Гость
Статьи
«Я боюсь, мама»

«Я боюсь, мама»

Девочки, это возраст такой или стресс какой повлиял???
Дочке 5,1, стала резко всего боятся. Попробовать скатиться с а санках с горки, в бассейне поплавать, да даже задеть свечку.
На все более менее новое реакция - я не хочу, я боюсь, я не умею. Уговоры не работают, силовые методы я не приветствую. Тоже касается новой еды, если такое ещё не пробовала, то …. Я боюсь.
У меня уже на нервной почве глаз дёргается. Я не понимаю, мне идти на поводу и ее поддерживать, типа «не бойся нажать на кнопку лифта, мама рядом, она тебя спасёт» или заставлять делать это через страх «если ты сейчас же не ответишь на звонящий телефон, что мама за рулём, то никаких мультиков вечером»
Я боюсь у нас относится практически ко всему.
Не знаю, что с этим делать.
Вчера хотела она себе включить мультики и попросила меня на пульте нажать красненькую кнопочку. Угадайте почему?
И это началось как-то разом.

если это такой возрастной какой-то кризис, скажите, сколько он будет длится, когда она его перерастёт? Что мне с этим делать? У меня на руках ребенок под 130см по поведению годовасика образовался. #дети

Опрос
У Ваших детей такое было
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы сами с горки катаетесь?

Гость
#2
Гость

А вы сами с горки катаетесь?

Как будто меня знаете. Именно горки сама не катаюсь 😂 фобия даже самых маленьких горочек. Но бегала рядом и смеялась вместе с ней. Она ещё в декабре не боялась, с подружкой на горку ходила. Я ей там не была нужна.
Именно с горкой Вы попали в точку - я не могу кататься с горок. Особенно пугают водные аттракционы, даже смотреть на них не могу 😫 от дочки ее скрываю.
Но старший брат, к примеру, готов вместе с ней съехать на аргомаке. В декабре ещё любила с ним кататься, сейчас боится.

Гость
#3
Гость

Как будто меня знаете. Именно горки сама не катаюсь 😂 фобия даже самых маленьких горочек. Но бегала рядом и смеялась вместе с ней. Она ещё в декабре не боялась, с подружкой на горку ходила. Я ей там не была нужна.
Именно с горкой Вы попали в точку - я не могу кататься с горок. Особенно пугают водные аттракционы, даже смотреть на них не могу 😫 от дочки ее скрываю.
Но старший брат, к примеру, готов вместе с ней съехать на аргомаке. В декабре ещё любила с ним кататься, сейчас боится.

А я катаюсь - держите меня семеро) - улетаю дальше всех, благо масса дозволяет)).
Что делаю сама - только то прошу и с ребёнка. Чего сама не могу, не умею - не требую.
Конечно, это не закон воспитания. Мало ли чего не может родитель, а ребёнок должен. Но мне всегда казалось это несправедливым. Так что я по три шкуры с себя сдираю во всём, чтобы иметь моральное право
требовать с других.
А как, по-вашему, права ли я?

Гость
#4
Гость

А я катаюсь - держите меня семеро) - улетаю дальше всех, благо масса дозволяет)).
Что делаю сама - только то прошу и с ребёнка. Чего сама не могу, не умею - не требую.
Конечно, это не закон воспитания. Мало ли чего не может родитель, а ребёнок должен. Но мне всегда казалось это несправедливым. Так что я по три шкуры с себя сдираю во всём, чтобы иметь моральное право
требовать с других.
А как, по-вашему, права ли я?

Да конечно правы.
Я же не требую. Но когда ребёнок ещё в декабре кайфовал от чего-то, а сегодня вдруг стал боятся. Вот, что меня напрягло. И я не заставляю, предлагаю.

Гость
#5
Гость

Да конечно правы.
Я же не требую. Но когда ребёнок ещё в декабре кайфовал от чего-то, а сегодня вдруг стал боятся. Вот, что меня напрягло. И я не заставляю, предлагаю.

Могло что-то произойти, что изменило поведение ребёнка. А рассказать, что на душе творится, ещё не умеет.

Гость
#6

Лет до 8 я была относительно бесстрашной, хотя тарзанку боялась, высоты, что могу упасть, и покалечится или в воде что-то будет.
Каталась с горки зимой и нормально.
Сейчас мне даже с маленькой снежной горки страшно. Волнение какое-то. Может боюсь что будет больно, тк когда едешь на ледянке, можно подпрыгивать об неровности горки. Внутренний страх и неудобство, что сейчас буду вся в снегу, под куртку снег, в обувь.
Стала еще больше трусихой.

Гость
#7
Гость

Лет до 8 я была относительно бесстрашной, хотя тарзанку боялась, высоты, что могу упасть, и покалечится или в воде что-то будет.
Каталась с горки зимой и нормально.
Сейчас мне даже с маленькой снежной горки страшно. Волнение какое-то. Может боюсь что будет больно, тк когда едешь на ледянке, можно подпрыгивать об неровности горки. Внутренний страх и неудобство, что сейчас буду вся в снегу, под куртку снег, в обувь.
Стала еще больше трусихой.

А еще воды боюсь и водоемы. Даже как-то на отдыхе не полезла в трубу чтобы спустится вниз (в бассейн). Даже сама от себя не ожидала.

Гость
#8
Гость

А еще воды боюсь и водоемы. Даже как-то на отдыхе не полезла в трубу чтобы спустится вниз (в бассейн). Даже сама от себя не ожидала.

Мне один знакомых подросток рассказал, что у него тоже лет в пять пришло осознание, что он смертен. Но от чего именно смертен знание не пришло 😁
Так что мы сейчас с ней вместе ко всему относимся аккуратно 🙃
Ну и вовремя. Сейчас самое время объяснять, почему нельзя совать пальцы в розетку, разговаривать с незнакомыми взрослыми, а тем более садиться к ним в машину и т.д.
Умеет ещё и своя тема, мы живем не в России, но второй язык у ребёнка русский. А сейчас же много угроз от украинских беженцев, что они наших детей убивать будут. Так что ее страх смерти мне сейчас на руку. Главное - выжить. А с фобиями потом, если что, разберёмся.

Ольга
#9

Педиатр нашему сыну рекомендовал месяц пропить "Эвалар мишки спокойствие", уже вторую неделю курс идет, но уже заметно лучше стал себя вести, в целом стал спокойнее реагировать на все.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: