Гость
Статьи
Нужно ли постоянно …

Нужно ли постоянно заниматься младенцем?

Всем привет,вопрос. Как у вас проходил день с младенцем, сколько я должна уделять его развитию(игрушки/книжки), нашему 4 месяца,была в гостях свекровь, она не отходила от него в плане обучения, когда она уехала, я успеваю позаниматься с ним в начале дня, дальше уже он наблюдает за моими действиями, лежа на гамачке, коврике и тд. Меня постоянно мучает за это совесть, может быть я зря? Подскажите мамочки, как проходили ваши дни? Спасибо. #младенец

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу видно что родила ты неосознанно

Гость
#2

А в 4 месяца что вы там развиваете?

Гость
#3
Гость

Сразу видно что родила ты неосознанно

Извините, но комментарий на основании чего? Где это видно? Там где я переживаю, что не уделяю малышу должного времени? Эм?

Гость
#4
Гость

А в 4 месяца что вы там развиваете?

Разговаривать , игрушки показывать , потешки , книжки , может я не так выразилась , что вы недопоняли

Гость
#5
Гость

Разговаривать , игрушки показывать , потешки , книжки , может я не так выразилась , что вы недопоняли

А то говорят до года там только основные инстинкты покушать поспать

Анон
#6

У ребёнка тоже должно быть своё личное пространство) не гневите себя)

Не автор
#7
Гость

Разговаривать , игрушки показывать , потешки , книжки , может я не так выразилась , что вы недопоняли

Ну что значит все время. Вы вот положили его в стульчик для кормления и готовите, вы же все равно с ним говорите, это и есть развитие в этом возрасте. а свекровь это бабушка и видит она его не каждый день и у нее есть время. Так что не переживайте

Гость
#8

расслабься. 2-3 часов в день в разное время достаточно для 4 месяцев

Ирина
#9

Пока такой маленький, то и ничего не придумаешь, кроме развивающего коврика. Учить будете садиться, вставать, ходить. Когда мы учились ходить я игрушку убирала и привлекала к ней ребёнка, чтоб была мотивация ходить. Обувала в сандалии Котофей, это идеальная обувб ддя первых шагов. А уж как пойдёт, то покоя уже не ждите)

Гость
#10
Гость

А то говорят до года там только основные инстинкты покушать поспать

Хотите прикол? Я помню, как меня папа стыдил, что такая большая девочка, а до сих пор мамину грудь берёт. Поэтому я перестала. А когда мама втихушку пыталась предложить грудь, я не понимала, почему папа говорит, что стыдно, а мама - нет. Решила, что она меня проверяет, готова ли я противостоять искушению. Слово "искушение" я конечно не знала, но смысл был такой. И мне было 10 месяцев, я ещё не ходила. Есть ещё моменты, когда ещё раньше себя помню, свои впечатления, открытия. То, что малыши не умеют говорить, ещё не значит, что они ничего не понимают :)

Гость
#11
Гость

Хотите прикол? Я помню, как меня папа стыдил, что такая большая девочка, а до сих пор мамину грудь берёт. Поэтому я перестала. А когда мама втихушку пыталась предложить грудь, я не понимала, почему папа говорит, что стыдно, а мама - нет. Решила, что она меня проверяет, готова ли я противостоять искушению. Слово "искушение" я конечно не знала, но смысл был такой. И мне было 10 месяцев, я ещё не ходила. Есть ещё моменты, когда ещё раньше себя помню, свои впечатления, открытия. То, что малыши не умеют говорить, ещё не значит, что они ничего не понимают :)

Разве человек может себя помнить в 10 месяцев? Я себя лет с 4-5 только помню

Гость
#12
Гость

Разве человек может себя помнить в 10 месяцев? Я себя лет с 4-5 только помню

Может, отдельные моменты. Я что-то и раньше помню. Помню, проснулась, маму не вижу. Постаралась встать, схватилась за дужки люльки (под потолком была ), она пошатнулась. Я испугалась, коленки подогнулись, и люлька в другую сторону качнулась. Так я поняла, что если приседать, то можно самой себя качать. Думала, вот мама увидит и обрадуется! Мамину реакцию не помню, помню только что она вообще не обрадовалась, какое-то гнетущее чувство было, и что больше у меня такой радости не было. Я не знала, сколько мне было, но сестра старшая (+3 года) рассказала, уже когда взрослые были, что она сидела внизу, игралась, вдруг я проснулась, стала раскачиваться в люльке и видно, что довольная. Мама пришла с кухни, перепугалась, давай люльку ловить. Поймала, меня вынула, а вечером сказала папе, что ребенка в люльку не положит больше, пусть кроватку организовывает (СССР, крайний север, все в дефиците). А мама ситуацию это вообще не помнит. Сестра говорит, что я очень маленькая была, несколько месяцев, а ей не было и 4. Мои воспоминания (что мама не обрадовалась, что больше не было у меня такой радости) и рассказ сестры - всё сходится. Говорить и ходить я не умела ещё конечно, но мысли и чувства - уже были. Помню далеко не все, только отдельные яркие (не обязательно положительные) моменты. Я раньше думала, что все так себя помнят:). Потом от кого-то слышала, что до школы вообще ничего не помнят.

Гость
#13

Когда у меня родился ребёнок,я понимала что мне тоже нужно время для своих дел,которых не мало! Не всегда есть рядом помощники,сразу купила няню soon и пошла делать дела.Не нужно постоянно дергать ребёнка «развивашками»,всему нужна мера,и ребёнок спокойнее будет.

Галина
#14

В 4 месяца с ребёнком особенно ничем и не займёшся) а вот когда встанет и будет делать первый шаги, тогда точно не до отдыха будет. Будет уже и на площадках гулять, все лужи изучать. Рекомендую, кстати, на первые шаги подобрать удобную обувь для ребёнка. Лучше анатомическую, как у Котофея. Чтоб ходить было удобно и стопы при этом развивались правильно

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: