Гость
Статьи
Запуск речи у детей

Запуск речи у детей

Дочери 2 года, не разговаривает. Только: «мама», иногда «папа», но чаще всего просто «па». Самое ходовое у нее говорить, точнее шипеть «кххпхкх», постоянно (как в 1,3 научилась, так и продолжает), сейчас это меня жутко напрягает. Произносит еще звуки животных, показывает картинки, которые я прошу, понимает меня, делает что я говорю. Пытаюсь с ней заниматься развивашками, например игра где надо изучать цвета, не в какую, не усидчивая. Но в активные игры любит играть( прятки догонялки). Вопросы: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЕЁ ШИПЕНИЯ ВМЕСТО РЕЧИ (или хотя чтобы просто перестала шипеть, она щас шипит еще чаще). Как ребенок заставить хоть немного заниматься, читать книжки ? #дети  

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#1

Я от коллег слышал, что в Логомеде (Москва) занимаются такими детьми, у них так и называется - "Запуск речи". Там логопеды, неврологи, психологи, массаж, ЛФК, какие-то аппаратные методики, целая куча разного добра, полезного в таких случаях. Организовано вроде по уму, едут к ним со всей России и не только. Но за немалые деньги. Что не удивительно, учитывая уровень и объём помощи, да и стоимость аренды в Москве. Впрочем, такими детьми занимаются многие, поищите информацию. Возможно, есть какие-то и бесплатные занятия, но в целом логопедов и прочих медиков прижали и разогнали, сейчас иные приоритеты... Вопрос не для пары простых советов с форума. Хотя сам работаю примерно с такими детьми в психоневрологии, не смею давать советы, не видя нюансов. Извините.

Гость
#2

Моей дочке 2,3 тоже не разговаривает при этом в садик ходит и у них там и психологи и логопеды занимаются , но речи нет

Гость
#3

Я читала перед сном и днём, пока ест яблоко или в конструктор играет. Минимум 2 часа в день.

б-ка
#4
Гость

Моей дочке 2,3 тоже не разговаривает при этом в садик ходит и у них там и психологи и логопеды занимаются , но речи нет

В садиках психологи и логопеды существуют скорее для галочки. У них такие нормативы, условия и зарплаты, что речь об эффективности не идёт, к сожалению. Видел выписки из центров, где с детьми реально работают логопеды и прочие спецы. На листе А4 мелкими буквами с двух сторон только перечисление применённых методик. Реально применённых, без опаски недовольства ребёнка, преодолевая его понятное сопротивление, старательно, как положено по нормативам такой помощи. А это немалые усилия. Вот почему у них есть результаты. Что важно, таких детей не просто "заставляют говорить", а оказывают и неврологическую помощь, которая таким детям необходима. Собственно, трудности с речью - это и есть следствие неких неврологических проблем. Обычно - неидеальные роды, запоздалые, преждевременные, быстрые, затяжные, сухие, стимулированные, выдавленные, вытянутые, с обвитием, кесаревы,... Плюс курение матерей, прочие интоксикации, анемии, стрессы, дефициты витаминов и микроэлементов,... А в районных поликлиниках всем таким детям говорят, что всё хорошо, и не надо беспокоиться, к школе заговорит. Похоже?

Жаба
#5

У нас тоже, дочке 2,8 мама папа папа, ба, ка, но очень много болтает "на своём", ходим в сад, там дети (один год рождения) мало мальски кто как разговаривает. Книжки по настроению. Пока не парюсь, педиатр тоже говорит пока ничего страшного. Зато меня "парят" родственники.

Гость
#6

Никак, она умственно отсталая. Не факт, что вообще сможет членораздельно произносить слова. Но не переживай, пойдёт в школу, сдаст ЕГЭ, а там и работу какую-нибудь ей найдёшь.