Гость
Статьи
Можно ли отучать 3 …

Можно ли отучать 3 месячного ребенка от истерик?

Моей дочери исполнилось 3 месяца. Она с самого рождения очень громко плачет. Плач начался ещё в роддоме, т.к. она не могла рассосать мою грудь, не наедалась и приходилось докармливать смесью. Месяц мы пожили относительно спокойно. Пережили колики, сопельки, а теперь вот столкнулись с тем, что её постоянно нужно носить на руках. Ночной сон в норме, просыпается 1 раз за ночь. А вот днём спит плохо. По часу и до и 40 минут. Дальше я ее ношу весь день. Мобиль и игрушки быстро надоедает и она переходит в плач, а точнее в истерику. Я не могу носить ее целями днями. Да, я понимаю, что это ребенок и я ее люблю, конечно. Но у меня нет помощников, нянек. Я буквально падаю к вечеру с ног, а наутро опять то же самое. Заметила, что истерики прекращаются, если не обращать на них внимания. Пару раз ,когда уже не было сил, я оставила ее орать и убедилась, что она и сама может успокоиться. Можно ли отучать такими варварскими методами 3 месячного ребенка от истерик, или слишком рано? Нужно носить до года и утешать всеми способами? Кто сталкивался с подобной проблемой? P.S.Со здоровьем у малышки все с порядке.

Людмила
27 ответов
Последний — Перейти
#1

а у мамы малышки с головой всё в порядке?

Гость
#2

Это нормально, можете дать ей прокричаться - помогает, если уверены, что её не беспокоит что-то, с чем вы сможете помочь.

Camozlo
#3

Н можно А НУЖНО . не будете воспитывать ребёнка он будет делать что хочет и сядет на шею и после будете потакать ребёнку ВСЮ ЖИЗНЬ .

Гость
#4

Недавно родила третьего.Все дети разные конечно, но абсолютно все сразу понимают на кого можно присесть и ехать.Если бы я по каждому писку бежала бы и брала на руки..лично я бы была бы уже в психушке,не успев родить второго!Я успеваю по дому сделать все, уделяю время мужу, слежу за собой, единственное на что нет больше возможности это погулять или поехать куда то без детей(((Это огромный минус, а на капризы в большинстве случаев я не реагирую, а старшие так вообще знают что будут наказаны за плохое поведение.

#5

3 месяца - это совсем крошка, рановато для истерик. Может животик болит? Или холодно\жарко? Не наедается, водички хочет?
Но если вы полностью уверены, что с ребенком все в порядке, дайте ей соску и погремушку и оставьте. Мой орал по 40 минут подряд, но чуть постарше, оставляла орать в кроватке - носить на руках все равно не могла после кесарева, был крупным. Сейчас сыну 22, рост 190 и вест около 100 кг - качается )).

Лена
#6

Это вымысел совка, что ребёнок СПЕЦИАЛЬНО орет, истерит и тд. У меня ребёнку год. До 3 месяцев ребёнок если не спал орал, были проблемы с животом, тоже с рождения на смеси. Колики были, ребёнок 3 месяца был на руках круглосуточно. Мне это не нравилось, но не потому что было тяжело (я ее не вкачивала и не носила по комнате, просто садилась в кровать, брала на руки и так сидела), а потому что боялась что будут проблемы с шеей и спиной ( ребёнку желательно спать на спине). Но я вам скажу как только прошли колики и всякие такие проблемы, ровно в 3 месяца дочка сама попросилась с рук, с тех пор засыпала сама в кровати. На руки если очень хочет до сих пор берём, ничего в этом такого нет. Ребёнку нужна Мама, забота, тепло, чувство защиты. Моя свекровь хотела дочку носить по комнате на руках, я сразу запретила и объяснила, что в отличии от свекрови вешу 45 кг и ростом я не 180, а 160, то есть носить вот так не смогу день и ночь. И все. Скажу так до 6 месяцев орала перед едой, страх как орала, я делаю смесь, а она орет так как будто режут. Я спросила об этом у невролога. Та сказала не доводить до такого кормить чаще и вуаля это прекратилось. И сейчас бывают истерики, НО не потому что дочь хочет меня вывести или специально продумала коварный план, а потому что зубы режутся по 2-4 сразу, иногда живот болит и много разного. Поэтому побольше любви и терпения вам. У вас все получится, когда проснётся материнский инстинкт. Ребёнку сейчас нужна еда и забота больше ничего.

Гость
#7

Вряд ли в таком возрасте дети манипулируют.Если оставлять ребёнка орать по пол часа,точно ничего хорошего не будет...Потом нервный будет...и то что здорова,это не значит что ничего не беспокоит,просто сказать не может...Если требует внимания,а времени нет и вы одна,то купите качельку с механическим маятником,бывают не дорогие...

маня
#8
Лена

Это вымысел совка, что ребёнок СПЕЦИАЛЬНО орет, истерит и тд. У меня ребёнку год. До 3 месяцев ребёнок если не спал орал, были проблемы с животом, тоже с рождения на смеси. Колики были, ребёнок 3 месяца был на руках круглосуточно. Мне это не нравилось, но не потому что было тяжело (я ее не вкачивала и не носила по комнате, просто садилась в кровать, брала на руки и так сидела), а потому что боялась что будут проблемы с шеей и спиной ( ребёнку желательно спать на спине). Но я вам скажу как только прошли колики и всякие такие проблемы, ровно в 3 месяца дочка сама попросилась с рук, с тех пор засыпала сама в кровати. На руки если очень хочет до сих пор берём, ничего в этом такого нет. Ребёнку нужна Мама, забота, тепло, чувство защиты. Моя свекровь хотела дочку носить по комнате на руках, я сразу запретила и объяснила, что в отличии от свекрови вешу 45 кг и ростом я не 180, а 160, то есть носить вот так не смогу день и ночь. И все. Скажу так до 6 месяцев орала перед едой, страх как орала, я делаю смесь, а она орет так как будто режут. Я спросила об этом у невролога. Та сказала не доводить до такого кормить чаще и вуаля это прекратилось. И сейчас бывают истерики, НО не потому что дочь хочет меня вывести или специально продумала коварный план, а потому что зубы режутся по 2-4 сразу, иногда живот болит и много разного. Поэтому побольше любви и терпения вам. У вас все получится, когда проснётся материнский инстинкт. Ребёнку сейчас нужна еда и забота больше ничего.

первое предложение ввело в ступор!!!

Гость
#9

У меня также было, это колики, я просто сидела, качала, носить тяжело долго, после 5 месяцев это прошло. Я помню, устала так от этого, просто ужас, лекарства, укропная вода, ничего не помогает, просто качала, качала... Терпения Вам!

Гость
#10

Ничего страшного нет в коликах и зубках, мы все родом из детства и все через это прошли, постоянно носить на руках конечно можно, если вам больше заняться нечем, а если дел по горло, плюс еще дети, то это бред.Меня сложно вывести истериками)))Старших (5 и 3) наказываем, зато дети не валяются по полу в магазине, не берут чужое без спроса.Один раз старший сын взял телефон со стола, хотя до этого говорили, что нельзя, так попа потом была красная от папы, зато теперь знает, что брать без разрешение нельзя.Я не за садизм и избиение, а за простые правила поведения, если родители говорят нет,значит нет, если ослушался, то получишь.Это конечно действует с детьми, а не с подростками, но я не позволю своим детям мной манипулировать.Мы с братом до сих пор (а нам за 30) не повышаем голоса на родителей, тк с детства привили уважение.Муж тоже воспитывался в строгости и ничего родителей своих любит и уважает.

Rita
#11

Когда мать нервничает во время беременности,то и ребенок потом первое время нервный.
А так страшно читать Вас,автор.Если это не разводка,то что Вы несете????Какие воспитания и строгости в 3 месяца?

#12

Самый плач у сына был в три месяца. Думаю колики. Своего носила на руках постоянно. Никаких особых дел не было. Поесть что по-быстрому сообразить, помыться прибраться и все. Куковали с сыном вдвоём, муж работал за границей. Никто не помогал. Еще и собака была. Все прошло к полугоду. Стало гораздо легче. Никогда не давала ребёнку орать, всегда его поддерживала и успокаивала. Он всегда знал, что я рядом и прийду на помощь. Сейчас сыну 14 , у нас очень близкие и доверительные отношения. Я думаю все с младенчества. И, знаете, носите своих малюток на руках, целуйте их, жалейте , они так быстро растут...

#13

Автор, а что Вы такого весь день делаете, что так устаёте? У вас еще дети есть?
Старайтесь спать днем вместе с ребёнком , будет гораздо больше сил.

Гость
#14

ответ НЕМОЖНО.
потому что истерик еще нет.
Истерика у вас, примите валерьянку и просите родственников, мужа помочь.

Гость
#15

Смотря на сколько оставить. Пять минут смело можно не подходить, не бойтесь детского крика не приучайте бросаться по первому писку. Вы зря приучили к укачиванию на руках. Надо было для сна класть в кроватку, рядом стоять,качать но на руки не брать.

Юля
#16

Вы приучили к рукам ребенка. Поэтому она требует, чтобы мама весь день таскала на руках. Да, все верно вы делаете, научитесь определять, когда ребенок плачет от того что хочет кушать или если что-то беспокоит, от капризов. Вот когда капризы, то лучше конечно не таскать на руках, а если реально нужна мама, вот тогда, берите) Я на руки беру мало, так как после сложных родов мне этого нельзя делать. Так вот к рукам ребенок не приучен совсем. Достала, переодела, сделала массаж, поиграла, поговорили, покормила и назад в кроватку. Засыпает самостоятельно. Смесь у нас Нестожен, сытная, режим выдерживает отлично. То есть если ребенок заплакал раньше времени, то понимаю, что это не от голода. А допустим воды хочет или переодеть нужно... в общем вот так у нас. Ребенок так привык и вы знаете, слезки у нас очень редко

Гость
#17

Запросто! подушкой накрыли и через минуту заткнется

Гость
#18
Карри

Автор, а что Вы такого весь день делаете, что так устаёте? У вас еще дети есть? Старайтесь спать днем вместе с ребёнком , будет гораздо больше сил.

И это еще с учетом того, что ребенок 1! раз просыпается ночью. Моя ночью каждые 40-60 минут поесть просыпалась. О таком я и мечтать не могла

Наташа
#19

Вы не на форуме спрашивайте,тут дебилов полно.Почитайте литературу.Только не Спока.В три месяца плач-сигнал о том ,что что то беспокоит ребенка.Жажда,жарко,сырой,живот,опрелости.В горизонтальном положении живот болит сильнее,кстати.Катайте на мяче,сгибайте -разгибайте ножки.Поите ромашкой или укропной водой(и живот и нервы и сыпь пройдет,только ооочень слабый раствор)Сдайте посев кала.Клебсиелла,тоже влияет

Машка
#20

У нас такое в год и два началось, сплошные истерики. Врач прописал успокоительный сироп Эдас-306. Нам хорошо помог. Сходите к педиатру, наверняка что-то порекомендует. Может быть, к неврологу отправят провериться. Ничего страшного, сходите.

Гость
#21
Rita

Когда мать нервничает во время беременности,то и ребенок потом первое время нервный.
А так страшно читать Вас,автор.Если это не разводка,то что Вы несете????Какие воспитания и строгости в 3 месяца?

Открою вам секрет, в три месяца они уже прекрасно всё понимают, приучить к рукам в этом возрасте как не фиг
Только вот потом отучить с больной спиной проблема
Мой ребенок знает что мне на истерики пофиг, поэтому мы это уже прошли, пару раз прооралась и норм, полёт нормальный. Связь с беременностью вообще сомнительная вещь, исследованиями не доказана
Ну вы конечно можете таскать детёнка, героизм этот мне никогда не понять, но нам в этом возрасте было гораздо интереснее слушать книги, качаясь в качельке, играться с игрушками, заниматься на фитболе и рассматривать картинки , пытаться брать погремушки и т.д

Полина
#22

Мне кажется, что очень резко отучать не стоит, но постепенно все же можно. У нас после бабушек обычно капризы, на руки просится, потому что они таскают сюсюкают, а потом сынуля требует от нас с мужем того же :) Бабушкам сказала, что в таком случае буду их каждый день по очереди приглашать жить у нас и няньчить, если не прекратят :) А так обычно на руки беру не просто чтобы таскать или качать, а чтобы с кроватки донести до ванной, покупать или чтобы накормить, переодеть и т.д. Если мне нужно поиграть с ребенком, массажи делаю, зарядку, так ребенок развивается и на руках не торчит. Кормлю я смесью, а не грудью, поэтому держать на руках совсем как бы не обязательно. Дала Нан органик, через три часа надо повторить, смесь сытная, по режиму питание

Галина
#23

Для себя вы должны понимать, что ребенок таким образом пытается что-то сказать вам, но мы не всегда этого понимаем. Вы не пробовали носить слинг? Ребенок с вами и при этом руки у вас свободны. Бросать просто, чтобы она кричала постоянно и таким образом успокаивалась, тоже не совсем правильно. Кроме того могут быть проблемы по неврологии. Сходите на консультацию к неврологу. Мы обслуживаемся в клинике "Семейный доктор" на Петроградской по детской поликлинической программе, так могу порекомендовать хорошего невролога - Лебедеву Светлану Викторовну.

регина
#24
Галина

Кроме того могут быть проблемы по неврологии. Сходите на консультацию к неврологу. Мы обслуживаемся в клинике "Семейный доктор" на Петроградской по детской поликлинической программе, так могу порекомендовать хорошего невролога - Лебедеву Светлану Викторовну.

Я так понимаю, что если есть детская поликлиническая программа, то по ней можно посещать в клинике всех детских врачей?

Гость
#25
Полина

через три часа надо повторить, смесь сытная, по режиму питание

если вы кормите смесью, зачем вы рассуждаете за тех, кто кормит грудью. Это немного разные процессы

Галина
#26
регина

Я так понимаю, что если есть детская поликлиническая программа, то по ней можно посещать в клинике всех детских врачей?

Да, у вас в программе это будет прописано. Но в стоимость программы входит не только посещение врачей, но и лабораторные исследования, аппаратная диагностика. В некоторых программах включен массаж и мобильная связь с личным врачом. Для маленьких деток - такая программа - довольно интересный и выгодный вариант.

Гость
#27

Заметила, что истерики прекращаются, если не обращать на них внимания. это ключ. читал про это не раз, французы с 3 месяцев на работу выходят по такому сценарию. на практике убедился что по другому и не получится. метод не варварский. варварский будет если потакать, тогда когда высратет будут большие проблемы-также на практике знаю по себе.