Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет ходить в кружок

Дочке через месяц 4 года. В садик не ходит. Гуляем, игровые, магазины. Дома рисует, играет в машинки, книжки, пластилин. Сегодня ходили первый раз на развивайку. Вышла оттуда в слезах, аж дрожала и плакала хочу домой, хочу домой. По дороге успокоилась, но дома говорила, что в кружок больше не пойдёт. Позже пришло сообщение от педагога, что неудобный рюкзак, нужно что-то другое. Выбрали вместе папку-сумку, всё ок, пойду. Всё было хорошо в кружке, мне понравилось. Легла спать и говорит я передумала, я не пойду. Почему? Не хочу. В группе с ней двоюродный брат, с которым постоянно играет, то есть знакомый человек. Купи говорит папку просто так, ходить не буду. Она хочет быть врачом, я говорю, что все врачи учатся много, надо походить в кружок, говорю мягко, не давлю. Сказала, что учитель похвалила. Нет и всё.
Дочка считает до 30, буквы учим, хорошо говорит, знает стихи. Много обо всём рассуждает. Кружок рядом с домом, время комфортное. Решили отдать, чтобы было интересно. Идти через неделю. Полный отказ. Муж говорит она развитая, не хочет, пусть не ходит. Я понимаю, что это адаптация. Мама говорит поводить, привыкнет. Но не могу я её вести через силу. А если она перед кружком расплачется, как она будет заниматься?
Я очень расстроилась, я очень хотела что-то новое для дочки, чтобы было интересно ей. Хотя я вижу, что она знает больше того же брата, который немного старше и ходит в садик.
Как мне быть(((
Вести через силу не могу, бросить так, думаю, А вдруг бы втянулась. Ещё и сестра говорит, разрешишь не ходить всё будет бросать (
Пс. Дочка по характеру спокойная, но не тихоня #дочка #кружок

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык через год отведешь. не созрела еще для коллективного обучения.

Гость
#2

Подумалось, а как ваша дочка пойдет в школу. Тоже будете в слезах ее оттуда забирать. Мама, вы главное упускает -адаптацию в обществе. А это, поверьте , важнее, чем умение читать и рассуждать. В вашем тандеме с ребенком вы главная и вы решаете, кто и куда будет ходить.

Гость
#3

Нет однозначного ответа на ваш вопрос. У меня дочь такая же была. Сначала ходила и на танцы и в садик нормально. Года в 4,5 отказалась ходить куда либо, в слёзы и все. Водила через силу месяц где-то, лаского объясняла что там по ней скучают а я точно заберу и тд. и тп.))) Сейчас учиться уже в 10 классе , 9 закончила на отлично, друзья есть , мальчик который нравится и она ему тоже есть, обычный ребёнок, без особых психотравм) Нельзя воспитать идеальных людей, где-то мы родители все равно накосячим) делайте как вы считаете правильным. Если вы уверены что нужно сделать,,так,,, то и ребёнок будет спокойнее, но и до ,,насилия,, не доводите)

Гость
#4

А спросить ребенка, чем она хочет заниматься, не хотите?
Уводите её из этого кружка. Ей там попросту некомфортно. У всех людей, и больших, и маленьких, есть "моё" и есть "не моё".
Моя дочка ровесница вашей. Пока никуда не изъявила желания ходить, и я не настаиваю. Всему своё время.

Гость
#5

Почему в сад не ходит? Вот и пожинайте плоды. В 2-3 года надо отдавать.

Гость
#6
Гость

Подумалось, а как ваша дочка пойдет в школу. Тоже будете в слезах ее оттуда забирать. Мама, вы главное упускает -адаптацию в обществе. А это, поверьте , важнее, чем умение читать и рассуждать. В вашем тандеме с ребенком вы главная и вы решаете, кто и куда будет ходить.

до школы ей еще полжизни надо прожить. 4 года и 7 лет - это разные дети.

Гость
#7
Гость

А спросить ребенка, чем она хочет заниматься, не хотите?
Уводите её из этого кружка. Ей там попросту некомфортно. У всех людей, и больших, и маленьких, есть "моё" и есть "не моё".
Моя дочка ровесница вашей. Пока никуда не изъявила желания ходить, и я не настаиваю. Всему своё время.

откуда в 4 года ребенок знает про возможные кружки-то?

Гость
#8
Гость

откуда в 4 года ребенок знает про возможные кружки-то?

Оттуда же, что хочет быть врачом))

Гость
#9
Гость

Оттуда же, что хочет быть врачом))

врачом они все хотят стать, чтобы мамо/бабушко/папу спасать и лечить.
это не про призвание и увлечение, это про любовь.

Гость
#10
Гость

Почему в сад не ходит? Вот и пожинайте плоды. В 2-3 года надо отдавать.

Потому что это наше решение не ходить в сад.

Гость
#11
Гость

откуда в 4 года ребенок знает про возможные кружки-то?

Ну вот в нашем доме есть кружок танцев. Точнее студия, постоянно выступают. Дочка спросила, что это. Я объяснила, как их учат и тд. Говорит не, не буду ходить. Рассказываю прл изо, музыку, коньки и тд. Говорит подрасту рисовать пойдем. То есть представление какое-то о том, что разные кружки есть имеется.

Гость
#12

Зачем ребенка мучать и заставлять? Ей три года еще
Мамаша, вы садистка?
Ребенок не хочет ни на какой кружок ходить, что за маниакальное желание ее туда засунуть?
Вы там с ней были? Что они там делают?
Не все дети в три года вприпрыжку ходят на доп занятия, зачем давить то? Что вам этот кружок даст, кроме слез ребенка?
Ребенок не привык без вас, вы ее в сад не водите почему-то, а на кружок она прям должна нестись….
Оставьте в покое человека, находится еще на кружки
Лучше б сад отдали , странные какие-то

Гость
#13
Гость

А спросить ребенка, чем она хочет заниматься, не хотите?
Уводите её из этого кружка. Ей там попросту некомфортно. У всех людей, и больших, и маленьких, есть "моё" и есть "не моё".
Моя дочка ровесница вашей. Пока никуда не изъявила желания ходить, и я не настаиваю. Всему своё время.

Когда я ей объясняла, что и как там, она сказала пойду обязательно. Но потом что-то пошло не так) поговооим неделб, скажет нет, так нет. Значит не созрела ещё.
Я смотрю детей знакомвх, у кого ходят в садик и нет, и многие у кого ходят, тоже с боем идут на кружки. Вот так я не хочу.
Пока дочка говорит, что хочет стать врачом 🤣 из кружков говорит рисовать нравится. Может туда попробовать

Гость
#14
Гость

дык через год отведешь. не созрела еще для коллективного обучения.

Тоже так думаю. Если за неделю не решится идти, значит пока отложим.

Гость
#15
Гость

Подумалось, а как ваша дочка пойдет в школу. Тоже будете в слезах ее оттуда забирать. Мама, вы главное упускает -адаптацию в обществе. А это, поверьте , важнее, чем умение читать и рассуждать. В вашем тандеме с ребенком вы главная и вы решаете, кто и куда будет ходить.

Она и сейчас знает, что школа у вскх и это обязательно, это Во-первых. А во-вторых, ей будет уже не 4 года, а 7. И это совсем другой разговор.
На площадках она сама находит общий язык с детьми, людей не боится

Гость
#16
Гость

Зачем ребенка мучать и заставлять? Ей три года еще
Мамаша, вы садистка?
Ребенок не хочет ни на какой кружок ходить, что за маниакальное желание ее туда засунуть?
Вы там с ней были? Что они там делают?
Не все дети в три года вприпрыжку ходят на доп занятия, зачем давить то? Что вам этот кружок даст, кроме слез ребенка?
Ребенок не привык без вас, вы ее в сад не водите почему-то, а на кружок она прям должна нестись….
Оставьте в покое человека, находится еще на кружки
Лучше б сад отдали , странные какие-то

Про сад это наше решение с мужем. Что так ребёнку будет лучше. Мой муж тоже в школу не ходил, а сейчас звезда компании. То есть не считаю, что без сада она будет сидеть в углу. Двже в нашем дворе девчонки постарше зажигалки те, кто дома сидел. Это про сад.
Можно сказать ей 4,не 3. Я ее не веду насильно. Мы с мужем ей просто рассказали, что там и как. Она сказала я пойду, мне интересно заниматься. Все было добровольно. И вот такая реакция.
Насильно я водить не буду, будем смотреть неделю. Ломать ее я не хочу. Я хотела, чтобы то, что она любит, ей рассказывали правильно. Люди с образованием.
Мама вон моя говорит поноет и привыкнет. Я так воспитывалась. Поэтому я знаю, каково это. Это точно не мой метод

Гость
#17

Да, соглашусь с вами. Вот и стоит делема, как ей лучше. Но то, как она оттуда вышла((( с прививки так не выходила(
Если за неделю не решится, попробуем через год-два изо и спорт.

Гость
#18
Гость

откуда в 4 года ребенок знает про возможные кружки-то?

У детей есть свои интересы и то, сто хорошо получается. Кто-то руками хорошо что-то уже мастерит (для своего возраста), усидчивость или наоборот подвижность.

Гость
#19
Гость

Про сад это наше решение с мужем. Что так ребёнку будет лучше. Мой муж тоже в школу не ходил, а сейчас звезда компании. То есть не считаю, что без сада она будет сидеть в углу. Двже в нашем дворе девчонки постарше зажигалки те, кто дома сидел. Это про сад.
Можно сказать ей 4,не 3. Я ее не веду насильно. Мы с мужем ей просто рассказали, что там и как. Она сказала я пойду, мне интересно заниматься. Все было добровольно. И вот такая реакция.
Насильно я водить не буду, будем смотреть неделю. Ломать ее я не хочу. Я хотела, чтобы то, что она любит, ей рассказывали правильно. Люди с образованием.
Мама вон моя говорит поноет и привыкнет. Я так воспитывалась. Поэтому я знаю, каково это. Это точно не мой метод

Ну сами развивайте. По этой же программе. Поверьте, для такого возраста обучающую программу и вы сами освоите. Моя родственница детей-дошкольников сама научила читать в 3 и 5 лет. Потом пригласила репетитора, та всё на полном серьёзе удивлялась, какие способные дети, хотя ей и сказали, что с детьми занимались и всему учили с маленького возраста. Просто с теми, кто помладше - в игровой форме.

Гость
#20

Если она хочет рисовать, отдайте ее в какую-нибудь изостудию/рисовальный/творческий кружок. И всё-таки неплохо бы добиться от нее, почему конкретно она не хочет идти, что ей не нравится - ей там скучно, не нравятся дети, не нравится преподаватель или что. Про врача в четыре года - это очень смешно, ребенок просто пока не понимает, что это такое.

Гость
#21

Автор, Ваш муж прав! Не заставляйте ребёнка!
Вообще ценность всех этих развивашек сильно преувеличена, на мой взгляд. Хорошо, когда они есть, но если и нету - ребёнок спокойно вырастет без них. Тем более, в 4 года они не особо нужны. Подрастёт - будет другая песня.
Если Вам прям-таки приспичила эта развивашка, можно уговорить сходить ещё разок. "Я слышала, что детям сначала не особо, но потом очень нравится именно эта. Сходи последний раз, не понравится, больше не пойдёшь".
А вообще я бы водила на то, что ребёнку нравится. Это же для него занятие, не для мамы. Должно быть ему интересно и комфортно.
Меня в детстве возили на балет, я гибкая очень. Была в возрасте Вашей дочери или чуть старше. Терпеть его не могла. Жутко рада была, когда можно было больше не ездить, до сих пор рада, что не осталась и не занималась! Вспоминаю с содроганием. А мне 50 уже. Зато позже на гимнастику с удовольствием ходила! Зачем Вам надо ребёнка заставлять?! Чтобы что? Потом будет, как я, вспоминать как кошмар! Лучше найдите то, что ему нравится будет! Или просто это время в парке погуляйте или в бассейн сходите! Больше толку будет!

Гость
#22
Гость

Если она хочет рисовать, отдайте ее в какую-нибудь изостудию/рисовальный/творческий кружок. И всё-таки неплохо бы добиться от нее, почему конкретно она не хочет идти, что ей не нравится - ей там скучно, не нравятся дети, не нравится преподаватель или что. Про врача в четыре года - это очень смешно, ребенок просто пока не понимает, что это такое.

Моя дочь в три года, как у автора, периодами хотела быть врачом-принцессей, парикмахером-стоматологом, и доставлять еду на дом. Все в зависимости от посещений тех или иных заведений😂😂😂

Гость
#23
Гость

Про сад это наше решение с мужем. Что так ребёнку будет лучше. Мой муж тоже в школу не ходил, а сейчас звезда компании. То есть не считаю, что без сада она будет сидеть в углу. Двже в нашем дворе девчонки постарше зажигалки те, кто дома сидел. Это про сад.
Можно сказать ей 4,не 3. Я ее не веду насильно. Мы с мужем ей просто рассказали, что там и как. Она сказала я пойду, мне интересно заниматься. Все было добровольно. И вот такая реакция.
Насильно я водить не буду, будем смотреть неделю. Ломать ее я не хочу. Я хотела, чтобы то, что она любит, ей рассказывали правильно. Люди с образованием.
Мама вон моя говорит поноет и привыкнет. Я так воспитывалась. Поэтому я знаю, каково это. Это точно не мой метод

Ваш муж в школу не ходил? Или в сад?
Это ваше решение, но, тогда, что удивляться, если трехлетка не привыкла к коллективу и чужой тетке во главе?

Гость
#24

А почему вы свою дочь в сад не отдали? Она привыкла к тем комфортным для нее условиям дома, а там все чужое, не то, даже если там с ней будет знакомое лицо. Редко бывает такое, когда дети в сад не ходят, но в основном ходят. Она должна научиться общаться со сверстниками, привыкать к обществу, как вести себя в обществе. Это ее нормальная реакция, на то что, ей не нравится, и к чему она больше всего привыкла. Всегда так, когда тебя отрывают от любимого места. Может вам стоит ее в садик отдать, вы ничего не потеряете! И потакать ее капризам не надо, сегодня она одно не захотела, завтра другое, а мама жалеет ее, мол не хочешь- да не ходи! Конечно по началу она будет капризничать, нервничать, потому что вытащили ее из комфортной среды, со временем должна привыкнуть, а вы должны ей объяснять, что это для ее же блага.

Гость
#25

Чем больше будете поважать капризы тем их больше станет. Сначала на кружок не хочу, потом в школу, потом работать. Так и будет слезами вами манипулировать. В 4 года там те еще манипуляторы. Надо объяснить что кружок это работа. Мама ходит на свою работу, а ты на свою. И никаких хочу не хочу. Надо! В школу она у вас также не захочет. Дело не в возрасте. Просто избаловали

Гость
#26

Значит тогда пусть рисует. Отправьте на изо. А потом уже развивашки, после 4,5 лет.

Гость
#27
Гость

Если она хочет рисовать, отдайте ее в какую-нибудь изостудию/рисовальный/творческий кружок. И всё-таки неплохо бы добиться от нее, почему конкретно она не хочет идти, что ей не нравится - ей там скучно, не нравятся дети, не нравится преподаватель или что. Про врача в четыре года - это очень смешно, ребенок просто пока не понимает, что это такое.

Конечно не представляет как быть врачом и другим специалистом. А кто ж понимал в 3-4 года? Приложат Стетоскоп 'дыши, не дыши', покажите рот, скажите ААа.
Вот и всё их "докторское" детское лечение. 😄

Гость
#28
Гость

А почему вы свою дочь в сад не отдали? Она привыкла к тем комфортным для нее условиям дома, а там все чужое, не то, даже если там с ней будет знакомое лицо. Редко бывает такое, когда дети в сад не ходят, но в основном ходят. Она должна научиться общаться со сверстниками, привыкать к обществу, как вести себя в обществе. Это ее нормальная реакция, на то что, ей не нравится, и к чему она больше всего привыкла. Всегда так, когда тебя отрывают от любимого места. Может вам стоит ее в садик отдать, вы ничего не потеряете! И потакать ее капризам не надо, сегодня она одно не захотела, завтра другое, а мама жалеет ее, мол не хочешь- да не ходи! Конечно по началу она будет капризничать, нервничать, потому что вытащили ее из комфортной среды, со временем должна привыкнуть, а вы должны ей объяснять, что это для ее же блага.

Для адаптации вовсе не обязательно таскать на кружки и в детсад. Регулярные встречи с семьями, где тоже есть дети, с родней - тоже прекрасно адаптируют детей для общения. И там и подраться, и поссориться успеют, и дружить, зато всегда под присмотром мам. В детсадах дети тоже не общаются и не дружат со всеми остальными, а кто-то весь период имеет только по одному другу, а другие со всеми. А кружки для дошкольников легко любая мама может преподавать своим детям или заниматься по видеоурокам.

Гость
#29
Гость

Чем больше будете поважать капризы тем их больше станет. Сначала на кружок не хочу, потом в школу, потом работать. Так и будет слезами вами манипулировать. В 4 года там те еще манипуляторы. Надо объяснить что кружок это работа. Мама ходит на свою работу, а ты на свою. И никаких хочу не хочу. Надо! В школу она у вас также не захочет. Дело не в возрасте. Просто избаловали

Мама там тоже бездельница

Гость
#30
Гость

Она и сейчас знает, что школа у вскх и это обязательно, это Во-первых. А во-вторых, ей будет уже не 4 года, а 7. И это совсем другой разговор.
На площадках она сама находит общий язык с детьми, людей не боится

Не в коей мере не хочу вас в чем то упрекнуть насчёт сада. Но знаю, о чем говорю. На личном опыте. В саду ребенок учится быть без мамы. Учится некоторым бытовым вещам, одеваться, пользоваться туалетом. Где то его могут похвалить. А в утренниках они все участвуют, особенно на новый год. И по возможности отболеют детскими болезнями до школы. В сад можно водить до сна, когда есть занятия. Старший мой пошел в сад в пять лет, на полдня. Я была такая же как вы и так же считала. Самой в детстве в саду не нравилось. У старшего все получилось, воспоминания про сад самые любимые. А младший пошел в ясли , тоже на полдня. Тоже все было хорошо. Я это пишу к тому, что в основном состояние детей в группе зависит от воспитательницы.

Гость
#31
Гость

Автор, Ваш муж прав! Не заставляйте ребёнка!
Вообще ценность всех этих развивашек сильно преувеличена, на мой взгляд. Хорошо, когда они есть, но если и нету - ребёнок спокойно вырастет без них. Тем более, в 4 года они не особо нужны. Подрастёт - будет другая песня.
Если Вам прям-таки приспичила эта развивашка, можно уговорить сходить ещё разок. "Я слышала, что детям сначала не особо, но потом очень нравится именно эта. Сходи последний раз, не понравится, больше не пойдёшь".
А вообще я бы водила на то, что ребёнку нравится. Это же для него занятие, не для мамы. Должно быть ему интересно и комфортно.
Меня в детстве возили на балет, я гибкая очень. Была в возрасте Вашей дочери или чуть старше. Терпеть его не могла. Жутко рада была, когда можно было больше не ездить, до сих пор рада, что не осталась и не занималась! Вспоминаю с содроганием. А мне 50 уже. Зато позже на гимнастику с удовольствием ходила! Зачем Вам надо ребёнка заставлять?! Чтобы что? Потом будет, как я, вспоминать как кошмар! Лучше найдите то, что ему нравится будет! Или просто это время в парке погуляйте или в бассейн сходите! Больше толку будет!

Соглашусь с вашим мнением.
Водить стала для общего развития, думала ей будет интересно. Ну на нет и суда нет. Попозже найдем что-то другое

Гость
#32
Гость

Моя дочь в три года, как у автора, периодами хотела быть врачом-принцессей, парикмахером-стоматологом, и доставлять еду на дом. Все в зависимости от посещений тех или иных заведений😂😂😂

Точно🤣
Пожарный, полицейский, врач. Все меняется. Нравится рисовать, играть с машинами. Но интересы меняются. Мне кажется в 4 года сложно понять, чего ты хочешь. Учитывая знания 4 лет. Буду смотреть по интересам и предлагать. Может, ей еще рано куда-то ходить

Гость
#33
Гость

Ваш муж в школу не ходил? Или в сад?
Это ваше решение, но, тогда, что удивляться, если трехлетка не привыкла к коллективу и чужой тетке во главе?

Да что все с садом то пристали. Она не сидит дома безвылазно.

Гость
#34
Гость

А почему вы свою дочь в сад не отдали? Она привыкла к тем комфортным для нее условиям дома, а там все чужое, не то, даже если там с ней будет знакомое лицо. Редко бывает такое, когда дети в сад не ходят, но в основном ходят. Она должна научиться общаться со сверстниками, привыкать к обществу, как вести себя в обществе. Это ее нормальная реакция, на то что, ей не нравится, и к чему она больше всего привыкла. Всегда так, когда тебя отрывают от любимого места. Может вам стоит ее в садик отдать, вы ничего не потеряете! И потакать ее капризам не надо, сегодня она одно не захотела, завтра другое, а мама жалеет ее, мол не хочешь- да не ходи! Конечно по началу она будет капризничать, нервничать, потому что вытащили ее из комфортной среды, со временем должна привыкнуть, а вы должны ей объяснять, что это для ее же блага.

В сад я водить не хочу, потому что не вижу в нем пользы и какого-то развития детей. Всем капризам я не потакаю, но и насильно ей что-то не поививаю

Гость
#35
Гость

Чем больше будете поважать капризы тем их больше станет. Сначала на кружок не хочу, потом в школу, потом работать. Так и будет слезами вами манипулировать. В 4 года там те еще манипуляторы. Надо объяснить что кружок это работа. Мама ходит на свою работу, а ты на свою. И никаких хочу не хочу. Надо! В школу она у вас также не захочет. Дело не в возрасте. Просто избаловали

Ну вам-то виднее, избаловали мы или нет. И не надо сравнивать, что ребёнок в 4 года в кружок не захотел и в 7 лет в школу. Это абсолютно разные люди и системы.
И дети из садов не хотят в школу. И такое бывает.
И говорить, что кружок обязаловка ребенку такое себе. Кружок это для удовольствия, а не работа

Гость
#36
Гость

Значит тогда пусть рисует. Отправьте на изо. А потом уже развивашки, после 4,5 лет.

Скорее всего так и сделаем. Если не захочет идти в субботу, через год изо попробуем. Думаю возраст тоже имеет значение

Гость
#37
Гость

Для адаптации вовсе не обязательно таскать на кружки и в детсад. Регулярные встречи с семьями, где тоже есть дети, с родней - тоже прекрасно адаптируют детей для общения. И там и подраться, и поссориться успеют, и дружить, зато всегда под присмотром мам. В детсадах дети тоже не общаются и не дружат со всеми остальными, а кто-то весь период имеет только по одному другу, а другие со всеми. А кружки для дошкольников легко любая мама может преподавать своим детям или заниматься по видеоурокам.

Спасибо за адекваьный ответ, а не вот это веди в сад, сама виновата. Я ходила в садик и была в восторге. Но жто было 20 лет назад. Тогда были занятия, внимание от воспитателей. Сейчас это времяпребывание ребёнка.
Про программу согласна. Тем более у нас теперь есть учебники 🤣

Гость
#38
Гость

Мама там тоже бездельница

Тебе виднее, диванный критик, бездельница я или нет.

Гость
#39
Гость

Ну сами развивайте. По этой же программе. Поверьте, для такого возраста обучающую программу и вы сами освоите. Моя родственница детей-дошкольников сама научила читать в 3 и 5 лет. Потом пригласила репетитора, та всё на полном серьёзе удивлялась, какие способные дети, хотя ей и сказали, что с детьми занимались и всему учили с маленького возраста. Просто с теми, кто помладше - в игровой форме.

Да, у нас все знания можно сказать из практики. Здесь ступеньки посчитали, тут буквы знакомые нашли. Все ее знания о чём-то в процессе общения. К примеру знает всё про машины, но мы не учим ее этому. Тут увидела, услышала, папа сказал. То есть я за то, что и без кружка можно всему научиться. Сестра говорит как она знает больше моего, который ходит в садик. Я не знаю, она просто спрашивает.
Просто я думала, раз она любознательная, ей понравится в кружке. И там как-то более структурно всё объясняют. Но может маленькая еще, или неинтересно стало.
Если не захочет, будем развиваться сами🤣

Гость
#40
Гость

Спасибо за адекваьный ответ, а не вот это веди в сад, сама виновата. Я ходила в садик и была в восторге. Но жто было 20 лет назад. Тогда были занятия, внимание от воспитателей. Сейчас это времяпребывание ребёнка.
Про программу согласна. Тем более у нас теперь есть учебники 🤣

По вам, кстати, заметно, что вы пропустили сад как важный этап социализации, диковатая маман
Зачем тему создавать, если все не то? Ну растет маугли трехлетняя ну и ладно, зато мамаше работать не надо, сидит погремушкой трясет целыМи днями перед дочерью- развивает🤣 а как в коллектив попала, так маленькая маман номер 2 обалдела, что еще люди и дети существуют, но так как навыков общения нет, не пошло😆 семейка огонь!

Гость
#41
Гость

По вам, кстати, заметно, что вы пропустили сад как важный этап социализации, диковатая маман
Зачем тему создавать, если все не то? Ну растет маугли трехлетняя ну и ладно, зато мамаше работать не надо, сидит погремушкой трясет целыМи днями перед дочерью- развивает🤣 а как в коллектив попала, так маленькая маман номер 2 обалдела, что еще люди и дети существуют, но так как навыков общения нет, не пошло😆 семейка огонь!

Это вы так агрессивно реагируете, что не как маугли (который был развитый и смышленый по киплингу), а как злобные гиены, что с вашим недалеким мнением не согласились. Вам хоть кол на голове чеши, объясняя на пальцах и аргументированно, Какими способами прекрасно развиваются дети и для этого в овсе не надо насиловать детей именно кружками и детсадами с толпой детей, часть которых как-раз воспитывают агрессивные кусачие люди, от которых никакой пользы, кроме неприятных воспоминаний.
Все советские люди воспитывались в детсадах, и большинство современных россиян - и что-то не похоже по людям, что все нормальными хорошими людьми выросли. Кто как Адаптировался к разным коллективам - да, а нормальными людьми, не сбродом, умеющими нормально общаться, дети все из своей семьи и близкого окружения и научились. Как и плохому люди учатся в окружающем социуме.
Сами хоть разберитесь, чего вы там собираетесь особенного понабраться в детсаду, что не могут дать обычные круги общения детей.

Гость
#42
Гость

По вам, кстати, заметно, что вы пропустили сад как важный этап социализации, диковатая маман
Зачем тему создавать, если все не то? Ну растет маугли трехлетняя ну и ладно, зато мамаше работать не надо, сидит погремушкой трясет целыМи днями перед дочерью- развивает🤣 а как в коллектив попала, так маленькая маман номер 2 обалдела, что еще люди и дети существуют, но так как навыков общения нет, не пошло😆 семейка огонь!

Диковатая здесь вы

Гость
#43
Гость

По вам, кстати, заметно, что вы пропустили сад как важный этап социализации, диковатая маман
Зачем тему создавать, если все не то? Ну растет маугли трехлетняя ну и ладно, зато мамаше работать не надо, сидит погремушкой трясет целыМи днями перед дочерью- развивает🤣 а как в коллектив попала, так маленькая маман номер 2 обалдела, что еще люди и дети существуют, но так как навыков общения нет, не пошло😆 семейка огонь!

Маугли ребенка называть
Днище

Гость
#44

В пятницу дочка сделала задания, в субботу в отличном настроении поскакала на занятия. Вышла с кружка в отличном настроении с подделкой. Говорит буду ходить.

#45

Авторка, вот что я вам скажу. Эти кружки - всего лишь ваша амбиция. Помню, как отец с детства пытался сделать из меня спортсмена и воина. Заставлял силой - как вам тут советовали, "через не хочу" и "есть такое слово - надо". Итог? Я ненавижу и спорт, и военщину. Отстаньте вы от ребёнка! Школа - это школа, это обязаловка, никуда от неё не денешься (и то в наше время многие выбирают семейное образование). А кружок - это совсем другое, не зря же говорят - кружок по интересам. Адаптация, социализация? Это можно получить и во дворе, и на улице. Да, дочка научится бросать то, что ей не в радость. В чём нету радости, то не может быть хорошо.

Гость
#46
Роман Ужасов

Авторка, вот что я вам скажу. Эти кружки - всего лишь ваша амбиция. Помню, как отец с детства пытался сделать из меня спортсмена и воина. Заставлял силой - как вам тут советовали, "через не хочу" и "есть такое слово - надо". Итог? Я ненавижу и спорт, и военщину. Отстаньте вы от ребёнка! Школа - это школа, это обязаловка, никуда от неё не денешься (и то в наше время многие выбирают семейное образование). А кружок - это совсем другое, не зря же говорят - кружок по интересам. Адаптация, социализация? Это можно получить и во дворе, и на улице. Да, дочка научится бросать то, что ей не в радость. В чём нету радости, то не может быть хорошо.

А что отец Полины Осетинской с дочерью вытворял, мама дорогая.....

#47
Гость

А что отец Полины Осетинской с дочерью вытворял, мама дорогая.....

В итоге она его на всю страну опозорила, рассказав в передаче "600 секунд".

Ангелина
#48

Через силу, конечно, не надо. Моя также не хотела, потом оказалось, что просто очень стеснялась, все же новый коллектив, стресс. Но у нас прям серьезно нервничала, даже спать стала неспокойно. Нам посоветовали давать мишек спокойствие от эвалар, чтобы укрепить нервную систему. Отлично помогли! Уже через 2 недели наладился сон, а к концу курса спокойно и уверенно пошла на занятия, тревожность ушла.

Гость
#49
Роман Ужасов

Авторка, вот что я вам скажу. Эти кружки - всего лишь ваша амбиция. Помню, как отец с детства пытался сделать из меня спортсмена и воина. Заставлял силой - как вам тут советовали, "через не хочу" и "есть такое слово - надо". Итог? Я ненавижу и спорт, и военщину. Отстаньте вы от ребёнка! Школа - это школа, это обязаловка, никуда от неё не денешься (и то в наше время многие выбирают семейное образование). А кружок - это совсем другое, не зря же говорят - кружок по интересам. Адаптация, социализация? Это можно получить и во дворе, и на улице. Да, дочка научится бросать то, что ей не в радость. В чём нету радости, то не может быть хорошо.

Согласна с вами. Авторка🤣

#50
Гость

Согласна с вами. Авторка🤣

Авторка - это автор женского рода.