Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители обеспечивать ребёнка?

Должны ли родители обеспечивать будущее ребёнка?Вопрос такой! Должна ли я купить своими ребёнку квартиру , оплатить институт в будущем ?? Или все таки он должен всего добиваться сам ???

88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#52

Обязаны поднять на ноги (до 18), а дальше уже на свое усмотрение.

#53

Конечно должна, если считаешь иначе, не рожай. Себе бы как хотела?

Сорри - пишу без переводчика
#54

Ну вот я ребенок, которому родители не спешили помогать.
.
Училась в престижном ВУЗе на бюджете, жила в общаге, получала стипендию.
.
Да, родители до 4-го курса присылали деньги на еду, одежду и прочии нужды, но на этом все. (Кстати, по нашему законодательству они и обязаны оказывать мат помощь ребенку, который получает ВО)
.
Квартирный вопрос решали с мужем 100% самостоятельно.
.
Что я могу сказать? Да, я буду финансово помогать родителям, когда они уйдут на пенсию, но уважения у меня к ним нет.
.
Они не смогли за всю жизнь даже себе на квартиру заработать, так и живут у моей бабушки. При этом все вокруг им виноваты в их несчастьях.
.
У меня сейчас все отлично в жизни, в том числе и в плане финансов, но сколько мне для этого пришлось пройти...Со своей квартирой этот путь был бы гораздо проще.
.
Да, своим детям 100% дам то образование, которое они захотят и помогу с жильем.

Гость
#55

моя мать себе сама сделала дом, но правда мое мнение никто не слушал, что мне добираться два-три часа в один конец до учебы, посему дом был за городом. более того, на протяжении сколько я там жила мне постоянно указывали на дверь типа ты тут никто, вот бог вот порог и тд. побои были и тд. в итоге в 20 я сбежала, на вопрос а что мне теперь делать, ответ 'найди себе мужика с жильем' :) на вопрос можешь ли ты хотя бы 1/16 доли дать, чтобы не было опять такого, что я на улице окажусь в любой момент - нет ничего я тебе не дам. ну ок. а то что дом ты этот делала за счет мужиков трех с которыми жила и которые мне все детство отравили, а один даже приставал ко мне, это ничего. ненавижу эту тварь

#56

Я думаю что если есть возможность, то надо помочь обязательно. Но не баловать его во взрослом возрасте так, чтобы в него не было желания развиваться самому

Гость
#57
Helga

Я просто хочу узнать мнение людей и все ! У меня есть возможность оплатить обучение и оплатить обучение! Просто мне не хочется чтобы он жил на всем готовом !

Я считаю, что помогать детям надо, если есть возможность дать высшее образование, квартиру, машину, оплатить свадьбу, помочь с трудоустройством. В детстве и юношестве у детей должно быть всё по финансовым возможностям родителей. При этом приучать детей к труду и дисциплине, стимулировать отличную учёбу и труд. Дети не должны быть лодырями и пустышками, прожигателями жизни. А то, что они будут на всём готовом, какая же беда. Мне родители ничего не жалели, у меня было всё, отец бизнесмен и семья богатая, но и с меня требовал мама не горюй. В результате, успешно закончил школу, университет, работаю в фирме у отца, получаю солидную зарплату, но и отец требует при этом хорошую работу, хорошую отдачу, я не бездельник и не мажор. Имею квартиру и машину, и невеста есть, скоро регистрация и свадьба. Отец и невесту припахал, но и платит хорошо. Строгий отец, но справедливый.
Вот и вам, Helga, по возможности надо оплачивать обучение своему чаду, содержать его, пусть живёт на всём готовом, но и требовать отдачи. А какая у чада может быть сейчас отдача - успешно учиться, слушаться вас и помогать вам. А вы уже будете по своим возможностям своё чадо стимулировать по заслугам. Мне 28, а я до сих пор слушаюсь отца, моё благополучие в его руках, тем более, что я наследник и он готовит меня на смену себе. Начну валять дурака - "перекроет кислород" и никакого наследства, а это солидная фирма с миллионными прибылями. Думаю и вы можете управлять вашим чадом в своём масштабе.

Гость
#58

Выучить, образование дать обязаны, выпустить в мир подготовленным. Жильё по возможности, многие не могут, тут как получится.

Гость
#59
Гость

Вы девочка. Это разные вещи. С дочерью обращаюсь точно так же, как Ваши родители с Вами. Пацанов совершенно по-другому надо воспитывать. Будет у Вас сын, поймёте сразу.

Какая разница: сын или дочь? Бред какой-то. Мы уже купили детям квартиры и оплатим образование. У нас и сын и дочь. Живем в Европе.
Кто начинал от сохи, только с трусами под мышкой, тот и кричит , что никто никому не должен. Мужу родители давали и квартиру однушка и содержали пока учился. В России. Его сестре также. Это минимум я считаю. А у некоторых золотые горы. Вы же не дом с 5 спальнями в Лондоне даёте. А просто метры для начала самостоятельной жизни.

Гость
#60
Гость

Какая разница: сын или дочь? Бред какой-то. Мы уже купили детям квартиры и оплатим образование. У нас и сын и дочь. Живем в Европе.
Кто начинал от сохи, только с трусами под мышкой, тот и кричит , что никто никому не должен. Мужу родители давали и квартиру однушка и содержали пока учился. В России. Его сестре также. Это минимум я считаю. А у некоторых золотые горы. Вы же не дом с 5 спальнями в Лондоне даёте. А просто метры для начала самостоятельной жизни.

Не бред ни разу. Ни в каких ни трусах; у меня собственная квартира появилась в мои 13 лет. Вы разницу почувствуйте: я вообще-то про другое писала. Что девочка должна изначально чувствовать себя защищённой во всех отношениях, чтобы не кидалась бы замуж за кого попало, лишь бы как-то жизнь устроить, а выбирала бы мужа по душе спокойно. И работу тоже. И не парилась бы, как будет детей рожать-растить. Спокойно чтобы жила. А мальчик с детства должен знать, что всё зависит, в первую очередь, от него. Тогда во взрослой жизни будет толк. У нашего сына тоже есть заведомо жильё, но он в свои 13 этого не знает, рассуждает как заработать. Вот и нехай. Я поддерживаю. И с учебой так же. Уже сейчас соображает, что надо предпринимать, чтобы поступить куда планирует. Тоже нехай. Не поступит - в армию пойдет, это весьма полезное мероприятие. В любом случае. Из моих знакомых никому не повредило. Уж если после армии не поступит на бюджет, оплатим. И вообще, имхо, оплачивать имеет смысл только хорошую магистратуру. В России на бюджете выучиться не так сложно; мест полно. Правильно пишут: надо с детства заморачиваться ребенком, чтобы во взрослом возрасте у него все нормально было.

Гость
#61
Гость

Какая разница: сын или дочь? Бред какой-то. Мы уже купили детям квартиры и оплатим образование. У нас и сын и дочь. Живем в Европе.
Кто начинал от сохи, только с трусами под мышкой, тот и кричит , что никто никому не должен. Мужу родители давали и квартиру однушка и содержали пока учился. В России. Его сестре также. Это минимум я считаю. А у некоторых золотые горы. Вы же не дом с 5 спальнями в Лондоне даёте. А просто метры для начала самостоятельной жизни.

Про содержание на время учёбы. Ясен пень, голодными не останутся. А вот на всякие хотелки заработать не обломятся. Сын неуклонно движется в сторону ИТ, нормальные пацаны в этой сфере курса со второго в состоянии заработать - и в специальности заодно попрактиковаться. Для этого не деньги требуются, а мозги. Их не купишь и не оплатишь. И надо развивать и направлять с детства куда надо. Дочь на инязе учится - тоже подрабатывает репетитором. Так это практика её же заодно. Не знаю как в Европе, в России нет проблем совмещать учебу с подработкой. И заодно опыт в профессии нарабатывать. У меня подруга выучилась в своё время одновременно в двух вузах в разных городах, оба вуза очка, оба диплома на отлично. И на последнем курсе работала в третьем городе при этом)). После этого мне рассказывать, что возможно и что нет, просто смешно. Я работала с 17 лет, у меня две с половиной вышки, все очные. Может, просто те, кто изначально трясётся над каждым шагом дитятки, соломку из мешка трясут, не очень догоняют, на что в принципе способен человек в молодости? У нас все пацаны подрабатывали в студенческие годы. Не бедные, просто хотели большего, чем с родителей хватало совести трясти. На машины, поездки, да на те же кафешки-отдыхаловки сами зарабатывали. Родительские деньги на такое тратить нам лично было западло.

Гость
#62

Продолжение. В наше время было западло достать из кармана мамины-папины деньги и скинуться на гулянку. Вот правда; с девчонок старались не брать, кто не работал, пацаны своих докидыали побольше. Сейчас что у молодежи наблюдаю: им западло, что родители хату купили - да не там или не ту. ВУЗ оплатили - да не такой крутой, как Васины. П..ц; извините. Про тачки уже просто молчу. В 18 лет стыдно на люди без машины показаться. Ты чё в своей жизни заработал, чтобы с гордым видом по покрышкам пинать???

Гость
#63
Гость

Не бред ни разу. Ни в каких ни трусах; у меня собственная квартира появилась в мои 13 лет. Вы разницу почувствуйте: я вообще-то про другое писала. Что девочка должна изначально чувствовать себя защищённой во всех отношениях, чтобы не кидалась бы замуж за кого попало, лишь бы как-то жизнь устроить, а выбирала бы мужа по душе спокойно. И работу тоже. И не парилась бы, как будет детей рожать-растить. Спокойно чтобы жила. А мальчик с детства должен знать, что всё зависит, в первую очередь, от него. Тогда во взрослой жизни будет толк. У нашего сына тоже есть заведомо жильё, но он в свои 13 этого не знает, рассуждает как заработать. Вот и нехай. Я поддерживаю. И с учебой так же. Уже сейчас соображает, что надо предпринимать, чтобы поступить куда планирует. Тоже нехай. Не поступит - в армию пойдет, это весьма полезное мероприятие. В любом случае. Из моих знакомых никому не повредило. Уж если после армии не поступит на бюджет, оплатим. И вообще, имхо, оплачивать имеет смысл только хорошую магистратуру. В России на бюджете выучиться не так сложно; мест полно. Правильно пишут: надо с детства заморачиваться ребенком, чтобы во взрослом возрасте у него все нормально было.

Какая защищенность у девочки? Почему она должна себя не чувствовать таковой? У меня за душой ничего не было, но не выскакивала лишь бы за кого замуж, а рассчитывалась на себя. И девочка, и мальчик абсолютно одинаково должны рассчитывать на себя всю жизнь. И не все хотят детей. Почему молодая девушка вообще должна думать об этом? В 35 подумает. На счёт армии) никто из моих знакомых в рос армию не ходили и дети их не пойдут. Это дичь, конечно

Гость
#64
Гость

Про содержание на время учёбы. Ясен пень, голодными не останутся. А вот на всякие хотелки заработать не обломятся. Сын неуклонно движется в сторону ИТ, нормальные пацаны в этой сфере курса со второго в состоянии заработать - и в специальности заодно попрактиковаться. Для этого не деньги требуются, а мозги. Их не купишь и не оплатишь. И надо развивать и направлять с детства куда надо. Дочь на инязе учится - тоже подрабатывает репетитором. Так это практика её же заодно. Не знаю как в Европе, в России нет проблем совмещать учебу с подработкой. И заодно опыт в профессии нарабатывать. У меня подруга выучилась в своё время одновременно в двух вузах в разных городах, оба вуза очка, оба диплома на отлично. И на последнем курсе работала в третьем городе при этом)). После этого мне рассказывать, что возможно и что нет, просто смешно. Я работала с 17 лет, у меня две с половиной вышки, все очные. Может, просто те, кто изначально трясётся над каждым шагом дитятки, соломку из мешка трясут, не очень догоняют, на что в принципе способен человек в молодости? У нас все пацаны подрабатывали в студенческие годы. Не бедные, просто хотели большего, чем с родителей хватало совести трясти. На машины, поездки, да на те же кафешки-отдыхаловки сами зарабатывали. Родительские деньги на такое тратить нам лично было западло.

Подрабатывают многие с 14 лет и здесь, и в России. Но квартиру и с работой сразу не купишь. Зачем ребёнку мыкаться, если можно минимум обеспечить. Захочет большего - вперёд.

Гость
#65

Образование дать ваша обязанность. Жильё это на усмотрение. Я дам.

Гость
#66
Гость

Подрабатывают многие с 14 лет и здесь, и в России. Но квартиру и с работой сразу не купишь. Зачем ребёнку мыкаться, если можно минимум обеспечить. Захочет большего - вперёд.

Вы все читаете, что я пишу? Слово "контекст" где-нибудь слышали? Хорошо, переведу: все мои посты были ответом на вопрос Автора, должны ли родители. Если буквально: должны - вот именно ДОЛЖНЫ - дать образование и выделить ту часть недвижимости, которая полагается по праву рождения. Либо денежный эквивалент. У кого-то это вилла на Ибице, а у кого-то доля в деревенском доме, купленном на материнский капитал. Про образование: у кого-то это ВШЭ или МГИМО, неважно, платно или на бюджете, а кому-то хоть бы поскорее окончить колледж и начать самостоятельно заработать. В обоих случаях родители должны одно и то же. Если родители имеют возможность и желание, они МОГУТ - но не должны, а МОГУТ - хоть подводную лодку подарить. Это не относится к вопросу обязательств. Так вот, чтобы у детей в порядке было с головой, я лично, по опыту своему и своих знакомых, вижу, что вот эти родительские побуждения лучше держать до поры до времени при себе. Иначе у них, у детей, в голове путаница возникает, на тему кто и что им должен. Лучше пусть думают, что они должны в этой жизни. Больше толку.

Гость
#67

Образование обязаны. Жильё на вообще усмотрение. Я дам. Я люблю своего ребёнка и не хочу , что бы он батрачил ради цемента на двух работах.

Гость
#68
Гость

Какая защищенность у девочки? Почему она должна себя не чувствовать таковой? У меня за душой ничего не было, но не выскакивала лишь бы за кого замуж, а рассчитывалась на себя. И девочка, и мальчик абсолютно одинаково должны рассчитывать на себя всю жизнь. И не все хотят детей. Почему молодая девушка вообще должна думать об этом? В 35 подумает. На счёт армии) никто из моих знакомых в рос армию не ходили и дети их не пойдут. Это дичь, конечно

Что дичь? Один год в армии послужить? Обоснуйте. Желательно, разумно как-нибудь.

Гость
#69
Гость

Какая защищенность у девочки? Почему она должна себя не чувствовать таковой? У меня за душой ничего не было, но не выскакивала лишь бы за кого замуж, а рассчитывалась на себя. И девочка, и мальчик абсолютно одинаково должны рассчитывать на себя всю жизнь. И не все хотят детей. Почему молодая девушка вообще должна думать об этом? В 35 подумает. На счёт армии) никто из моих знакомых в рос армию не ходили и дети их не пойдут. Это дичь, конечно

Поясняю. Если моя дочь - ну мало ли - захочет подумать о детях не в 35, а в 23, да ради бога. У молодой женщины, опять же, по опыту жизни своей и товарищей, желательно, чтобы не было в этом смысле ограничений вроде "сначала надо на квартиру заработать". Почему, даже не вижу смысла расшифровывать. Если кому-то нравится аборты делать, ибо негде, не на что и не с кем детей растить - это ради бога. Про стопроцентное предохранение можете не заморачиваться, я взрослая женщина, дочери 22.

Гость
#70

Господи, как все сложно-то в головах у людей. Вот поясняю, почему есть разница между девочкой и мальчиком. Потому что девочка детей рожает, а мальчик нет. Мальчик должен быть ориентирован на "зарабатывать", девочка на благополучие, спокойствие, гармонию. Никто не говорит про то, что девочке не надо выучиться, получить профессию и стремиться расти в профессии. На здоровье. Но у нее изначально не стоит задача обеспечить себе и ребенку выживание и пропитание. Блин, природой заложено, почему-почему. По кочану. Потому что. Если кого-то жизнь заставляет, просто заставляет зарабатывать себе самой - дак мы тут, вроде про свободный выбор. Про приоритеты. И про то, кому что должны родители. Если совсем выжимку - девочке должны обеспечить возможность родить детей спокойно в соответствующем этому мероприятию возрасте. Мальчику - возможность научиться зарабатывать на семью. Это если в соответствии с законами природы жить. Я лично думаю, что так гораздо легче, чем вопреки. Но это дело добровольное, вонив США в списке "укажите свой пол" 17 версий, любую выбирай.

Гость
#71
Гость

Тогда и пенсионер в старости *опу себе мыть и лекарства покупать тоже должен сам

Тогда и дети должны вернуть то, что на их было потрачено

Опытная
#72
Не автор

Ну пенсионеры эе не могут на свою пенсию себе сиделку нанять... вот и связь...

Очень даже могут. На те деньги которые они НЕ выбросили на квартиру и образование деточке. Обеспеченная старость важнее потакания детям. Помогай не помогай у детей все равно свои заботы будут и никто не будет 24/7 со стариками сидеть.

Катя Мраморная
#73

Только по желанию. Есть возможность купить квартиру- можно и купить, нет- значит сам заработает. Образование можно получить и на бюджетной основе, очевидно что для этого ребенку нужно гораздо больше приложить усилий

Анна
#74
Не автор

Вы все дали своей дочери и не знаете правильно ли? Жалеете что она хорошо живет и не вынуждена совмещать учебу с работой, тратить все до копейки на съем и тд???? Как так то?
У меня родители очень гордятся тем, что я полностью могу на них положиться. Полностью оплатили свадьбу, ремонт в квартире для нас делалали (сами следили). Очень рады, что благодаря тому что помогали с ребенком и материально и физически мы и съездить куда то могли, всегда гам помогали откладывать - не тратьте, лучше отложите, на себя потратье.
Когда у меня был развод, взяли мое содержание на себя. Сколько надо столько и будут.

Потому что боюсь, что дочь не вырастет самостоятельной и не сможет добиться успеха

Не автор
#75
Анна

Потому что боюсь, что дочь не вырастет самостоятельной и не сможет добиться успеха

А что для вас успех и самостоятельность?
Если она будет паботать в офисе за среднюю зп и жить с мужем и ребенком в своей квартире (которую вы ей купили). Конечно же прося вас посидеть с ребенком по неоьходимости раз -два в месяц (за документами сходить/ в парикмахерскую/просто в кино с мужем разочек или на свадьбу к лучшей подруге) это для вас как будет рассматриваться?

Не автор
#76
Опытная

Очень даже могут. На те деньги которые они НЕ выбросили на квартиру и образование деточке. Обеспеченная старость важнее потакания детям. Помогай не помогай у детей все равно свои заботы будут и никто не будет 24/7 со стариками сидеть.

А как жить зная, что твой ребенок на съеме? У меня бабушка ночами не спит, когда знает, что у правнучки сопли... мы такого просто не понимаем...

Гость
#77
Не автор

А как жить зная, что твой ребенок на съеме? У меня бабушка ночами не спит, когда знает, что у правнучки сопли... мы такого просто не понимаем...

Если вы при этом научили вовремя бабушкину правнучка сопли вытирать самостоятельно, то все нормально бабушка не спит)) бессонница у бабушки, в таком-то возрасте))) да у нас точно так же, но просто не надо детям знать, что что бы они делали/не делали, им гарантировано то и это. Не обязательно им знать. Вот у Вас от природы счастливый склад личности - Вам не повредило. А другому повредит. Вот парень учился 10 лет, из кожи лез, р хорошо учился. А как выяснил случайно, что мать ему на образование уже денежку отложила - всё, расслабился. Нафига - если мамаша и так оплатит? И думаете мало таких примеров? Дофига. Учу детей всё, что они хотят, зарабатывать. Хоть по чуть-чуть, но сколько получится, остальное всегда добавим. Дочь тоже старается сама что-то заработать; но про квартиру ей сразу сказала как она в университет поступила, что у нее этот вопрос решён. Честно? Чтобы глупостей не наделала, не дай бог, со здоровьем. Мало ли что, бегут сразу девки эти аборты спсиху делают, потом локти кусают. У меня две свои подруги такие. Без детей, а итоге - неудачный аборт в молодости, и всё. Увы, это жизнь тоже, и нет того мешка с соломой, из которого здесь сыпать можно. У нас с дочерью вообще отношения доверительные, я с ней прямо такие вещи обсуждаю. Сразу сказала: где жить и что есть, у тебя всегда будет. Остальное думай сама. Сыну так никогда не скажу)))) только по факту, когда вырастет, ключи отдам от его квартиры. Но у нас в семье правило такое: диплом на стол - ключи на стол. Раньше нефиг делать; знаем мы эти студенческие тусовки)).

Не автор
#78
Гость

Если вы при этом научили вовремя бабушкину правнучка сопли вытирать самостоятельно, то все нормально бабушка не спит)) бессонница у бабушки, в таком-то возрасте))) да у нас точно так же, но просто не надо детям знать, что что бы они делали/не делали, им гарантировано то и это. Не обязательно им знать. Вот у Вас от природы счастливый склад личности - Вам не повредило. А другому повредит. Вот парень учился 10 лет, из кожи лез, р хорошо учился. А как выяснил случайно, что мать ему на образование уже денежку отложила - всё, расслабился. Нафига - если мамаша и так оплатит? И думаете мало таких примеров? Дофига. Учу детей всё, что они хотят, зарабатывать. Хоть по чуть-чуть, но сколько получится, остальное всегда добавим. Дочь тоже старается сама что-то заработать; но про квартиру ей сразу сказала как она в университет поступила, что у нее этот вопрос решён. Честно? Чтобы глупостей не наделала, не дай бог, со здоровьем. Мало ли что, бегут сразу девки эти аборты спсиху делают, потом локти кусают. У меня две свои подруги такие. Без детей, а итоге - неудачный аборт в молодости, и всё. Увы, это жизнь тоже, и нет того мешка с соломой, из которого здесь сыпать можно. У нас с дочерью вообще отношения доверительные, я с ней прямо такие вещи обсуждаю. Сразу сказала: где жить и что есть, у тебя всегда будет. Остальное думай сама. Сыну так никогда не скажу)))) только по факту, когда вырастет, ключи отдам от его квартиры. Но у нас в семье правило такое: диплом на стол - ключи на стол. Раньше нефиг делать; знаем мы эти студенческие тусовки)).

Ну я знала что деньги у родителей есть т всегда училась в полную силу. Где-то 3, где-то 5. Но без взяток, все честно. Так же и с работой. Всегда отдавалась по полной. Брала на себя больше чем просят. И не важно, что родители меня могут содержать всю жизнь

Гость
#79
Не автор

Ну я знала что деньги у родителей есть т всегда училась в полную силу. Где-то 3, где-то 5. Но без взяток, все честно. Так же и с работой. Всегда отдавалась по полной. Брала на себя больше чем просят. И не важно, что родители меня могут содержать всю жизнь

Ну вот Вы просто такой сама по себе человек. Но таких меньшинство, глупо рассчитывать, что твой ребенок прям чистое золото вырастет, а ты знай его поддерживай да условия сиздавай, чтобы поярче блестело. Я реалист. Долго работала в образовании. И хоть давно не работаю, но опыт остался. Как правило, дети у родителей, которые "спать не могут" и костьми ложатся, избалованы, расслаблены, инфантильны. Внешне это может выглядеть как "да они просто очень благоролучны, вот и расслабленные такие, а вы просто завидуете", особенно если они обаятельны и харизматичны. Но уж поверьте, я отлично знаю, что эти расслабленные обаяшки выкидывают, если их неожиданную погладить против шерстки. Такие, как Вы, тоже, конечно, есть. Но в разы меньше. Я детей воспитываю по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть"). Пока ниче так, вроде, получается...

Не автор
#80
Гость

Ну вот Вы просто такой сама по себе человек. Но таких меньшинство, глупо рассчитывать, что твой ребенок прям чистое золото вырастет, а ты знай его поддерживай да условия сиздавай, чтобы поярче блестело. Я реалист. Долго работала в образовании. И хоть давно не работаю, но опыт остался. Как правило, дети у родителей, которые "спать не могут" и костьми ложатся, избалованы, расслаблены, инфантильны. Внешне это может выглядеть как "да они просто очень благоролучны, вот и расслабленные такие, а вы просто завидуете", особенно если они обаятельны и харизматичны. Но уж поверьте, я отлично знаю, что эти расслабленные обаяшки выкидывают, если их неожиданную погладить против шерстки. Такие, как Вы, тоже, конечно, есть. Но в разы меньше. Я детей воспитываю по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть"). Пока ниче так, вроде, получается...

Не. Я как раз расчитываю, что ребенок будет среднестатистический и вообще не рассматриваю, что на бюджет попадет, что сам на квартиру заработает. Главное дать понять, что надо учиьься, получить корочку и потом работать. Корочка - путь на хотябы собеседования, без этого даже не позовут. Ну и что потом семья, дети, будет сама быт вести и тд.
Я знаю что я не карьерист, я хороший исполнитель середнячок, не могу сложную работу делать, но готова на нужную, скучную, от которой все отказываются :)
Так что главное просто своим примером показать, что надо выучиться, найти работу - не важно какая оплата, главное чтобы нравилось и дальше уже семья-дети

Гость
#81
Не автор

Не. Я как раз расчитываю, что ребенок будет среднестатистический и вообще не рассматриваю, что на бюджет попадет, что сам на квартиру заработает. Главное дать понять, что надо учиьься, получить корочку и потом работать. Корочка - путь на хотябы собеседования, без этого даже не позовут. Ну и что потом семья, дети, будет сама быт вести и тд.
Я знаю что я не карьерист, я хороший исполнитель середнячок, не могу сложную работу делать, но готова на нужную, скучную, от которой все отказываются :)
Так что главное просто своим примером показать, что надо выучиться, найти работу - не важно какая оплата, главное чтобы нравилось и дальше уже семья-дети

Блин. Вот зря. Я такую ошибку с дочерью допустила в ее детстве. Тоже решила, что она крепкий середнячок, и не особо спрашивала с неё всякие результаты. Потом на выходе с удивлением выяснила, что она когда стремится, то может круто впахать, и если бы я раньше знала, на что она способна, то медаль была бы как два пальца об асфальт. Но она умело прикидывалась всё детство, пользуясь моим настроением)). С сына не так спрашиваю теперь. А с дочерью пришлось повоевать, в итоге, учится не на бюджете, ибо раньше надо было думать. Щас повзрослела, зарубежную магистратуру рассматривает. Престижные университеты предоставляют хорошие стипендии, но там и требования на входе ого-го. Можно все то же самое было сделать проще, это я лох. Смотрите внимательно на ребенка, не бойтесь перегрузить (в разумных пределах, конечно). Мало ли как окажется... У нас в классе четыре медали было, одна моя, но я реально одаренная была. А вот остальные три просто с детства заработаны; родителям спасибо, молодцы.

Не автор
#82
Гость

Блин. Вот зря. Я такую ошибку с дочерью допустила в ее детстве. Тоже решила, что она крепкий середнячок, и не особо спрашивала с неё всякие результаты. Потом на выходе с удивлением выяснила, что она когда стремится, то может круто впахать, и если бы я раньше знала, на что она способна, то медаль была бы как два пальца об асфальт. Но она умело прикидывалась всё детство, пользуясь моим настроением)). С сына не так спрашиваю теперь. А с дочерью пришлось повоевать, в итоге, учится не на бюджете, ибо раньше надо было думать. Щас повзрослела, зарубежную магистратуру рассматривает. Престижные университеты предоставляют хорошие стипендии, но там и требования на входе ого-го. Можно все то же самое было сделать проще, это я лох. Смотрите внимательно на ребенка, не бойтесь перегрузить (в разумных пределах, конечно). Мало ли как окажется... У нас в классе четыре медали было, одна моя, но я реально одаренная была. А вот остальные три просто с детства заработаны; родителям спасибо, молодцы.

Так если есть умения, их будет видно. Дочь у меня с первого дня жизни такой характер показывает, какой мне и не снилось. Тут к гадалке не ходи, как она захочет, так и будет. Я такой вообще никогда не была и уже и не буду :) так что мое дело дать все попробовать, чтобы она поняла, что лучше получается, что больше нравится. А дальше уже на основании того что надо учиться и потом работать уже будем двигаться вперед.
Но я вот помню что у меня в 10ом классе вообще не было никакого понимания куда идти... решали с родителями т я была рада, что предложили по своим стопам и соазц сказав, что с работой помогут, потому что я не знаю кем хочу быть, и тд.
Потом поняла, что это совсем ге мое и уже понимала, что из декрета на работу ре вернусь . Переуяиваюсь, надеюсь, что возьмут на новую работу, но я не очень в это верю... буду просить, но перед глазами только картины отказа. Хотя понимаю, что меня к этой сфере тянуло, атмосфера нравится, хочу попробовать, готова на самую нижнюю ступень. Но вот уверенности мне всегда не хватало. Хорошо хоть мама поддерживает, а папа скептически относится

Гость
#83
Не автор

Так если есть умения, их будет видно. Дочь у меня с первого дня жизни такой характер показывает, какой мне и не снилось. Тут к гадалке не ходи, как она захочет, так и будет. Я такой вообще никогда не была и уже и не буду :) так что мое дело дать все попробовать, чтобы она поняла, что лучше получается, что больше нравится. А дальше уже на основании того что надо учиться и потом работать уже будем двигаться вперед.
Но я вот помню что у меня в 10ом классе вообще не было никакого понимания куда идти... решали с родителями т я была рада, что предложили по своим стопам и соазц сказав, что с работой помогут, потому что я не знаю кем хочу быть, и тд.
Потом поняла, что это совсем ге мое и уже понимала, что из декрета на работу ре вернусь . Переуяиваюсь, надеюсь, что возьмут на новую работу, но я не очень в это верю... буду просить, но перед глазами только картины отказа. Хотя понимаю, что меня к этой сфере тянуло, атмосфера нравится, хочу попробовать, готова на самую нижнюю ступень. Но вот уверенности мне всегда не хватало. Хорошо хоть мама поддерживает, а папа скептически относится

Ого, какая Вы молодец! А говорите, нет характера) Поняли, что ошиблись с выбором профессии - переучились и движетесь к своей цели! Это дорогого стОит, это ещё какой надо иметь характер! Обязательно все получится, однозначно! Даже если не сразу - все равно добьётесь своего! Вот увидите) И разтц дочери такой характер, вот и загонять сразу эту энергию в мирное русло и спрашивать как надо! Потом как будете вручать квартиру, будет вроде как "заработала" ))) Я поэтому ещё своим по окончании универа отдам. Чтобы не было ощущения халявы и "родители должны".

Не автор
#84
Гость

Ого, какая Вы молодец! А говорите, нет характера) Поняли, что ошиблись с выбором профессии - переучились и движетесь к своей цели! Это дорогого стОит, это ещё какой надо иметь характер! Обязательно все получится, однозначно! Даже если не сразу - все равно добьётесь своего! Вот увидите) И разтц дочери такой характер, вот и загонять сразу эту энергию в мирное русло и спрашивать как надо! Потом как будете вручать квартиру, будет вроде как "заработала" ))) Я поэтому ещё своим по окончании универа отдам. Чтобы не было ощущения халявы и "родители должны".

Я так не загадываю, есть такая вероятность, что меня не возьмут (туда сложно попасть, это не по объявлениям нн, надо идти и проситься, чтобы взяли). Так что есть шанс, что корочка будет, но скажут, без опыта не возьмем.... но искренне надеюсь, что такого не будет :)

Анна
#85
Не автор

А что для вас успех и самостоятельность?
Если она будет паботать в офисе за среднюю зп и жить с мужем и ребенком в своей квартире (которую вы ей купили). Конечно же прося вас посидеть с ребенком по неоьходимости раз -два в месяц (за документами сходить/ в парикмахерскую/просто в кино с мужем разочек или на свадьбу к лучшей подруге) это для вас как будет рассматриваться?

Самостоятельность - это умение обеспечить себя. А для вас это что-то другое?

Не автор
#86
Анна

Самостоятельность - это умение обеспечить себя. А для вас это что-то другое?

Ну так если человек устроен на раьоту и работает, значит он самостоятельный, без разницы 50 тыс или 150 тыс

Гость
#87

разумеется можно ничего не делать.Но тогда и ждать чего то в старости не надо.Как минимум образование вы должны ему обеспечить И НЕ в каком то зажопинске.От хорошей школы до университета.Квартиры,машины от вашего фин.положения.

Гость
#88

Решила почитать данную ветку, так как проблема очень мне насущная. Я девушка, 22 года. Родители не вложили в мое образование ни копейки-оплатила все бабушка. Жить с ними больше не могу, хочу съезжать. Помогать мне, естественно, никто не собирается. Папа выдал-«я думал, что ты устроишься на работу и сама будешь нам помогать». При условии, что я скоро собираюсь брать кредит на машину и снимать жильё полностью на свою з/п. Не знаю, как буду все это тянуть. Когда училась в университете-параллельно работала. Я очень удивилась с того, что выдал отец и теперь задумываюсь, с какой стати я должна им помогать, если они сами ровным счётом не вложили в меня ничего-даже себе на квартиру не накопили, так и живем с бабушкой. Ей я помогать хочу и буду, а им-я не считаю нужным.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: