Гость
Статьи
Нужен совет от мам …

Нужен совет от мам маловесных детей

Добрый день!

Моему сыну сейчас 2,5 месяца. Родился в срок - ставили 15 января, делали кесарево 14-го. С ростом 43 и весом 2260. При выписке из роддома весил 2190. Никаких патологий нет.
Единственное, что меня сильно беспокоит, это то, что он плохо набирает вес. Грудью я смогла покормить только ровно 1 месяц, потом молоко очень быстро ушло. С роддома еще докармливала смесью. В 1 месяц он весил 3340 и рост 50. Кормлю, высчитывая кол-во мл в один приём пищи по формуле 1/5 от веса разделить на кол-во приёмов пищи в сутки. Но он не выпивает такое кол-во и стал плохо набирать вес. Я его взвешиваю каждые 1-2 дня. В итоге я его перевела на смесь той же марки, но для недоношенных и маловесных. По кол-ву пил столько же, но стал лучше набирать и к 2м месяцам стал весить 4100, + 2см. Педиатр сказала, что это - нормально. Прописала давать Витамин Д3, 2 капли. Случился гипервитаминоз. Со смесью получал 350-400 МЕ в сутки. К этой дозе нам прибавили ещё 1000. Видимо из-за излишка витамина Д, он отказался пить эту смесь, пришлось вернуть на обычную. Через 3 дня я снова стала переводить его на жирную смесь. Сейчас я ему предлагаю и ту и другую. Он может выпить, например, 100 мл жирной и 30 обычной или наоборот. С желудком все нормально, никаких колик нет (и никогда не было). Весит сейчас 4450 и продолжает плохо набирать. Т. к. он ест 6 раз в сутки, то по формуле выше, он должен выпивать за раз примерно 148 мл. Он дважды в сутки выпивает по 150, а все остальные разы цифры варьируются от 70 до 100.

Мамы, у кого тоже родились маловесные дети (не недоношенные, а именно доношенные, но маловесные), это нормально, что он так плохо ест?

8 ответов
Последний — Перейти
747925
#1

Читаю Ваш отчёт и вижу что у ребёнка нормальный набор веса. То что они кушают за раз 70, 100 тоже более чем норм, если кормите по требованию. Многие дети едят по 100!!! В 6-7 месяцев а вы пишите о 2х месячном. То что написано на банке смеси мало бьётся с правдой.
В 4 начнётся прикорм, начните с гречки, пухнуть будет на глазах.

#2
747925

Читаю Ваш отчёт и вижу что у ребёнка нормальный набор веса. То что они кушают за раз 70, 100 тоже более чем норм, если кормите по требованию. Многие дети едят по 100!!! В 6-7 месяцев а вы пишите о 2х месячном. То что написано на банке смеси мало бьётся с правдой.
В 4 начнётся прикорм, начните с гречки, пухнуть будет на глазах.

Спасибо! Да, кормлю по требованию. Выходит каждые три часа, если 70-100. Когда выпивает 150, тогда новую порцию через часов 5.

747925
#3
lb86

Спасибо! Да, кормлю по требованию. Выходит каждые три часа, если 70-100. Когда выпивает 150, тогда новую порцию через часов 5.

Ну 150 через 5 часов это как то через чур... В режиме нужно кормить раз в 3 часа (многие нарушают режим в сторону того что дают ещё смесь), в этот промежуток обязательно хоть по чуть чуть но давайте еду, сколько выпьет не важно. А по поводу порций не переживайте, если зайдёте на мамские сайты этот вопрос прям #1. У большенства дети едят меньше чем заявлено на банке, главное привес.
Моя например в 2 месяца ела по 60 за раз, 90 утром когда была голодная.. (с тех времен и лазила по сайтам). Сейчас ей 4, кушает все так же 90, хотя на банках написано что должна в два раза больше. Общалась с подругами, удивилась что так кушают большенство... По 180 ели как раз дети с большой массой, ну это как бы и понятно почему. У знакомой дочка родилась 4300, кушала для поддержания формы по 100 за раз, вместо обычных 60.

747925
#4
lb86

Спасибо! Да, кормлю по требованию. Выходит каждые три часа, если 70-100. Когда выпивает 150, тогда новую порцию через часов 5.

И да, не за что :)

Гость
#5

За маловесных не подскажу, а за смесь скажу, что нормально выпивает количества смеси ваш ребенок. Мой ребенок всегда выпивал половину количества указанного на упаковке производителя и не важно какая марка смеси. Сейчас моему ребенку почти 11 мес. и выпивает 120-150 мл от указанных 210 мл. Для вашего возраста большой разрыв в 5 часов без еды, предлагайте просто меньше, но раньше.

#6
Гость

За маловесных не подскажу, а за смесь скажу, что нормально выпивает количества смеси ваш ребенок. Мой ребенок всегда выпивал половину количества указанного на упаковке производителя и не важно какая марка смеси. Сейчас моему ребенку почти 11 мес. и выпивает 120-150 мл от указанных 210 мл. Для вашего возраста большой разрыв в 5 часов без еды, предлагайте просто меньше, но раньше.

Спасибо! Я добавила еще одно кормление. Привык вроде и теперь выпивает по 90-100 за раз. Спустя 2 дня вес наконец-то сдвинулся с мертвой точки, надеюсь так и дальше пойдет. А ночью он все равно спит 5 часов и будит бесполезно! Открывает глаза и засыпает тут же. Так что с этим не знаю как бороться, потому что у него очень крепкий сон. Дома две большие собаки, которые регулярно лают, и он не просыпается от их лая или громких разговоров. И ночью та же история - если хочет спать, то его ничем не разбудить.

Карина
#7

Ну да, витамин Д назначают всем и не соображают многие врачи. что в смеси он есть и дополнительно не требуется. Отсюда проблемы со здоровьем у многих малышей. По набору весу у вас все отлично. Жирную смесь можно не давать, кормите одной. Я Нан органик даю, нравится.

РЕгина
#8

Кормить нужно по режиму не по требованию, смесь сытнее грудного молока. Если давать раньше чем через три часа. Такое питание (без режима) может привести к диабету, к серьезным проблемам с кишечником или гастриту. Это конечно вам ребенок и вам решать, но я просто делюсь информацией, а как дальше поступать думайте сами)). Понимаю что врачи у нас «асы», зачастую ничего толкового не говорят и даже не вникают в суть проблем. Но вы мама и на вас ответственность за здоровье ребенка. Я кормлю нестоженом каждые 3-4 часа. Смесь сытная. Нам этого хватает

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: