Гость
Статьи
Надоело отчитываться …

Надоело отчитываться за пропуски сына в школе!

Как же мне надоело отчитываться за пропуски сына в школе! Ведь это мой ребенок и я буду делать с ним все, что захочу. Нет, я не в том смысле, что мы намеренно пропускаем занятия. Дело в том, что мальчик у меня сам по себе очень слабенький, сейчас в шестом классе. У него постоянно поднимается давление и его частенько приходится оставлять дома. Я не могу постоянно таскать сына по поликлиникам, но и в школу пустить не могу. Учителя говорят, что отчислим за частые пропуски. Но мой ребенок не прогуливает, и к тому же, не им же решать, идти ему или нет! Может я и не права, но это жутко меня разозлило!

Асель
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лодырь пусть его отчислчят тогда жизнь узнает хоть

Гость
#2

Сходите в поликлинику и пусть врач справку вам выдаст, что у сына вашего заболевание, давление и иногда он может пропускать занятия.

Лена
#3

Лучше обращаться в детскую поликлинику, чтобы были справки, оправдывающие пропуски. Может ему перейти на домашнее обучение? Я тоже болела с детства, у меня часто была ангина и еще желудок с кишечником болел с 13 лет. У меня учителя тоже были строгие, злились тоже, что я часто занятия пропускаю, не верили мне. Самим было за 50 лет с лишним, но у них ничего не болело. Еще чужих детей не любили и гнобили.

Гость
#4

Странна... я была уверена, что счас учителям по фиг на учеников, тем более на тех, что пропускают - им же легче: меньше народу, больше кислороду. Не?

Гость
#5

Автор, ну если порядок такой чтож делать, не знаю насколько это правда но как нам объясняла классная руководительница на собрании ( у нас в классе тоже есть кто часто не посещает) - когда у ребенка какой то определенный % непосещаемости его автоматически оставляют на 2 год, т.к. он не прослушал программу учебного года и переводить дальше его нельзя...

Гость
#6

Странная тема. Конечно его могут отчислить, с какой тащить за уши ребенка, не посещающего уроки? Займитесь вплотную его здоровьем вместо того, чтобы просто оставлять дома.

Гость
#7

В 6 лет ребенок способен уже сам за справкой к врачу сходить.

Гость
#8
Гость

Странная тема. Конечно его могут отчислить, с какой тащить за уши ребенка, не посещающего уроки? Займитесь вплотную его здоровьем вместо того, чтобы просто оставлять дома.

Согласна. Если ребенок настолько слаб здоровьем, пусть переходит на домашнее обучение.

Не представляю, как бы автор работу прогуливала без справки. Есть четкий порядок, и какой смысл его нарушать ? От своей лени?

А подросток уже сам может к врачу сходить, где ему это давление померят, либо на дом вызвать. А если ему настолько плохо, то скорую и в больницу.

Гость
#9

отчислят?из школы? что за бред?

Сара Барабу
#10

Из обычной школы - не элитной гимназии-лицея - отчислить не имеют права. В нашей стране среднее образование считается обязательным, и будь ты хоть трижды раздолбаем, никто тебя из школы раньше окончания 9 классов не выгонит, если сам не уйдешь. Другое дело - что со знаниями и оценками у ребенка может быть совсем плохо, до такой степени даже, что могут оставить на 2 год, если совсем не посещает. А почему справки из поликлиники не взять? Если совсем беда со здоровьем, можно перевести и на домашнее обучение. Иногда по состоянию здоровья можно и действительно оставить дома, пусть отлеживается, а из-за 1 дня нет смысла идти к врачу, в этих очередях поликлиники только хуже станет. Но не постоянно же. Может, лучше сына лечить, а не устраивать ему постоянно дни лентяя? Кто знает, может ему понравилось дурака валять, вот и прогуливает! Говорите, давление поднимается постоянно? Это возможно и симулировать - да хоть поотжимался, а потом тут же "мама, у меня голова болит", тут же измерили давление и оно действительно оказалось повышенным и лицо покрасневшее (это физиологическая норма при физических нагрузках), а через 5-10минут уже все в порядке! Так что проверяйте как следует, идите к врачу и если действительно не симулянт - лечитесь, с сердечно-сосудистой системой не шутят. Если дело так серьезно - со справкой к классному руководителю и переговорите с ним по этому поводу.

Гость
#11
Гость

отчислят?из школы? что за бред?

Не отчислят, но на второй год оставят.

Если мать устраивает ребенок в роли дворника, то ему и школа со справкой подойдет.

Если же она хочет, чтобы он нормально сдал экзамены, то тут придется приложить усилия.

Гость
#12

Вы не думали перевести его на домашнее обучение?

Гость
#13

мальчик-манипулятор.А родитель этого не пони мает...

Гость
#14

Давление поднимается, а в поликлинику некогда ходить? Просто школу пропускает и все ?

Ну-ну, продолжайте в том же духе, есть хороший ганс получить в одно прекрасное утро труп сына на пороге ванной.

Гость
#15
Гость

Не отчислят, но на второй год оставят.

Да ничего ему никто не сделает. Это они пугают, чтобы мамаша хоть немного образумилась. А так, вытянут как обычно на трояки, дотянут до окончания 9 класса, а вот потом да, скажут до свидания. В старшей школе он точно никому не нужен будет, если не учится.

Гость
#16

ой, был у дочки в классе такой "слабенький". то голова заболит, то попа. однажды контрольную писали, а этого освободили. сидит, значит, здоровья набирается. учительница поворачивается, а этот мальчик у нее за спиной всем факи показывает и лыбится. :) это нам учительница на родительском собрании рассказала. мамашка была готова сквозь землю провалиться.

kapamelka2000
#17
Гость

ой, был у дочки в классе такой "слабенький". то голова заболит, то попа. однажды контрольную писали, а этого освободили. сидит, значит, здоровья набирается. учительница поворачивается, а этот мальчик у нее за спиной всем факи показывает и лыбится. :) это нам учительница на родительском собрании рассказала. мамашка была готова сквозь землю провалиться.

И его не били всем классом после контрольной?

Jaroslavna
#18

Асель, по всем цивилизованным международным стандартам и даже по закону Российской Федерации ваш ребёнок имеет право получить среднее образование. Знаете там, чтобы читать, писать, считать научиться, в институт может поступить, работу нормальную найти. Школа очень правильно делает, что беспокоится о правах и будущем вашего ребёнка. А вы что делаете? Вы дома как-то школьное образование замещаете? Вы у врача были, диагноз поставили, лечение обговорили? Школу официально о состоянии здоровья ребёнка проинформировали? Со школой план частично домашнего обучения обговорили?

Кейт
#19

Разводка! Отчислят шестиклассника? да его пока он 9й не закончит вообще тянуть будут молча. И в жизни никто не скажет что отчислят. Ну а во-вторых сейчас чуть что на надобном обучении дети. были б вы мамашкой с такой проблемой как больной ребенок - давно бы перевели.

Гость
#20
Jaroslavna

Асель, по всем цивилизованным международным стандартам и даже по закону Российской Федерации ваш ребёнок имеет право получить среднее образование. Знаете там, чтобы читать, писать, считать научиться, в институт может поступить, работу нормальную найти. Школа очень правильно делает, что беспокоится о правах и будущем вашего ребёнка. А вы что делаете? Вы дома как-то школьное образование замещаете? Вы у врача были, диагноз поставили, лечение обговорили? Школу официально о состоянии здоровья ребёнка проинформировали? Со школой план частично домашнего обучения обговорили?

О чем вы говорите, какое замещение занятий дома? Автор даже в больницу не изволит пойти с ребенком, даже на дом врача ему вызвать не может, когда у него давление скачет. Она о его здоровье толком не думает, а уж на учебу ей по..рать, извините.

Ведь в таком возрасте разве может у нормального здорового ребенка в этом возрасте давление подниматься так, что ему тяжело в школу идти? Да никогда. Это признак серьезного заболевания, а автору начхать.

Гость
#21

Автор, Вы имеете право выбрать ту форму обучения, кот. Вас устраивает. Домашнее обучение - это для больных детей, учителя к ним домой ходят. Семейное обучение - Вы всю ответственность берете на себя, сами с ним занимаетесь и получаете за это деньги от государства, а в школу ходите только на зачеты, контрольные. И, наконец, эстернат - ребенок хочет - ходит, не хочет хочет - не ходит, никто пропуски не ставит,а вот оценки ставят когда он в школе, зато в случае пропуска Вы не перед кем не отчитываетесь. По сути, это как семейное, только денег Вам не платят. Мой сын, например, на эстернате. Это удобно, так как можно пропускать сколько хочешь без справки от врача(мы не любители ходить по врачам). Правда, мы этим не злоупотребляем и все равно ходим в школу. Да и ребенок у меня отличник. А экстернат это так, подстраховка на всякий случай. Например, мы можем уехать в другой город на месяц или отдыхать и никаких справок с нас не попросят.

Вика
#22

есть такие дети, их лучше дома оставить, чем потом лечить или видеть, как ребенок бледный ходит с больной головой. но не все это понимают.

у меня племянница спортсменка, часто ездит на соревнования. в основном это по выходным. но недавно ездила на 4 дня в др. город. вернулась уставшая, был ее д/р. я звонила, поздравляли и на полном серьезе предложила ей денек побыть дома - отдохнуть. говорю, скажи маме, что ты устала. она ведь правда устала. в итоге она пошла в школу на занятия, а к вечеру поднялась температура - заболела на 3 дня.

ну и кому нужны такие подвиги? она прекрасная спортсменка, учится без троек, дома с ней проблем нет. только стала болеть чаще простудными заболеваниями. ну зачем ее мучить?

автор, спросите у врача, как можно договориться с учителями о пропусках при плохом самочувствии ребенка.

Гость
#23

вот меня бесит ситуация в садике у близкой подруги.график сменный по 12 часов.т.е. 3 дня ребенка вообще не видит,а три дня она дома.и вот если она решает оставить на эти день-два -три своего ребенка дома чтобы с малышом хоть пообщаться,то в садике скандал...типа они занимают чьето место и им садик не нужен,так сидите дома совсем.приходится водить.тупизм на мой взгляд полный

Козырная карта
#24
Гость

Сходите в поликлинику и пусть врач справку вам выдаст, что у сына вашего заболевание, давление и иногда он может пропускать занятия.

Во-во, тоже самое хотела написать. А если не захотят давать справку, делайте по старике - давайте взятку и получайте нужную справочку. Но только если все это ради здоровья ребенка.

Козырная карта
#25

*по стариНке

Гость
#26
kapamelka2000

И его не били всем классом после контрольной?

не, не били. что взять с идиота? :) ему потом после собрания дома надавали.

Гость
#27
Гость

вот меня бесит ситуация в садике у близкой подруги.график сменный по 12 часов.т.е. 3 дня ребенка вообще не видит,а три дня она дома.и вот если она решает оставить на эти день-два -три своего ребенка дома чтобы с малышом хоть пообщаться,то в садике скандал..

дело в том, что в садиках ввели подушевое финансирование.

т.е. сколько детей пришло, за столько и заплатили.

поэтому, воспитатели тупо получают меньше из-за того, что подруга не водит ребенка в сад.

понятно, что она не виновата в том, что у нас такие законы.

но и воспитатели не виноваты, правда ведь?

а страдают (финансово) в первую очередь они.

если ее не устраивает график государственного сада, то пусть ходят в частный. там фиксированная плата и никто за 2-3 дня отсутствия ничего не скажет.

либо няня.

то же самое со школой.

есть утвержденный график обучения. есть программа, рассчитанная именно на такой график. если кому-то он не подходит, то надо выбирать другой способ обучения - экстернат, домашнее обучение, семейное обучение.

но нет же!

Гость
#28

27. Гость | 03.02.2014, 13:40:22[3026583845] Гость

Гость

вот меня бесит ситуация в садике у близкой подруги.график сменный по 12 часов.т.е. 3 дня ребенка вообще не видит,а три дня она дома.и вот если она решает оставить на эти день-два -три своего ребенка дома чтобы с малышом хоть пообщаться,то в садике скандал..

дело в том, что в садиках ввели подушевое финансирование.

т.е. сколько детей пришло, за столько и заплатили.

поэтому, воспитатели тупо получают меньше из-за того, что подруга не водит ребенка в сад.

понятно, что она не виновата в том, что у нас такие законы.

но и воспитатели не виноваты, правда ведь?

а страдают (финансово) в первую очередь они.

если ее не устраивает график государственного сада, то пусть ходят в частный. там фиксированная плата и никто за 2-3 дня отсутствия ничего не скажет.

либо няня.

то же самое со школой.

есть утвержденный график обучения. есть программа, рассчитанная именно на такой график. если кому-то он не подходит, то надо выбирать другой способ обучения - экстернат, домашнее обучение, семейное обучение.

но нет же!

ну гос садик в итоге тоже знаетили не бесплатный,а на частный денег нет

Никойя
#29

Автор, Вы бы и правда лучше о здоровье сына так беспокоились. Или Вам гораздо важней что о вас в школе скажут? Ну и справки в школу своевременно предоставляйте. И никто вас никуда не отчислит.

Гость
#30
Гость

Автор, Вы имеете право выбрать ту форму обучения, кот. Вас устраивает. Домашнее обучение - это для больных детей, учителя к ним домой ходят. Семейное обучение - Вы всю ответственность берете на себя, сами с ним занимаетесь и получаете за это деньги от государства, а в школу ходите только на зачеты, контрольные. И, наконец, эстернат - ребенок хочет - ходит, не хочет хочет - не ходит, никто пропуски не ставит,а вот оценки ставят когда он в школе, зато в случае пропуска Вы не перед кем не отчитываетесь. По сути, это как семейное, только денег Вам не платят. Мой сын, например, на эстернате. Это удобно, так как можно пропускать сколько хочешь без справки от врача(мы не любители ходить по врачам). Правда, мы этим не злоупотребляем и все равно ходим в школу. Да и ребенок у меня отличник. А экстернат это так, подстраховка на всякий случай. Например, мы можем уехать в другой город на месяц или отдыхать и никаких справок с нас не попросят.

Именно так и есть, все верно вы говорите. Только, извините, небольшая ошибка у вас - эКстернат правильно пишется ) И уточнение - находясь на экстернате, раз в полугодие ребенок долже сдавать зачеты по всем предметам программы, чтобы его могли аттестовывать и переводить на следующий год обучения.

Ирина
#31

Сходите к врачу, возьмите справки. Сходите с ними к классному руководителю и объясните, в чём причина частого отсутствия ребенка в школе. Учителя со своей стороны правы, они свою работу выполняют.

А если вас всё это так донимает. Переводите ребенка на домашнее обучение. Это ваш ребенок, решать вам. Но на учителей гнать не нужно.

Ирина
#32
Гость

есть утвержденный график обучения. есть программа, рассчитанная именно на такой график. если кому-то он не подходит, то надо выбирать другой способ обучения - экстернат, домашнее обучение, семейное обучение.

но нет же!

+1. Абсолютно верно.

гость
#33

автор слился))

Катерина
#34

я в том году выбрала домашнее обучение-так учителя все нервы вымотали-каждый позвонил с "заботой", что ребенок знания теряет. со скандалом вернула его в школу. когда прогуливает-пишу записку "по семейным обстоятельствам". Всех устраивает.

Золотая
#35
Гость

отчислят?из школы? что за бред?

Оставят на второй год. Отчислить не могут. Но если пропусков много, то по ЗАКОНУ переводить его в следующий класс нельзя.

Имя моё знать хотите? А вот них
#36

В чём проблема каждый раз брать справку, не пойму? У нас дитё в детстве было гипер болезненное, ходила в школу от силы две недели без пропусков, постоянно простужалась. Дней 10 походит - и в койку с очередной простудой. Ничего, мы всегда справки приносили. ВСЕГДА.

И авторша не сломается.

Золотая
#37
Гость

вот меня бесит ситуация в садике у близкой подруги.график сменный по 12 часов.т.е. 3 дня ребенка вообще не видит,а три дня она дома.и вот если она решает оставить на эти день-два -три своего ребенка дома чтобы с малышом хоть пообщаться,то в садике скандал...типа они занимают чьето место и им садик не нужен,так сидите дома совсем.приходится водить.тупизм на мой взгляд полный

Можно договориться и просто оплачивать эти дни. А самим сидеть два дня. Вот если три уже справка нужна.

Гость
#38
Гость

вот меня бесит ситуация в садике у близкой подруги.график сменный по 12 часов.т.е. 3 дня ребенка вообще не видит,а три дня она дома.и вот если она решает оставить на эти день-два -три своего ребенка дома чтобы с малышом хоть пообщаться,то в садике скандал...типа они занимают чьето место и им садик не нужен,так сидите дома совсем.приходится водить.тупизм на мой взгляд полный

Все правильно в саду говорят. Ваша знакомая обязана оплачивать сад, а не ходить в него бесплатно.

Если она пропустит больше 3 месяцев в году - ее ребенка отчислят. И будут правы.

Или вы думаете, там живые люди за спасибо работают? У них тоже есть свои семьи, которые кормить нужно.

Гость
#39
Золотая

Можно договориться и просто оплачивать эти дни. А самим сидеть два дня. Вот если три уже справка нужна.

Как вы себе это представляете? Кому нужна головная боль в виде штрафов и уголовной отвественности? Есть определенный порядок, дети должны быть на месте, комиссии проверяют количество детей и все расходы, связанные с ними, государство между прочим оплачивает значительную часть расходов, поэтому требуется, чтобы дети не прогуливали.

Если та женщина хочет платить, и не ходить ей такое право предоставят в частном саду.

Но , ей же не хочется платить, она хочет практически в бесплатный сад, за счет государства.

Гость
#40
Вика

есть такие дети, их лучше дома оставить, чем потом лечить или видеть, как ребенок бледный ходит с больной головой. но не все это понимают.

Послушайте, государство предлагает мкссу вариантов, чтобы ребенок получил образование.

У моей подруги дочь болеет раком уже третий год. И лежит на химиях и пункция в больнице. Там таких целове отделение. И то, они учатся, к ним ходят врачи. А потом доучиваются дома, потому что у них стерильный иммунитет, им нельзя в общество.

А если ребенок настолько дико болен, что не способен учиться вообще, так за это дают инвалидность, и переводят в коррекционную школу, согласно заболеванию. Или же на дому учат.

Автор же занимается самодурством.

Золотая
#41

Автор, а сколько раз Вы уже были на административной комиссии и сколько штрафов заплатили за прогулы?

Maror
#42

А можно вообще учиться экстерном. По крайней мере, раньше можно было. Поинтересуйтесь этим.

Если Вы можете хорошо обучить его без школы - сделайте это. Все ценные знания, которые она может дать - можно при желании получить за год. НО. Не нужно делать из него "самого больного человека", и вообще прятать от любых трудностей. Пусть ходит на лечебную физкультуру, изучает профессию, которую он хочет получить, ходит в какой-нибудь кружок (например, "Юный техник"). Чтоб он был не "самым больным", а наоборот, получил преимущество - за счёт того, что не терял время в школе.

Гость
#43

ох, я давно училась в школе но тоже помню как меня это бесило. с раннего детства была очень болезненным ребенком, очень часто болела. вечные ангины, тонзилиты, гаймориты. учителя за каждый пропущенный день строго требовали справку от врача. но какая нафиг справка если вдруг под утро разболелась голова, у меня была мигрень уже в раннем возрасте. часто то желудок болел, то голова, часто на нервной почве поднималась температуре. наш участковый врач давала справки только на 1-2 дня при заболевании как ангина грипп если врача вызывали, часто бывало вызывали врача, врач говорила ангина, придти через день в поликлинику, а ангина за день не проходила, как с температурой ехать в поликлинику и сидеть в очереди среди больных по 3 часа. мы не ехали. лежала неделю дома принимала что выписали когда становилось лучше ехали к врачу, хотя я еще не полностью выздоровела, но врач почти не глядя говорила можешь идти в школу. просила справку, она давала справку только на 2 дня, говорила надо было придти через день и тогда она бы могла продлить справку а так нет. шла я еще больная в школу, а учителя требовали справку за каждый пропущенный днеь, кричали что справка на 2 дня и я остальное прогуляла и будут поднимать вопрос на собрании. с 11 лет начались месячные, очень болезненные, так еще месячные провоцировали мигрень, лежала дома не могла встать, еще и рвало меня. 2-3 дня не могла вообще в школу ходить, потом шла с болью, так тоже дикие скандалы учителя устраивали. гнали к врачу за справкой, а участковая наша отвечала месячные не болезнь и справки не выдаются, и вообще все женщины ходят на работупри месячных никаких отгулов на этот счет не предусмотрено и я тоже обайзана ходить в школу. как я их всех ненавидела.

Гость
#44

а сейхас живу в штатах, смотрю знакомые часто не хотят вести детей в школу, то дети простыли, может что то болит, то мама просто не хочет таскать их в школу если легли спать поздно или ей надо куда то пойти с ребенком, мало ли какие дела могут быть. подростки просто неделями прогуливают школу. и никто в школе не спрашивает почему их не было и не просит справки. будут отмечать пропуски, если ребенок учится плохо то все это плохо отразиться на нем, но никто ругать не будет за пропуски. если ребенок много пропускает но успеваемость хорошая то никто слова не скажет плохого. да и врачи справки практически не выдают, очень редко. часто родители сами пишут записки, могут написать что ребенок 2 недели болел и был дома. такой записки достаточно.

Гость
#45
Гость

а сейхас живу в штатах, смотрю знакомые часто не хотят вести детей в школу, то дети простыли, может что то болит, то мама просто не хочет таскать их в школу если легли спать поздно или ей надо куда то пойти с ребенком, мало ли какие дела могут быть. подростки просто неделями прогуливают школу. и никто в школе не спрашивает почему их не было и не просит справки. будут отмечать пропуски, если ребенок учится плохо то все это плохо отразиться на нем, но никто ругать не будет за пропуски. если ребенок много пропускает но успеваемость хорошая то никто слова не скажет плохого. да и врачи справки практически не выдают, очень редко. часто родители сами пишут записки, могут написать что ребенок 2 недели болел и был дома. такой записки достаточно.

А у нас Закон об образовании этого не позволяет. Пропустил много, даже по правке - должны оставить на второй год. Не ходит в школу без уважительной причины, должны вызвать родителей на административную комиссию, потому что родители нарушают Закон.

Мари
#46

Автор, займитесь здоровьем ребенка. Давление- это крайне серьезно, ищите причину и лечите сына!

Гость
#47
Гость

Лодырь пусть его отчислчят тогда жизнь узнает хоть

а ты просто грамотей я посмотрю

Гость
#48

У меня тоже ситуация хожу в художку объясняют хреново заставляют рисовать не так как хочется а как им надо. рогуливаю конец года думаю отчислят или нет? Если отчислят мне ***.

kateignores@icloud.com
#49

Странно, что никто не вспомнил о записках. Сейчас можно официально прогулять один день по записке от родителя (можно хоть через день не приходить, главное, чтобы не подряд)

Алиса
#50

Я проспала прием в поликлинику (в первый день болезни) и получается, что справку в школу мне уже написать не могут, будет считаться как прогулы. Уже неделю болею, так и не выздоровела (осталась бы еще, до начала каникул (неделя осталась, как раз подлечить бы), но сами понимаете... последняя неделя, работы написать, исправить, может, что надо и не хочу что бы учителя привязывались, ибо не знаю, что им отвечать. Как бы я не думала,но в школу идти надо, но что делать и что отвечать? Совсем не знаю, не прятаться же мне всю неделю от всех учителей под партами. Нужно принять решение, очень нужен ваш ответ. Спасибо.