Гость
Статьи
Одежда б/у за и против

Одежда б/у за и против

У нас с мужем скоро родится ребенок(первый) уже начинаю покупать вещички понемногу.Мне это доставляет огромную радость, да и хочется чтобы все было новое, красивое,у ребеночка.Есть у меня сестра, она настойчиво предлагает вещи от своей дочери,точнее доставшиеся ей от ее друзей.Я один раз отказалась вежливо,сказала, что приму вещи только подаренные ее дочери, которые поносила только моя племянница.Но она не понимает этого.Уже забрала у своей подруги коробку вещей ношенных, и мне сказала привезет. и Говорит, что не нужно мне ничего больше покупать, там есть и пленки и носочки,и кофточки.Я ответила, что от вещей не отказываюсь, но и покупать буду, то что считаю нужным.На что она возмутилась и сказала, что это глупо, что когда заболеет мой ребенок, то денег не будет на лекарство,зато будет ходить в красивой кофточке.И еще добавила своей дочке " да Оборванышь мой?" будто я считаю ее ребенка оборванкой.ну как так то?как людям донести?((

Анна
72 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, как Вы допустили, что кто-то другой, а не Вы, мать - распоряжается тем, что будет носить Ваш ребенок?

Рина
#2

Автор, а вы не донесете...
Вас будут считать глупой, зажравшейся особой...
Более того, эти люди не отличают качественные вещи от шлака.

Гость
#3

И чо выделываться? если вещи хорошие - надо брать. И поблагодарить за помощь.
Это для обычных людей. А если деньги девать некуда, то позиция автора понятна.

Анна
#4

я вовсе не выделываюсь, я понимаю, что моя сестра это делает из благих намерений, но почему я должна одевать своего ребенка, как мне говорят, у моей сестры просто понятия другие, им лижбы не тратить, и лижбы относить вещи, а мне хочется, с детства ребенку вкус прививать, да и самой будет доставлять огромное удовольствие одеть своего ребенка интересно,красиво, разве это плохо?ведь я не прошу ни у кого покупать мне что-то, мы с мужем делаем все сами.

Рина
#5
Гость

И чо выделываться? если вещи хорошие - надо брать. И поблагодарить за помощь.
Это для обычных людей. А если деньги девать некуда, то позиция автора понятна.

Лозунг- обноски для обычных людей, не актуален... Для нищих, попавших в тяж.жизни.ситуацию и жлобов.

Гость
#6

Зажравшаяся авторица носит деньги другим зажравшимся продавцам одежды
и так по кругу, по кругу...

Рина
#7
Анна

я вовсе не выделываюсь, я понимаю, что моя сестра это делает из благих намерений, но почему я должна одевать своего ребенка, как мне говорят, у моей сестры просто понятия другие, им лижбы не тратить, и лижбы относить вещи, а мне хочется, с детства ребенку вкус прививать, да и самой будет доставлять огромное удовольствие одеть своего ребенка
интересно,красиво, разве это плохо?ведь я не прошу ни у кого покупать мне что-то, мы с мужем делаем все сами.

Нет, это хорошо. Только зависть людская, границ не знает.

Гость
#8
Анна

я вовсе не выделываюсь, я понимаю, что моя сестра это делает из благих намерений, но почему я должна одевать своего ребенка, как мне говорят, у моей сестры просто понятия другие, им лижбы не тратить, и лижбы относить вещи, а мне хочется, с детства ребенку вкус прививать, да и самой будет доставлять огромное удовольствие одеть своего ребенка интересно,красиво, разве это плохо?ведь я не прошу ни у кого покупать мне что-то, мы с мужем делаем все сами.

Вы обе странные. Одна не может понять и принять, что бывает мнение отличное от нее. А у вас бредовая идея, что младенцу!!! можно вкус привить. Это, вообще, как???
Вот обычное желание - просто одевать ребенка в вещи, которые сами покупаете на свой вкус и кошелек - это я понять могу.

Анна
#9

в чем же я зажралась?)какие глупости, я за то, чтобы у ребенка была не куча одежды разной, а чтобы ее было хоть и не много, но она была новая, пусть даже и не дорогая,что в этом плохого то?Если так рассуждать.можно и взрослым вещами обмениваться друг с другом и не покупать вещи вообще. к тому же вещи я заказываю,по дешевой цене, в разы отличающейся от магазинной.

Анна
#10

младенцу безусловно вкус не привить, я ведь написала, что мне это будет самой доставлять большое удовольствие,одевая его красиво, а подрастая уже, вкус начнется развиваться))

Гость
#11

Зависит от вещей, если это качественный комбинезон или конверт, шапки зимние, ботинки, платье нарядное на выход, в хорошем состоянии, то почему бы и нет, т.к такие вещи стОят недешево , а нужны пару месяцев только. А б/у пеленки/распашонки не взяла бы, хоть такая мелочь новая приятней и чище))

Рина
#12
Гость

Зависит от вещей, если это качественный комбинезон или конверт, шапки зимние, ботинки, платье нарядное на выход, в хорошем состоянии, то почему бы и нет, т.к такие вещи стОят недешево , а нужны пару месяцев только. А б/у пеленки/распашонки не взяла бы, хоть такая мелочь новая приятней и чище))

Обувь б/у это вообще за гранью, для чего портить ноги ребёнку?
Вы извините, но когда вы рожали думали что у ребёнка тоже есть потребности?
Я бы и мышь не завела, если бы у меня на её содержание денег не было.

Рина
#13
Гость

Зависит от вещей, если это качественный комбинезон или конверт, шапки зимние, ботинки, платье нарядное на выход, в хорошем состоянии, то почему бы и нет, т.к такие вещи стОят недешево , а нужны пару месяцев только. А б/у пеленки/распашонки не взяла бы, хоть такая мелочь новая приятней и чище))

Обувь б/у это вообще за гранью, для чего портить ноги ребёнку?
Вы извините, но когда вы рожали думали что у ребёнка тоже есть потребности?
Я бы и мышь не завела, если бы у меня на её содержание денег не было.

Юлия
#14

И правильно предлагает! А тоже была, как вы, думала все новое нужно! Потом поняла какой это бред! Ребёнок растет до 7-8 очень быстро, некоторые костюмчики одеваешь по 2-3 раза, меняешь по несколько раз за день, очень быстро пачкается.. Была потом очень благодарна, что отдали такой пакет после другого ребёнка, я потом тоже отдала, были все очень благодарны, все вещи хорошие! Наряжать после года-двух начнёте! А пока это правильно совершенно лишние траты.

Анна
#15

так я ведь даже сказала, ей что не отказываюсь от вещей которые отдают,которые она взяла у подруги, но и свои хочу купить,немного, но тут доходит до маразма, что даже купив пару пеленок,пару кофт и ползунки, я в ее глазах выгляжу дурой.

Гость
#16

Я то же так думала, моему ребёнку всё самое лучшее и никаких б/у, так заигралась, что вырастила дочь с нездоровыми амбициями, теперь пытаюсь объяснять, но уже поздно, а она от того, что не может удовлетворить свои амбиции, считает себя глубоко несчастной. Всё самое лучшее в детстве, это не то же самое, когда человек взрослеет, а привычки менять, увы, очень сложно, это значит ломать себя. Если бы можно было вернуть всё назад, я вела бы себя иначе.

Sonya
#17

есть люди которым очень важно поучаствовать в чужой жизни, посоветовать, помочь чем-нибудь (обычно чем-нибудь наименее затруднительным и затратным для себя). Это от скуки и пустоты в собственной жизни. Что делать - говорить спокойно , спасибо, мне не нужно. Брезгую. Если принесешь - выброшу. Обижаются - их проблема.

Гость
#18

Детское все новое надо, это не гигиеническая будет, хотя сестра все обоссаное носила и ничего

Гость
#19
Рина

Обувь б/у это вообще за гранью, для чего портить ноги ребёнку?
Вы извините, но когда вы рожали думали что у ребёнка тоже есть потребности?
Я бы и мышь не завела, если бы у меня на её содержание денег не было.

А я тут причем? Это автору одежду дают мешками. А обувь то тоже разная бывает, если это пинетки или туфельки красивые, которые на выход, то они вполне носибельные бывают.

Моргана
#20

Рина 13 - + миллион!!! У моей дочери есть все и так будет всегда!
Гость 16 - а Вы что, думали, что ребенок он навсегда маленький и с маленькими потребностями? У Вашей дочери как раз здоровые амбиции, это Вы не тем местом думали, когда родить решились. Дитя - это роскошь, и оно - навсегда!

Гость
#21

до это она над вами подтрунивает, а вообще она права, на маленьких детей уходит много денег, поэтому нужно следить за расходами, одежда на новорожденных детей не успевает износиться, зачастую она в нормальном состоянии, если вам предлагают детские вещи - берите, отсортируйте их, постирайте , прокипятите , прогладьте и проблем нет.

Гость
#22

Анна,Вы знаете,я сама такая же была,хотела всё купить по своему вкусу и покупала.Но когда ребенок начинает ходить, играть,такие подаренные вещи очень пригождаются,ведь от частой стирки вещи портятся.Например можно купить самой хорошие вещи в садик,на выход,а на площадке играть в подаренных вещах,не страшно что испачкает,порвет.Иметь лишнюю куртку,комбез-это очень выручает когда ребенок играет в подвижные игры.Конечно когда вещи действительно хорошие,а не обноски.

Гость
#23
Анна

так я ведь даже сказала, ей что не отказываюсь от вещей которые отдают,которые она взяла у подруги, но и свои хочу купить,немного, но тут доходит до маразма, что даже купив пару пеленок,пару кофт и ползунки, я в ее глазах выгляжу дурой.

проблемы все таки в сестре, которая не понимает что вы хотите? делов то... вещи взять и поступить по своему.

Гость
#24

Моя сестренка тоже хотела все новое, да чтоб не Китайское, тщательно выбирала все, купила заранее одежды на полгода вперёд (размеров newborn, 0-3, 3-6), новой-красивой. Сейчас племяннику 4 месяца, он из всего вырос. Многие вещи раз-два одеты, все такое же новое и красивое осталось лежать, денег потрачено немеряно. Теперь уже во-первых жалко денег, во-вторых столько нет, ибо декрет. Изучает алиекспресс и посматривает у кого бы попросить бу, не все, конечно, но хотя бы одежду для дома, на которую ребёнок срыгивает по несколько раз в день и в которой будет ползать. А наряжать - в гости, на прогулку и просто по настроению. Но постоянно одевать в новое, я не знаю ваших финансовых возможностей, но это большие деньги, если они у вас есть, то почему бы нет. Если денег лишних нет, подумайте хорошенько.

Гость
#25

Автор !

Тра-та-та-т-ра-та

Все и ни о чем

1. Научитесь говорит НЕТ , один раз и чтобы Вас услышали
2. Собственный границы где? Вы взрослый человек -МАТЬ , а на Вашего ребёнка ......при Вас !

Удачи Вам и Вашей семье!

Гость
#26

Думаю сестра слишком настойчива, но сама идея верна. Дети растут быстро. Одно дело если денег дофига и цены как вы пишете ниже магазинных, и другое дело когда деньги не лишние. Большинство одежды для детей такого возраста в хорошем состоянии. Я тоже много чего накупила - ребенку 2 месяца уже все мало. Реально поняла что во первых ему нужно на каждый возраст 4 распашенки и один слип в больницу ходить раз в месяц и как поддева на улицу и все. Некуда больше наряжаться. Дома ходим распашенка, носки памперс (дома жарко) на улицу слип, теплый костюмчик,зимний комбез. Поэтому если и говорите что буду покупать кучу красивой, модной, качественной, фирменной одежды - так признайтесь себе что это надо только вам, ребенку до двух лет это нафиг не надо.

Гость
#27

Свекровь привезла пакет с вещами от своей племянницы, муж ревностно следил, чтоб я надевала ребенку "родственные"тряпки. Но это были откровенные тряпки. Я б никогда никому не отдала с пятнами детские вещи. Я уж не знала,куда это "сокровище" деть. Одно дело малыша в новые вещи одеть, другое- в застиранные сранки. Даже настроение портилось.У нас в декрете с деньгами было туговато, но всё равно вещи новые покупала,но по мере надобности,чтоб по размеру, родственники много дарили. Ещё нам знакомые вещи б/у отдавали,я их в гараж относила.

Гость
#28

Скажу так- покупайте по потребностям. У кого распашонки по 5 тысяч, у кого по 200 рублей. Но, можете считать меня сумасшедшей- не берите детских чужих вещей, вообще чужих вещей не берите. Я, например, замечаю, когда одна родственница дарит что-то в дом, просто всегда после этого происходят неожиданности, неприятности, на ровном месте. Выкидываю вещь- нормализуется. А очень многие завидуют, вам могут сказать, могут молча, но зависть будет. Иногда вообще какой-нить ерунде завидуют. Поэтому лучше никогда не пускать в свою жизнь посторонних, с какими бы " благими" намерениям они к вам не ломились, особенно те, кто именно ломится, вопреки вашему желанию.

Гость
#29
Гость

Скажу так- покупайте по потребностям. У кого распашонки по 5 тысяч, у кого по 200 рублей. Но, можете считать меня сумасшедшей- не берите детских чужих вещей, вообще чужих вещей не берите. Я, например, замечаю, когда одна родственница дарит что-то в дом, просто всегда после этого происходят неожиданности, неприятности, на ровном месте. Выкидываю вещь- нормализуется. А очень многие завидуют, вам могут сказать, могут молча, но зависть будет. Иногда вообще какой-нить ерунде завидуют. Поэтому лучше никогда не пускать в свою жизнь посторонних, с какими бы " благими" намерениям они к вам не ломились, особенно те, кто именно ломится, вопреки вашему желанию.

родственница дарит что-то новое или б/у после себя?

Гость
#30

А я вообще не понимаю, кому какое дело во что одевает своего ребенка взрослая замужняя женщина. Зачем навязывать кому-то свои идеи? Смешно и противно было бы, если бы юная одиночка, живущая за счет родителей, требовала от них только новых и дорогих вещей для своего ребенка. Но Автор - взрослая дама, работающая, муж у нее имеется. Как и куда тратить свои деньги они без сестры разберутся. Предложила раз и успокоилась. Обноски можно продать на Авито, послать бедным (семейным детским домам и т.п.), узнав их адреса на благотворительных форумах), снести в коллекторы ненужных вещей. В нашем городе такие есть у "Максидомов". Зачем унижать себя и других, уговаривая их принять?

Гость
#31

Согласна, смотря какие вещи. Комбинезон, в котором ребенок ходил 2 сезон и быстро вырос, в хорошем состоянии - взяла бы. Платья красивые, которые пру раз надевали. Куртку весеннюю или зимний конверт. То есть преимущественно верхнюю одежду в хорошем состоянии. А майки-колготки-ползунки-водолазки сто раз затертые, то, что на голое тело носится - нет, спасибо. Обувь - смотря какую и в каком состоянии.

Гость
#32

а зачем кому то что то доносить? взяли вещи - спасибо, что бы не обидеть, а потом хотите покупайте, не хотите не покупайте, это обязательно всем оглашать, что вы что то купили или нет??? Проблема высосанная из пальца, незачем и тему было создавать

#33

Нормально отношусь, если эти вещи от племянников, но не от чужих людей, пусть даже, если это знакомые моих родственников. Нам кто только не пытался втюхать вещи, мы всегда говорим, что досталось все от племянников.

Гость
#34

от родных взяла, и оидала эти ж вещи. но вот то что своим детям покупала, отдавать жалко... детей 2-ое, больше не планирую. вещи не из самых дорогих но все очень практичные и красивые. благо есть где хранить все это. иногда открою мешочек с мулипусичками, понастальгирую и опятт убираю. может придет время и отдам это кому, а может и внуков дождутся

Маркиза
#35

[quote="Гость"]
родственница дарит что-то новое или б/у после себя? [/
Разное. Много не нового, но, например, какие-то очень красивые вещи- шкатулки, бижу, духи. Я многое пыталась оставлять, очень нравилось, даже забывала о своём "пунктике", а потом хопа- проблемы такие конкретные. Одежду я чью-то даже не обсуждаю, если кто-то приносит, сразу просто тихо выкидываю.

неавтор
#36
Анна

в чем же я зажралась?)какие глупости, я за то, чтобы у ребенка была не куча одежды разной, а чтобы ее было хоть и не много, но она была новая, пусть даже и не дорогая,что в этом плохого то?Если так рассуждать.можно и взрослым вещами обмениваться друг с другом и не покупать вещи вообще. к тому же вещи я заказываю,по дешевой цене, в разы отличающейся от магазинной.

АвторВ мелком возрасте лучше как раз куча одежды, чем несколько брендовых вещей. Вы не представляете, сколько футболок в день ребенок может уделать едой. И сколько штанов просцать.
Кстати, нет такого понятия "дешевая цена". Или низкая цена, или дешево.

Гость
#37

Просто когда ребёнок первый такие вещи как сбор гардероба для малыша очень сложно понять и объяснять другим сложно. Вот будет опыт тогда поймёте, почему маленькие вещички отдают, к тому же они точно заношенными быть не могут, малышня быстро растёт, но с пятнами точно отдавать не стоит.

Лена
#38

Я тоже возмущалась, когда муж приносил детские вещи от знакомых. Кричала "наша дочь только новое носить будет!".
Родилась дочь. И я как посмотрела на эти горы белья и на количество одежды требующейся на каждый день!! Сразу побежала на чердак и перестирала все подранные нам вещи (которые были в очень хорошем состоянии). Дочь очень много срыгивала, после каждой кормежки иногда по три раза переодевать полностью надо было. Умножьте на колл-во кормёжек в день. А ещё обделывалась всегда так, что до плечей все из подгузника выстреливало. Я бы не накупилась одежды на неё. Тем более каждые 2 месяца размер менять надо было.

И ещё, очень веский для меня аргумент почему я начала брать вещи от сестёр/знакомых - все уже так часто стиралось, что вся химия уже давно вымылась (особенно касается джинс)

Гость
#39

Мне тоже много детских вещей сестра отдала. Очень они меня выручали. Мои дети всегда в чистой одежде, потому что есть во что переодевать несколько раз в день. На улице спокойно играют, не надо переживать, что дорогую новую вещь уделают. И химии в ношеных вещах уже давно нет, никакой аллергии на коже вещи не вызывают.

Рина
#40
неавтор

Аннав чем же я зажралась?)какие глупости, я за то, чтобы у ребенка была не куча одежды разной, а чтобы ее было хоть и не много, но она была новая, пусть даже и не дорогая,что в этом плохого то?Если так рассуждать.можно и взрослым вещами обмениваться друг с другом и не покупать вещи вообще. к тому же вещи я заказываю,по дешевой цене, в разы
отличающейся от магазинной.
АвторВ мелком возрасте лучше как раз куча одежды, чем несколько брендовых вещей. Вы не представляете, сколько футболок в день ребенок может уделать
едой. И сколько штанов просцать.
Кстати, нет такого понятия "дешевая цена". Или низкая цена, или дешево.

Что трусики одноразовые и подгузники уже отменили?)))

Гость
#41
Анна

в чем же я зажралась?)какие глупости, я за то, чтобы у ребенка была не куча одежды разной, а чтобы ее было хоть и не много, но она была новая, пусть даже и не дорогая,что в этом плохого то?Если так рассуждать.можно и взрослым вещами обмениваться друг с другом и не покупать вещи вообще. к тому же вещи я заказываю,по дешевой цене, в разы отличающейся от магазинной.

автор,мне так передаёт свекровь вещи,одежду,Меленки сшитые из старых простыней. Я все взяла,при муже перестирала,перегладила,сложила на полку (выделила для них отдельную) и никогда не буду пользоваться

Гость
#42

Мне подруги приносили вещи б/у и даже обувь. Сильно изношенную я выкинула (правда таких было всего парочка), что-то в деревню отправила....а самые нужные вещи оставила. Среди них - отличный комбинезон "Этти дети", практически неношенную обувь, ветровки, очень красивые рубашки для детского садика....не ну правда рука не поднялась все это выкинуть и сходить тоже самое купить в 3 дорога в магазине. Если вещи отличные, зачем выбрасывать то, тем более от всей души подарили. При всем этом я очень люблю покупать новую одежду для своего ребенка и игрушки.

Вельма
#43

Вещи примите, а потом купите еще новые (раз уж это вам такое удовольствие доставляет), сестре скажете, что просто вещей оказалось недостаточно, поэтому и докупили еще. Я сама новую одежду ребенку покупаю только если не хватает б/у (родственники мешками отдавали свое), мне жаль денег на одежку "на пару раз надеть", ребенку до 3 лет без разницы во что он одет. Сама тоже не брезгую б/у носить, отдают родные хорошие вещи, в которые не влезают, даже покупала вещи б/у на беременность, 3-4 месяца поносить и все, не нужны больше.

Гость
#44

Ой забрали бы пакет и все. Сестра уйдет, а вы этот пакет отдали бы нуждающимся.

Анна
#45

сестра у нас часто в гостях бывает, да и когда родится ребенок будет часто приходить, не получится отдать вещи кому-то, к тому же их наверняка назад потом нужно будет отдавать, т.к вещи эти ходят по кругу, их переносило уже много детей.

Вельма
#46
Анна

я вовсе не выделываюсь, я понимаю, что моя сестра это делает из благих намерений, но почему я должна одевать своего ребенка, как мне говорят, у моей сестры просто понятия другие, им лижбы не тратить, и лижбы относить вещи, а мне хочется, с детства ребенку вкус прививать, да и самой будет доставлять огромное удовольствие одеть своего ребенка интересно,красиво, разве это плохо?ведь я не прошу ни у кого покупать мне что-то, мы с мужем делаем все сами.

"лижбы", автор, нет такого слова, есть "лишь бы", где вы работаете только...

Вельма
#47
Анна

младенцу безусловно вкус не привить, я ведь написала, что мне это будет самой доставлять большое удовольствие,одевая его красиво, а подрастая уже, вкус начнется развиваться))

Так это не раньше 3 лет только, до этого момента ребенок ничего не помнит вообще, хоть в мешок одевайте.

Анна
#48

ну вот своего в мешок и одевайте))спасибо буду знать, про "лишь бы" я только за, чтобы меня исправляли)).

Вельма
#49
Рина

Обувь б/у это вообще за гранью, для чего портить ноги ребёнку?
Вы извините, но когда вы рожали думали что у ребёнка тоже есть потребности?
Я бы и мышь не завела, если бы у меня на её содержание денег не было.

Каким образом ношеная 2 месяца обувь может испортить ноги ребенку? Вы себе каждый сезон новую обувь покупаете?

Гость
#50

Я вас понимаю. Терпеть не могу б/у вещи. Все равно, что есть после кого-то из чужой тарелки.