Гость
Статьи
Хотим назвать сына …

Хотим назвать сына Варфоломей. Хочу услышать мнение со стороны

Нам с мужем очень нравится очень редкое на данный момент имя Варфоломей. Оно очень хорошо сочетается и с отчеством (Варфоломей Юрьевич), и с фамилией. Я даже никакое другое имя не могу представить, …

БТ
244 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Варфоломей - (от арамейского) сын Толмая, т.е. Птолемея.

и кто же был этот Птолемей?

Гость
#202
Гость

и кто же был этот Птолемей?

Всё, что нашла....
Фактически Варфоломей – это отчество, потому что означает по-арамейски «Сын Толмая». Есть предположения, что Толмай – это искаженное греческое имя Птолемей, очень распространенное в то время.

Это даже не русское и не старорусское имя! Родители точно помешались...

Гость
#203
Гость

.Чем страшнее или глупее мама, тем вычурнее имя ребёнка. Это по моим наблюдениям.

Вот именно. Вчера в какой-то программе показывали мамашу троих детей, лишенную родительских прав, какое-то чудище морское на вид((( а дочка - конечно же, Сабрина(((( Маша, Таня, Лена - это для такого контингента недостойно...
Родителям Варфоломея на достигнутом не надо останавливаться. Следующего отпрыска можно назвать Варсонофием, а там, глядишь, и Варахасий подоспеет. Кутить так кутить!

Гость
#204
Гость

.Чем страшнее или глупее мама, тем вычурнее имя ребёнка. Это по моим наблюдениям.

Вот именно. Вчера в какой-то программе показывали мамашу троих детей, лишенную родительских прав, какое-то чудище морское на вид((( а дочка - конечно же, Сабрина(((( Маша, Таня, Лена - это для такого контингента недостойно...
Родителям Варфоломея на достигнутом не надо останавливаться. Следующего отпрыска можно назвать Варсонофием, а там, глядишь, и Варахасий подоспеет. Кутить так кутить!

++++жжете))))

Гость
#205

Наплюйте на рассуждения чужих вам людей. Нравится имя - называйте и никого не слушайте. Имя-то нормальное, просто забытое. Никакое не вычурное.

Гость
#206
Гость

Вот именно. Вчера в какой-то программе показывали мамашу троих детей, лишенную родительских прав, какое-то чудище морское на вид((( а дочка - конечно же, Сабрина(((( Маша, Таня, Лена - это для такого контингента недостойно...Родителям Варфоломея на достигнутом не надо останавливаться. Следующего отпрыска можно назвать Варсонофием, а там, глядишь, и Варахасий подоспеет. Кутить так кутить!

Младшего можно назвать Вараввой.

#207

Дурацкое имя

Гость
#208
Гость

Младшего можно назвать Вараввой.

Можно. Вообще на "В" масса вариантов: Варахиил, Варипсав, Варух, Вафусий, Вахтисий, Вифоний.
И еще Вонифатий)))
Короче, выбор богатый. Главное, небанально. Не Вова и не Витя какой-нибудь.

Гость
#209

Есть знакомые ,сына Ролан назвали. Сразу возникла мысль что родители идиоты. Язык путается. А про отчество вообще молчу.

Лямурчик
#210

"] Я сыновей-двойняшек назвала Минелай и Мелитон. Все родственники тоже возмущались, что за имена такие, а мне очень нравится. Им сейчас по полтора годика. Сокращённо зову Нелик и Мелик.[/quote]

Очень надеюсь, что это шутка)) Если нет - бедные дети(((((

Катя
#211

вот я сама выросла под прессингом общества, только не из за имени, а фамилии,от детсада до окончания универа, вот убить вас мало кто издевается над детьми, называя их странными именами, вы понятия не имеете, как это тяжело вынести

Гость
#212
БТ

Нам с мужем очень нравится очень редкое на данный момент имя Варфоломей. Оно очень хорошо сочетается и с отчеством (Варфоломей Юрьевич), и с фамилией. Я даже никакое другое имя не могу представить, уже больно это имя хорошо чувствую. Оно мне даже в чем-то близко, т.к. меня Варварой зовут. На другом форуме писали, что это имя с отчеством звучит очень красиво и благородно, теперь хочу услышать ваше мнение. Очень хотим Варфоломеем назвать, но я немного волнуюсь - не будет ли тяжело с таким именем.

Юрий Юрьевич еще бы лучше сочеталось..

Гость
#213
Гость

Юрий Юрьевич еще бы лучше сочеталось..

Любое русское имя будет отлично сочетаться. Но не это язычество!

Тётя Ира
#214

Что вы тут зачирикали ,девушки?
Будут сокращено звать Варлам или Варламчик,мило даже)

Гость
#215
Гость

Есть знакомые ,сына Ролан назвали. Сразу возникла мысль что родители идиоты. Язык путается. А про отчество вообще молчу.

Одного так назвали... , а вырос и стал известным режиссером и актером и вся страна говорила, не путалась - Ролан Быков.

#216
БТ

Нам с мужем очень нравится очень редкое на данный момент имя Варфоломей. Оно очень хорошо сочетается и с отчеством (Варфоломей Юрьевич), и с фамилией. Я даже никакое другое имя не могу представить, уже больно это имя хорошо чувствую. Оно мне даже в чем-то близко, т.к. меня Варварой зовут. На другом форуме писали, что это имя с отчеством звучит очень красиво и благородно, теперь хочу услышать ваше мнение. Очень хотим Варфоломеем назвать, но я немного волнуюсь - не будет ли тяжело с таким именем.

Варфоломей очень тяжело, сокращенно сами понимаете, что получается. Мы тоже с мужем хотели не обыкновенно назвать ребенка, у нас тоже сын. Назвали Эльдар.

счастливка
#217
БТ

Нам с мужем очень нравится очень редкое на данный момент имя Варфоломей. Оно очень хорошо сочетается и с отчеством (Варфоломей Юрьевич), и с фамилией. Я даже никакое другое имя не могу представить, уже больно это имя хорошо чувствую. Оно мне даже в чем-то близко, т.к. меня Варварой зовут. На другом форуме писали, что это имя с отчеством звучит очень красиво и благородно, теперь хочу услышать ваше мнение. Очень хотим Варфоломеем назвать, но я немного волнуюсь - не будет ли тяжело с таким именем.

Вот тебе ба бушка и юрьев день. Или варфоломеевская ночь.

Гость
#218
ofis.zarechnyi

Варфоломей очень тяжело, сокращенно сами понимаете, что получается. Мы тоже с мужем хотели не обыкновенно назвать ребенка, у нас тоже сын. Назвали Эльдар.

Эльдар - хорошее имя, не сравнить с Вафрушей!
У меня знакомые назвали сыновей Эльдар и Эрик. Оригинально, но не вычурно.

Марина
#219

у меня тяжёлые ассоциации из истории - "Варфоломеевская ночь", помните? Потому лично я не назвала бы. Но это ИМХО.

Гость
#220

бе имя

Гость
#221
Гость

Одного так назвали... , а вырос и стал известным режиссером и актером и вся страна говорила, не путалась - Ролан Быков.

Ролан Быков,Эльдар Рязанов, Люсьена Овчинникова, Спартак Мишулин - первые кто вспомнился с простыми фамилиями и необычными именами...и ничего звучит... и все в люди выбились)

Гость
#222

Сегодня специально спросила у своей девятилетней дочери нравится ли ей имя Варфоломей. Она сказала, что оно ассоциируется у нее с ангелом, и мальчик представляется светловолосый, кудрявый и голубоглазый. Хотя дочь не воцерковлена, и меня ее ассоциации удивили. Имя ей понравилось, и она сказала, что такому мальчику, как она описала, оно очень пойдет. Я спросила как она думает - дразнили бы в школе такого мальчика или нет? Она очень удивилась моему вопросу, и сказала, что у них никто из-за имен друг друга не дразнит, что это как-то глупо.
Вот так. Сейчас у детей другой менталитет. Детей с разнообразными необычными именами много, и это стало нормой. Дети ничего не знаю о том, что "правильно", чтобы всех звали только Еленами, Ольгами и Татьянами, как тут рекомендуют.

Гость
#223
Гость

Эльдар - хорошее имя, не сравнить с Вафрушей!У меня знакомые назвали сыновей Эльдар и Эрик. Оригинально, но не вычурно.

Отличные имена! Действительно, красивые и не вычурные! Правда, я думала, что Эльдар - это татарское имя.

Гость
#224
Гость

Есть знакомые ,сына Ролан назвали. Сразу возникла мысль что родители идиоты. Язык путается. А про отчество вообще молчу.

Имя Ролан очень понравилось! Редкое, не вычурное, очень красивое! Кроме Ролана Быкова, никогда не встречала его. А если у Вас язык путается, это плохо говорит о Вашем интеллекте.

Гость
#225

НЕ НАДО!

Вера Алоэ
#226

У меня с этим именем исключительно библейские ассоциации, поэтому лично мне не нравится. А во-вторых, я считаю, мальчику (а в будущем юноше, мужчине) лучше не давать вычурных имен. Если бы у меня был сын, я бы назвала его славянским именем (которое заканчивается на -слав) - и не попсово, и в то же время слух не режет своей "нездешностью", а еще сокращенно для друзей он будет просто Слава, а официально Бронислав, или Святослав, к примеру. Как по мне, выбирая имя ребенку, нельзя ограничиваться одним только "нравится". Мне вот может нравится имя Лилит, но я ребенка так не назову ))

Елена79
#227

Знала одного Варфоломея, старый дедушка, умер еще в 90-х. Его называли "дед Фолик".
Даже не знаю... С одной стороны, имена типа "Константин" еще более трудновыговариваемые, с другой - за редкое имя дразнить будут, как бы оно ни звучало, даже если коротко и просто.

Ксения
#228

Здравствуйте.Имя Варфоломей очень красивое и звучное имя,в особенности с отчеством Юрьевич.Те люди,которые считают,что к этому имени будут цепляться дети и придумывать различные "клички", то они глубоко ошибаются.Приведу пример из жизни.У меня есть племянник,которого зовут Агапитов Варфоломей Алексеевич.Я и его родители называют его:Фома,Вар,Вахруша.Никакие "клички" и "прозвища" к нему с детства не приставали.Не слушайте людей со стороны,они ничего доброго никогда не скажут,а тут просто пример из жизни.Удачи Вам и Вашему сыну.

#229

Господа, кричащие о язычестве и Птолемее, вы где такую информацию берете?)))
" Апостол Варфоломей — один из двенадцати учеников Иисуса Христа; Варфоломей I (Патриарх Константинопольский) (род. 1940)." ""Сын вспаханной земли, сын полей" (арамейск.) "
А топикстартеру совет: нравится вам это имя, называйте! И не спрашивайте у толпы незнакомых людей, обосрать, извините, каждый горазд, как я посмотрю.
Хорошее имя, все лучше чем Люцифер, как не так давно отличились одни родители. Или новая мода называть всякими Анны-Мариями Сидоровыми или по мотивам Игры престолов. А то и такие умельцы уже засветились

wj
#230

Интерессное имя) но очень трудно жить с необычным именем, дразнить могут и потом комплексы появятся..

Гость
#231

Хорошее имя, как назвали малыша?

Ирина
#232
Лаура

Сейчас модно называть детей старинными, давно вышедшими из обихода именами, но воспринимается это как желание выпендриться. Поэтому будьте готовы к возможным проблемам в садике и в школе. Настороженно будут относиться, как к ребёнку так и к вам.

Ирина
#232
Лаура

Сейчас модно называть детей старинными, давно вышедшими из обихода именами, но воспринимается это как желание выпендриться. Поэтому будьте готовы к возможным проблемам в садике и в школе. Настороженно будут относиться, как к ребёнку так и к вам.

#232
Гость

Машек звали к.а.к.ашк.ам.и, Ленок - пенками, Катек- батьками. Полно зарифрмованных с именем дразнилок. ТАк что дети всегда найдут к чему придраться.

Это точно.

#233
Ирина

Мне кажется, сейчас это так распространено, что уже воспринимается, как норма.
По поводу имени - интересное, старинное, достойное.
Только и правда лучше какую-то удобную сокращенную форму выбрать, чтобы окружающим было легче выговаривать.

Гость
#234

Да вообще ,только *** мамаши уменьшают имена , надо называть полным именем , вообще какой *** придумал уменьшать имена.

Гость
#235
Гость

УЖАС КАКОЙ!Это разводка?
Если нет,то МАМАША ВЫ В СВОЁМ УМЕ???
Имя ужасное!Трудно выговорить даже взрослому,ребёнок так тем более будет мучиться.
Зачем издеваться над ребёнком?
Что за мода пошла называть детей дебиль.ными старыми и новыми именами...уродуют с детства жизнь ребёнка.
Подруга назвала дочь Мотильдой.Как собачку.Фамилия Подойникова......Мотильда Ивановна Подойникова-пиз...дец!

Соседка назвала дочь СтЕфани. фамилия Рыбалкина.
Стефани Антоновна Рыбалкина. Язык б...ля..дь сломаешь.

В общем,ребёнок воспринимается как не человек и личность,а как акссесуар для хваставства и вые.бонства

А у нас по соседству живёт АНЖЕЛИКА Копалкина

Гость
#235
Гость

Есть знакомые ,сына Ролан назвали. Сразу возникла мысль что родители идиоты. Язык путается. А про отчество вообще молчу.

Вы и сами похоже умом не далеки)

Ника
#235

Очень красивое имя! К любому имени можно придумать гадость. С детства помню обзывалку Витя-говнитя, Ирка- дырка, Вова-корова

Гость
#235

Очень красивое и не заезженное имя. Не слушайте никого, если оно Вам близко, то называйте. Насти, Даши, да Артёмы с Никитами уже в печёнках сидят!!!

Гость
#235
Гость

Очень красивое и не заезженное имя. Не слушайте никого, если оно Вам близко, то называйте. Насти, Даши, да Артёмы с Никитами уже в печёнках сидят!!!

Уменьшительно будет так: Варя или Вара.Потому как и мальчика Валентина и девочку Валентину называют - Валя.

#236
Гость

УЖАС КАКОЙ!Это разводка?
Если нет,то МАМАША ВЫ В СВОЁМ УМЕ???
Имя ужасное!Трудно выговорить даже взрослому,ребёнок так тем более будет мучиться.
Зачем издеваться над ребёнком?
Что за мода пошла называть детей дебиль.ными старыми и новыми именами...уродуют с детства жизнь ребёнка.
Подруга назвала дочь Мотильдой.Как собачку.Фамилия Подойникова......Мотильда Ивановна Подойникова-пиз...дец!

Соседка назвала дочь СтЕфани. фамилия Рыбалкина.
Стефани Антоновна Рыбалкина. Язык б...ля..дь сломаешь.

В общем,ребёнок воспринимается как не человек и личность,а как акссесуар для хваставства и вые.бонства

Ну, Мотильдой мечтают быть все, а вот Настями да Машами - вряд ли

Гость
#243
Гость

Смотрю, ничего не меняется. Колхозникам лишь бы кого-то очернить, оскорбить, унизить, опустить до своего уровня. Начинают выдумывать, как школьники, какие-то унизительные прозвища имени. Варфоломей - это имя одного из апостолов Христа. Что в данном имени плохого-то? И только субъекты с развитием и умом не сформированных личностей начинают его поганить.
Автор, неужели Вас волнует мнение посторонних личностей, которых Вы лично в жизни не знаете? Вам какая разница, кто и что думает? Как жить тоже совещаться будете с посторонними? Называйте смело именем, которое Вам по душе. Если ребенку в будущем не будет нравится имя - он согласно гражданскому законодательству сможет переменить свое имя по достижению определенного возраста.
А остальным скоморохам хочу сказать - внезапно, но дети дают иногда обидные прозвища, как правило, вне зависимости от имени или фамилии. Вырастит и забудет всякие кликухи и прочее детские шалости.

У меня сын Серафим,прекраснейшее имя,называем его Серафимушка,Серафимчик,Серафима
Ждём второго малыша ,и вот мой сынок говорит, мамуль,а как звали всех апостолов Христа,ну мы и начали их называть и ему безумно понравилось именно Варфоломей(Варфоломеюшка,Варфоломейка)зачем слушать кого-то,у меня свекровь была вообще против Серафима,что за имя ,плевать ,что скажут люди
Знайте,как вы будете называть своего ребенка,так и вокруг его будут называть,а подстрекатели всегда будут те же Коли,Васи,Пети...

Сашко
#244
МаняПулятор

ВАрФоЛомей - ласково Вафля?

Лома же(

Гость
#245

Варфоломей - уменьшительно-лоскательное у англо язычного народа будет Барт

Гость
#246
Сашко

Лома же(

Сокращённо будет Барт

Гость
#247

назовите Авокадием

Гость
#248
Лаура

Сейчас модно называть детей старинными, давно вышедшими из обихода именами, но воспринимается это как желание выпендриться. Поэтому будьте готовы к возможным проблемам в садике и в школе. Настороженно будут относиться, как к ребёнку так и к вам.

У меня дочь зовут Доминика 11 лет уже

Гость
#249
МаняПулятор

ВАрФоЛомей - ласково Вафля?

Варик

Гость
#250

Лучше не надо. Придумайте нормальное имя. Вам нравится, а ему как с этим жить?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: