если он будет себя нормально вести, убираться, помогать и т.д. то оставите, если ему это тоже не надо, то пусть его куда хотят отправляют, это не ваши заботы

Я пыталась, ему это НЕ нужно, его все устраивает. Он как раз 9 классов закончил в этом году, вот только оценки в 6-7 балов у него с потолка взяты. В мае, пока карантинили пыталась заставить его учиться, пыталась объяснить, что лучше пойти в училище.. пыталась, пыталась, да плюнула. Я же думала, бабушке лучше станет, он к ней вернется. Но ей сейчас самой уход нужен, мама моя договаривалась с женщиной одной, та к ней приходит и приводит в порядок, подростку там уже не место. А больше как кроме меня ему некуда выходит

Гость
#11
Серебряная книга

Отказывайтесь, автор, вы никому ничего не обязаны. Жаль, конечно, мальчика, но правила игры придумали не вы. Запомните в жизни одно - если вы не тянете, то тянуть не надо. Умные люди не тянут, автор. Ну а всяким псевдоверующим, которые даже книг не открывали, я ответственно заявляю - святые давно это поняли и даже прямо это написали!

Я бы тоже не взяла, но обстоятельства внезапные, и как думала временные. Сейчас в тупике оказалась. К бабушке моей нельзя, мама моя вообще в другой стране, а мать его мало того, что в своей квартире притон устроила, так еще и у матери покойной то же самое устраивает - та же даже завещания не делала, все к той ушло. А больше некому взять, кто отец - непоняно

Гость
#12

(непонятно) отпечатка

Гость
#13
Гость

Не будьте терпилой, идите в опеку, пусть у них голова болит, куда его девать. Не хотите отдавать в притон, так он у вас его устроит, вопрос времени. А вы ещё и закон вместе с бабкой нарушаете - дети должны проживать вместе с родителями или законными представителями. Я бы к себе в жизни не пустила.

Он у матери не выживет мне кажется. Подумываю об интернате, но как, куда - непонятно. Бабушка, мать против, просят 2 года подождать, а я все думаю - ну, 18, дальше что? Армия? А потом сразу работа и съемное жилье? Или опять ко мне и засядет?

Гость
#14
Гость

Он у матери не выживет мне кажется. Подумываю об интернате, но как, куда - непонятно. Бабушка, мать против, просят 2 года подождать, а я все думаю - ну, 18, дальше что? Армия? А потом сразу работа и съемное жилье? Или опять ко мне и засядет?

Сплавляйте деточку сейчас,а то потом начнется-пока на работу устроится,пока заработает,пока еще чего-то там...Идите в опеку,там этот вопрос решат на раз-два.

Гость
#15

Зря вы вообще его к себе взяли. На каком, собственно, основании? Это же не бездомная кошка. Вы ему никто. У него есть родная мамаша, которая не лишена родительских прав. Вопрос с тем, куда его девать, должна решать либо она, либо органы опеки, социальные работники. Возможно, он поедет в детдом до 18-ти лет, если мать лишат прав, но это ни разу не ваша проблема. Вас не спрашивают и навяливают вам чужого проблемного ребенка - посылайте их всех нафиг. Жестко. Не хочу, не буду, разговор окончен. Если ваша бабушка и мама такие "добрые", пусть сами его официально усыновляют, оформляют опеку, селят его у себя и воспитывают. Так им и говорите.

Ирина
#16

Ой, автор, могу вам только прсочувствовать сложная ситуация и бросить(в интернат сдать сложно) и с ним жить нелегко, слушайте себя и делайте так как лучше для вас. И мальчика жалко и вас.

Гость
#17
Гость

Он у матери не выживет мне кажется. Подумываю об интернате, но как, куда - непонятно. Бабушка, мать против, просят 2 года подождать, а я все думаю - ну, 18, дальше что? Армия? А потом сразу работа и съемное жилье? Или опять ко мне и засядет?

Такой везде выживет. Почему вы не хотите в опеку обратиться? Ваши родственники хотят быть хорошими за ваш счёт. Вам оно надо?

В Гагры с Якиным
#18

Отдавай матери в притон. Если сжалишься- потом будешь локти кусать. Он УЖЕ ушлый и хитрый. Неблагополучный , ловить нечего. Твоя жалость с тобой же сыграет злую шутку. Потом будут компании, в 18 лет приведет к тебе в хату беременную девку и это будет бесконечно. Нет, дорогая , занимайся СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, пацаненок не пропадет, такой выкрутится

Гость
#19

как вы описываете,надо сдать.Делайте невинные глазки и говорите,что не справляетесь.Вам еще за парализованной бабушкой ухаживать и свою семью строить.Ему вы хорошей не будете,это очевидно,еще обозлится

В Гагры с Якиным
#20

Прям с завтрашнего дня говоришь, паренёк иди живи к матери. Если начнет препираться скулить, пишешь заявление в полицию в произвольной форме, они обязаны будут это передать в определенные органы. Бабушку не слушать, всех жалостливых- в сад. Или пусть сами нянчат детину. А ещё автор , я бы просто побоялась с таким в одной квартире находиться, подумай ☝️

Гость
#21
Гость

Я пыталась, ему это НЕ нужно, его все устраивает. Он как раз 9 классов закончил в этом году, вот только оценки в 6-7 балов у него с потолка взяты. В мае, пока карантинили пыталась заставить его учиться, пыталась объяснить, что лучше пойти в училище.. пыталась, пыталась, да плюнула. Я же думала, бабушке лучше станет, он к ней вернется. Но ей сейчас самой уход нужен, мама моя договаривалась с женщиной одной, та к ней приходит и приводит в порядок, подростку там уже не место. А больше как кроме меня ему некуда выходит

Почему не к кому???
Есть его мамашка, есть Ваша, автор, мамО. И есть ДД.
Пусть выбирает.
Блин, Вы ещё и пустили. Я вообще никого к себе не беру и не пускаю.
Максимум неделя в критических обстоятельствах и только если человек мне приятен.
Автор, не жуйте сопли, ВАМ это всё не надо. Если хотите испоганить себе жизнь - слушайте всяких белопальтовых, православнутых и христараднутых.-)))))))

Гость
#22
Гость

Такой везде выживет. Почему вы не хотите в опеку обратиться? Ваши родственники хотят быть хорошими за ваш счёт. Вам оно надо?

+100

Это не Ваша попаболь, кто и где выживет / не выживет.
О себе надо думать, о себе! Когда ж люди перестанут быть такими лошпедами и начнут заботиться и любить СЕБЯ в первую, вторую, третью и тыды очередь???

Марина
#23
Гость

Я пыталась, ему это НЕ нужно, его все устраивает. Он как раз 9 классов закончил в этом году, вот только оценки в 6-7 балов у него с потолка взяты. В мае, пока карантинили пыталась заставить его учиться, пыталась объяснить, что лучше пойти в училище.. пыталась, пыталась, да плюнула. Я же думала, бабушке лучше станет, он к ней вернется. Но ей сейчас самой уход нужен, мама моя договаривалась с женщиной одной, та к ней приходит и приводит в порядок, подростку там уже не место. А больше как кроме меня ему некуда выходит

Почему ваша мама не возьмёт?Если не тянете и не хотите ,то не берите,вы нико у ничего не должны! Мальчика очень жалко,видимо его не воспитывали нормально!!!!Если все таки возьмёте,оформляйте опеку обязательно,вам будет помощь от гос-ва!!!И Правила Вы должны устанавливать ,а не Он!!!! распределите обязанности,что он должен делать, обязательно!!!!он молодец, старается,работает!!!!просто не воспитан,видимо бабушки ему в попу дули,как все бабушки)))))

Гость
#24

Сами то вы понимаете, что парня портите?ну ладно бабки без мозгов, так и вы туда же
Один раз ослушался, посуду- раковину не помыл за собой - к мамке

456
#25

Почему не выживет-то? С наглостью у парня проблем нет, сам всех построит у матери.

Аннабелла
#26
Гость

(непонятно) отпечатка

Спасибо, очень приятно когда люди грамотные. Только надо с большой буквы писать и точку ставить. Извините если обидела.

Мама маленькой девочки
#27
Гость

Я пыталась, ему это НЕ нужно, его все устраивает. Он как раз 9 классов закончил в этом году, вот только оценки в 6-7 балов у него с потолка взяты. В мае, пока карантинили пыталась заставить его учиться, пыталась объяснить, что лучше пойти в училище.. пыталась, пыталась, да плюнула. Я же думала, бабушке лучше станет, он к ней вернется. Но ей сейчас самой уход нужен, мама моя договаривалась с женщиной одной, та к ней приходит и приводит в порядок, подростку там уже не место. А больше как кроме меня ему некуда выходит

Мне вообще неясно, почему этот здоровенный лоб, у которого нет родителей (он сирота!) не может ухаживать за бабушкой. Еще женщин каких-то нанимают.
Бабушка ваша дома уже? Отвозите к ней и четко объясните, что он может выбирать: либо валит к пьющей матери, либо ухаживает за бабушкой, либо может выматываться в детдом. Вы ему точно не нянька.
***, я в 16 ездила к своей бабушке на все выходные и помогала ей по хозяйству. И все считали это нормальным, хотя я училась в 11 классе и времени у меня не было. А тут парень ни уя не делает, а посторонние люди его обслуживают.

Мама маленькой девочки
#28
Гость

Зря вы вообще его к себе взяли. На каком, собственно, основании? Это же не бездомная кошка. Вы ему никто. У него есть родная мамаша, которая не лишена родительских прав. Вопрос с тем, куда его девать, должна решать либо она, либо органы опеки, социальные работники. Возможно, он поедет в детдом до 18-ти лет, если мать лишат прав, но это ни разу не ваша проблема. Вас не спрашивают и навяливают вам чужого проблемного ребенка - посылайте их всех нафиг. Жестко. Не хочу, не буду, разговор окончен. Если ваша бабушка и мама такие "добрые", пусть сами его официально усыновляют, оформляют опеку, селят его у себя и воспитывают. Так им и говорите.

Кстати, он действительно не имеет права у вас жить. Дети должны жить с одним из родителей (где отец парня, между прочим?), могут находиться у бабушки/дедушки временно. Но никак не у вас.

Гость
#29
Мама маленькой девочки

Мне вообще неясно, почему этот здоровенный лоб, у которого нет родителей (он сирота!) не может ухаживать за бабушкой. Еще женщин каких-то нанимают.
Бабушка ваша дома уже? Отвозите к ней и четко объясните, что он может выбирать: либо валит к пьющей матери, либо ухаживает за бабушкой, либо может выматываться в детдом. Вы ему точно не нянька.
***, я в 16 ездила к своей бабушке на все выходные и помогала ей по хозяйству. И все считали это нормальным, хотя я училась в 11 классе и времени у меня не было. А тут парень ни уя не делает, а посторонние люди его обслуживают.

Если приготовить поесть, вывезти во двор и убраться он сможет (это если допустить, что парень станет все это делать, учитывая, что он даже навещать ее не очень-то и торопиться - придет, денюжку попросит и убежит), но мыть, подгузники выбросить, которые бабушка сама меняет- вряд ли.

Да и сама бабушка против, что парень будет даже в кухне жить и на все смотреть со стороны. Квартира там однокомнатная

Гость
#30
Мама маленькой девочки

Кстати, он действительно не имеет права у вас жить. Дети должны жить с одним из родителей (где отец парня, между прочим?), могут находиться у бабушки/дедушки временно. Но никак не у вас.

А где и кто отец парня - тайна за семью печатями, скорее всего алкаш или нарик какой-то

Гость
#31
Марина

Почему ваша мама не возьмёт?Если не тянете и не хотите ,то не берите,вы нико у ничего не должны! Мальчика очень жалко,видимо его не воспитывали нормально!!!!Если все таки возьмёте,оформляйте опеку обязательно,вам будет помощь от гос-ва!!!И Правила Вы должны устанавливать ,а не Он!!!! распределите обязанности,что он должен делать, обязательно!!!!он молодец, старается,работает!!!!просто не воспитан,видимо бабушки ему в попу дули,как все бабушки)))))

Мама моя даже не в этой стране, взять не может. Даже весь этот присмотр за бабушкой в онлайн режиме решает, и с моей помощью

Гость
#32

В общем, пока планирую завтра-послезавтра с парнем поговорить. Опять. Объясню, что вывозить его не буду, попытаюсь узнать его планы на жизнь, ну и в интернат хотя бы частный и не очень дорогой как-то устроить.

В идеале конечно было бы если бы он сам ушел в училище с общагой, но в мае-июне он меня мягко говоря послал с этим, а мне не до него было. А сейчас почти август, поздно наверно

#33

Может попробовать стать его другом и очень ненавязчиво начать воспитывать в нем мужика, раз маман на это не способна, а бабушка его жалеет, оказывая тем самым "медвежью услугу"?

Мама маленькой девочки
#34
Гость

Мама моя даже не в этой стране, взять не может. Даже весь этот присмотр за бабушкой в онлайн режиме решает, и с моей помощью

Если ваша мама в другой стране, а бабушка лежачая, то они ничего не смогут вам сделать. Парень идет жить к матери и точка. Не нравится у матери - детский дом и все равно через два года он вернется к матери.
Зачем вы его взяли? Кто вы ему? Отвезите по месту прописки.
Я бы опасалась с ним жить в одной квартире.
И что значит послал? Вы смеетесь? Вы должны были еще в июне ему сказать: я тебе не мать и вообще никто, ты либо к матери, либо в детский дом, так, может быть, лучше училище с общагой? А так что: он в 10 класс пойдет что ли? Он понимает, что это совсем не его вариант?
Если не удастся к матери отвести, то обращайтесь в опеку и говорите, чтоб они решали этот вопрос. Может быть, он поживет в детдоме недельку и предпочтет вернуться к парализованной бабушке.

Гость
#35

Как то вы сразу принимаете позицию жертвы обстоятельств, а не руководите теми же обстоятельствами.
Понятное дело, что вы не хотите брать на себя такую ответственность и гемор в придачу. Поэтому я бы сразу сняла с себя этот тяжкий груз, побежав в соц.опеку, это их заботы.
А то терпеть себе в ущерб противного подростка у себя в хате, очень не благодарное занятие.

Гость
#36

Пусть идет к маме жить

Гость
#37

Автор, успокойтесь! Все просто! Если не знаете, как поступить, поступайте по закону. В вашем случае, вопрос однозначно должны решать органы опеки. Ни у немощной бабушки, ни у вас, таких полномочий нет, и принять решение по поводу его пьющей матери вы не можете. И все эти ваши пустопорожние разговоры с больной бабушкой только сотрясение воздуха.

Гость
#38
Гость

В общем, пока планирую завтра-послезавтра с парнем поговорить. Опять. Объясню, что вывозить его не буду, попытаюсь узнать его планы на жизнь, ну и в интернат хотя бы частный и не очень дорогой как-то устроить.

В идеале конечно было бы если бы он сам ушел в училище с общагой, но в мае-июне он меня мягко говоря послал с этим, а мне не до него было. А сейчас почти август, поздно наверно

ну и как? поговорили с ним?

Гость
#39

напишите пожалуйста, как развиваются события?

Гость
#40
Гость

напишите пожалуйста, как развиваются события?

Ну, меня никто слушать не стал - подросток мало того, что меня не воспринял серьезно, так теперь еще и избегает. Бабушка на словах в могилу собралась из-за меня... а как упомянула опеку и не в ключе оформления опекунства, так пошли угрозы лишения квартиры от матери. Как-то так... да. Не очень хорошо вышло

Дала всем время до сентября, и начну подключать опеку

Гость
#41

Вы просто НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА держать этого неблагодарного свинтуса у себя.
Не дай Бог что - будете отвечать по полной.
Да и накатать телегу он на вас может легко и просто.
Так что - только опёка.

Гость
#42
Гость

Ну, меня никто слушать не стал - подросток мало того, что меня не воспринял серьезно, так теперь еще и избегает. Бабушка на словах в могилу собралась из-за меня... а как упомянула опеку и не в ключе оформления опекунства, так пошли угрозы лишения квартиры от матери. Как-то так... да. Не очень хорошо вышло

Дала всем время до сентября, и начну подключать опеку

Автор, а вдруг он руки распустит? Не страшно? Или приврите родственникам, что уже распустил...
Если сейчас не решите вопрос, дальше хуже будет.
Отпишитесь пожалуйста потом как решили вопрос!

Гость
#43

Гнать к любимой мамочке !!!!!Пусть там порядки устанавливает!!!

кактотак
#44

Я думаю, чтоВы знаете, как поступать. Но боитесь осуждения. Никого не слушайте. Лучше ЧЕСТНО сейчас сказать, что не по силам, чем потом...

Гостья
#45
Гость

В общем, пока планирую завтра-послезавтра с парнем поговорить. Опять. Объясню, что вывозить его не буду, попытаюсь узнать его планы на жизнь, ну и в интернат хотя бы частный и не очень дорогой как-то устроить.

В идеале конечно было бы если бы он сам ушел в училище с общагой, но в мае-июне он меня мягко говоря послал с этим, а мне не до него было. А сейчас почти август, поздно наверно

С ума сошли Вы, что ли, извините? Вам надо свою семью создавать, детей рожать, а не платить за чужой наглый обмылок и не обихаживать его. Даже выставить его сейчас будет проблематично, может начать мстить. Срочно просите кого-то из друзей-мужчин переехать к Вам с чемоданом, хоть на месяц, типа будете жить вместе, и сдавайте его в опеку.

Гость
#46
Гость

Он у матери не выживет мне кажется. Подумываю об интернате, но как, куда - непонятно. Бабушка, мать против, просят 2 года подождать, а я все думаю - ну, 18, дальше что? Армия? А потом сразу работа и съемное жилье? Или опять ко мне и засядет?

Выживет, он приспособленец, а будет очень тоскливо сам прибежит и будет согласен на все ваши условия и посуду мыть и убирать будет либо сопьется, как любимая мамаша.

Aisha
#47

Свинья вы, автор. Подросток работает. И должен сам себе еду покупать? Это РЕБЕНОК. Но у вас, видимо, только вы существуете. Инфантильная в 28 лет. Знаете, у меня даже вопроса не стояло в такой ситуации. А вы... Ну, бог вам судья. А у этого судьи интересное чувство юмора

Aisha
#48
Гость

Сдавайте в детдом спокойно. В таком возрасте, после нескольких чужих домов, особым шоком это для него не будет.

Ну, если вас не станет, то ваших детей добрые родственники в детский дом сдадут- вы, видимо, только за. Что ж за твари?!! Вы в этом доме-то были хоть раз?

Гость
#49

Вы дура дичайшая и жертва по жизни. Хотите свою жизнь растоптать? Возьмете себе этот геморрой, а потом будете говорить, что вам пацан жизни не дает и поносить его перед всеми. Вам просто хаять некого, так вы себе объект нашли для этого.

Гость
#50

Вызовите опеку! Если что случится сейчас с этим подростком вас обвинят во всем,по закону вы не опекун и не можете держать его у себя