Гость
Статьи
Что сложнее: выносить, …

Что сложнее: выносить, родить или первый год жизни ребёнка?

Вопрос в названии темы. Что вам сложнее далось: выносить ребёнка, родить ребёнка или первый год жизни ребёнка? Поделитесь опытом!

Юля
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1 нод жизни ребенка.
Выносить-9месяцев. Первые 5 особо ничего не меняется, не считая токсикоза
Родить -несколько часов.
А первый год -это гооооод. И да, на это еще не все. Чуть-чуть полегчало мне в ее 2 года

Ира
#2

Точно первые два года жизни)

Зануда
#3

Даже, пожалуй, первые 2,5 года. После этого старший начал спать по ночам. И я почувствовала, что жизнь есть!

Гость
#4

Первый год он самый длинный

Мария
#5

У меня была нормальная беременность,год как год,но роды...Хотя,конечно,и на роды грех жаловаться,но терпеть адскую боль 12 часов...бррр.Даже ребра болели.

скорп
#6
Ира

Точно первые два года жизни)

да)

Гость
#7

Первые 3 года сложнык

Гость
#8

Автор, у всех по разному. У меня была легкая беременность, но сложные роды, из-за последствий во время родов, первый год был адским.

Гость
#9

Первые 2 года

Юлия
#10

у кого что, у меня был токсикоз 2 месяца, считается, что достаточно тяжелые роды, беспокойный ребенок.... но это ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ были цветочки по сравнению с кормлением грудью... я отца через 3 недели попросила узнать, как в детдом можно отдать ребенка, просто упала рыдая на грудь. Но купили смесь, и мне материнство в радость, даже страшно подумать, что скоро она станет постарше. Сейчас ребенку полгода, я кайфую от каждой минуты, хотя уже 2 месяца как ползает (меня все этим пугали), а вчера еще и пошла (меня педиатр расчленит, наверно), и все ради того, что б узнать, а что внутри нашей собачки ( вот кому особо тяжко)

Юлия
#11

Кстати, у меня двоюродная сестра. Точь в точь отношение. В месяц ребенку орала, что если он еще раз прикоснется к груди, то она его в окно выбросит. Это не мы матери плохие, это просто ровно месяц без сна, вообще. Я за первый месяц ребенка в сумме проспала часов 5, наверно, вот и истерики, плюс гормоны заставляют острее реагировать.
И я не проповедую ИВ, ГВ лучше, знаю. Но я решила, что не смотря на кайф материнства, желание иметь еще детей с десяток, наверно, лучше больше не надо. А то мне про кормление грудью кошмары до сих пор сняться.

Гость
#12

С первым было сложно первые 3 месяца. Со второй уже 2.5 пролетело - не заметила даже. Причём ребёнок не очень спокойный, просто я повзрослела и стала спокойнее. Все успеваю.

Гость
#13

Первый год самый сложный.

Аська
#14

Сложнее всего - жить в постоянном страхе за ребёнка.
Вот поэтому первый год, когда они очень глупенькие, очень сложный...
Выносить и родить это ерунда в сравнении с постоянной заботой о малыше и желанием его уберечь от неприятностей.

Гость
#15

последствия от родов. с ребенком помогали мама, бабушка и муж, поэтому норм, 2 триместр беременности - самое счастливое время моей жизни т.к. я не работала, а сидела дома, готовила, оформляла дом, спала сколько хочется.

Гость
#16

Мне выносить тяжело,пока не получается

Гость
#17
Юля

Вопрос в названии темы. Что вам сложнее далось: выносить ребёнка, родить ребёнка или первый год жизни ребёнка? Поделитесь опытом!

Меня мама в 45 без пробдем родила, говорит все легко прошло прокесарили и она только уснула и проснулась, беременность легко проходила, когда я родилась ей так всю зизнь бабушки помогали (свекровь ее и ее мама) (мои бабушки), и это несмотря на то что она аборты делала перед родами

Иста
#18
Гость

Мне выносить тяжело,пока не получается

Сочувствую, я тоже только до 7 месяцев 2 раза выносила из-за гестоза( Если по теме, мне безумно трудно дались все эти три пункта, так что поровну. Во время беременности ночью спать было очень неудобно, нос постоянно закладывало, а ведь я даже не доходила до приличного живота. Роды - просто фильм ужасов. В первый раз схватки три дня, которые врачи не могли остановить. Вторые, наоборот, стремительные, врачи даже халаты не успели одеть, ребенок прямо в поддон упал. Первый год обоих детей просто атас. Бессонные ночи, капризы, проблемы со здоровьем - то спину прихватит, то врачи найдут у меня ВЧД.

Гость
#19
Юлия

у кого что, у меня был токсикоз 2 месяца, считается, что достаточно тяжелые роды, беспокойный ребенок.... но это ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ были цветочки по сравнению с кормлением грудью... я отца через 3 недели попросила узнать, как в детдом можно отдать ребенка, просто упала рыдая на грудь. Но купили смесь, и мне материнство в радость, даже страшно подумать, что скоро она станет постарше. Сейчас ребенку полгода, я кайфую от каждой минуты, хотя уже 2 месяца как ползает (меня все этим пугали), а вчера еще и пошла (меня педиатр расчленит, наверно), и все ради того, что б узнать, а что внутри нашей собачки ( вот кому особо тяжко)

уже пошла?в полгода?а у нас даже сам сесть не пытается. если посадишь-сидит. пещаль ((

Юлия
#20
Гость

уже пошла?в полгода?а у нас даже сам сесть не пытается. если посадишь-сидит. пещаль ((

Это у нас печаль. Нервная система не готова, из-за этого мучаемся кошмарами, ночью раз по 5 просыпаемся что-то пугает. Она у меня с 5 месяцев ползает как пуля., в 4 пробовать стала. Это очень рано. И тут радоваться нечему. Так что у Вас все правильно, не торопите ребенка. В этом спешка не нужна

Гость
#21

Родить! 21 час адовых мук. Даже вырвало от боли. И сознание теряла.
Первый год ребёнка был вначале тяжелым. Но это очень приятные хлопоты. Мой любимый человечек!!!!! Это точно того стоило!

Гость
#22

Родить -> выносить -> первый год.
Это при том, что он у меня до 9 месяцев орал от коликов, потом от зубов, и ночью спал максимум по 1,5 часа до двух с половиной лет. В первый год спал только по 30-40 минут. Дневные сны только в едущей коляске на улице.
Роды - это ад. Самый страшный и худший день в жизни.

Гость
#23

Моя беременность была кошмаром, по сравнению с ней роды (кесарево) и первый год были просто утренником в детском саду, хотя сын беспокойный, и по врачам все время таскались и я и сын.

Гость
#24

Смотря какой ребёнок и какая беременность. Моему 2.5 и я все эти года только с ним сплю и гуляю - понимаю не все такие. А беременность вообще только и скакала счастливая и весёлая

Гость
#25

Ребенку 6 мес, спит по 10-12 часов ночью, пару раз просыпается поесть) беременность легкая была, хотя мне было 32)) скакала, как горный олень, путешествовала, спортом адаптированным занималась) роды - с эпидуралкой, совсем не больно, только страшновато) самое тяжелое - первые полтора месяца после родов - болел разрез промежности, плюс ребенок спал не больше 2-3 часов подряд... Потом все наладилось)) даже колики нас обошли стороной)

дева
#26
Гость

Смотря какой ребёнок и какая беременность. Моему 2.5 и я все эти года только с ним сплю и гуляю - понимаю не все такие. А беременность вообще только и скакала счастливая и весёлая

дева
#27
Гость

Смотря какой ребёнок и какая беременность. Моему 2.5 и я все эти года только с ним сплю и гуляю - понимаю не все такие. А беременность вообще только и скакала счастливая и весёлая

Гость
#28

Поставлю вопрос немного иначе, на что я не соглащусь больше никогда? Это роды, ад кромешный. Беременность не сахар, но не конец света, хотя повторять не хочеться. Первый год ребенка фигня. Но я грудь. не кормила, поэтому ужасов ГВ рассказать не могу, ребенок спал по ночам, а не висел на сиське. Все прошло более менее. Но вот роды это самый наихудший (не знаю как еще проскланять это слово, чтоб показать на сколько плохо) день в моей жизни, что я многое бы отдала, чтоб кто-то стер его полностью из моей памяти.

Таня@
#29

Беременность, роды это ерунда по сравнению с первым временем после рождения!!!! Сейчас моей 8 месяцев, по ночам спит. Полегче конечно уже сейчас. Но мы на ив.

Гость
#30

Не знаю честно,что все так от гв в ужасе.Кормлю 5 месяцев и все окей.Да по началу из роддоме приехала с уровавыми сосками =).Но крем пулеран и накладки спасли.Сейчас уже даже не мажу.
А так для меня беременность была легкой до 38 недель,потом тяжеловато физически,но у меня гестоз был.Тк я перенашивала;когла прокололи пузырь чтобы роды вызвать;,кайфовала от боли тк так ждала этих схваток,но в итоге кесарево.Кстати от кс отошла быстро. Через 14 часов забрала дочку и полноценно бкз чей то помощи ухаживала за ней. Первые недели шов болел и больно было пресс напрягать, а так как и не было операции.
Для меня самое трудное это помле родов тк я поняла,что даже примерно не представляла что это ребенок.Как мне рассказывала мама про меня- я первые 3 месяца ела и спала.Нуну...День первых колик и день когда они закончились я запомню на все жизнь!

Гость
#31

Для меня - роды. Даже когда в 8 мес ребенка случилась задержка, первая мысль из подсознания - пляяя, это опять рожать!!!!
В беременность я работала, иппали мосх все кому не лень. Я собрала все возможные проблемы, от токсикоза до гестоза.
Зато после родов - пффф!!! Ну заорал, ну покачала, не развалилась. Я еще намучалась с грудным вскармливанием, лактостаз.... Ну а поскольку пострадать - это не ко мне, я плюнула на все и перешла на смесь, все легче. И вообще, придерживалась мнения, что главное- мое состояние. И если я умираю хочу спать а дите орет, я ухожу в другую комнату и сплю. И - о чудо - нервы целы и все живы:)

Гость
#32
Гость

Смотря какой ребёнок и какая беременность. Моему 2.5 и я все эти года только с ним сплю и гуляю - понимаю не все такие. А беременность вообще только и скакала счастливая и весёлая

А у меня до 16 недель головные боли раз в неделю и тошнота постоянная. Когда головная боль накладывается на тошноту - фантастическое очучение)))) Лекарства - ну можно конечно, но не каждую же неделю. Ходишь и терпишь, Вытерпела - молодец. Проблевалась - пошла выпила Панадол. Так и перебиваешься....
И главное ничего не помогает и никак не предсказать.

11
#33

На самом деле, Юля, самое трудное, несоизмеримо труднее всего, растить подростка лет после 12-13. Потом Вы поймете, что это не пустые слова.

Гость
#34

первые два года

Юлия
#35
Гость

Не знаю честно,что все так от гв в ужасе.Кормлю 5 месяцев и все окей.Да по началу из роддоме приехала с уровавыми сосками =).Но крем пулеран и накладки спасли.Сейчас уже даже не мажу.
А так для меня беременность была легкой до 38 недель,потом тяжеловато физически,но у меня гестоз был.Тк я перенашивала;когла прокололи пузырь чтобы роды вызвать;,кайфовала от боли тк так ждала этих схваток,но в итоге кесарево.Кстати от кс отошла быстро. Через 14 часов забрала дочку и полноценно бкз чей то помощи ухаживала за ней. Первые недели шов болел и больно было пресс напрягать, а так как и не было операции.
Для меня самое трудное это помле родов тк я поняла,что даже примерно не представляла что это ребенок.Как мне рассказывала мама про меня- я первые 3 месяца ела и спала.Нуну...День первых колик и день когда они закончились я запомню на все жизнь!

Потому Ваша мама так и говорит, что мы все поколение ИВ. Вот примерно что Вы описали - бешенные боли и отсутствие сна ломает многих матерей и заставляет перейти на ИВ, хотя оно, безусловно, и не так полезно и дороже. Вот потому все и в ужасе от него

Гость
#36

про первый год плохо уже помню, но первый триместр беременности дался мне точно тяжелей, чем роды. Токсикоз, постоянная усталость, слабость, обмороки. И все это удовольствие при отличных анализах.

Гость
#37
11

На самом деле, Юля, самое трудное, несоизмеримо труднее всего, растить подростка лет после 12-13. Потом Вы поймете, что это не пустые слова.

У кого как.... Как сказал один мой знакомый, чем раньше перебесится - тем лучше и проще. Я например в 13-15 вообще без проблем была, а после 23 меня понесло, да так, что сама себе не рада была.

марья
#38

труднее всего первые 20 лет. Потом будет легче

Екатерина
#39

🌈Lilukids.ru 🌈
Детская одежда производства Турция и Россия.
Приглашаем к сотрудничеству организаторов совместных покупок и оптовых покупателей!
✅ Более 500 позиций в наличии на нашем складе
✅ Минимальная сумма заказа — от 1 ед. Система скидок.
✅ Новинки каждую неделю ✅ 100% без пересорта
✅ Оплата на карту сбербанка.
✅ Все, что представлено на сайте есть в наличии
✅ Сбор заказа 1-3 дня
✅ Отправки почтой России, ТК ПЭК, Энергия, Деловые линии ✅ Возможность бронирования товара (оформляете заказ хоть каждый день, оплачиваете, и мы храним его на нашем складе до Вашей команды отгрузить) . Счёт выставляет менеджер по факту сбора заказа.
✅ На сайте установлен бесплатный модуль Слиза для выгрузки товара с описанием в VK и ОК и в CSV/XLS для загрузки на форумы.
✅Viber/WhatsApp 8-927-607-69-20 эл. почта lilukids.ru@yandex.ru
✅Наш сайт lilukids.ru ✅Группа ВК https://vk.com/lilukids_ru

#40
Мария

У меня была нормальная беременность,год как год,но роды...Хотя,конечно,и на роды грех жаловаться,но терпеть адскую боль 12 часов...бррр.Даже ребра болели.

да-да) полностью согласна, тоже болели ребра+разрывы..фиии

#41
Юлия

Кстати, у меня двоюродная сестра. Точь в точь отношение. В месяц ребенку орала, что если он еще раз прикоснется к груди, то она его в окно выбросит. Это не мы матери плохие, это просто ровно месяц без сна, вообще. Я за первый месяц ребенка в сумме проспала часов 5, наверно, вот и истерики, плюс гормоны заставляют острее реагировать.
И я не проповедую ИВ, ГВ лучше, знаю. Но я решила, что не смотря на кайф материнства, желание иметь еще детей с десяток, наверно, лучше больше не надо. А то мне про кормление грудью кошмары до сих пор сняться.

я в 2,5мес отказалась от гв и жизнь раем показалась))

Гость
#42

Мне сложнее всего беременность. Ощущала себя инвалидом. Очень тревожилась и боялась. Круто было после 37 недель. Страх преждевременных родов позади, скакала как коза. Роды сложновато. Первый год для меня был чудом. А дальше ад.

Гость
#42

Первый год жизни ребенка! Однозначно! Хотя,в беременности тоже плюсов не нашла никаких. Единственное,что было реально легко-это кс плановое. Я выбрала общий наркоз,закрыла глаза,открыла глаза и всё. Встала нормально на следующий день, ходила норм. За то,что была операция, забыла через 2 недели.

Светлана
#43
Юля

Вопрос в названии темы. Что вам сложнее далось: выносить ребёнка, родить ребёнка или первый год жизни ребёнка? Поделитесь опытом!

Это у всех ситуативно. У меня не было проблем за 11 мес. моего малыша, реально даже когда попала через месяц после родов в ДТП и у меня была сломана нога. Не груди адской не особо бессонных ночей, не там переживаний так температурка пару раз на акдс скакнула. И роды как роды. Больно тужится было.
Но выносить вот там было что-то с чем-то, постоянные угрозы, куча сохраняющей терапии на которую рвало...каждые 2 недели осмотр анализы..страх из-за угроз, антибиотиков и воспалений...это был капец.
У кого то беременность незаметно проходит даже без токсикоза, но роды такие...что не решаются на 2 детей...у кого до рождения все норм а в 1 год жизни трындец полный и с лактацией и с ночами.
Тут не угадаешь. Все индивидуально.

Zyb-
#45

Мне было сложнее выносить, хотя беременность была совершенно нормальная. Три месяца тошноты, 9 месяцев постоянной сонливости, неповоротливость, жор, в зеркало на себя было смотреть страшно в 1 и 3 триместре, и страхи, страхи, страхи...Рожать больно, но терпимо. Родила, встала и пошла. Первые полгода как-то скучно и непонятно с ребёнком, зато после полугода любовь и счастье. Ухаживать за одним ребёнком очень легко (бабушек нет, муж работает от зари до зари). Гв - подарок небес! Очень удобное изобретение)) В общем, я лучше пять раз рожу, чем один раз токсикоз и лучше пять раз пройду первый год ребёнка, чем один раз беременность)))