Гость
Статьи
Приком с 4х …

Приком с 4х месяцев!Прошу совета.

Здравствуйте девочки!Подскажите по поводу первого прикорма.Мы вот начали с каши хайнц.На коробке написано по 170 мл 2 раз в сутки.Мы только начали едим 80 два раза в день.Планирую еще рисувую вводить.Только я не поняла.Если вводишь новый продукт,то старый прекращаешь пока давать?Или как?Напримар мы ели каши и начали овощи..то каши не довать если овощи наяали?

Скорпио
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, овощи продолжать давать. Просто они переезжают на обед, а каша даётся на завтрак. А зачем она нужна два раза? После введения каш через месяц вводится творог постепенно, который даётся на ужин. Далее вводится постепенно мясо, его добавляют к овощам на обед. Далее фрукты, на полдник. А вообще, погуглите, инфы полно по прикорму.

Гость
#2

А почему прикорм так рано? Врач прописал? Недобор веса страшный? Сейчас даже на ив рекомендовано только с 6 мес.

Гость
#3

Прикорм начинается с 6 месяцев. Не портите ребенку жкт на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#4

У вас ребенок на смеси и маловесный? Если нет, то начинайте прикорм с овощных пюре. А каши - потом. У нас объясняли так: если на ГВ - прикорм с 6мес, если на ИВ - с 4мес. При этом если вес нормальный или выше среднего, начинать с овощей, если ниже среднего - с каш. Если в 4мес начали давать овощные пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи), то каши добавляете в 5мес. Если у ребенка нет аллергии и нехороших реакций, то овощи можно продолжать давать. Но вводить только один новые продукт за раз, к примеру, в 5мес добавли гречневую безмолочную кашу (а начинают с безмолочных), по ложечке, потом побольше, и так доводите постепенно до полной порции. Если видите, все нормально - хорошо. Дальше добавляете, например, рисовую или овсяную или кукурузную кашу, тоже детские растворимые такие. Тоже так по ложечке и увеличиваете. При этом гречневую кашу так же можно давать, которая уже нормально пошла. Когда дойдет до порции - можно чередовать то и другое. Потом третью кашу тоже понемножку так вводите. Ну сами поймете, например, утром смесь, в обед каша №1, на полдник овощи, вечером смесь и ложечка второй каши. Потом можно вместо первой каши давать полную порцию второй каши, чередовать. Когда как. Как вам удобно.

Гость
#5
Гость

Конечно, овощи продолжать давать. Просто они переезжают на обед, а каша даётся на завтрак. А зачем она нужна два раза? После введения каш через месяц вводится творог постепенно, который даётся на ужин. Далее вводится постепенно мясо, его добавляют к овощам на обед. Далее фрукты, на полдник. А вообще, погуглите, инфы полно по прикорму.

Да, как-то так примерно. То есть можно потом и 2 раза в день давать каши, например, утром овсянка, вечером пшеничная или утром гречневая, вечером кукурузная. А можно и раз в день. Можно овощи 1 или 2 раза в день, когда уже приучен. И каши сначала безмолочные, потом с 6мес можно молочные. Ну и творог, кефир, кисломолочные продукты потом.

Зубная фея
#6

Первое - очень ранний прикорм. Толковый педиатр скажет, что не раньше, чем с 6, а лучше с 8 месяцев. Второе- новый прикорм ДОБАВЛЯЕТСЯ по маленькой ложечке к уже привычной еде

гость
#7
Гость

Прикорм начинается с 6 месяцев. Не портите ребенку жкт на всю оставшуюся жизнь.

+++++++

гость
#8
Гость

А почему прикорм так рано? Врач прописал? Недобор веса страшный? Сейчас даже на ив рекомендовано только с 6 мес.

++++++++

Яна
#9
Скорпио

Здравствуйте девочки!Подскажите по поводу первого прикорма.Мы вот начали с каши хайнц.На коробке написано по 170 мл 2 раз в сутки.Мы только начали едим 80 два раза в день.Планирую еще рисувую вводить.Только я не поняла.Если вводишь новый продукт,то старый прекращаешь пока давать?Или как?Напримар мы ели каши и начали овощи..то каши не довать если овощи наяали?

найдите в интернете сайт Мама-зануда, там есть прекрасная таблица-схема ввода прикорма, в которой подробно всё-всё расписано по граммам. Но Вы ОЧЕНЬ рано вводите прикорм! У меня ребенок был на ГВ, но был недобор веса, поэтому педиатр рекомендовал начинать с 5,5 месяца и с каш. Но 4 месяца - это рано

#10
Гость

Конечно, овощи продолжать давать. Просто они переезжают на обед, а каша даётся на завтрак. А зачем она нужна два раза? После введения каш через месяц вводится творог постепенно, который даётся на ужин. Далее вводится постепенно мясо, его добавляют к овощам на обед. Далее фрукты, на полдник. А вообще, погуглите, инфы полно по прикорму.

Я тоже подкармливаю сыночка кашей Матерна «Extra Care Comfort». Она нам очень нравится, сынуля кушает её с удовольствием, у нас нет проблем с животиком, а также с набором веса. Малыш растет очень хорошо и стабильно набирает вес. Заказываем на baby1care.com если возникают какие-либо вопросы нам всегда подскажут, и дадут совет. Кашки Матерна рекомендую)

Гость
#11

А у нас говорили - если на ИВ, то с 4мес овощи...так и делали, у меня с самого начала молока было очень мало, так врач и сказал- не морите ребенка голодом, покупайте смесь. Так как раз в 4мес (как педиатр сказал, начинать вводить прикорм понемногу) и дали попробовать пюрешку из цветной капусты, сначала нос скривил - но съел, так и пошло-поехало. Каши добавили мес в 5. И все нормально, никаких нарушений по части ЖКТ. .А с ГВ как раз говорят у нас - с 6мес. Видимо, разные врачи говорят по-разному. Кто-то за ГВ до последнего и прикорм чуть ли не ближе к году, а кто-то спокойно относится к смесям и считает, что вполне можно в таком возрасте кормить и чем-то помимо них.

Umka
#12
Гость

А у нас говорили - если на ИВ, то с 4мес овощи...так и делали, у меня с самого начала молока было очень мало, так врач и сказал- не морите ребенка голодом, покупайте смесь. Так как раз в 4мес (как педиатр сказал, начинать вводить прикорм понемногу) и дали попробовать пюрешку из цветной капусты, сначала нос скривил - но съел, так и пошло-поехало. Каши добавили мес в 5. И все нормально, никаких нарушений по части ЖКТ. .А с ГВ как раз говорят у нас - с 6мес. Видимо, разные врачи говорят по-разному. Кто-то за ГВ до последнего и прикорм чуть ли не ближе к году, а кто-то спокойно относится к смесям и считает, что вполне можно в таком возрасте кормить и чем-то помимо них.

Вот я тоже не поняла, чего набросились на автора... Да, конечно, ВОЗ рекомендует прикорм с 6ти месяцев. Но это именно рекомендация, не требование. Ввод прикорма очень индивидуальная штука. Нам тоже рекомендовали начать в 4 месяца и тоже с овощей. Я специально выбирала баночки, на которых указано, что можно с 4 месяцев. Нашла целую серию "мое первое пюре" у Хипп, с нее и начали. Прошло кстати отлично все, сейчас уже и каши начинаю давать.

Зинка
#13

Вообще-то с прикормом не надо спешить. Как это получилось, что в 4 месяца вы уже ввели овощи и собираетесь давтаь каши? Для введения одного продукта требуется неделя. Т.е. если бы вы вводили овощи, то только за месяц могли бы ввести четыре овоща. Это что получается, что вы вводите прикорм с трех месяцев? Не рановато ли? если не хватает своего молока, то надо не овощи вводить, а смесью докармливать. купите НАН оптипро и кормите месяцев до шести. Не портите ребенку желудок.

Александра
#14
Гость

А почему прикорм так рано? Врач прописал? Недобор веса страшный? Сейчас даже на ив рекомендовано только с 6 мес.

Тоже самое хотела сказать. Как-то быстро введен прикорм. Каши в четыре месяца рано давать. ЖКТ еще не зрелый, а вы его вообще сорвете этими кашами. Лучше купить ребенку НАН и кормить. В смеси есть все нужные для малыша витамины, в том числе и легкий белок, который быстро усваивается и не перегружает желудок.

Umka
#15
Зинка

Вообще-то с прикормом не надо спешить. Как это получилось, что в 4 месяца вы уже ввели овощи и собираетесь давтаь каши? Для введения одного продукта требуется неделя. Т.е. если бы вы вводили овощи, то только за месяц могли бы ввести четыре овоща. Это что получается, что вы вводите прикорм с трех месяцев? Не рановато ли? если не хватает своего молока, то надо не овощи вводить, а смесью докармливать. купите НАН оптипро и кормите месяцев до шести. Не портите ребенку желудок.

А я и не призываю спешить с прикормом! Я написала - нам так рекомендовал педиатр! И я не писала, что мы в 4 месяца уже едим и каши и овощи. В 4 мес. начала давать овощи, вот про них я и писала, что начали с "первого пюре" хипп - они именно для раннего прикорма хорошо подходят, если кому-то рекомендован прикорм с 4 мес. Сейчас ребенку уже 6,5 месяцев. Каши начали где-то месяц назад, то есть в 5,5 месяцев. То есть сначала 1,5 месяца постепенно вводили овощи по очереди разные.

Гость
#16

да, именно так. мы, кстати тоже начинали прикорм именно с марки heinz - у нас хорошо пошла)