Гость
Статьи
Развитие ребенка после …

Развитие ребенка после ивл

Дорогие мамочки. Скажите пожалуйста может кто- то сталкивался или есть друзья у которых была такая проблема. Мы родились на 39 неделе, вес 3756 и рост 53. Воды светлые ни чем во время беременности не болела, но случилось так,что малыш оказался на ивл. Пневмания.Провели мы на ивл 8,5 дней и 1,5 месяца на последующем лечении. В 2,5 месяца почти в 3 уверенно начал держать голову. А переворачиваться со спины на живот только в 7. По умственному развитию не отстает от сверстников( как по книжке). Беру за подмышки начинает прыгать, "танцует", старается ножками перебирает. Но сидеть ни в какую((( Были у невролога прописала кортексин, а диагноз ставит заторможенное мышечное развитие.Вопрос милые мамы у кого как развивались детки после такой бяки))

Анастасия
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в смысле в 7 не сидит? Это нормально. Самое главное что бы ползал. С этого состояния начнет садится.

Гость
#2

Вы не переживайте, просто вашему ребенку нужно больше времени. Даже если он отстает в мышечном развитии- после догонит ( следуйте рекомендации врача) . У нас тоже родственник ему год , а он только сидит ( сел месяца 2 назад) и ходит только по кроватке держась за бортик.

Гость
#3

мы тоже на ИВЛ с пневмонией были.но родились на 36-37. плюс маловесные 2470. сидеть начал ближе к 8.а ходить начал позже года.делаем переодически массаж и физио.плюс каждый месяц кортексин и пантогам

Димыч без авторизации
#4

Невролога - менять. Явный коновал, судя по назначению кортексина.

Проблем у вашего ребенка, скорее всего, нет - проблемы не лечат фуфломицинами. Да и, в общем, понятно, почему. Ну ИВЛ и чего? Адекватное дыхание обеспечивалось, гипоксии не было - с чего быть проблемам с развитием мозга?

Гость
#5

а вы уверены что ивл и сегодняшние проблемы как то связаны? у ребенка друзей было тоже самое, сделали курс массажа, на 7 мес. ребенок стал переворачиваться.
У нас ребенок долго не сидел и не ползал, а потом чуть ли не за 3 недели сел, пополз и пошел. Ползал всего недели 2 (я имею ввиду на коленках, а не ерзанья на животе). Пошел ребенок в 9,5 мес. Пошел, я считаю не первые шаги, а ребенок прошел от дивана до стены около 5 м не падая.

Димыч без авторизации
#6

У нас, кстати, карапуз долго не сидел. Месяца до 8 точно.

А потом скачком и ползать активно начал и сидеть.

Гость
#7

У нас у племянницы такой диагноз был. Провели курс массажа, сразу же были видны результаты. Тоже в 7 месяцев не сидела, но и не ползала. После массажа и сразу ползать стала и сидеть. Сейчас ей год и месяц, уже почти сама ходит. Причем таблеток никак на прописывали.

Гость
#8

У меня ребенок был на ИВЛ. До кучи еще и маловесные и роды на 35 неделе. Тьфу- тьфу. Пошли в год. Сам. Месяцев с 10 за ручку. Сейчас носится как угорелый, год и 4. Абсолютно никаких проблем с развитием, только как были маловесные, так и остались.

Анастасия
#9

Добавлю что нам на днях исполнилось 9 месяцев. Проделали уже 4 курса массажа. Недавно начал крутится на животе. Но не ползает, пытается поднять попу и все))) что делать с кортексином? Колоть или не колоть? Были у трех неврологов и все говорят по разному. А педиатор вообще говорит, что если в 9 не сидит, то это еще не показатель( заторможенного развития)

Гость
#10

Прислушайтесь к большинству неврологов. Поезжайте в крупный неврологический центр на консультацию.

Гость
#11

Не совсем четко по вашему вопросу, автор, но я- это как раз в прошлом именно такой ребенок, как у вас. Сейчас мне 45. И вот как раз с интеллектом, физическим развитием- все в конечном счете нормально. Но есть два момента, которые портят жизнь, хотя и "не смертельно". Первое- иммунитета никакого, любая болезнь подхватывается мгновенно, в первую очередь- респираторные. Лечащий врач считает, что проблема, если упрощенно сказать, в том, что организм, выбираясь из этой младенческой пневмонии (в моем случае 2-сторонняя, почти до клинической смерти)- потратил ресурсы иммунные "авансом", за много предстоящих лет вперед. Вторая проблема- мал жизненный объем легких (по спирометру цифры точно не скажу, но врач говорит- примерно 70% от объема обычного здорового человека. По жизни это чувствуется как "слабая дыхалка", в школе была проблема с кроссами, бегом- причем освобождения от физры не было, несмотря на такой анамнез в карточке (правда, это советское время, середина 1980-х). Там, где другие наматывали третий круг по школьному стадиону- я уже после 1-го- иду пешком не спеша. Ну и так далее

Ольга
#12

Здравствуйте. Уже много времени прошло с вашей ситуации. Поделитесь, как дела сейчас? Как развивался малыш?
У нас такая Же проблема. Нам 11 мес, он не сидит, ползает как чекист, стоит и ходит у опоры. И не хочет вводить прикорм.