Гость
Статьи
Ребёнок 2 мес не спит …

Ребёнок 2 мес не спит днём дома

Здравствуйте!
Посоветуйте, как нам решить проблему.
Дочка 2мес спит в день только 1 раз и только на улице или на балконе - может проспать от 3 до 4.5 часов подряд. Больше днём не спит, дремлет когда сосет грудь по 20-30 мин каждые 1.5-2 часа ( у неё цикл), но не спит. Под вечер сильно устаёт, капризничает. Видно, что ей что то мешает провалиться в глубокий сон или она не умеет засыпать. В первый месяц она спала по 1.5 часа бывало в комнате, а сейчас перестала.
Ночью спит обычно с 22 до 6-7 , просыпается 1-2 раза поесть, утром с 4 спит беспокойно из за колик, плачет
Нас мучают колики под утро, но днём она вроде бы не сильно от них страдает, хотя я не исключаю что это они мешают спать...
Она точно наедается, потому что прибавка за 1 мес у нас 1.2кг.
Были у невролога ( бесплатного), она ничего не назначила. Нашли у нас небольшой тонус, но она сказала это у всех так, а то что не спит - ну бывают такие дети. Не спят. Но я чувствую что это ненормально, спать так много один раз. Мы пробовали сокращать сон и второй раз выносить на улицу, бесполезно, второй раз она не засыпает.
Ещё у нас нашли не сильно повышенное ВЧД, но тоже говорят это бывает часто и проходит само.
Может попробовать успокоительные дать ей? Невролог сказала можете попить глицин. ..
Массаж не назначила
Я начала пить глицин сама, я сама на нервах, но на неё это никак не повлияло
Кому что помогло в похожей ситуации?
Как выходили из положения?

Мария
22 ответа
Последний — Перейти
Люси
#1

Такая же ситуация, сыну месяц днем не спим вообще, к вечеру особенно с шести до девяти можно вешаться, кричит, злится... выходим днем на улицу, спит идеально, приходим домой или сидим дома - никак не спит. Мне говорили что это просто повышенная активность, а как с ней бороться никто не знает. Мне например очень помогает музыка, только не русские песни. Не громко включила и он лежит слушает. От колик спасает эспумизан. Следите за продуктами, которые едите, исключите белый хлеб и капусту, сырые овощи и фрукты - все это вызывает колики у ребенка.

P.S. попробуйте включать музыку ребенку, может и вам поможет

Гость
#2

Как раз позавчера была у очень хорошего невролога, у меня ребенок мало спит днем, иногда вообще не спит. Сказал следующее: ребенок будет спать столько, сколько ему надо. И если не спит, то либо колики, либо ребенку не надо. Ребенок сам формирует свой режим дня. Если вы видите, что она спать хочет, тогда ищите то, что мешает. Скорее всего колики и газы, может быть беспокойная и надо пеленать, чтоб сама себя не будила. У меня дочь на ИВ, я добавляла вторую смесь лечебную, и сразу лучше стало с пищеварением. Но дети реагируют на все: пошли к врачу, погода сменилась, и от всего этого газы/колики. Так что по большому счёту ничего вы не сделаете. Время работает на вас, само все войдет в норму.

Гость
#3

Офигеть...Не спит это когда вообще не спит! У меня сын в вашем возрасте спал в день раза 3 по 30 минут и ночью раза три просыпался,ложились в 10 и вставали в 6-7 и то я никогда не считала что он не спит. Все у вас нормально,не гневите Бога.Когда ребёнок дремлет у груди это тоже считается сном! Если бы мой сын спал от 3-4 ***** часов хотя бы раз в сутки тогда,я была бы счастлива.Все у вас наладится,не придумывайте проблем и не таскайте ребёнка по врачам,с возрастом все измениться,месяцев в 8-9 станет спать лучше.Главное режим,ритуал перед сном и последовательность.Все будет хорошо,удачи.

Гость
#4

Ребёнок не может постоянно спать,и вообще это не хорошо если малыш днём будет спать больше 3-***** часов подряд.Может он просто высыпается,а потом дремлет,под вечер естественно устаёт.

Гость
#5

У нас тоже так было, я решила проблему тем, что много гуляла, по 5-6 часов, в коляске сын мог проспать полтора часа, дома не спал вообще, так и жили. Чуть с катушек не съехала, потому что ещё и по ночам очень плохо спал, постоянно просыпался и кричал, а что поделать, ребёнок не игрушка, не перепрограммируешь. Давала чай из мяты и лаванды. В 3 года отдали коляску, больше днём не спит. То есть, может поспать, если заболел, но если здоров, то спит только с полуночи до 8:30, и всё.
Сочувствую вам, держитесь!

Гость
#6
Гость

Как раз позавчера была у очень хорошего невролога, у меня ребенок мало спит днем, иногда вообще не спит. Сказал следующее: ребенок будет спать столько, сколько ему надо. И если не спит, то либо колики, либо ребенку не надо.

Наши неврологи то же самое мне говорили. Сочувствовали, советовали успокоительные МНЕ, советовали отстать от ребёнка.

Гость
#7

У меня дочка спала сутками,а сын не спал вообще. Все дети разные.

Мария
#8

Я пью успокоительные , глицин и валерьянку ...

Гость
#9

Уж лекарствами точно пичкать не надо. Если спит на улице, то выходите гулять по три раза в день, благо не зима. Может удастся усыпить и занести домой спящим для досыпания уже дома (тогда не надо по улицам 2 часа бегать). У меня ребенок в 2 месяца и в коляске больше 20 минут не спал и ночью после каждого кормления по полтора часа засыпал. К трем месяцам все стало лучше, а сейчас ему семь и это идеальный ребенок, по ночам не просыпается, днем 3 раза спит, режим. Причем в 2 месяца режим устанавливал ребенок, спал сколько хотел, я его не будила. Следила только за одним- после того, как ребенок проснулся, через 1.15-1.30 ребенка надо укладывать спать (этот момент виден, ребенок становится тихим и задумчивым), если укладывать позже, то он перевозбуждается и не может успокоиться. Я думаю, что всему свое время, как я поняла из книг, возраст от 6 недель до 2,5 месяцев самый сложный, это просто нужно пережить и все ваши проблемы со временем пройдут

Гость
#10

А какие то там отклонения в здоровье по мелочам у каждого можно найти, забейте, со временем само все устаканится, не надо сильно всякими лечениями/таблетками увлекаться

Гость
#11
Гость

А какие то там отклонения в здоровье по мелочам у каждого можно найти, забейте, со временем само все устаканится, не надо сильно всякими лечениями/таблетками увлекаться

+++

Гость
#12

Раз спит только на улице, значит гуляйте два раза в день. Потом может все измениться, и будет спать и дома.

Гость
#13

У моего ребенка тоже были проблемы со сном. Я даже вела дневник его сна. В сумму получалось нормально - но когда новорожденный не спит днем по 8 часов - это нормальным не кажется. Проконсультировалась с детским психотерапевтом, потому что по неврологии был здоров. Оказывается, что просто такой ребенок. Нужно запастись терпением. Скоро ему три года. Умный, развитый, слава богу. Но терпение нужно много - это правда.
В книге Сирс есть глава про детей с повышенными требованиями. Очень полезно почитать.

Гость
#14

Добавлю к своему комментарию 13: глицин не помог, ванны с травами не помогли. С 3-***** месяцев до 8 пеленала руки на сон, приучила к пустышке. Колики прошли - ничего не изменилось. Это правда такие дети просто.

Гость
#15

читайте Трэйси Хогг "секреты высыпающейся мамы"

Гость
#16

Проветривайте почаще комнату. Раз на балконе спит, может кислорода не хватает

Мария
#17
Гость

Офигеть...Не спит это когда вообще не спит! У меня сын в вашем возрасте спал в день раза 3 по 30 минут и ночью раза три просыпался,ложились в 10 и вставали в 6-7 и то я никогда не считала что он не спит. Все у вас нормально,не гневите Бога.Когда ребёнок дремлет у груди это тоже считается сном! Если бы мой сын спал от 3-4 ***** часов хотя бы раз в сутки тогда,я была бы счастлива.Все у вас наладится,не придумывайте проблем и не таскайте ребёнка по врачам,с возрастом все измениться,месяцев в 8-9 станет спать лучше.Главное режим,ритуал перед сном и последовательность.Все будет хорошо,удачи.

А как установить режим в 2 мес на ГВ?
Ребёнок сам себе устанавливает режим.
Я стараюсь днём выносить её на прогулку в одно и то же время, и вечером укладываю спать всегда в 20.30 купание и в 21 сон. Но все зависит от её пробуждения утром. Она может встать в 7.30, а может в 6. И с этого начинаются её циклы по 1.5-2ч. Цикл вообще должен быть 3-3.5ч, если бы следовал сон.
Два раза на улицу мы пробовали, она бузит.

Гость
#18

У нас днем вообще не спал аночью плохо. Но то было в месяц. Оказалось голод, колики, гипервозбудимость. Помогло глицин, ванночки с седативными сборами. Сейчас ночью спит с 9 до 7. 1-2 раза просыпается. Днем с перерывами от 3 часов до 5. Я вижу что ребенок стал меньше кричать значит высыпается я и не парюсь

Лорочка
#19

У меня сыну почти 3 месяца. раньше днем хорошо спала.,сейчас нет.просыпаемся,1,5 часа бодрствует, минут 30 спит, часа 3 опять гуляет,40 минут спит и все.до ночи не уснет. и причем хочет спать,глазки красные,зевает,нервный.,но нет. спасают только прогулки-гуляю в день от 2 до 5 часов с коляской,там спит хорошо.но я люблю гулять, и буду гулять сколько угодно лишь бы ему было хорошо,он высыпался и чувствовал себя нормально.

Настя
#20

Я не могу понять проблемы. Если ребенку нравится спать на свежем воздухе, то гуляйте больше. Если мучают колики, подавайте пробиотик Биогаю, очень хорошо помогает. Успокоительные я не пила, справлялась без них.

Автор
#21
Настя

Я не могу понять проблемы. Если ребенку нравится спать на свежем воздухе, то гуляйте больше. Если мучают колики, подавайте пробиотик Биогаю, очень хорошо помогает. Успокоительные я не пила, справлялась без них.

Проблема в том что она не спит дома.
Сейчас мы к примеру гуляем , а потом к году она же должна научиться спать дома, а не только на прогулке? Мало ли что может быть, вдруг не сможем пойти гулять скажем после прививки и все, она не спит день?

Автор
#22
Настя

Я не могу понять проблемы. Если ребенку нравится спать на свежем воздухе, то гуляйте больше. Если мучают колики, подавайте пробиотик Биогаю, очень хорошо помогает. Успокоительные я не пила, справлялась без них.

Биогая мы кстати давали, недешевое удовольствие , но нам не помогли

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: