Гость
Статьи
Каждый день нужно …

Каждый день нужно купать новорожденного?

Правда ли, что каждый день нужно купать новорожденного? Свекровь настаивает, а я считаю что и через день можно (у нас тут авария и проблема все время греть воду)?? Ничего ведь плохого не будет, если купать малыша через день?

гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше каждый день, в крайнем случае, протирать

Пьяная_вишня
#2

Желательно да, но если у вас сейчас такие временные трудности, можно и через день, ничего ужасного.

гостья
#3

до 6 месяцев купали каждый день. потом через день. но до 40 дней лучше каждый день. мы тоже грели виду, с фильтра, потому что таи где жили раньше, вода с крана была плохой, а ребенок родился с пересушенной коже, аж до кровавых трещинок

гостья
#4

воду*

Гость
#5

Купать нужно для здоровья, а не чистоты. В таком возрасте они не пачкаются особенно. Им вода нужна для движения.

N
#6

Если у Вас бытовые сложности, то ничего страшного от пропуска купания в 1 день не будет, но делать это на постоянной основе не стоит, так что свекровь права.

Аня
#7

до месяца каждый день лучше, я после месяца стала через день купать

Гость
#8

Лучше каждый день. так ребенку лучше, он быстрее заснет.
Но в чем проблема греть воду, особенно если чайник электрический?? Ну а если нет, то все равно проблем не вижу.
У нас летом на 2 месяца отключали горячую воду, гигиене это не мешало)

Гость
#9

я своих не купала-выросли, сами помылись

Гость
#10

Не вздумайте каждый день купать! В воду реагенты добавляют химикатные-кожа сухая и проблемная будет.Ребенка зуд будет мучать.2-3 раза в неделю вполне достаточно.

гость
#11
Гость

Не вздумайте каждый день купать! В воду реагенты добавляют химикатные-кожа сухая и проблемная будет.Ребенка зуд будет мучать.2-3 раза в неделю вполне достаточно.

вы тоже душ в 3 раза в неделю принимаете?

гость
#12
Гость

я своих не купала-выросли, сами помылись

:-)))

Гость
#13
Гость

лучше каждый день, в крайнем случае, протирать

Протирать это как? У них же кожа нежная, после купания просто заворачивают в мягкую пеленку или полотенце. А вообще новорожденный в день же может до 7 раз а то и больше выдавать продукты своей жизнедеятельности, вы же все равно его подмываете под краном, если пропустите купание ничего страшного с ним не случиться.
Мы вообще тоже с первым ребенком заморачивались, купали каждый день до 6 месяцев, насчет сна кстати, надо сказать спал просто отвратительно. Второго ребенка не так фанатично 2-3 раза в неделю, потом реже, спал он кстати и так отлично без купаний.

Ласточка
#14

Вода новорожденному нужна для расслабления мышц, движения, для психологического комфорта. Подмывать естественно надо. Но в случае аварии, пропустить пару купаний не страшно.

Гость
#15
гость

вы тоже душ в 3 раза в неделю принимаете?

А вот и воню)чки подтянулись.От которых прет из за проблем с щитовидкой и плохих ген.

Гость
#16

Алкаши , цыгане вообще своих детей не моют и нормально все, живут долго и счастливо.

Гость
#17
Гость

я своих не купала-выросли, сами помылись

Ай нанэ нанэ!

гость
#18
Гость

А вот и воню)чки подтянулись.От которых прет из за проблем с щитовидкой и плохих ген.

Причем здесь вонь и грязь?
Вы своё состояние знаете после душа?
Вода смывает усталость за день, смывает всю отрицательную энергию

Гость
#19
Гость

Ай нанэ нанэ!

Лялька спиZZдил портмоне!

Гость
#20

Ну раз у вас авария и горячей воды нет,ставьте водоногреватель и нет проблем. Я своего беру на руки и с ним по душ,водичка по нему стекает,а он аж мурлыкает от удовольствия,после таких процедур он такой расслабленный удовлетворённый и хорошо спит.

екатерина
#21

Дети в этом возрасте дышат в том числе и через кожу. Мы воду каждый день кипятили и остужали. Что за бред про реагенты? Слушайте старших!

Гость
#22

Как такого маленького ребёнка можно не купать каждый день? Он же постоянно срыгивает и часто в туалет ходит. Всё это его кожу постоянно раздражает.

Гость
#23
Гость

Протирать это как? У них же кожа нежная, после купания просто заворачивают в мягкую пеленку или полотенце. А вообще новорожденный в день же может до 7 раз а то и больше выдавать продукты своей жизнедеятельности, вы же все равно его подмываете под краном, если пропустите купание ничего страшного с ним не случиться. Мы вообще тоже с первым ребенком заморачивались, купали каждый день до 6 месяцев, насчет сна кстати, надо сказать спал просто отвратительно. Второго ребенка не так фанатично 2-3 раза в неделю, потом реже, спал он кстати и так отлично без купаний.

я еще только беременная. У подруги ребенок, так она, когда оставалась одна, боялась уронить(муж купал), протирала влажными детскими салфетками(очень мягкие салфетки), тело, складочки везде. а через день муж мыл.

Гость
#24
Гость

я еще только беременная. У подруги ребенок, так она, когда оставалась одна, боялась уронить(муж купал), протирала влажными детскими салфетками(очень мягкие салфетки), тело, складочки везде. а через день муж мыл.

Мама не может уронить ребенка. Но может кокетничать с папой и ждать его.

мое имя
#25

Только в России моют каждый день. В Европе не принято так часто. подымать да, каждый раз а купать раза два в неделю достаточно. но это лично мое мнение.

Гость
#26
мое имя

Только в России моют каждый день. В Европе не принято так часто. подымать да, каждый раз а купать раза два в неделю достаточно. но это лично мое мнение.

:-)
Все правильно.Нормальные люди так и делают

Гость
#27
Гость

Мама не может уронить ребенка. Но может кокетничать с папой и ждать его.

если мама миниатюрная, а ребенок крупный и страшно, что может выскользнуть.не все гром-бабы и могут крепко удержать детей. а про папу вообще чушь какую-то написали.

ии
#28

не все дети после купания хорошо спят! моя наоборот взбудораживается и хрен уложишь потом.
по теме - купаем через день-два. ничего катастрофичного не вижу

Эльза
#29

Моей малышке 6 месяцев. Купаю каждый день. Старшая моется 2 раза в день.

гость
#30
Гость

Не вздумайте каждый день купать! В воду реагенты добавляют химикатные-кожа сухая и проблемная будет.Ребенка зуд будет мучать.2-3 раза в неделю вполне достаточно.

это аргумент! да, соглашусь - от частого купания зуд

Гость
#31

Согласна что детей нужно купать для развития мышц,психологического комфорта, а грязными они за день не становятся, сама грешу не каждый день иногда купаю

#32
гость

Правда ли, что каждый день нужно купать новорожденного? Свекровь настаивает, а я считаю что и через день можно (у нас тут авария и проблема все время греть воду)?? Ничего ведь плохого не будет, если купать малыша через день?

у нас все дети по настоянию старшего поколения купаются каждый день. Это жесть

Гость
#33
Ласточка

Вода новорожденному нужна для расслабления мышц, движения, для психологического комфорта. Подмывать естественно надо. Но в случае аварии, пропустить пару купаний не страшно.

Все сугубо индивидуально. Конечно, есть общепринятые правила, советы доктора, к которым надо прислушиваться, но.....Важен результат, а через какие промежутки временные, решать каждому: ребенок должен быть чист, без опрелостей, ему должно быть комфортно. Все остальное наши желания и причуды. Причем сколько нас есть, столько и причуд))))))