Гость
Статьи
Кто решил вообще, что …

Кто решил вообще, что мальчикам обязательно синий цвет, а девочкам красный?

Никогда я этого не понимала. Вот и в роддоме персонал гудел что - то типа: повязать малышей синей ленточкой. Мне в принципе было все равно. Но тогда я как на зло взбунтавалась. В результате выбрали нейтральный фиолетовый цвет и ничего.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Исторически сложилось. Найдите в интернете

А чего фиолетовый? Надо было желтым ! Или красным или розовым !

Мила
#2

дурында девочкам - розовый.

Мила
#3

вы меня достали, не умеете цвета отличать, придурки

Мила
#4

дальтоники, ***

Захария
#5

происхождение традиции имеет несколько версий...
российские ордена на цветных ленточках для детей знатного рода
послевоенная тяга к цветам после темного в Европе
маркетинг, заставляющий покупать новому ребенку ( если он другого пола) новое..
отход от белого для всех детей по принципу воин ( цвет формы) и цветок ( цвет розы)...
Даже версия восприятия цвета у младенцев разного пола..
Да куча версий...
А в целом традиция просто....
Давно ее нет..
Желтый, зеленый для всех...
Синий для девочек..
Розовый мальчику редко выберут и сейчас, это да....

Весельчак
#6

Я бы высказал одну теорию по поводу цветов, но меня начнут обвинять в конспирологии.

#7

Хе, мы первенца при выписке перевязывали белым репшнуром. Никаких ленточек, только хардкор! 😎

Гость
#8

Когда девушку лишают девственности на брачном ложе, появляется кровь. Она алого цвета. Вот тогда и решили, что девочкам подходит красный цвет. Что же тут непонятного?
Мужчины ходят в море на кораблях. (Женщина на корабле это всегда было плохо. Её на корабль не пускали.) Поэтому мальчикам подходит синий цвет. Это цвет морской волны. Теперь вам понятно?

Гость
#9
Гость

Когда девушку лишают девственности на брачном ложе, появляется кровь. Она алого цвета. Вот тогда и решили, что девочкам подходит красный цвет. Что же тут непонятного?
Мужчины ходят в море на кораблях. (Женщина на корабле это всегда было плохо. Её на корабль не пускали.) Поэтому мальчикам подходит синий цвет. Это цвет морской волны. Теперь вам понятно?

Нет, исторически красный был цветом статусных мужчин потому, что это был очень дорогой краситель, а голубой - юных девушек.
Почитайте лекции по истории костюма.

Гость
#10
Гость

Нет, исторически красный был цветом статусных мужчин потому, что это был очень дорогой краситель, а голубой - юных девушек.
Почитайте лекции по истории костюма.

А «исторически» в СССР голубой сиво для мальчиков, а розовый боя девочек только, когда в роддомах стали перевязывать конверты розовыми и голубыми лентами.
Это не так давно было, кстати.
Кукла Барби ещё и множество ее аксессуаров розового цвета сделала розовый «девчачье-инфантильным».

Гость
#11
Гость

Нет, исторически красный был цветом статусных мужчин потому, что это был очень дорогой краситель, а голубой - юных девушек.
Почитайте лекции по истории костюма.

В ГейЕвропе ещё и не такое придумают... Они там исторически были неправильной ориентации! В цветах совсем запутались. Поэтому у них флаг всех цветов радуги. Ну что с них взять? Жаль их...