Гость
Статьи
Как люди становятся …

Как люди становятся убежденными чайлдфри?

Есть ли среди вас или ваших близких знакомых те, кто осознанно принял решение прожить всю жизнь без детей? Мне сложно это спроецировать на себя, но очень интересно понять людей, которые к такому решению пришли. Лично у меня в голове ещё как-то укладывается, что можно принять то, что ты бесплоден и вынужденно прожить без детей. Но вот если ты не бесплоден и сознательно не хочешь иметь детей - мне трудно это представить на себе. Что такими людьми движет? Это идет от какого-то внутреннего протеста или нет? Есть ли у таких людей желание оставить после себя продолжение в виде чего-то иного, например, творчества или других трудов?

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Среди моих знакомых, родственников, соседей, таких нет.

Гость
#2

Да, у нас есть несколько знакомых пар без детей по убеждению. У большинства из них профессия или карьера занимают всю их жизнь, мысли и время. Ребёнок бы в такие семьи не вписался бы.

Ктопв
#3

убеждения меняются на каждом новом этапе, сегодня одни, завтра другие. мне довелось общаться с бездетными пожилыми людьми. их всех объединяла одна вещь - они все сожалеют об одном и том же... догадайтесь о чем. (не о путешествиях в европу - на это им вообще плевать)

Гость
#4

От бесплодия.

Гость
#5
Ктопв

убеждения меняются на каждом новом этапе, сегодня одни, завтра другие. мне довелось общаться с бездетными пожилыми людьми. их всех объединяла одна вещь - они все сожалеют об одном и том же... догадайтесь о чем. (не о путешествиях в европу - на это им вообще плевать)

Не знаю никого,кто бы об этом сожалел.А вот те,у кого,мягко говоря,ничего не получилось из их детей,жалеют все.

Гость
#6
Гость

От бесплодия.

Многие пары не посвящают окружающих в состояние своего здоровья. Чтоб не нарваться на жалость и сочувствие (что очень унижает) они в обществе позиционируют себя, как чайлдфри.

Гость
#7

Зачем рожать детей?

Гость
#8

Давай по пунктам конкретно, зачем ты рожаешь детей? Продолжение после себя, ***, они также помрут

Гость
#9

Очень трудно объяснить, почему нет желания. Почему нет - потому что нет: нет желания иметь детей. Не было и уже не будет. Вот так и "становятся" )
Сначала думаешь, что не доросла до желания родить, потом понимаешь - э нет, желание-то, похоже, так и не появится. Я, наверное, просто слишком люблю свою бездетную жизнь. Мне 47, и я очень счастливый человек.

Триппи
#10

Я осознание чайлдфри. Думаю мое убеждение это больше логическая мысль. Мне жалко детей, моя жизнь не была плохой в детстве, но и сладкой ее трудно назвать. У меня есть несколько причин:
1. Я хотела покончить с собой, в то время как мои родители даже не подозревали об этом, я боюсь что так же будет с моим ребенком, а я даже не буду ничего замечать.
2. Посмотрите что творится в мире. Войны, голод, нищета, болезни и тд. Как можно этого беззащитного ребенка принести в этот мир?
3. Банально ответственность. Я не готова воспитывать другого человека, постоянно заботиться о ком то ещё.
4. Я не готова потратить свою жизнь на детей (после родов времени на себя не останавливаться, особенно если вы не можете позволить себе няню), жизнь начитает крутится вокруг ребенка(сначала сад, потом школа, потом вуз, а потом вы уже на пенсии, няньчите внуков - лично я не готова к такому развитию событий)
5. Некоторые дети очень крикливые и непослушные
6. Я не хочу жертвовать свои здоровьем и телом, ради родов
Возможно я изменю в будущем свое мнение, но сейчас я за то чтобы быть без детей, а даже если захочу, то усыновить
Я ничего не имею против детей и людей которые их заводят)))

NoName
#11

Ну вот я решила прожить свою жизнь без детей. Точнее так, лет в 20-25 я думала, что детей заведу, когда денег будет побольше, куплю квартиру, заводить детей в съёмном жилье это уж совсем безумие.
Годам к тридцати поняла, что не хочу детей вообще, что с ребенком придется отказаться от своей давней мечты завести собаку, придется отказаться от моего образа жизни, от чтения манги по вечерам, от бытовой свободы дома, от финансовой свободы. В общем, я просто подумала и поняла, что ребенок станет тяжким бременем на моей жизни, а я не хочу никакого бремени, хочу всегда жить легко и приятно, не напрягаясь, радуясь каждому новому дню.
Поэтому я завела ту самую собаку, от которой действительно мечтала и много лет живу с удовольствием, высыпаюсь, хорошо питаюсь, играю в игры, читаю сколько захочется. И если так подумать, то всю юность я о такой именно жизни и мечтала, только поначалу трудно и страшно было сойти с традиционного пути, типа муж-дети обязательно, все пыталась себя туда встроить, в эту схему, только к 25-30 годам начала все отчётливее понимать, что на самом деле мне все это не нужно вообще.
Ну и ещё родственники, подруги свою роль сыграли. Посмотрела как женщинам живётся в знакомых семьях, бесконечное бытовое рабство, ещё и бьют многих, и как-то все желание исчезло в это лезть и себя в зависимость ставить, родив ребенка.

Триппи
#12
Триппи

Я осознание чайлдфри. Думаю мое убеждение это больше логическая мысль. Мне жалко детей, моя жизнь не была плохой в детстве, но и сладкой ее трудно назвать. У меня есть несколько причин:
1. Я хотела покончить с собой, в то время как мои родители даже не подозревали об этом, я боюсь что так же будет с моим ребенком, а я даже не буду ничего замечать.
2. Посмотрите что творится в мире. Войны, голод, нищета, болезни и тд. Как можно этого беззащитного ребенка принести в этот мир?
3. Банально ответственность. Я не готова воспитывать другого человека, постоянно заботиться о ком то ещё.
4. Я не готова потратить свою жизнь на детей (после родов времени на себя не останавливаться, особенно если вы не можете позволить себе няню), жизнь начитает крутится вокруг ребенка(сначала сад, потом школа, потом вуз, а потом вы уже на пенсии, няньчите внуков - лично я не готова к такому развитию событий)
5. Некоторые дети очень крикливые и непослушные
6. Я не хочу жертвовать свои здоровьем и телом, ради родов
Возможно я изменю в будущем свое мнение, но сейчас я за то чтобы быть без детей, а даже если захочу, то усыновить
Я ничего не имею против детей и людей которые их заводят)))

Кстати у меня нет желания оставлять что после себя, не важно детей или элементы искусства и что-то другое. Думаю что после смерти мне будет абсолютно всё равно вспоминает меня кто-то или нет

Гость
#13

Я не вижу ничего другого в деторождении, кроме как бесконечного повторения стереотипного пути.вас спрашиваешь, зачем? Вам сказать даже нечего. Рожать, чтобы что?

Гость
#14

Я такая. По убеждениям. Не приемлю физический дискомфорт, боль, не хочу разорванную п. Кроме того, не понимаю смысл выращивания ребёнка. Чтобы что? У наших родственников много лет назад погиб 10-летний ребенок, на меня тогда это произвело очень сильное впечатление, детская травма. Может тоже повлияло, в том плане, что растишь, вкладываешься, а по итогу смерть. Для себя решила детей не рожать. Здоровье в порядке, фертильность тоже, предохраняюсь всю жизнь, лет мне уже немало, так что позиция устоявшаяся.

Гость
#15

Чтобы было как у всех да? Как у прошлых поколений и как у всех вокруг, да? Зачем?

Ктопв
#16
Гость

Очень трудно объяснить, почему нет желания. Почему нет - потому что нет: нет желания иметь детей. Не было и уже не будет. Вот так и "становятся" )
Сначала думаешь, что не доросла до желания родить, потом понимаешь - э нет, желание-то, похоже, так и не появится. Я, наверное, просто слишком люблю свою бездетную жизнь. Мне 47, и я очень счастливый человек.

верю и я искренне рад что ты счастлива

ямордатвоя
#17

ответ на первую часть вопроса. В лет 14-15 понял, что дети - не мое. Почему? Просто не понимал в чем смысл, в чем фишка... какой интерес, проще говоря, "играть в эту социальную игру", когда есть игры более интересные. с годами сюда добавилось не самое лучшее отношение к детям (тупые, ср.ущие, бесполезные, однообразные). Отвечаю на вторую часть вопроса. Не понимаю самоцели "оставить после себя что-то. Вам что, медальку за это дадут?) люди просто творят...по желанию. а забудут любого, даже гения...

Гость
#18

Я тоже чайлдфри по убеждению. Меня отталкивает и вызывает отвращение буквально всё: от беременности до воспитания ребёнка. На работе мамашки с восхищением рассказывают как просыпались по 8 раз за ночь потому что у детей резались зубы/мучали колики и тд., потом как они чуть с ума не сошли из-за когда у их малых температура под 40 подскочила, сопли, слёзы и тд...причём они преподносят это всё в таком свете, будто это благословение какое-то, а не бесполезная трата здоровья, физических и моральных ресурсов, денег и времени. Смысла в рождении детей не вижу, потому что жизнь одна. И угробить её ребёнком - это самая большая глупость.

Катя
#19
NoName

Ну вот я решила прожить свою жизнь без детей. Точнее так, лет в 20-25 я думала, что детей заведу, когда денег будет побольше, куплю квартиру, заводить детей в съёмном жилье это уж совсем безумие.
Годам к тридцати поняла, что не хочу детей вообще, что с ребенком придется отказаться от своей давней мечты завести собаку, придется отказаться от моего образа жизни, от чтения манги по вечерам, от бытовой свободы дома, от финансовой свободы. В общем, я просто подумала и поняла, что ребенок станет тяжким бременем на моей жизни, а я не хочу никакого бремени, хочу всегда жить легко и приятно, не напрягаясь, радуясь каждому новому дню.
Поэтому я завела ту самую собаку, от которой действительно мечтала и много лет живу с удовольствием, высыпаюсь, хорошо питаюсь, играю в игры, читаю сколько захочется. И если так подумать, то всю юность я о такой именно жизни и мечтала, только поначалу трудно и страшно было сойти с традиционного пути, типа муж-дети обязательно, все пыталась себя туда встроить, в эту схему, только к 25-30 годам начала все отчётливее понимать, что на самом деле мне все это не нужно вообще.
Ну и ещё родственники, подруги свою роль сыграли. Посмотрела как женщинам живётся в знакомых семьях, бесконечное бытовое рабство, ещё и бьют многих, и как-то все желание исчезло в это лезть и себя в зависимость ставить, родив ребенка.

Ничего не имею против не желания иметь детей у людей, но у меня собака и ребёнок отлично сочетаются, лабрадориха 8 лет и сын 2,5

Гость
#20

Почему нет желания никто и не объясняет, обычно можно объяснить почему желание есть. Вы сами сможете объяснить почему не хотите то, что вам совершенно не нужно? Не нужно, не хочу- вот весь ответ.

222
#21

Я могу вам рассказать свою историю.
Я росла с тремя братьями которые были младше меня на шесть, на восемь и на десять. Я не могла никуда выйти, потому что родители работали и мне приходилось смотреть за ними,они постоянно орали,бегали и дрались,мешали мне делать уроки,от их ора у меня болела голова,игрушки постоянно были везде,(до сих про вспоминаю это гребаное лего на полу), мама от их криков и потасовок тоже становилась нервной и срывалась на мне. Когда я выросла, я точно поняла что НЕ ХОЧУ ЭТОГО Снова.Я сполна отведала этого в детстве. Возможно,в будущем что то измениться, но сейчас это так. Одно я вам скажу точно-чайлдфри это жизненная позиция а не отклонение.

Гость
#22

Автор, опять?

Гость
#23
Гость

Многие пары не посвящают окружающих в состояние своего здоровья. Чтоб не нарваться на жалость и сочувствие (что очень унижает) они в обществе позиционируют себя, как чайлдфри.

Да уж, особенно принимая противозачаточные таблетки и дополняя их презервативами для надёжности.

NoName
#24
Катя

Ничего не имею против не желания иметь детей у людей, но у меня собака и ребёнок отлично сочетаются, лабрадориха 8 лет и сын 2,5

Ну, у меня ньюф, и, учитывая стоимость самого щенка, по нынешним ценам примерно от 50 тысяч и стоимость его содержания, у меня около 5-7 тысяч на месяц уходит, если без визита к ветеринару, а также времени, которое требует собака при выращивании, включая прогулки, помывки, дрессировку, у нас ещё с ним всякое дополнительное было, типа канис-терапии и тренировок по спасательной службе - тут неизбежен выбор или собака, или ребенок. По крайней мере в моем случае финансы и свободное время позволяли только одно, а собаку мне действительно очень хотелось завести, а вот ребенка нет.

Гость
#25

Я знаю три такие семьи, это наши друзья и родственники, и они были чф из-за проблем со здоровьем (бесплодие). Сейчас усыновили детей, кто одного, кто двоих. Счастливы как никогда.

#26

Лично я не знаю как ответить на этот вопрос. Просто не хочу и всё. Никогда не хотела, даже не задумывалась об этом.

Гость
#27

Нет никакого протеста.Есть самое обычное простое человеческое "не хочу".Без всякой причины.

Гравитация
#28

Похоже, я такой родилась. Детей терпеть не могла, даже когда сама была мелкой. Всякие фразочки типа "ты тоже будешь мамой", игры в дочки-матери, реалистичные пупсы у меня уже тогда вызывали отвращение и внутреннее отторжение.
Вообще, беременность и роды у меня ассоциируются с болью, грязью и прочим трэшем. Но даже если бы детей научились выращивать в искусственной матке из волоса или плевка родителя и выдавали на руки уже семилетними, всё равно не хочу.

Гость
#29

Когда понимают что после рождения ребенка вся твоя жизнь будет крутиться вокруг него. Что нужно будет вкладывать все свои моральные силы, финансы, время, чтобы вырастить его(как минимум до 18) и, возможно, это даже никак не окупится. Есть большие шансы, что будет послеродовая депрессия, срывы и тп, может случиться и так, что начнёшь сожалеть о своем выборе или даже будешь ненавидить ребенка.
Я, к примеру, не люблю все, что связано с воспитанием детей. Когда у меня появилась сестра, тогда я и поняла, что не для меня это все. Ухаживать за ним, играть, учить, убирать, воспитывать - все это звучит круто, но если у тебя нет никаких сил и мотивации для этих поступков это будет сущим адом.

Гость
#30

Автор а зачем тебе это???
У тебя есть свои дети? Вот и воспитывай их. Чем сидеть на вумане лучше проверь домашку у ребёнка

Гость
#32
Гость

Автор, опять?

Тема больная у людей. Так хочется почитать здесь статьи про что-нибудь интересное, познавательное. Только и говорят о детях, о бездетных. Ничего придумать другого не могут. Дети/не дети, не люблю детей, люблю детей, стереотипы разные, информационная война - все это на первом месте.
Делаешь вывод: не интересно!

Гость
#33

Что-нибудь интересное придумайте, господа. А то одно только чайлдфри/не чайлдфри, как можно жить без секса, замуж/не замуж.

Гость
#34

Не хочу я обижать никого, просто надоело каждый день читать про детных/бездетных, про советы, как жить - рожать/не рожать, создавать семью /быть свободным. Напишите что-нибудь интересное и познавательное.

Гость
#35
Катя

Ничего не имею против не желания иметь детей у людей, но у меня собака и ребёнок отлично сочетаются, лабрадориха 8 лет и сын 2,5

А как ваше здоровье то?!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: