Гость
Статьи
Сын сходит с ума по …

Сын сходит с ума по одноклассникам. Нормально ли это?

Доброго времени суток. У меня есть сын, ему 11 лет. И меня, и мужа настораживает его поведение.
Сын просто с ума сходит по одноклассникам. Знает всё про них до мельчайших подробностей. Всех их двоюродных-троюдных братьев и сестёр.
Выражается это в том, что весь дом обклеен их фотографиями, весь его телефон (смотрела с разрешения сына) забит всякими видео про них же.  Чуть ли не в любую свободную минуту бежит с ними гулять.
На успеваемости в школе это никак не отражается, почти отличник, мы с мужем гордимся им. Но поведение сына, конечно, странное. Всё ли нормально с ним? Есть ли за что беспокоится? #сын

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему люди хотят стать своими в компании
Боязнь стать изгоем. «Однажды в соцсетях я увидела фотографии своих друзей, которые пошли развлекаться без меня. Я не могла понять, чем я им не угодила?! Меня это ужасно расстроило: я прямо места себе не находила, все думала, что меня никто не любит» (Натали).
Боязнь выделяться из общей массы. «Родители не разрешают мне иметь мобильник. Когда другие ребята спрашивают мой номер телефона, а я отвечаю, что его у меня нет, они такие: „Что? Тебе сколько лет?!“ Я говорю: „Тринадцать“. И они смотрят на меня с жалостью» (Мария).
Боязнь столкнуться с травлей. «Дети в школе не любят тех, кто отличается от остальных своим поведением, манерой говорить или религией. Если ты другой, ты превращаешься в легкую мишень для насмешек» (Оливия).
Боязнь лишиться друзей. «Было время, когда я очень старалась стать своей в любой компании. Я начинала говорить в несвойственной мне манере, смеялась над несмешными шутками. Я даже была заодно с другими ребятами, когда они кого-то дразнили, хотя и понимала, что это жестоко» (Рейчел).
Что делать, если я не могу влиться в компанию?
Реши, что для тебя главное.
Что для тебя важнее: понравиться людям, у которых сомнительные жизненные ценности, или оставаться верным самому себе?
Работай над собой и не теряй свою индивидуальность.
Не будь как хамелеон, который меняет окрас в зависимости от окружения.
Сторонись тех, чья речь и поведение не соответствуют высоким нравственным нормам.
Стараться понравиться и стать своим в компании — не всегда плохо. Но ради этого никогда нельзя поступаться своими нравственными принципами.

Гость
#2

Успокойтесь. Сын просто социально-активный. Наоборот радуйтесь что у него есть друзья, он всегда чем то занят и люди к нему тянутся.

#3

Его бы старшим по дому сделать.

Гость
#4

Он отличник, и пытается справится с наездом завистников, которые видимо его как то однажды хорошо унизили. И он понял надо иметь с ними дело, иначе заклюют. А так как он мальчик ему приходится лавировать в такой ситуации, контролируя их отношение к нему и держать в тонусе свою учебу.

Полковник Рубин
#5

Много общается - плохо.
Мало общается - плохо.
Вам не угодить

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: